Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Взрослая белка. Понос серого цвета


ДарьяД
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень прошу помочь советом. У белки (самец-выкормыш, возраст - год и пара месяцев) понос, стул серого цвета очень жидкий, почти вода.  Я из Самары, у нас, к сожалению, нет специалистов по белкам, да и вообще по грызунам, обратиться не к кому. Я понимаю, что дистанционно очень сложно что-либо советовать, но всё же очень прошу о помощи. 
Белка - самец, возраст год и пара месяцев, совсем крошкой выпал из-под крыши дачного дома, вернуть матери-белке не удалось, выкормили, вырастили. Осень, зиму и весну жил в квартире на балконе. Недавно построили вольер на даче примерно 2*2 метра. Переселили недели 3 назад, обжился, освоился, до вчерашнего дня был весёлым и игривым. Вчера утром, когда кормила с руки, прямо на руке оставил несколько серых капелек. Вчера ещё активно бегал, только спать ушёл в домик раньше часа на 2. Сегодня совсем не активный, поздно проснулся, мало бегал, в основном лежит на полочке, вытянувшись (в принципе для него обычная поза). Питание: тыквенные и подсолнечные семечки, кедровые орешки (шт 5 в день), 1 фундук в день, сосновые шишки, веточки груши, яблони, 2-3 изюминки, очень любит сушёные бананы (даю понемножку), на даче стала давать 1 свежий абрикос в день, 1 небольшое яблочко, 1 грушку, ягоды малины, смородины, вишню, крыжовник, листья салата (зимой всё это тоже давала понемногу, но в сушёном или мороженом виде), свежая кукуруза, морковь, иногда свёкла, капуста, иногда давала корм для кроликов (не всегда всё съедает полностью, вечером остатки выбрасываю), в клетке висит соляной и минеральный камни. Со вчерашнего дня исключила все свежие корма. Оставила семечки и орехи. Семечки почти не ел сегодня, орехи съел. Стул по-прежнему жидкий серого цвета.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Уберите вон орехи и семечки - жирная пища при поносе плохо. Дайте белке сушенную чернику, желуди, веточки дуба, кору дуба. Можете сварить слабенький чай коры дуба. Первым делом дайте бедняге таблетку активированного угля. если сам не будет грызть, так берём 1/4 таблетки, трём в порошок, смешиваем с водой (1мл) и впаиваем насильно. Ещё даём смекту (3 раза в день 3-5 дней). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

не помешал бы и флорентин.    Дозировка смекты по 0,6 мл 3 раза в день на 3-5 дней, флорентин по 0,15 (либо сам будет есть, либо придётся насильно как то впихивать) 2 раза в день 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

По меню, так Вы даёте слишком много фруктов и ягод - например 1 абрикос на день это уже перебор. Кукурузу надо давать очень редко, капусту вообще нельзя. А где же шишки в меню??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Надо сдать кал на анализы (на паразиты и копрограму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Активированный уголь дала ещё вчера, погрыз чуть-чуть, кору дуба и веточки тоже сегодня принесла, грызёт чуть-чуть совсем. Сосновые шишки в меню есть, написаны после фундука. Еловых сейчас нет.

Фрукты и овощи он сам дозирует, он съедает не всё, я вечером выбрасываю иногда половинки, иногда больше не съедает. Кукурузу он и так редко получает, написала её, потому что давала на днях. 

Насчёт анализов. Я очень сильно сомневаюсь, что в наших клиниках просто так без животного возьмут кал на анализ, но я попробую. Его я в самарские клиники точно не понесу, у нас 100% нет специалистов, но "умников", которые типа знают как лечить всех и вся очень много. Был печальный опыт. До смерти залечили кролика: перепутали абсцесс на подбородке с раковой опухолью, вкололи антибиотик, у кролика отказал кишечник, всё... 

