Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Клещи


Bardasita
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:dontknow:

Дорогие форумчане!

Что делать? Пришла моя белка из дикой природы вся обвешанная клещами.. 3 штуки вонзились возле ушка,другй в само ухо вплся,а один с другой стороны на щечке..Зверь дикий и вытащить их не даст,это опасно для нее? Есть ли шанс,что они напьются крови и вылезут самостоятельно?Может какие лекарства дать с орехами?

post-246-1224108062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клещи напьются крови и отвалятся. Если белочка бы давалась в руки, то можно на клещей капнуть растительное масло прям в место укуса, и клещи тогда начнут задыхаться и отваливаются.

Есть в зоомагазинах спреи противоклещевые для собак, которыми опрыскивают шерсть перед прогулками по лесу. Можно поспрашивать в местных зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dontknow:

Дорогие форумчане!

Что делать? Пришла моя белка из дикой природы вся обвешанная клещами.. 3 штуки вонзились возле ушка,другй в само ухо вплся,а один с другой стороны на щечке..Зверь дикий и вытащить их не даст,это опасно для нее? Есть ли шанс,что они напьются крови и вылезут самостоятельно?Может какие лекарства дать с орехами?

постарайтесь побыстрее найти масло (минеральное или животно-растительное), керосин, в крайнем случае раствор йода или даже водку. Смазывая этим тело клеща, вы нарушаете его систему дыхания, и он начинает постепенно выходить из кожи.

КАк это сделать, тут вам нужно хитрить увлекать белку вкусностями и незаметно в руке держите пипетку с маслом или любым из вышеперечисленных девайсов.

Возможно клещ сразу не уйдёт, бывает нужно 2 - 3 подхода, но если повезёт и одного достаточно будет..

как мне кажется чтоб вдруг не травануть белочку лучше взять облепиховое масло или водку или йод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постарайтесь побыстрее найти масло (минеральное или животно-растительное), керосин, в крайнем случае раствор йода или даже водку. Смазывая этим тело клеща, вы нарушаете его систему дыхания, и он начинает постепенно выходить из кожи.

КАк это сделать, тут вам нужно хитрить увлекать белку вкусностями и незаметно в руке держите пипетку с маслом или любым из вышеперечисленных девайсов.

Возможно клещ сразу не уйдёт, бывает нужно 2 - 3 подхода, но если повезёт и одного достаточно будет..

как мне кажется чтоб вдруг не травануть белочку лучше взять облепиховое масло или водку или йод.

Возможно к следующему приходу белочек клещи отвалятся самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно к следующему приходу белочек клещи отвалятся самостоятельно.

всё может быть, только вот не сам клещ опасен, а болячки им переносимые.

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё может быть, только вот не сам клещ опасен, а болячки им переносимые.

:blink:

Клещи уже впились и со слюной все возбудители поступили в кровь.

У белок, впрочем, как и у других грызунов, хорошая иммунная система. Будем надеется, что белочки не пострадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клещи наверное беспокоят её?? Конечно, в природе свои законы, но я бы попыталась как-то ей смазать этих гадин. Ну или, если они (а чё "если"?? конечно да!!) отвалятся, то может побрызгать аккуратно её специальным спреем??

Ой, прям не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гигантское спасибо за советы! Завтра ,как только она заявится ,буду ожидать ее во всеоружии и попробую применить все вышеупомянутые средства ,у меня есть отличный опыт избавления от клещей собак и людей (папа грибник часто приносил на себе этих гадин),но к белочке это не относится,она терпеливо ждать не будет,пока я буду проводить экзекуцию..Мой мозг сегодня весь день рисовал страшные картины ,как полчища засевших на ней клещей залезут к ней под кожу и будут вкусно ею кормиться.. :'( :'( :'(

Хотя она моего беспокойства не разделяла ни секунды,вела себя как ни в чем не бывало,но поторогать себя не давала..думаю нужно сразу начинать со спрея,чтобы сильно ее не травмировать. :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

вообще вроде писали, что на саму белку прыскать спреем нельзя, нужно прыснуть на руку и погладить...

С дикой белкой такое вряд ли получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще вроде писали, что на саму белку прыскать спреем нельзя, нужно прыснуть на руку и погладить...

С дикой белкой такое вряд ли получится...

а почему нельзя прыснуть спреем на заднюю часть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще вроде писали, что на саму белку прыскать спреем нельзя, нужно прыснуть на руку и погладить...

С дикой белкой такое вряд ли получится...

Ну в принципе вы правы..клещи все сгруппировались на моське и на ухе если спреем брызгать можно и на нос попасть и в глаз и в то же ухо,а если она будет вертеться ,так вообще можно ненароком ее всю от ушей до кончика хвоста обрызгать (с одной стороны профилактика,но с другой риск) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нельзя прыснуть спреем на заднюю часть?

А это спрей он ядовит ? Белочки обожают причесываться и вылизываться.. :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это спрей он ядовит ? Белочки обожают причесываться и вылизываться.. :'(
Может тогда попробовать Фронтлайн или Стронгхолд - это капли на холку, используются для выведения паразитов у кошек. И вылизывать холку они не смогут и капли действенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Возможно это еще связано с запахом. А для дикой белки ее запах - это весьма важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это еще связано с запахом. А для дикой белки ее запах - это весьма важно.

