Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Дегу


Зинка

Рекомендованные сообщения

Вот предложили завести ДЕГУ. eb802329ce54b22931092718dc937dd8.gif

А что это за зверь такой и как ему живётся в домашних условиях?

Пожалуста расскажите и покажите мне этого загадочного ДЭГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержание

Наиболее подходящими для содержания дегу являются либо аквариум с крышкой из проволочной сетки для вентиляции, либо специальная клетка для крыс.

Аквариум для одного дегу должен быть объемом не менее 60 л. На дно насыпают слой опилок. Не помешает домик, надо только быть готовым к тому, что дегу примутся его усовершенствовать при помощи своих зубов. Можно поставить "беличье колесо", но оно должно быть металлическим и не менее 20 см в диаметре. Сейчас в продаже бывают колеса для шиншилл подходящего размера. Если вы будете регулярно выпускать дегу бегать по комнате, колесо не обязательно. В отличие от многих других грызунов, этот непоседливый зверек не прячется в укромных уголках квартиры. При одиночном содержании дегу сильно привязывается к хозяину и охотно и активно общается с ним: забирается на колени, просит почесать и т.п. Пара дегу тоже хорошо приручится, но так нуждаться в общении с хозяином не будет. Важно - никогда не хватайте дегу за хвост. Так вы можете лишить его главного украшения - кисточки на конце хвоста. Она может оторваться вместе со шкуркой, особенно у молодого дегу. Для ухода за шкуркой дегу необходимо купаться в мелком песке или пыли. В продаже имеется песок для шиншилл, который вполне удовлетворит и дегу.

Кормление

В природе дегу поедают в основном травянистые растения и их семена. Соответственно этому надо подбирать их рацион в неволе. Из специальных кормов, имеющихся в продаже наиболее подходят для дегу различные корма для их близких родственников - шиншилл. В связи с довольно широким распространением этих зверьков в последнее время, импортные корма для шиншилл перестали быть редкостью в зооторговле.

В качестве зернового компонента в рационе дегу можно использовать кормовые смеси для морских свинок. Лучше выбирать смесь с меньшим содержанием зерен пшеницы и, соответственно, большим - овса. Кроме этого дегу едят листья одуванчика, тимофеевки (и других злаков), клевер, салат, капусту, морковку (морковки много давать нельзя, особенно, если она сладкая). Зимой - сено. Время от времени (раз в 3-4 дня) можно давать немного подсолнечных семечек (не жареных) или кусочек ореха. Ни в коем случае нельзя кормить дегу сладостями (печенье и т.п.), даже булку давать не рекомендуется. Эти зверьки могут заболеть диабетом. Учтите, что сам дегу об этом не знает и кусок печенья съест с удовольствием. Зерно не должно составлять основу рациона дегу - это зверь все же травоядный.

При наличии достаточного количества сочных кормов поить дегу не обязательно.

продолжение следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание

Симпатичный, общительный, легко приручаемый грызунок из Южной Америки с предгорья Анд. У Дегу великолепный слух, и можно научить его возвращаться в клетку по команде., а также привыкают слушаться-у меня прекрасно понимают команду не ГРЕМИ. Дегу общаясь между собой издают звуки похожие на трель птиц. Дегу относится к семейству "восьмизубовых" и является родственником Морских свинок. Название "восьмизубовые" не означает наличие восьми зубов, название это пошло оттого, что верхняя поверхность коренных зубов напоминает по форме цифру 8. Их нужно держать парами или группами. Средняя продолжительность жизни Дегу - 5-7 лет.

Кормление

В природе дегу поедают в основном травянистые растения и их семена. Соответственно этому надо подбирать их рацион в неволе. Из специальных кормов, имеющихся в продаже наиболее подходят для дегу различные корма для их близких родственников - шиншилл. В связи с довольно широким распространением этих зверьков в последнее время, импортные корма для шиншилл перестали быть редкостью в зооторговле. В качестве зернового компонента в рационе дегу можно использовать кормовые смеси для морских свинок. Лучше выбирать смесь с меньшим содержанием зерен пшеницы и, соответственно, большим - овса,а также орехи-1-2шт в день:фундук,грецкий,иногда кешью,бразильский. Кроме этого дегу едят листья одуванчика, тимофеевки (и других злаков), клевер, салат, капусту,обажают молодые веточки с обильной листвой и не дозревшими плодами:яблони,груши, сливы,липы,ивы,берёзы,осины,гроздья рябины,боярышника,шиповника, морковку (морковки много давать нельзя, особенно, если она сладкая), не перезревшие яблоки лучше зелёные. Зимой - сено. Время от времени (раз в 3-4 дня) можно давать немного подсолнечных семечек (не жареных). Ни в коем случае нельзя кормить дегу сладостями (печенье и т.п.), даже булку давать не рекомендуется. Эти зверьки могут заболеть диабетом. Учтите, что сам дегу об этом не знает и кусок печенья съест с удовольствием. Зерно не должно составлять основу рациона дегу - это зверь все же травоядный. При наличии достаточного количества сочных кормов поить дегу не обязательно. Но поилка пусть всё таки будет.

