Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Постоянно спит


Кумкало
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У нас белочка, мальчик, в возрасте примерно 5-6 недель. Заметили, что в последние дня три он спит почти постоянно. И появилась какая-то вялость.

Сам встаёт намного реже. Однако мы его поднимаем по расписанию кушать. Кушает. Заменитель кошачьего молока в эти дни ест поменьше, твёрдую пищу (семечки подсолнуха, тыквы, грецкий орех, фундук) в принципе как обычно. Сам пьёт воду, немного лижет минерально-солевой камень.

Какаем. Нормально. С писаем - сложнее. Последние недели полторы вообще сложно понять где он писает.

Поест и укладывается снова в гнездо (у нас клетки нет и не планируется, а пока что импровизированное из покрывала гнездо в картонной коробке пока сделаем нормальный домик).

В общем, нам кажется он стал как-то более вялым. После сна кажется заспанным, движения медленные, прям чувствуется что лапки не такие упругие когда беру его в руки. Он потом как бы просыпается и становится активным, но нам приходится поднимать его и по сути заставлять. И то, его на долго сейчас не хватает. Он вскоре начинает искать куда бы зарыться мордочкой - под руку, под кофту и т.д. Снова хочет спать.

До этого явно был более такой себе живчик.

Спит большую часть суток. В активном состоянии очен мало.

Волнуемся, что может быть с ним что-то происходит в плане здоровья?

На улице, и в квартире, стало несколько холоднее. Температура упала в последние дни. Пасмурно постоянно, солнца нет. До этого дни были потеплее и солнце был. Может быть это реакция на погоду такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Василий 0009 сказал:

Таких маленьких можно кормить только молоком.

Василий, я так думаю там постарше бельчонок, и ему уже точно есть 50 дней, поэтому кормить только молоком уже не вариант. Просто бельчонку наверно давали массу новых продуктов на выбор, а не по одному новому продукту в день, вот и ищи теперь в чем конкретно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,я посмотрел фото и вес 130 -старше,чем пишут.Ему почки и листочки,а его всякой сухой пищей потчуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А что значит "какаем. нормально"? Какая форма, какой цвет? Обязательно выясните писает ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Василий 0009 said:

Да,я посмотрел фото и вес 130 -старше,чем пишут.Ему почки и листочки,а его всякой сухой пищей потчуют.

Да вот видите, Василий, с одной стороны мы без опыта. Мы не имели желания заводить белку, но нам пришлось. Ориентируемся как можем и делаем, что можем. С другой стороны, я вижу немало противоречивой информации. У Вас такое мнение, у нашего ветеринара другое. В третьем месте я вижу совсем иные предписания. Естественно я больше склонен рассматривать рекомендации ветеринара как приоритетные. Тем более по той причине, что этот веткабинет находится на территории местного эколого-натуралистического центра, и белки у них достаточно частые гости. Каких-то они выходили сами, других просто лечили. Т.е. они имеют практический опыт. Я понимаю, что люди здесь тоже не просто так сочиняют рекомендации, но вот это противоречие (изюм давать, изюм не давать, молоком кормить в таком возрасте, или вовсе не кормить, семечки подсолнуха садят печень, другие считают что только кедровые, кормить строго по такому режиму, а кто-то говорит что правил тут нет и т.д. и т.п.). Мы не эксперты по грызунам, вообще никогда не имели с ними дело, поэтому приходится разбираться по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, NOArt said:

А что значит "какаем. нормально"? Какая форма, какой цвет? Обязательно выясните писает ли он.

Форма правильная - среднего размера, округлые, цвет тёмно-коричневый. Вот сегодня ходили в веткабинет, пока донёс его увидели уже на месте что белый шерстяной носок, на котором он лежал в одном месте ярко пожелтел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В веткабинете, к сожалению, ясности мы не нашли. Температура в норме, уровень глюкозы в крови тоже. Прощупали животик, доктор говорит нащупал какие-то небольшие затвердения. Подозревает, что скорее всего кал. Но запора у нас нет. В целом по еде у нас не идеально но и не всё так плохо. Мы не мешаем фрукты/овощи с молоком, на орехи сильно не налегаем, даём вот даже немного зелени. Корм для дегусов, что нам посоветовал ветеринар, бельчонок сам особо и не трогал.

Основная гипотеза сейчас - бельчонок съел чего-то несъедобное. Завтра будем идти на 12 часов дня на УЗИ. Сегодня сделали укол, антибиотик. На всякий случай, как я понял.

