Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нашли бельченка, нужен совет


ИринаН
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господи, а вот нельзя было сразу фотку попросить и подробную инструкцию к действию? Я откуда знаю? Ветеринар как сказал, так я и делаю, может и второй был не такой уж ударившийся, ведь шевелился же сперва и даже ползать пробовал. Смесь пойду искать только в 10 утра, пока все закрыто. Бельчонку хуже за ночь - это очевидно, как бы и этот не умер. Сейчас пою водой по капле как вы тут написали. Вы ж поймите, я НИЧЕГО о них не знаю. Но вариант оставить на растерзание детям в парке (а я когда подошла детей там было уже человека четыре, фотографировались с ними и куча бабушек: ой белочка, ой белочка).


А детская смесь не подойдет? Я только родила, грудного молока нет, кормлю Нан кисломолочный. Просто я боюсь в нашем городе смеси для котят может и не быть. у нас нет крупных магазинов ветеринарных, так, ларечки и все.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    7

  • NOArt

    8

  • Кимлач Надежда

    7

  • Таура

    22

Ребята, определитесь!!!! Воду подсаливать или добавить сахар? в одном поста глюкоза, в другом соль! Что добавлять? Водичку вроде пьет охотно. Много не даю. по капельке, как вы написали. Даю просто воду. Без добавлений. Лежит чуть живящий. СОС.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Человеческие смеси не очень подходят белочке :( Если не найдёте кошачей смеси, так может у вас в обычных магазинах козье молоко продаётся?


 


в воду глюкозу добавьте 1 часть глюкозы на 4 части воды


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если будет есть смесь Нан, тогда можно кормить. Я свою Наном выкормила, но все же лучше смесь для котят найти. У нас тогда не было смеси для котят в магазинах (весь город оббегала) и пришлось Наном выкармливать. Глюкозу лучше добавлять в воду.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот тут Неда писала, что козьем молоком надо кормить, пожалуй, его лучше купить, если молоко сильно жирное, тогда нужно его разбавить отстоянной водичкой и прокипятить. Я когда свою выхаживала, тоже никакого понятия не имела о белочках, но перерыла весь интернет (почему-то белочки. ру. мне тогда не попались на глаза). Делала все интуитивно, по принципу выкармливания котят.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Шкурка на загривке вообще не оттаскивается.

Срочно  поите теплой водой или чаем из ромашки с добавлением глюкозы!  Примерно 4 кубика  чая  плюс один глюкозы,  положите в коробку теплую  бутылку, обернутую тканью или  мехом.  Давайте пить столько, сколько будет пить!!!  Ромашка с глюкозой - проверенный, эффективный  и надежный вариант! Физраствор ( вода с солью), сейчас, менее эффективен. Срочно ищите смесь для котят или  козье молоко. Должен , за один раз,  выпивать  10 - 12 мл.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, кажется пошло дело. У меня руки трясутся, бельчонок реально начал закатывать глазенки. Дозвонилась до нашего зоопарка http://www.smolzoo.ru/


Там специалист сказала, что нан отлично подходит - 30 мл через каждые три часа. Я давай бегом разводить и со шприца заливать. Он сперва даже уже не глотал, тетенька сказала кормите насильно. Если не возьмет - то уже поздно. Но вроде попытки с 15 начал пить. Заливала силой, но сейчас вроде ожил. Даже пытался мордаху мыть после смеси лапками - я его всего извазюкала, пока сама в слезах в соплях кормила. Вроде бы отжил. теперь вот жду - пойдет ли смесь, под рукой ничего больше не было, хорошо хоть нан.


