Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нашли бельченка, нужен совет


ИринаН
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад нашли в лесу бельченка. Забрали домой. Ему около 5 - 6 недель. Выкармливаю его детской смесью "Малыш" через каждые 4 часа (знаю не то, что нужно, но живу за городом и возможности купить заменитель молока для котят нет возможности, на следующей неделе поеду в Киев и куплю). Кушает малыш очень плохо. (Кажется что никогда не чувствует голода.)  Сначала наливаю в мисочку. Немного пьет. Кушает чуточку белого хлеба, галетного печенья, иногда просто грызет или я размачиваю его в молоке.   Пробует овсянку. Орешки и семечки не хочет. Затем набираю в шприц 3 - 4 мл смеси, приходится вливать, т.к. сам есть не хочет, половина смеси выливается. В целом малыш довольно активный: спит, потом просыпается, бегает и  прыгает по дому, любит сидеть на плече и не хочет оставаться один. Со стулом тоже все ОК. Подскажите, что я делаю не так. Может кто дает советы по уходу и кормлению масика. Очень за него волнуюсь. Спасибо заранее.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    7

  • NOArt

    8

  • Кимлач Надежда

    7

  • Таура

    22

  • Главные администраторы

Ирина, бельчата в 5-6 недель кормятся из бутылочки, может постарше Ваш малыш? Выложите фото бельчонка. 


Если смесь "Малыш" от 0 до 2 месяцев на гречневой основе, тогда подходит. Вводить смесь надо мега медленно, в идеале, чтоб сам всасывал, а Вы только помогали чутка.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото выложить сейчас нет возможности. Но он уже весь в шерстке. Прорисовываются кисточки. Хвостик начал распушиваться. Смесь лакать начал из мисочки сам. Сначала плохо получалось. но с каждым разом все лучше. Кушает с удовольствием галетное печенье. Со шприца есть не хочет, все вытекает из ротика. Пока больше ничего не хочет есть.  И, вообще, он парень с характером - не захочет есть, не будет. Что мне делать с таким его аппетитом? Хочу чтобы рос здоровеньким.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Так Вам прямая дорога на переход взрослой пищи! Надкалывайте орехи и давайте ребенку, также предложите подсолнечные и тыквенные семечки, кедровые орешки, грибочки, ветки погрызть давайте. От молочка пора уже отвыкать.

Изменено пользователем risu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Только помните о том, что НЕЛЬЗЯ давать молоко ПОСЛЕ и ПЕРЕД кормежкой других продуктов. Нужно пару часиков подождать. Получается что одно кормление Вы можете покормить молочком, а на второе кормление дать уже другую пищу. Потом одно кормление молоком, а два других разнообразной пищей, снова молочком и 2 других - едой. Пока не вытесните полностью молочные кормления. Переход должен быть постепенный.


Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Можно реже или же днём кормитесь каждые 4 часа, а на ночь перерыв.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Миндаль и фруктовые косточки НЕЛЬЗЯ. Можно давать семечки из арбуза и дыни еще. Когда уберете молочные кормления, тогда и фрукты предложите.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вчера, гуляя по лесопарку, нашла двух бельчат. Довольно взрослых. Один юркий и шустренький, но чуть дезориентированный, другой явно сильно ударился, на момент находки свернулся у корней дерева и не подавал признаков жизни, чуть не раздавила. Первого пыталась подсадить на дерево, он выше двух метров залезть не мог, съезжал по стволу. Ветеринар сказал, что бельчата здоровы, но скорее всего их мать погибла - они очень худые для своего возраста. Прописал витамины и кормовую смесь для крупных грызунов типа морских свинок, еще овощи и молоко. Ветеринар обычный, не специализированный. Белок приручать не собираюсь, хочу откормить и выпустить. Помогите благоусроить клетку, пока они отъедятся. Вдруг и второй, контуженный выживет, если ему создать условия. Пока просто взяла у знакомых клетку, поставила воду, насыпала смесь и сделала 2 домика из круглых жестяных банок из-под детского питания. Прикрепила их в клетке и обклеяла тряпочками изнутри. Большая проблема - как вывести у них блох? Кошачьи капли не подойдут - кошки намного крупнее. Может разбавить как-то? В общем посоветуйте, как помочь малышам?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я бы смесь для выкармливания котят давала, там и витамины нужные есть и выкармливаются прекрасно этими смесями бельчата. 


Блох не травить!!!!!!!!!! вылавливать всех вручную. Берёте ватный диск и каждого гада хватаете за нос. 


Сложно будет в домашних условиях, да ещё и малышей не приручить к рукам чтоб были дикими. Их тогда в вольер надо, чтоб было меньше запахов к которым они могут привыкнуть. Проходя на улице мимо кошки или собаки Вы домой принесёте этот запах, бельчата невольно его запоминают и встретившись в природе с обладателем этого запаха, могут не рванут в противоположную сторону, а на шею кинуться как родной матери. Но всё же нас есть и его не упускайте. Как только прекращаете выкармливать вручную, к бельчатам не прикасайтесь. Если есть возможность поселить их в самый дальний угол балкона, сделайте это. Не приучайте их к теплу квартиры, если не планируете оставить у себя, потом малышам будет сложно адаптироваться к естественным условиям. 