Фронтлайн или Стронгхолд наносятся на холку и проникают в кровь, все кровососущие гады сразу мрут пачками. По крайней мере, у кошек точно так и происходит.

А вот про спрей - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Фронтлайн или Стронгхолд наносятся на холку и проникают в кровь

А запах белки не меняется от этих препаратов?

а то потом ее белки-конкурентки не признают хозяйкой на ее же территории....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запах белки не меняется от этих препаратов?

а то потом ее белки-конкурентки не признают хозяйкой на ее же территории....

Не знаю, кроме запаха ещё же существуют другие системы идентификации в мире зверей.

В природе те же территориальные ежике нацепляют на колючки всякую пахнущую дрянь для изгнания паразитов и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тут явно нужно обращаться к специалисту. Потому что в руки зверя взять нельзя, сам испугается и человека поранить может от испуга. А спрей, штука серьёзная. Не туда брызнешь и в глазик попасть можно. Может у диких зверей иммунитет есть к клещам? А так можно попробовать спрееем на руки побрызгать и потом осторожно погладить белочку. Правда это не поможет избавиться от нынешних присосавшихся, но хоть новые не прилипнут.

В идеале конечно же хотелось бы удалить этих кровососов, так как они и к малышам могут присосаться. Я так поняла, что у белочки малыши есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого белочек надо хоть немного приручить. Чтобы они не шарахались при прикосновении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постарайтесь побыстрее найти масло (минеральное или животно-растительное), керосин, в крайнем случае раствор йода или даже водку. Смазывая этим тело клеща, вы нарушаете его систему дыхания, и он начинает постепенно выходить из кожи.

КАк это сделать, тут вам нужно хитрить увлекать белку вкусностями и незаметно в руке держите пипетку с маслом или любым из вышеперечисленных девайсов.

Возможно клещ сразу не уйдёт, бывает нужно 2 - 3 подхода, но если повезёт и одного достаточно будет..

как мне кажется чтоб вдруг не травануть белочку лучше взять облепиховое масло или водку или йод.

НЕЛЬЗЯ КАПАТЬ НА ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩЯ НИ ВОДКУ НИ ЙОД И НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УБЬЕТЕ КЛЕЩЯ ГОЛОВА ОСТАНЕТСЯ...И БУДЕТ ГНОЙНЫЙ АБСЦЕССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!только масло! для того, чтобы клещ отцепился и вышел сам.

В данном случае,с дикой белкой, лучше все оставить как есть.... можно,конечно, поймать, скрутить вынуть клещей.... обработать ранку антисептиком( вот как раз и время для йода,водки и т.д), но где гарантия что дикую белочку не хватит инфаркт от страха?если клещ не заразный - сам отвалится... а (не дай бог) инфецированный,то в Канаде Вам ни кто не поможет, да и неприятности с законом врятли Вам нужны.....самое разумное не вмешиваться- у белочки это, наверняка, ни первые и не последние клещи....

Я не пытаюсь быть жестокой, но из нескольких зол выбирают наименьшее.....белочка то, как я поняла, жила и живет в природе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выкручивать клещей нельзя. т.к. сам сасательно-питательный элемент клеща остаётся под кожей, а вытаскивается только тело клеща.

Написано было в крайнем случае керосин или водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже согласна только на жир. Вазелин хотя бы. Клещу тяжело дышать и он вылазит, а иначе - умирает, а у него такие присоски,ужас какие!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕЛЬЗЯ КАПАТЬ НА ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩЯ НИ ВОДКУ НИ ЙОД И НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УБЬЕТЕ КЛЕЩЯ ГОЛОВА ОСТАНЕТСЯ...И БУДЕТ ГНОЙНЫЙ АБСЦЕССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!только масло! для того, чтобы клещ отцепился и вышел сам.

В данном случае,с дикой белкой, лучше все оставить как есть.... можно,конечно, поймать, скрутить вынуть клещей.... обработать ранку антисептиком( вот как раз и время для йода,водки и т.д), но где гарантия что дикую белочку не хватит инфаркт от страха?если клещ не заразный - сам отвалится... а (не дай бог) инфецированный,то в Канаде Вам ни кто не поможет, да и неприятности с законом врятли Вам нужны.....самое разумное не вмешиваться- у белочки это, наверняка, ни первые и не последние клещи....

Я не пытаюсь быть жестокой, но из нескольких зол выбирают наименьшее.....белочка то, как я поняла, жила и живет в природе....

Хорошо ,хорошо не ругайтесь на меня,я не буду их доставать и мучить белочку.Я приготовила масло с пипеткой и приготовилась ее ждать во всеоружии,когда она пришла на одного клеща было меньше,значит все-таки один отвалился за ночь и надеюсь,что он сдохнет от обжорства,остальные стали как воздушные шарики.Белочка меня с пипеткой к себе и клещам близко не подпустила и ее природная вертлявость даже не дала мне прицелится :unsure: ,она хватала пипетку лапами нюхала и отпихивала (зато лапы отлично смазались маслом :D ) и через несколько минут сбежала,но чувствует себя хорошо,бодра и прожорлива как обычно. Энцефалитные клещи они выглядят так же как и обычные?или может по цвету и форме можно различить? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...