Содержание

Это может быть клетка или террариум,достаточно объёмный с несколькими этажами,разными лазелками. Мои дегу живут в двухэтажной вилле сделанной из клетки прикреплённой на крышку террариума. Высота-90,Длина-45,Ширина-30см.Можно чуть ниже.Все элементы дома снимаются,чтоб можно было мыть. При такой конструкции-в низ очень удобно ставить ванночку с песком для купания,стенки террариума предохраняют песок от вылетания за пределы клетки(подходит песок для шиншил-обязателен для ухода за шерстью).

Аквариум для одного дегу должен быть объемом не менее 60 л. На дно насыпают слой опилок. Не помешает домик, надо только быть готовым к тому, что дегу примутся его усовершенствовать при помощи своих зубов. Можно поставить "беличье колесо", но оно должно быть металлическим и не менее 20 см в диаметре. Сейчас в продаже бывают колеса для шиншилл подходящего размера. Если вы будете регулярно выпускать дегу бегать по комнате, колесо не обязательно. В отличие от многих других грызунов, этот непоседливый зверек не прячется в укромных уголках квартиры. При одиночном содержании дегу сильно привязывается к хозяину и охотно и активно общается с ним: забирается на колени, просит почесать и т.п. Пара дегу тоже хорошо приручится, но так нуждаться в общении с хозяином не будет.

Важно

Никогда не хватайте дегу за хвост. Так вы можете лишить его главного украшения - кисточки на конце хвоста. Она может оторваться вместе со шкуркой, особенно у молодого дегу.

Зайдите по ссылке там фото есть, можете зарегиться и пообщаться с счастливой владелицей этого чуда :rolleyes:

http://www.zoo-world.ru/forum/viewtopic.ph...56144c1310a75cd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Вот и дегу :rolleyes:

Чем-то тушканчика напоминает, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем-то тушканчика напоминает, нет?

А по-моему это помесь крысы и морской свинки.

главного украшения - кисточки на конце хвоста.

А хвостик и правда симпотный! :wub:

Она может оторваться вместе со шкуркой, особенно у молодого дегу.

Прям как у ящерицы.

Спасибо за введения меня в понятие ДЕГУ. Буду думать...

Но пока как-то не очень зацепило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегу более приручаемые, чем белки...

А вот это очень здорово! Я хочу полность ручного, чтоб был привязан ко мне как пёсик. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу полность ручного, чтоб был привязан ко мне как пёсик. :P

тогда заведите кошку или собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собака у меня уже есть. Хочется кого-то маленького мягкого и пушистого. :wub:

могу предложить шикарного котенка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинка, а про шиншиллу думали?? Правда мой муж называет их перекормленными крысами :) но зато они мягкие, мех шикарный и вообще - это разновидность белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про шиншиллу думали?? Правда мой муж называет их перекормленными крысами :) но зато они мягкие, мех шикарный и вообще - это разновидность белки.

Шиншей называют горными белками :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шиншей называют горными белками :rolleyes:

Точно!! У них лапки впереди короче, чем у обычной белки, т.к. они по горам прыгают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А мне мой Кузьмич очень нравится и, хотя есть кошка, с ним тоже весело. По команде приходит в клетку и понимает когда я на него ругаюсь. Если чего то делает или грызет - стоит прикрикнуть и он сразу перестает. Но очень хорошо он понимает только одни слова ИДИ ПОЧЕШУ. Сразу летит на "почесуху" :) В еде особо не прихотлив. Всего у него навалом. Сено, корм, фрукты и овощи. Читал что они все сахарники и им сладкого вообще нельзя. Так что все что он может найти и съесть с содержание сахара надо убирать. Им же не объяснишь что этого нельзя есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...