Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нужна помощь в установке бельчатника. Москва.


Svet Lana
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте :give_rose:


Помогите пожалуйста все сделать правильно :blush:


 


Купила два бельчатника и две кормушки. Хочу установить в Москве, в Парке Победы.


Посоветуйте пожалуйста, как лучше крепить, на какую высоту. Достаточно ли будет обмотать веревкой?


Читала, что высота должна быть не менее 5-ти метров. На данный момент сильно сомневаюсь, что удастся найти человека, который закрепит эту нелегкую конструкцию на такой высоте. Домики двухэтажные. Какую веревку лучше использовать? Хватит ли одной веревки или есть более надежные крепления? Вес одного домика - 11кг.


Прикупила немного утеплителя в магазине ткани, серый (если не ошибаюсь, ватин), содержание шерсти 70%. Стоит ли немного положить внутрь, чтобы облегчить белке утепление домика? Его лучше измельчить? Я решила, что если не понравится материал, она просто выкинет лишнее :)


Место установки. Тут у меня раздрай. В идеале хотела повесить домики и на тоже дерево по кормушке. Но тут возникает вопрос. Белкам, поди, приватность дорога? А кормушки я точно хочу вешать поближе к тропинкам, чтобы зимой по сугробам вглубь леса не скакать. Да и, если вешать кормушку у дороги, велика вероятность, что другие люди подкормят. Или не заморачиваться с креплением домика и кормушки на одном дереве?


Вешать нужно лицом от востока до юга?


Еще советовали, что лучше чуть наклонить конструкцию вниз, чтобы вода не затекала.


И главный вопрос - посоветуйте пожалуйста, как найти человека, который сможет залезть на такую высоту и закрепить. Для меня это сейчас самая сложная задача. Не альпинистов же вызывать :)


Очень нужны Ваши советы. Спасибо :give_rose:


c60f4b96de25.jpg


dea75f2c95d7.jpg


 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветствуем Вас!  :flag:


Да-а ужжжж, идея просто мирового масштаба. 


Отмечу сперва, домики классные!! По ощущениям птичьи. Если хотите, чтоб вода скатывалась, просто крышу надо покрыть, ну, не шифером конечно, но что-то из клеёнчатой серии, вода будет скатываться сама и домики наклонять не придётся. 


Такую тяжесть в 11 кг верёвками точно не прикрутить, нужны проволока да по мощнее, скобы, гвозди. По ходу дела альпинистская работа, ведь белкам комфортнее жить повыше и подальше от хищников. Если чё, можно и не на 5 метров карабкаться вверх, ниже белки тоже умеют жить. Может попробовать с администрацией парка пообщаться? Вдруг помогут и даже примут активное участие.


А столовку беличью делать гарантированно ниже, чтоб люди побольше туда клали еды. Правда птицы будут тырить беличью еду. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Домики по выше повесить можно их закрепив на шест или доску http://www.rbcu.ru/upload/medialibrary/977/foto%2022.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Веревкой то же можно, но мне кажется, что она быстро сгниет. Снег и дожди быстро выведут веревку из строя. Корабельные веревки (шкоты по-нормальному) обрабатываются, чтобы, попадая в воду, не гнили. А веревкой хоть 100 кг. можно поднять и закрепить. Только надо уметь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не забываем что белка грызун  :victory:  Мало ли что взбредёт в голову ... Зубы есть, ума не надо! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :give_rose:


Вчера повесили.

Оказалось, что найти человек не проблема. Пришла мне в голову мыслЯ, что снимает же кто-то кошек с деревьев. На поиск и договоренность ушло пятнадцать минут. Оплата за выезд.

Пока вешались домики, мы с детьми прикрутили одну кормушку для белок и одну для птиц повесили.

Высота крепления одного домика около 7м, второго - около 9м.

Заканчивали вчера уже в глубокой темноте. Сегодня утром один домик сфотала (кормушку забыла).

http://690635a38f99.jpg

 

Про домики, человек, который вешал, сказал, что крыша сделана не по строительным нормам - нужно было дощечки не горизонтально делать, а вертикально. Вода может застаиваться и затекать внутрь.

