Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Гигиена


Kat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Просмотрела в очередной раз форум и не нашла ответ на интересующий вопрос. Сориентируйте пожалуйста куда смотреть, если такой вопрос уже обсуждался. Собственно дело вот в чем. Регулярно наблюдаем как белк себя чистит, коготки и хвостик и лапки, но пузо у него катастрофически желтое. Ну понятно да, животное писает и животик в нужном месте не красивый белый, а желтенький. Смотрю на фото других владельцев, животы чистые. Скажите что надо делать что бы белк был чистый? Наливали формочки с водой, ну малоли там как то будет мыться, но нет, ему и так видимо хорошо, ибо не использует ... Фото прилагаю, но там не особо возможно видно.. Посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото забыла 


 


d658ea284d6d.jpg


Изменено пользователем risu
Удалён прикреплённый файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветствуем Вас, Kat:welcome:


 


Такой темы не было, так как подобных проблем как-то не возникало. На всякий пожарный, сдайте мочу на анализ. 


Животные в дикой, да и не дикой, природе постоянно метят территорию и типа чистенькие бегают. Мой белк по своему зассанству мог всем пузом прокатиться, типа духи такие, и пузо было всегда белым.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуте! У Ксении (Pirania) была такая проблема, с ней посоветуйтесь! Клетка, случайно, не на сквозняке стоит?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото конечно очень низкого качества, чтобы понять - мех просто поверхностно желтый или насквозь.. получше фотку можете дать? и еще такой момент - скажите, это появилось или так было с самого начала появления у вас белки? какой возраст белки?


кратко расскажу свою историю. у меня белкомальчик, ему уже 4й год, в этом году  живет на балконе, а гуляет в квартире. балкон не утеплен, т.е. практически уличные условия содержания.


в прошлом году, когда начали уменьшаться яйки он начал активно обписивать себе живот. при чем видно было, что это ему мешало - он расчухивал кожу до красноты вокруг. мы поехали к ветеринару, она осмотрела, сказала что да. есть какое-то воспаление, причина неизвестна. нужно сдавать анализы. вот с анализом мочи вышла загвоздка. потому что врачи верят только своим лабораториям. бумажные тесты не признают, а собрать около 1,5-2 мл мочи чистой и свежей у меня не получалась - я его и в переноску садила, и в 5 утра вставала с подоконника шприцом все собирала. врач без анализов назначила нам антибиотики, а кожу промывать хлоргексидином, а в районе красоты брызгать антисептико-ранозаживляющим средство. меня честно говоря такое лечение квалифицированного ратолога не очень порадовало и обратилась за помощью к другому врачу. нам прописали кантарен http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=6552внутримышечно, если сможем или вводить просто в рот. скажу честно, я трусиха, колоть белкина не смогла. ему тогда уже было 3 года, взрослый саблезубый самец. решила попробовать давать так. давала три раза в день. в бок рта вставляла шприц без иглы и вливала раствор. первые результаты стали видны через 2 недели. через месяц приема препарата все симптомы исчезли.


что еще - в этом году мы его старались в морозы не пускать в квартиру, чтобы не было перепада температур - 20 +20. да и зима в этом году была не очень холодной. НО, к сожалению, во вторник, вернувшись из поездки опять заметила буроватую кожицу над писюном. при чем шерсть настолько плотно свалялась, что отмывала его там в 2 захода тем же хлоргексидином. так что думаю это весеннее обострение и буду опять так же лечить. возможно, следует повторить курс. т.е. пролечить месяц, месяц перерыв и еще раз пролечить.


возможно у моего красавца слабые почки, возможно это из-за перепадов температур зимой - хз. в остальное время года живот у нас белый. немного конечно пахнет писюками - мой мальчик отличается особой любовью метить территорию.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Белке третий год думаю. Вообще живот всегда был желтоватый. А тут прям как то особо неопрятно. Но шерсть там пушистая как чистая, не свалявшаяся, но желтенькая. По кругу. Ничего себе там не чешет и не выгрызает. В целом по поведению очень здоров, марафоны с утра адские по веткам. Думала может он писает в доме и потом лежит на этом, но вроде нет. Палки и ветки метит. С анализом конечно придется попотеть, так как не знаю где он писает. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото прошлогоднее нашла, там не так желто, но тоже есть. Вообще у него периодами и выше живота желтый мех 


 


bdb9b060ae1f.jpg


Изменено пользователем risu
Удалён прикреплённый файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще как вариант - если это постоянно (с момента как он у вас появился) и ему это не мешает, это его физиологическая особенность.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Уберите наполнитель, промойте поддон на день, лучше с вечера и утром в шприц соберите мочу. Можно пищевую плёнку расстелить, если убирать долго и муторно и опять же, мочу собрать в стерильный шприц. 


Если будет свежий кал, и его захватите, чтоб порожняком не болтаться, хай на всё проверяют. 


В идеале, анализы должны быть сданы в лабораторию в течении двух часов с момента их появления.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по совету Ирины risu списалась с одним еще ветеринаром. кстати, если ваш белк дается - сможете посмотреть его бакулюм? если кожица сильно красновата - то это от раздражения. если нормальная розовая - значит все ок. правда, не знаю, дастся ли ваш красавец это сделать. мой дается, когда пристает к моим рукам с недвусмысленными предложениями)))


 


напомню, в прошлом году нам ставили или цистит или МКБ.


 


Вот что ответили:


Бакулюм красноватый от раздражения, вокруг от подтекания мочи. Я бы сказала цистит, на фоне перепадов температур, но МКБ надо исключить (по анализу мочи). Не знаю на сколько часто такой диагноз ставят белкам, но у кроликов и морских свинок - частое явление. Начинайте сразу пить антибиотик, не меньше 7 ми дней, может лучше и дольше, чтобы не перешло в хронь.


 


Антибиотик нам назначали энороксил утром и вечером.


 


по анализам - обязательно нужно сдать, цитирую:


Ищите клинику, где мочу сами смотрят под микроскопом, там хватит минимального количества, надо посмотреть клетки воспаления (лейкоциты) и есть ли камни.


 


Понимаю, собрать непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может, еще рано сообщать о результатах, но сообщаю такое. Кантарен мой белк допил, почти месяц пили, никакого результата. Потом начали пить Энроксил 15 мг с 5 мг на кг. то есть на 400 грамм 1/7 таблетки 2 раза в день. Чтобы дать такую дозировку (таблетка антибиотика ну оооочень маленькая) разводила таблетку водой, предварительно раздробив ее таблетомолкой. Т.е. получалось вливала в мензурку 3,5 мл воды, добавляла размельченную таблетку, чтобы потом давать по 0,5 мл Белкину 2 раза  день. Результат был не сразу. Лишь после 10 дня начало замечаться улучшение, пили 14 дней. на мой вкус лекраство было никаким, но после третьего иногда не получалось совсем его ему дать, давала позже и новую дозировку. очень смешно вытирал мордельник обо все окружающее и фыркал. не заметила изменений в стуле, разве что какашки были не темно-темно коричневые а с другим оттенком коричневого, чуть светлее. на мой субъективный взгляд цвет бакулюма не поменялся особо и цвет кожицы вокруг тоже, но Белкин совсем перестал пока что себе обписивать живот. Будем надеяться лечение не прошло даром))) может, кому-то понадобится такой опыт потому и пишу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...