Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Опытные мамы и папы белочек ,подскажите что мне нужно делать и знать


Кроха Ши
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день,вчера в вечерне время я стала мамой милого пушистика). История нашего знакомства довольно не простая,вчера возращавшись домой у подъезда я встретила соседей по дому,которые как выяснилось при разговоре собирались ехать в лес,естественно вопрос по поводу леса в зимнее время был мною задан. Ответ меня не то что привел в шок ,а просто убил,оказалось у них в квартире жила белка и после того как она (а вернее он) укисил их ребенка,белочку решили выпустить в лес...на вопрос: что же он там сейчас есть будет ,он же ручной? мне холоднокровно ответили ,что это его проблемы((. После услышаного я попросила отдать мне пушистика ,а не выпускать на вольную смерть,особых возражений не было . И вот Дейл переехал ко мне .естественно о содержании белочек я не очень много знаю ,нашла этот форум( спасибо создателям) и начала активно узучать все темы,и сохранять себе советы по содержанию и ответы на тему :что делать если...? Пришла к выводу что условия которые были созданы для Дейла, мягко говоря не подходящие, клетка не достаточно большая наверное в высоту 70см плюс минус ,колесо металическое с перегородкой в диаметре около 30 ,и рацион питания был очень скуден ,орехи ,кукуруза и семечки подсолнуха ,тыквы,печенье галетное . Сегодня заказала в зоомагазине клетку с размерами 150 на 100 самую большую ,вобщем ,которую могут доставить и колесико тренажер деревянное в диаметре 50 см ,чтоб малышу моему было комфортно. Как оказалось,мальчик довольно дружелюбный и не агресивный утром понюхал мне руку и нежненько кусьнул,вчера конечно из домика не выходил,я вычитала что это может быть стресс от переезда для зверушки. Сегодня стресс у меня так как Дейл сходил утром в туалет жиденьким ,судя по тому что полочки в клетке были ,скажем так не очень чистыми,то подозреваю что такой *узор* он делает не в первые. Побежала к соседям чтоб узнать чем кормили мальчика,оказалось что он до переезда ко мне съел семечки тыквы и подсолнуха и количество их было около горсточки( вычетав что тыквенные семечки слабят желудок мне стоит паниковать?) Побежала в аптеку купила смекту и энтеросгель, смекту позвела в водичке ,а энтеросгель намазала на сухарик ,схомячил с удовольствием, заварила кору дуба и сорвала пару веточек с вишни ,(предварительно их помыла и положила в клетку) . Итого сейчас в клетке у нас три веточки вишни с почками ,мисочка с розведенной смектой и мисочка с настоем коры дуба ,бельченок активный бегает по клетке прыгает по полочкам,в целом по его состоянию не видно что он болеет .Но я все равно очень переживаю, подскажите опытные мамы и папы белочек сколько дней нужно поить Дейла смектой и сколько давать Энтеросгель? Сразу отвечу на вопрос о ветеренаре который мне могут задать после прочтения ,живем мы в не большом городке ,по этому хороших ротологов,да и вообще хоть каких то ротологов у нас нет,на счет анализов пока не владею информацией так как выходные дни, ветеринарные лечебницы выходные. Из того что знаю о Дейле ,ему годик он вольерного розведения,мальчик очень милый и подвижный ( даже странно как мог укусить). Сейчас малыш у себя в домике дрыхнет ,поза сна как удалось увидеть в так называемые окошечки на бочку,тоесть скрюченой позы как видела на картинках у нас не наблюдается.Место где сейчас стоит клетка довольно освещенное и без сквозняков . Стараюсь более детально все описывать,чтоб получить нужные и дельные советы . Что касается еды,купила сегодня семечки подсолнуха и тыквы ,лесные и грецкие орехи, жолуди ,белые грибочки сушеные маленький пакетик( так как вычитала на форуме ,что они скрепляют желудочек),сухофрукты ,меловой и солевой камни с минералами,галетное печенько,кукурузный початок, хлебци с пшеничными хлопьями,изюм,шишки к сожалению в это время года мне уже не достать((. Вот такая у нас с Дейлом история вышла. Подскажите что мне еще следует сделать и знать ? так как информации за одну ночь начиталась много ,может что то пропустила.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что мой Дейл вышел из домика, побегал по клетке,выпил настойку из коры дуба ,веточки вишни игнорирует,и выклянчил у меня ещё один сухарик,который заточил с большим удовольствием ( сухарики я делала сама из пшеничного хлеба),я для бельчёнка еще чужая,но сухарик сегодня дала из рук,он не убегал и не возмущался,понюхал руку и даже дал себя немного погладить)), погрыз солевой камешек, поигрался с сухой шишкой,и пошел в домик,по внешнему виду бельченок совершенно здоров и активен,смущает меня жидкий стул, Вопрос , как долго держать Дейла на диете из сухариков ,на протяжении какого времени давать пить Смекту и Энтеросгель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня два давайте,а там посмотрим.Слабящие продукы: кедровых,каштан,изюм и банан  не давать.Есть препарат фитодок для жкт -рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть от стресса жидкий стул,... надеюсь... Проращивайте ветки ивы, дуба в воде пророщенные зерна пшеницы и овса, в общем, здоровую растительную диету ему организуйте.Шишки мы тут все все-таки находим, собираем, -это самое полезное. Сухие белые грибы, отвар дуба.,  гранат, ну и, главное, дайте ему спокойно попривыкать, чтобы не стрессовал от перемены.  Никаких сухариков сейчас не надо, даже орехи только  как лакомство из рук и понемногу. Кедряшками, фундуком к себе приручайте (пока поштучно). Вы молодец, что его взяли, в лес зимой домашнего отпускать - верный путь к смерти.