 Я уже подозреваю, что и первый был вовсе не такой уж больной. просто оказался послабее. Надо было сразу смесью, благо этого добра у меня сейчас хватает. Уф, вот сижу жду, что там с малышом, вроде в клетку от меня убежал шустренько.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюкозу покупать в таблетках? Или она продается в растворе? как разводить таблетки? в какой пропорции? Козьего молока в магазинах нет. Точно. Смесь для котят сейчас побегу искать. Кстати, а нужна ли вода, в зоопарке сказали, что воду он получит с питанием. Ладно я в магазин. пока есть возможность - моего то ребенка тоже оставить не с кем, 3 месяца, сама после кесарева еще не сильно хорошо себя чувствую. Буду держать вас в курсе и делать все что в моих силах. будем надеяться что у меня получится


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Уф, кажется пошло дело. У меня руки трясутся, бельчонок реально начал закатывать глазенки. Дозвонилась до нашего зоопарка http://www.smolzoo.ru/

Там специалист сказала, что нан отлично подходит - 30 мл через каждые три часа. Я давай бегом разводить и со шприца заливать. Он сперва даже уже не глотал, тетенька сказала кормите насильно. Если не возьмет - то уже поздно. Но вроде попытки с 15 начал пить. Заливала силой, но сейчас вроде ожил. Даже пытался мордаху мыть после смеси лапками - я его всего извазюкала, пока сама в слезах в соплях кормила. Вроде бы отжил. теперь вот жду - пойдет ли смесь, под рукой ничего больше не было, хорошо хоть нан.

 Я уже подозреваю, что и первый был вовсе не такой уж больной. просто оказался послабее. Надо было сразу смесью, благо этого добра у меня сейчас хватает. Уф, вот сижу жду, что там с малышом, вроде в клетку от меня убежал шустренько.

30 мл - это очень много! Давайте по 10 - 12 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Глюкозу покупать в таблетках? Или она продается в растворе? как разводить таблетки? в какой пропорции? Козьего молока в магазинах нет. Точно. Смесь для котят сейчас побегу искать. Кстати, а нужна ли вода, в зоопарке сказали, что воду он получит с питанием. Ладно я в магазин. пока есть возможность - моего то ребенка тоже оставить не с кем, 3 месяца, сама после кесарева еще не сильно хорошо себя чувствую. Буду держать вас в курсе и делать все что в моих силах. будем надеяться что у меня получится

Нужен раствор для  инъекций. Пропорция, как я писала выше.  Вода нужна все равно, между кормлениями молоком. 

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Держим кулачки за малыша! Следите чтоб писал и какал (если самостоятельно этого не будет делать, так придётся после кормления массировать животик). Воду с глюкозой пока что ещё не отменяйте (поить  не раньше 1 часа после молока или 1 час до молока). В аптеках бывает жидкий раствор глюкозы для капельниц - так берём 1 часть этого раствора и мешаем с 4 частями воды.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Он отживает! В магазин не пошла - вспомнила про коробку с бутылкой стала делать. Обмотала бутылку марлей, сейчас полезу искать грелку, где-то была. Она лучше тепло держит чем пластик. Так вот взяла его в руки - он живенько сопротивлялся, пробовал кусаться и тутже обкакал марлю в коробке))) Короче бегу за глюкозой) А смесь раз эта пошла может уже и не менять? А то получится то одним. то другим, сделаем ребенку заворот кишок. Давайте пока наном, а там как придет в себя - я попробую постепенно ввести эту кошачью, если найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Учту ваши рекомендации по кормлению. Буду давать чаще. но меньше)

Какой стул был у малыша?  Марля не очень  подходит для подстилки, малыш может зацепиться и запутаться в ней,  лучше взять старенькие Х\б тряпочки, которые хорошо рвутся, старую меховую шапку. на дно положить одноразовую пеленку. Посмотрите   инструкцию, как держать  малыша при кормлении, на всякий случай -  https://www.youtube.com/watch?v=h5_9SUE9aVE

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео посмотрела. спасибо!


пеленку постелила в коробку, сейчас застелю тряпки вместо марли. Какал малыш поносом, оно и понятно, питание то не отрегулировано. Посмотрела на этого бельчонка что на видео - мой конечно по сравнению с ним дрищ еще тот, совсем худой, надо откармливать. А возраст моего малыша - еще младше как мне показалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Видео посмотрела. спасибо!

