Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчатник Бугульма Татарстан


юрист
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Построил бельчатник 5х4, прикупил 5 белок (2 девочки и 3 мальчика), после приобретения вся помощь из "калужского питомника" закончилась,  нужна помощь в грамотных советах по содержанию белок.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помочь составить еженедельный рацион на 5 белок при содержании в уличном вольере.


 


например вот такой


 


Рекомендации по кормлению еженедельный рацион на 5 белок


 


 


 


 



Ежедневно


вволю




Семена подсолнуха черные и полосатые, тыквенные


Грибы белые, опята


Лесные шишки


Ягоды сушеные


Груши, Яблоки, Кабачки, Морковь сушеные




Понедельник




Орех Фундук 50 штук




Вторник




Сухофрукты абрикос, чернослив, изюм




Среда




Орех Грецкий 5 штук




Четверг




Творог обезжиренный миску 250 гр.,


Масло сливочное 25гр.




Пятница




Орех Кедровый 100 штук




Суббота




Яйца вареные перепелиные 5 штук


Молоко 250 гр.




Воскресенье




Груши, Яблоки, Морковь, Банан свежие




Постоянно




Мел, Активированный уголь, Минералы, Соль




НЕЛЬЗЯ




МИНДАЛЬ-это смертельно опасно!


ГРИБЫ с магазина(вешенка и шампиньен)




Витамины




Витамины Интровит 1мл. развести на 1,5литра воды без хлорки поить 5 дней в месяц вместо воды! Либо для грызунов любые растворимые в воде!



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так? Объясняю при содержании одной белки питание суточное понятно, что выбрала то и съела. При групповом содержании есть белки по наглее или одна старшая в группе она приходит первая в столовую и съедает первой один из продуктов. Например сегодня положил в отдельную столовую ягоды калина в сахаре, огурец на пробу и морковь свежая, масло сливочное 5 порций и творог зернистый 5 порций. кстати теперь наглючих стало 2 белки. 1 питалась в основной столовой и уничтожала грецкие орехи 5 порций, а 2 съела 3 порции масла и весь творог...............


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К сожалению, в большой семье клювом не щёлкают ;) 


 


Читаю Ваш список .... не правильный он какой-то. Если утрированно к нему подойти, допустим у меня в рационе будет написано, что пиво можно в пятницу, то во вторник хоть убейся, но не получить?? Эт чё, мне на майские надо было сидеть и поплёвывать в потолок с кифирчиком?  :shok:


Меняйте подход к рациону! :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

прикупил 5 белок (2 девочки и 3 мальчика)

А в идеале надо было 4 девки брать и одного пацана. Максиму двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за то что бы всем доставалась по витамину............   если пива в меру то можно и раз в неделю. Здесь если жить на одних орехах то печень у белки не выдержит, как и от пива каждый день. а если молочка и творога каждый день то понос и обезвоживание. это мне ветеринар выезжал на дом. последний случай брали в охотхозяйство белок аж 30 штук по осени за зиму выжили только 3 как в анекдоте. ветеринары вскрытие делали, болезней нет, все от не правильного питания..............  Вот так. это не индивидуальное питание а групповое...........  поэтому и спрашиваю у специалистов...........   по разведению в группе.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Возьмите за основу, что Вы завели белок!!!!! 


Этот зверь из покон веков питался растительной пищей, веточками, еловыми шишками, семенами, травкой, бутонами цветов, корой и так далее. Какие на фиг бананы, масло, молоко?? В лесу что, столовая для белок была? 


 


Отбросьте всю эту мишуру и следите за сезонным питанием. Сейчас начинают распускаться деревья, набухают почки, проклёвывается травка, вот это то и должны сейчас есть белки. Такой пищей чиститься желудок после калорийной зимней пищи.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчасти я с вами согласен. нет возможности посещать лес и заниматься заготовками даже еженедельно. поэтому пытаюсь заменить калории другими продуктами. посмотрите пожалуйста фотки в беличьем прайде на личной страничке.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Солидно! 


Первая мысль - интересно, на долго ли Вас хватит?  :jokingly: Вторая - как много еды! 


Самая основная ошибка владельцев белок, это когда владельцы от лени, чего уж там скрывать, подсаживают белок на орехи. 


В ежедневном рационе белок более 50% должна составлять растительная пища! Помните об этом и уж потом всё остальное. 


Наберите веток что б на долго хватило, поставьте их в воду, веточки будут распускаться и белки ими будут питаться.


Всевозможные бури в лесу Вам в помощь, от сильных ветров верхушки елей падают на землю, тащите всё в вольер. Шишки с семечками, это еда, а еловые иголочки самые лучше витамины природного происхождения. В еловых иголка огромное содержание витамина С. 


Всевозможные почки, набухшие зёрна с ростками - никакие химозные витамины не идут в сравнение! 


Проращивайте зёрна и только-только проклюнувшиеся предлагайте белкам. Уверяю Вас, если правильно кормить белок, у них и со здоровьем будет всё отлично и болеть не будут. 


Старайтесь всё же белок кормить более однообразно. Почему? Потому, что у белок слабый желудочно-кишечный тракт и чуть какая-то несовместимость ведёт к расстройству желудка. 


От расстройства желудка как раз отлично помогает свежая вода, в которой постояли пару часов веточки. Вязкое вещество поступило в воду, окрасило её и эта водичка, считайте настойка, отлично приводит желудок в норму. 


По хорошему, орехи приучайте белок брать из рук. Это и стимул к скорейшему приручению и Вы будете знать сколько какой нос съел орехов. 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за полезное инфо. Только что приехал из лесу. Насобирал ведро шишек сосновых. положил в морозильный ларь. нарвал веток сосны, лиственницы и дикой малины, березы. правда положил все в вольере на площадку. но возьму на вооружение ставить все в воду и потом поить этой водой. сегодня еще купил дополнительно автопоилку для больших попугаев и подвесил  возле столовой. но с утра обязательно соорганизуюсь и поставлю в воду. вопрос какие зерна прорашивать? Заранее благодарен.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Доброй ночи!  Вы знаете, сколько я не проращивала овес и пшеницу Ноби ни к чему не притрагивался, зато  всю зиму лопал побеги  молодых дубков, листики одуванчика, герани и  комнатной кислички, которые я выращивала в горшках, на подоконнике и, тоже  ставила в воду ветки любимых им деревьев - ивы, березы и яблони.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы просто поставьте банку с водой (или любую другую емкость с широким горлышком), в нее - ветки. банку прикрутите к сетке, ну чтобы звери ее не переврнули. так ветки дольше сохранят свежесть. воду менять раз в два дня.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Проращивать можно любые семена, (овёс, гречка, кунжут, рис, семечки, даже коноплю можно). 


Когда белок перекармливают жирной пищей, они естественной, растительной, чистят себе желудок. Особых усилий не требуется, нужен низкий поддон, насыпаете ровным слоем промытые зёрна и заливаете их водой так, что б зёрна были частично в воде, а частично на улице. Ваша задача регулярно менять воду так как зерно забродить может. Как правило через пару дней уже проклёвываются ростки. В зоомагазинах продают мешочки смешные, их поливаете и вскоре мешочек покрывается травкой. Тоже как вариант подойдёт, там как правило овёс проращивают, очень полезно зверью! 


Я своему белку проращивала купленный корм. Главное сухофрукты отделить от зерна если они есть в данной корме. Как правило беличий корм на 80% состоит из зерна, берётся горсть, промывается, заливается водичкой и через пару дней готовый завтрак, но это дорогой вариант, проще закупить зерна по отдельности каждого вида. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...