Смекту уже развела, сам пил со шприца, видимо, понравилось. За флорентином сейчас съезжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Насчет анализов и лечения я Вам позже напишу, а некоторые недуги и мы на форуме можем излечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

ну я вот вернулась из леса и теперь можем поговорить насчёт анализов. Вам надо найти какую нибудь ветклинику где согласятся сделать анализы кала на паразитов (глисты, простейшие (обязательно надо сказать чтоб особое внимание уделяли кокцидиям (иначе называются эймериями) - кокцидии частый спутник белок) и копрограму (она покажет что творится с пищеварением у белки - есть ли кровь, как работает поджелудочная и тому подобное)). Вам надо заполучить результаты анализов и выложить их на форуме. С глистами и кокцидиями мы справимся, с дисбактериозом тоже. Так же по результатам можем указать на те или иные проблемы в ЖКТ. Конечно, может понадобится и помощь ветеринара (будет видно по результатам анализов) так как всё же мы тут не дипломированные специалисты и серьёзных проблем со здоровьем по интернету не вылечим.
Теперь практическая часть. Анализы кала надо сдавать как можно свежее, т.е. не позже 2 часов после произведения какулек на свет - это чтоб кокцидий обнаружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Уже ищу клинику, где сделают только анализы.

Возникла проблема с лекарствами. Уголь и смекту дала (уже написала об этом выше), а вот флорентин никак не могу найти. Нет его в самарских ветаптеках и всё... Объехала полгорода, просмотрела сайты удалённых, нигде нет флорентина. В одной из ветаптек мне порекомендовали в качестве замены бифитрилак, продавщица сказала, что она им попугайчиков поднимала. Подойдёт ли в нашем случае бифитрилак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

лучше бы флорентин (попробуйте поискать где заказать по интернету можно), но если не найдёте так тогда давайте этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Василий, Горохов теперь всем прописывает флорентин - он лучше ветома. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду искать по интернету. Если не найду, буду давать или бифитрилак, или ветом (оба есть недалеко в ветаптеке). 

На ночь белк залез спать в утепленный дом (обитый внутри, с зимы остался). Сегодня ночью, правда, на улице прохладно, примерно +16. Но я волнуюсь, нет ли у него температуры. Измерить не получится, он хоть и вялый, но таких процедур точно не допустит. Даже не знаю, что и думать... Буду ждать утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Будем надеяться что после приёма смекты белк утром будет чувствовать себя лучше. обязательно отпишитесь завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если выяснится что флорентина долго ждать (2-3 дня), тогда покупайте что то из других лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Добрый день! Как там наш страдалец держится? Понос хоть чуточку уменьшился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня, тьфу-тьфу-тьфу, он чувствует себя значительно лучше! Спасибо Вам за помощь и поддержку! Он сегодня проснулся, как всегда, часов в 5. И вот до сих пор бегает, играет, лазает по канатикам. Поел шишек, выпросил пару кедровых орешков, хорошо пьёт. Стул почти идеальный: уже нормального цвета, достаточно плотный, только размазывается ещё. С утра, пока, видимо, был сонный, смекту выпил. А теперь вот (второй прием) не хочет пить её, хулиганит, отнимает шприц и бегает с ним по вольеру. Если я не отдаю или отнимаю, он кусается слегка. Подожду, когда устанет, набегается, ещё раз предложу.

Вчера заметила, что в дальнем углу рядом с вольером выросла какая-то трава типа молочая. На неё грешу. Думаю, он мог до неё дотянуться и процведать. Вчера ещё её выкорчевала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Уф, прекрасные новости!!! Но смекту не отменяйте и всё же прикупите да пройдите курс лечения тем бифитрилак или ветомом. Навредить не навредят, а вот хорошие бактерии в кишечнике поселят, а то они там после такого жуткого поноса наверное все вымерли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Ещё раз спасибо большое! Если бы не этот форум и не лично Ваша помощь, не знаю, что могло случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Всегда рада помочь :)  Если что, так пишите, обращайтесь - если не я, так кто то из форумчан обязательно поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...