И еще я немного скосячила - купила неправильную проволоку. Я в ентом деле пень-пнем. Пришла в магазин и сказала продавцу, что нужна проволока стальная оцинкованная 5мм, ну мне и отрезали. Оказалось, что это трос, его фиг завяжешь. Короче, человек вечера вешать, конечно, заколебался. Буду теперь наблюдать, если чуть покосится, придется еще раз вызывать специалиста (надеюсь, за пол-цены)) Заодно и крышу чем-нибудь накроем. Кстати, дядечка ооочень понравился, занимается спасением животных в любых условиях. Начиная от колодцев и заканчивая 14ти этажной высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здорово! Красиво очень смотрится домик, осталось только накрыть домики, чтобы вода не попадала.

Останется только наблюдать за появлением жильцов))))) Ждем новых фотографий!

Изменено пользователем risu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с накрыванием пока проблема. Сразу не сообразила, а человека вызывать лишний раз дороговато для меня.


Короче, это наш первый блин... который комом :blush3:


Утеплителя натолкала побольше, орехов с семечками положила перед поднятием домика.


 


Вчера, пока вешали, один здоровый бельчуган крутился на соседних деревьях. Сегодня утром ни одной белки не увидела, только птиц много появилось. Раньше их в этом месте не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите еще пожалуйста с вопросом о кормлении :blush:


Вопрос задала здесь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура!!! В доме кто-то есть :declare:


Сорри, за паршивое качество (с телефона), но видно, что вход уже заткнули. И, похоже, изнутри. Еда в кормушки убавилась на треть.


279e47435b53.jpg


 


В выходные, когда будем перевешивать кормушки, попробую сфотографировать нормальной техникой домики.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если финансово созреем на дополнительные домики, то заодно и эти накроем. 


Только вопрос. Чем лучше накрыть? Пленка истреплется со временем? Пока идей, кроме "псевдошифера", нет.


Им же и летом должно быть не жарко. А под пленкой, наверное, задохнуться можно :scratch_one-s_head:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А если над домиками просто сделать навес, ну, например, покрашенной или залакированной фанеркой, или же пластиком. На мой взгляд, фанерка лучше. Но только надо будет подождать, пока покрашенная или лакированная фанерка проветрится и не будет издавать запаха краски и лака. С недельки 3 - 4 надо будет подождать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

белкам нельзя крашеного, лакироного а уж тем более пластика - запах отпугнёт, да и нагрызутся потом всяких ядов :(


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, если не крепить к крыше домика, то ветром сдует. Бывают ветрюганы - деревья валят, а у навеса парусность большая.


Нужно делать вплотную к крыше. Пока ничего кроме нескольких слоев плотного полиэтилена в голову не приходит. Его хотя бы можно крепко и вплотную зафиксировать без гвоздей. И я склоняюсь, что водонепроницаемость нужна только для крыши. Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Полиэтилен не хорошо, он не дышит и не позволит дышать дереву, под ним будет скапливаться влага (вы не сможете его так уж плотно закрепить), дерево начнёт гнить. 

Да, водонепроницаемость нужна только для крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А если две доски скрепить и всё это на крышу


 


3cf0b5214fb9d5736534bfb91f2ea74b0514a519


 


а тогда только по 1 гвоздику в наклонных плоскостях и держать будет


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOArt, как думаете, фанеры будет достаточно? Утяжелять конструкцию боюсь :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В принципе и фанеры хватит - тут самое главное, чтоб те горизонтальные щели накрыть.


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе и фанеры хватит - тут самое главное, чтоб те горизонтальные щели накрыть.

:l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Лист оцинковки на крышу, и не сожрут и не промокнут и не подавятся :) Только тонкий берите, а не как с проволокой аля трос  :jokingly: На любом строительном рынке продаётся. 


А на те что уже висят можно по принципу коронки лист оцинковки вырезать и согнуть, останется лишь залезть и прибить маленькими гвоздиками. 


Для будущих домиков делайте крышу из вагонки или ей подобной. Там пазы друг в друга входят, вода не будет просачиваться. Только дерево надо не горизонтально на крышу класть, а вертикально чтоб вода не попадала внутрь.  


 


Светлана, может Вам электронный кошелёк завести и рядом с домиками и инструкцией по кормлению белок повесить с указанием, мол все неравнодушные к пушистой крысе могут поучаствовать финансово в жизни этих морд :) Ну и далее указывать, можно даже на домике, мол сия недвижимость была подарена неравнодушными спонсорами  :mail1:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...