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо вам за советы , Дейлику сегодня уже лучше ,еду берет с рук и как вижу от меня не убегает ,я с ним разговариваю,чтоб привыкал к голосу и меня узнавать начинал, мальчик очень активный и по моим наблюдениям ручной и добрый(хотя его бывшие хозяева сказали что дикий и агрессивный,это не правда) . Вчера создала данную тему,но пока меня активировали ,я не утерпела  ,так как очень переживала за здоровье малыша и написала в личные сообщения одного из vip персон сайта( по правилам форума не знаю можно ли называть кому)с просьбой о помощи ,большое спасибо мне подсказали ,что необходимо делать и дали много советов по тому ,из чего должен состоять рацион пушистика . Теперь буду активно заниматься всевозможными заготовками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,обязательно давайте молодые еловые лапки,да и шишек не мешало бы найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо,шишки я обязательно найду ,так же и еловые лапки,веточки деревьев которые мне посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кроха Ши сказал:

Большое спасибо,шишки я обязательно найду ,так же и еловые лапки,веточки деревьев которые мне посоветовали.

Деревья фруктовые тоже очень любят. . А сейчас прямо хвою с лапника начали жевать, сезон такой у них начался, т.к. почки стали появляться на еловых. Не факт, что ваш с непривычки на них набросится, но нужно приучить к правильному питанию. Почему-то все хлеб белкам суют, наверное потому, что это легче всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, lyusha сказал:

Почему-то все хлеб белкам суют, наверное потому, что это легче всего. 

Насчёт хлеба, так форум от части виноват, так как в старом меню для белок были сухарики, плюс проблема в том, что люди думают так "ага, белка это грызун, а раз грызун, так значит как крыса - надо давать хлеб, колбасу да сыр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к веточкам видимо Дейл и правда не привык так как сегодня дала яблоневые веточки и веточки берёзы,вчера дала вишневые,пока кушать отказывается. почки на них уже были,(климат у нас относительно теплый). Но надеюсь попробует и ему понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до вчерашнего дня и правда понятия не имела о том что кушает белка,проштудировав форум вычитала в какой то из тем, что при расстройстве желудка белочку посадили на диету из сухариков ,по этому насушила и дала.

О том что ел мой Дейлик до переезда ко мне не подскажу даже, да и бывшие хозяева не признаются особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

О Боже! Бедный бельчонок!!! Я просто в шоке от ваших "прекрасных" соседей! Жалко, что Вы не из Москвы- я помогла бы вам с пропитанием. С шишками сосны. Скудный рацион конечно плохо и он подорвал здоровье белочки, но это дело поправимое! Мой Рыжик до того, как попал ко мне ел одни гнилые семечки и спал на полу. Смекту лучше не ставить в миске, а поить из шприца. Лечить начали Вы правильно, Вы просто молодец, как же повезло этому несчастному, что вы попались на его пути на верную смерть. Каким же надо быть бездушный уродом, чтобы зимой выкидывать неприспособленное животное на смерть! Надеюсь их ребёнок, когда вырастет, так же поступит с такими родителями. Почитайте мою тему с Рыжиком- у меня было много моментов с  подбором рациона, обустройством домика и болячками , увы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
13 часа назад, Кроха Ши сказал:

Я до вчерашнего дня и правда понятия не имела о том что кушает белка,проштудировав форум вычитала в какой то из тем, что при расстройстве желудка белочку посадили на диету из сухариков ,по этому насушила и дала.

О том что ел мой Дейлик до переезда ко мне не подскажу даже, да и бывшие хозяева не признаются особо.

Сухари пожалуйста уберите- они дадут вздутие живота, это все лечение на смарку. Пока стул не восстановится не давайте овощей/фруктов, сухарей, сухофруктов (сладкая еда тоже размягчает стул.) Форум почитайте, но только новые темки- старые темы на форуме содержат ошибки в плане рациона, ошибки, которые мы, найдя хороших ветврачей, поправили. Читайте темы- Белки в Литве, Пуш и Нобель, Патрюша, Риччи и Боня, Рыжик и Шуми. Пишите по любому вопросу, мы с радостью Вам поможем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Если что срочное-пресрочное - можете писать мне в личку, я на форуме не часто, но на личные сообщения отвечаю и из Киева, а если будете писать в ФБ-то совсем быстро)). Девочки тут в теме все собрались профессионалы, помогут-подскажут если вопросы текущие, по налаживаю жития-бытия Дейлика. Очень здорово, что вы не остались равнодушны и не допустили смерти ни в чем не повинной белки. многие увы думают что это как хомячок безобидный и уси-пуси, но когда сталкиваются с реальностью - подло капитулируют. Клиники/лаборатории ветеринарные обзвоните, анализ на кокцидий/простейших/глистов (свежие какули) нужно все-таки сдать, чтобы понимать что делать дальше и где проблема - налаживать рацион или налаживать рацион параллельно с лечением от кокцидий/простейших/глистов. удачи и пусть все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pirania,спасибо большое ,нашла сегодня лабораторию в которой нам таки сделают анализы и будем знать в чем проблема жидкого стула и как с этим бороться,буду обращаться к вам по поводу препаратов так как  смотрю что в Украине некоторых к сожалению нет (читала информацию с разных источников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу препаратов, если не найдете  - то у Горохова или сами, или девочек попросите у него узнать, что можно дать как пробиотик. Флорентин паста, в Украине увы нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...