В общем, рассказывайте про бельчат, об их поведении, а мы постараемся помочь Вам скорректировать их поведение.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.


Сегодня второй бельчонок тоже уже ожил - двигается, но его все равно еще трясет. Хотя заметно меньше, чем вчера. Так что наверно выживет. Даже скорее всего.


Не могу понять: бельчата едят или нет. Чтобы они не привыкали к рукам - не кормлю с рук, корм просто насыпан в клетке в мисочке, положила яблоко и огурец - по ним видно, что не тронули.


Котов у меня у самой двое, но теперь на балкон ход им закрыт.


Температура в клетке такая же, как и на улице - балкон ночью открыт.


Теперь вот мне интересно: а выживут ли бельчата после того, как я их выпущу? У кого какой опыт, расскажите. Есть ли у них шансы? А то сегодня нашлась возможность пристроить бельчат в семью - знакомый ветеринар подруги заинтересовался, хочет взять их себе. Вот теперь дилема: то ли оставить и потом попробовать выпустить, то ли отдать сейчас, может их приручат и тогда они точно выживут.


С блохами лучше вообще лезть не буду, не хочу лишний раз тискать. И так приходится в руки брать, когда витамин даю из шприца.


Сегодня положила в клетку палку - точить когти и еловых шишек - просто для родного запаха.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Блошек в любом случае надо выгонять, может пойти интоксикация организма у бельчат. Палку надо только с корой и только в вертикальном положении. Это не кошка, чтобы стачивать когти об любой кусок деревяшки. Когти у белок стачиваются только тогда, когда они бегают по стволам деревьев. Далее про коготочки... можно дно клетки застелить плиткой, положив ее обратной шершавой стороной, можно обмотать жердочки самой мелкой нулевочной нождачной бумагой. На счет выпускания. Даже если Вы их не будете брать на ручки, то бельчата все равно НЕ ВЫЖИВУТ на воле. Это плохая идея. Дело-то не в том, сколько времени они будут проводить у Вас на руках, а в том, что они не добывают себе пищу. И уже не смогут ее себе добыть. Приручите детей к ласке и оставьте их себе, или же отдайте детей Вашему знакомому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению уже только одного... Один сегодня умер.


Кто-то что-то говорил о смеси для котят - я не могу понять, ест ли второй бельчонок. Раз уж не выживут - буду приучать к рукам, тогда надо как-то контролировать, сколько он ест и ест ли вообще. Сидит в домике, свесивши хвост, хвост дрожит. Точно так же вчера сидел первый. Мне уже жутко - что делать?????


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кормите смесью для котят! В данном случае важно, чтоб бельчонок ел как возможно больше! 10 мл за раз должен слопать. Вы раннее писали, про жестяные баночки обклеенные тряпочками - выбросить эту гадость, белки - грызуны, так могут наестся и отравится. У бельчонка есть зубки? Раз есть, так ему надо уже давать свежие сосновые, еловые и лиственницы шишки, сушенный грибы, сухарик, семечки, орех, ветки, листики одуванчика и так далее.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нечего есть - жестянка. Еду ему даю всю ту, которая перечислена, но не могу понять, ест ли он ее. Шишки положила - еловые нашлись в парке, еще вчера. Но он сидит в домике и не вылезает, а я не пойму, ест ли он вообще((( Мне кажется он очень напуган, потому и не ест. Стараюсь не лезть в клетку, не трогать его, обеспечить покой. Ща еще за одуванчиком сбегаю. Как называется смесь? или любую?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Пока что берите любую, конечно Beaphar или Royal Canin по луче. A если не найдёте ничего из кошачего молока, так попробуйте козье молоко (если прямо от козы, т.е. не пастеризованное из магазина, так сперва будет надо заварить, да и разбавить водой где то на половину). Mожет можете сфоткать бельчонка для определения возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боитесь к рукам приучать, так не брали бы домой. Одевайте перчатки, берите бельченка первое напоите подсоленной водой, далее смесь(роял канин кошачий, или биофаровский или есть желтая банка(не помрю производителя)) -разводите по рецепту, либо чуть жиже и кормите. У них обезвоживание наверняка, стресс, а вы боитесь к рукам приучить.

Простите за несдержанность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я всё понять не мола какого возраста бельчата, теперь по фото видно, их ещё из бутылочки докармливать надо и огурцы не давать!! 


Выкармливайте как котёнка с приручением к рукам, это важнее, потом, если малыш не будет тянуться к рукам отучите, подскажем как. 


Прежде чем кормить, сперва надо водный баланс наладить, а то от еды желудок может не справиться. По идее, надо каждую минуту в течении получаса давать по капле водичку. Перерыв пол часа и снова даёте водичку. Проверяете оттянув шкурку на холке как быстро она возвращается в исходное положение. Чем быстрее, тем лучше, обезвоживание уходит. Можно в воду глюкозу добавить. Кормить смесью не спеша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Маленькими порциями и ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ребенок уже крупненький, наверное и резцы уже вылезли. Можно, отдельно от молочной смеси , давать ему, пока, чищенные белые и черные семечки, сухой банан, кусочек грецкого  орешка или фундука, вареную на воде гречу,  веточки ивы, дуба, плодовых деревьев, орешника. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...