Бельчонку явно плохо. Он и дальше вялый, ел последний раз в 13:00 (сейчас 21:19), не столько спит сколько отлёживается. Появился непонятный звук. Такое впечатление что на выдохе через нос он как бы посвистывает слегка. Думал сначала может зубы точит, но всё таки это дыхание на мой взгляд.

Нам доктор сказал если откажется кушать сегодня то накормить его, силой даже если прийдётся, натёртой морковкой и яблоком из шприца двойки. Яблока должно быть больше чем моркови, и подавать это через шприц. Я слабо себе представляю как это поскольку бельчонок не показывает интереса к еде совсем. Ему в веткабинете предлагали свежее яблоко, сыр, мучных червей... реакции, к сожалению, не было никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В веткабинете сыр предлагали?!   Ужас какой то! С каких это пор сыр является едой белочек?! Сами подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Короче, с ветеринарами дела обстоят так, что их учат вроде всему, но в реальной жизни они лечат кошек и собак или занимаются осеменением коров да свиней. очень трудно найти специалиста по грызунам, а уж тем более по белкам. Мне интересно чем же ветеринар обосновывает морковку с яблоком? Морковка слабит стул, а яблоко пучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мой Вам совет - растолочь 1/4 таблетки угля, смешать с водой и впоить со шприца насильно малышу. От отравления может помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не надо ходить к такому ветеринару, кто Вам предлагает белке, тем более бельчонку сыр да яблоки! Как бы Вам не казалось, что врач хороший, может так оно и есть, но предлагать сыр белке, а тем более бельчонку, ветврач, понимающий что такое белка, не будет! Сыр, творог, сметана и прочие молочные продукты мы белкам не даём! Морковки, яблоки, прочие свежие фрукты-ягоды-овощи, в период кормления молоком мы белке не даём! Организм бельчонка не способен перевариваривать и молоко и фрукты/овощи! Колоть антибиотики, увы, какая то стандартная процедура, а ведь это очень серьёзное вмешательство, лучше бы его избегать, тем более у бельчат, тем более при нясном диагнозе. В ответ на антибиотик на следущий вы получите понос, скорее всего. Как минимум. С антибиотиком Вам должны были назначить тогда уже и курс других лекарств!

Узи сделайте. Можете прислать снимок мне. Только снимок, а не описание, если есть такая возможность.

я была на даче и пропустила много Ваших сообщений, скажите, а анализ  кала развёрнутый Вы сдавали? Любой врач начнёт обследование белки начиная с него. Если сдавали, пришлите мне, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Кумкало сказал:

Естественно я больше склонен рассматривать рекомендации ветеринара как приоритетные.

7 лет общаюсь с грызунами и столько ветеринаров (самых лучшим по ним,их тоже очень мало на всю Москву,рккомендованных 5 человек) и те отослали меня к узкому специалисту,кто действительно разбирается в белках. Сейчас такой на всю Москву один -Горохов Виталий. И все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Кумкало сказал:

 

 Сегодня сделали укол, антибиотик. На всякий случай, как я понял.

Бельчонку явно плохо. Он и дальше вялый, ел последний раз в 13:00 (сейчас 21:19), не столько спит сколько отлёживается. Появился непонятный звук. Такое впечатление что на выдохе через нос он как бы посвистывает слегка.

 

Ещё один звоночек не ходить к этому ветврачу. На всякий случай антибиотик не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо за ваши комментарии и отзывы. Вчера вечером, через 20 минут после того как я написал последнее сообщение в этой теме, Кумка умер. К сожалению, мы не успели его спасти второй раз. Нам очень горько, особенно от мысли о том, что мы его недосмотрели, что умер он у нас на руках. Мы старались изо всех сил. Этот ветеринар был лучший вариант, который доступен нам тут по месту (к нему отправляли все другие). По крайней мере Кумка был окружён любовью и заботой пока жил с нами. Он был для нас как родной ребёнок. Мы не знаем точно причину смерти, и пока что я не знаю делают ли даже вскрытие у нас, но Ира даже против. Кумку это уже не вернёт, и мы хотим его похоронить с почестями. Поэтому очевидно, что мы не будем делать вскрытие, даже если это возможно.

Мне очень жаль, что приходится писать вам об этом, но мы очень благодарны за ваши советы и отзывы. Желаем всем вам и вашим белочкам крепкого здоровья и многих лет счастливой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально,сочувствую... УКОЛЫ И СИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО-ВСЕГДА ОГРОМНЫЙ РИСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...