Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличья семья на даче.


tamag
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день. С недавних пор стал ярым любителем белок и решил присоединиться к вам.


Живу в подмосковье. Участок крайний к лесу, я бы даже сказал одна часть участка и есть лес.


На участке растут берёзы, на которых висят скворечники, правда теперь это скорее бельчатники) Белки просто выгнали птиц) Об этом узнали случайно, но теперь радуемся этому факту.


Как определили по мордашкам, белка вывела потомство. Судя по всему скворечник для неё маленький. Из 4-х скворечников белки захватили 2 штуки, хотя есть подозрение что это семья мигрирует, если такое может быть. 


Теперь в самые короткие сроки хотим сначала сделать кормушку для белок а потом и сделать бельчатник.


Чем белки питаются уже прочитал, осталось заехать и купить корм, а по бельчатнику есть вопросы.


Везде написано что их нужно раз в год чистить и менять внутри все, это получается что мне нужно будет снимать бельчатник, разбирать а потом обратно вешать?


Второй вопрос, какой наполнитель использовать для бельчатника? Прочитал что солому и вату!? Насколько верно? Порекомендуйте.


После чистки белка не сбежит? 


Как близко могут жить разные семьи белок?


ОЧень хочется чтобы они остались тут у нас и обязательно на воле. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Здравствуйте,

ох, тут все поимут вашу любовь к белкам - так что Вы попали туда куда надо :). Я уже больше двух лет забочусь о диких белках, так может смогу немножко вам помочь. Белки имеют по нескольку гнёзд и мигрируют между ними, так спасаясь от паразитов и хищников. Мамы детёнышей тоже переносят - если гнездо стало малым для выводка, если напали паразиты, если гнездо заметили хищники (вороны, куницы, кошки). 

Насчёт наполнителя для бельчатника. Я находила разоренные ворономи беличьи гнёзда - так там внутри находила мох, мягкую траву, волокно из коры, шерсть и ватин (и откуда они его откапали?). Так что своей ораве приношу шерсть (натуральную) и ватин http://www.leather.lv/sintepon/vatin2.jpg. Белки всё собирают, засовывают в рот и скачут строить. Насчёт ваты - должна быть натуральная (луще всего шерстенная - она теплее и не скаплинвает влагу), НЕ МЕДИЦИНСКАЯ. 

А вот насчёт чистки белчатника, я здес вам не помогу, потому что у меня они гнезда сторят. Может другие форумчане откликнутся и подскажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Советую Вам прочитать тему "Мамины белки" и про чистку домиков  там тоже есть - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=794


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...