пеленку постелила в коробку, сейчас застелю тряпки вместо марли. Какал малыш поносом, оно и понятно, питание то не отрегулировано. Посмотрела на этого бельчонка что на видео - мой конечно по сравнению с ним дрищ еще тот, совсем худой, надо откармливать. А возраст моего малыша - еще младше как мне показалось

Тогда  нужно поить, попеременно ромашкой и заваренной корой дуба с глюкозой.   Сделайте, пожалуйста, фото не в руках. а на столе, чтобы мы оценили масштаб бедствия. Судя по первой фотке  Ваш малыш и  бельчонок на видео должны быть ровесниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и предполагалось - рейд по магазинам ничего не дал, в одном ларьке мне предложили смесь для щенков. И все. Купила тольок глюкозу и ромашку, сейчас буду давать, заглянула в коробку - детеныш жив, но почему то дрожит, хотя принял характерную позу - сидит на лапках, уже не лежит, как утром


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Может поискать   смесь  в интернете? Попробуйте  подержать его в ладошках. Для нормального пищеварения ему нужно быть тепленьким  и все питье тоже должно быть теплым, как для ребеночка.  Чтобы он успокоился возьмите его так - одна ладонь должна быть на головке,  прикрывая глаза и ушки, а вторая на попке., как-бы колечком его сворачивайте.  Может в руках согреется и успокоится.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Господи, а вот нельзя было сразу фотку попросить и подробную инструкцию к действию? 

Я Вам во втором сообщении этой темы написала, что такого возраста бельчат выкармливают из бутылочки

 

Если бутылочек нет под рукой, можно использовать флакончики от глазных капель. Только промыть надо хорошенько. 

Опять же, вся информация по выхаживанию бельчат лежит на форуме. Все необходимые темы выделены как важные. За несколько лет выхаживания бельчат у нас набрался кое-какой опыт, а по скольку лето, это самый пик для найдёнышей, то за всеми физически не уследить. Вы сами должны нам выдавать всю информацию, а не мы за Вами бегать. 

 

Напомню, что бельчат кормят уложив на животик, а не на спинку.

Малыша неплохо бы постоянно держать в руках, кое-кто засовывал даже в лифчик, но то самые ответственные :) Ему необходимо тепло и регулярный массаж всего тела. Видели как мама кошка или собака постоянно вылизывает своих отпрысков? Вам предстоит тоже самое. Ватный диск возьмите и вперёд, заодно блох поснимаете. 

Обязательно массируйте область попки и животика, надо налаживать пищеварение и стул. После кормления массировать область попки пока не сходит в туалет, это и 15 минут может быть. 

Действуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутылочек никаких в ветеринарках нет, говорю же - обошла что нашла. Кормлю из шприца, аккуратно по капельке. А еще не забывайте, что у меня свой трехмесячный лежит, и тоже хочет есть, и какается и все дела, и ему тоже надо массировать живот, и у него тоже проблемы с туалетом, и он тоже хочет маму иногда просто потому что хочет. Поэтому я делаю, что могу. Вот сейчас еще раз накормила, обтерла уложила в тряпочки - вроде все в порядке, тряпочки тоже поменяла на обычные. И бегу своего кормить


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смесь ксатати вроде обещали в одной конторе привезти под заказ в понедельник. Главное теперь до понедельника дотянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Успокойтесь, глубоко вдохните и выдохните. Теперь у Вас не один ребёнок, а целых два, хоть один и хвостатый ;) Когда у меня появилась моя Анастасия, так я хоть и что то уже знала про выкармливание белочек, но всё же у меня был шок  - что делать, куда бежать, за что хвататься. Белка не ела кошачей смеси, больше суток не писала, 2 сутки не какала. А перечитывать все темы по 10 страниц просто времени не было. Как вспомню, так это были самые ужасные дни в моей жизни! Без помощи Валентины (Летучая кошь) я не знаю как бы справилась. Так что кормите бельчонка пока тем чем имеете, обязательно завар ромашки с глюкозой и завар коры дуба с глюкозой давайте (пока не пройдёт понос - понос для грызунов очень не хорошая вещь), меняйте грелочку чтоб не остыла. Если какие то вопросы и проблемы, так срочно пишите.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, чай ромашковый с глюкозой выпили, грелку поменяла) белк ведет себя адекватно - прячется от меня, зарывается в тряпочки))) Даже чего то бубнит, когда беру в руки. В общем, живёхонек))Кору дуба купить в аптеке или так искать?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...