Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Непонятная болезь


sN123_m
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня уже давно возникла серьезная проблема, из-за которой мы с Дегу моими объездили уже весь город и все вет клиники - ни один врач не может установить причину болезни.
Начать стоит с того, что у нас до недавнего времени жило двое Дегу - самец из магазина и самочка от частного завозчика. Мы обнаружили, что самочка - девочка только тогда, когда она впервые родила - завозчик уверял, что это мальчик.
В первом помёте было 5 бельчат, все родились здоровые. Я нашла дом двум Дегусятам, как только они достаточно подросли. С остальными (что остались) начало происходить что-то странное.
Сперва мы обнаружили одну малышку мертвой - никаких внешних признаков болезни, здоровая шерсть, поведение в последние дни тоже было абсолютно нормальным. Затем за ней умерли двое мальчиков, причем продержались они на 1 месяц дольше. Один из них умер прямо у меня на руках - был слабым, попискивал, отнялись задние лапки. Пил, ел, брал вкусняшки и витаминки утром - а вечером умер. Мы погрустили, похоронили и решили больше не заводить Дегусят.
Но спустя год девочка опять разродилась, не уследили, и с этими малышами произошла та же ситуация - троих мы увезли в новый дом, там они живут по сей день здоровые и крепкие, а те, что остались дома, умерли почти спустя месяц. Уже когда они начали умирать, мы поняли, что смертность вызвана не первыми родами, не уходом/температурой - за ними следили постоянно, был свежий корм, сено, витаминизированная вода, температура всегда выше 24 градусов. Выжила только одна девочка - чудом, потому что она была самой слабой и все думали, что она погибнет. Но она выросла и жила с нами почти два года. Совсем недавно родила уже она, и вскоре после родов умерла. Умирают прямо сейчас малыши.
У одного из малышей мы заметили пост-фактум странное состояние анального отверстия. Там поперёк стояла корочка, которую мы тут же начали крепким чаем теплым отмокать. Пробку убрали, затем продезинфецировали, живот был очень вздутый, малыш неприятно пах мочой, но эти симптомы проявлются практически моментально - невозможно сказать, что вот сегодня малыш умрет, они всегда очень активные.
Со всех трех пометов мы неединожды ездили по клиникам. Врачи или не занимаются таким и строят предположения, или просто отказывают в приеме. Недавно были у врача - ратолога, она осмотрела малыша, который с утра был очень слабым, и мы тут же повезли его в ветклинику. Она сказала, что это врожденный дефект (про корочку на анальном отверстии), и что с этим можно жить. Мы купили все нужные препараты и тут же начали давать их, но к вечеру малыш умер. Его брат, которого мы тоже повезли к врачу, умер через неделю - у него было абсолютно здоровое поведение и аппетит. Т.е. какая-то болезнь выкашивает малышей, а теперь и взрослых, и мы в абсолютной панике и не знаем, что делать.
Помогите, пожалуйста, советом - на все вопросы обязательно отвечу! Если кто-то встречался с чем-то подобным - расскажите, умоляю! В интернете не могу ничего даже близко похожего по симптопатике. Грешили на наследственность, но это не она, раз и взрослые самочки умерли. У нас остался только наш самец, любимчик! Помогите, пожалуйста.

Что мы уже делали: меняли корм, промывали клетку, давали активированный уголь/смекту по рецепту от врача, давали витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте. Тут форум про других белок нежели дегу, но попытаемся помочь чем сможем. 
Ситуация действительно странная... Хотелось бы спросить Вас - а ветеринары делали рентген или узи Вашим дегу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

связалась с человеком который содержит дегу, так вот что она  мне написала :
"Похоже , что какая-то инфекция выкашивает дегу. Увы , в лечении они так же сложны, как и другие грызуны и белки. Как совет, помыть клетку септоцидом, тщательно. Покупать лишь дорогие элитные корма, убрать из клетки весь пластик (вдруг ядовит или непереносимость) и заменить на качественное дерево, стекло, керамику. Никаких лакированных поверхностей. Второй вариант аллергия, которая влечет за собой такие последствия (я сама с этим столкнулась) никаких духов, лаков, косметики в комнате, все убрать, цветы, ароматизированные палочки и прочее. Если животное активное, до последних своих часов жизни, то конечно это скорее всего инфекция.  Если животное затухает медленно, сидит нахохлившись, то аллергия (очень часто влечет за собой инсульты у дегу). Убрать все раздражающие факторы, звуки, других животных."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фосфат кальция они у Вас получают?

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...