Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что нельзя белкам и хозяевам


Игорюшка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю пообщаться на тему "Что нельзя". Думаю, что данная тема будет очень полезна как начинающим, так и закоренелым белкозаводчикам. По крайней мере, если к концу беседы сформируется конкретный список "Что нельзя" с перечнем будет очень неплохо. По крайней мере, человек желающий завести белочку или уже ее имеющий будет точно знать чего делать нельзя. В данной теме хотелось бы обсудить не только вопросы питания, медицинского характера и прочее, которые напрямую затрагивают жизнедеятельность белок, но и вопросы воспитания. Ведь завести, кормить и ухаживать за белкой, и даже приручить возможно, а вот как не сделать так, чтобы белка "села на шею". Я имею ввиду все "нельзя" в полном цикле жизнедеятельности белки, в том числе и вопросы наказания, если данный эпитет уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тема пока переезжает в раздел "ВСЁ ПРО БЕЛОК". По развитию темы будет более понятно где окажется постоянное её место жительство.

Нельзя:

- белку постоянно кормить орехами!!!

- кормить косточками от вишни, персиков, абрикосов и прочее

- МИНДАЛЁМ ни в коем случае нельзя кормить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема пока переезжает в раздел "ВСЁ ПРО БЕЛОК". По развитию темы будет более понятно где окажется постоянное её место жительство.

Нельзя:

- белку постоянно кормить орехами!!!

- кормить косточками от вишни, персиков, абрикосов и прочее

- МИНДАЛЁМ ни в коем случае нельзя кормить!!!

Вот и списочек образовывается. Но это все про кормление, а вот как например нельзя себя с белкой вести. Что не должен делать хозяин, чтобы не отпугнуть от себя зверька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А также давать запрещенные лекарства, перечисленные в разделе "Лекарства для белок - что можно и что нельзя", нарушать рекомендации, данные в разделах "Как выходить найденного бельчонка", "приручение", "кормление", "меры предосторожности". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как себя вести - зависит от конкретной белки: ее возраста, состояния, обстоятельств приобретения. Советы по поведению с найденным бельчонком не подходят к взрослой белке, купленной на Птичьем рынке. А уж для ручной белки - свои советы. Для вольерной - свои. Для раненой или обезвоженной - советы другие.

К тому же у белок разный характер. Надо в каждом конкретном случае смотреть по ситуации и спрашивать на форуме. Поэтому основной совет - если появилась белка - пишите на форум. Народу тут много, все опытные и сообща подскажут, как поступать.

Однозначно - если белку подобрали - пулей к врачу по белкам. Повторяю, именно по белкам, а не к первому попавшемуся.

Если у белки понос - пулей к врачу.

Если у белки рвота (на самом деле это слюна) - пулей к врачу.

Если белка вялая и без аппетита - пулей к врачу.

В клетке обеспечить обязательно закрытый домик, клетку накрыть, обеспечить тишину и покой. О состоянии белки и ее изменении сразу пишем на форум.

Когда читаешь сообщения "у белки уже 2 недели понос, отказывается от любимых грецких орешков и фруктов, сегодня не вышла из домика, лежит и тяжело дышит, ни на что не реагирует" - удивляешься, где люди были раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как себя вести - зависит от конкретной белки: ее возраста, состояния, обстоятельств приобретения. Советы по поведению с найденным бельчонком не подходят к белке, купленной на Птичьем рынке. А уж для ручной белки - свои советы. Для раненой или обезвоженной - советы другие. Надо в каждом конкретном случае смотреть по ситуации и спрашивать на форуме.

Понятно. Просто хочется как то систематизировать хотя бы основные принципы и понятия. Я вот только сейчас узнал, что грецких орехов много нельзя давать. Вот выбрал время, собираюсь плотно по форуму полазать и все почитать. Я же не знаю в какой теме что конкретно обсуждается. Только методом научного тыка. Думал может есть какой то свод правил или что-то подобное, а вижу что в каждом случае надо индивидуально разбираться. Тогда тему то можно наверное и прикрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя:

- кормить косточками от вишни, персиков, абрикосов и прочее

Вот с этим не ясно. Сашка воровала косточки от черешни, рассказывала уже, и жива здорова была, еще и возмущалась что так мало нашла. По незнанию предлагали миндаль, белка фыркнула и ушла, показав всем видом, что ЭТО она есть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Что не должен делать хозяин, чтобы не отпугнуть от себя зверька?

1. Не быть слабаком.

2. Не идти на поводу у зверя.

3. Дать понять, что вы это всё и от вашего присутствия зависит очень многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Вот с этим не ясно. Сашка воровала косточки от черешни, рассказывала уже, и жива здорова была, еще и возмущалась что так мало нашла. По незнанию предлагали миндаль, белка фыркнула и ушла, показав всем видом, что ЭТО она есть не будет.

Да, Лен, я помню, но всё же в косточках содержится синильная кислота .....

У моих друзей белка за пять минут богу душу отдала когда съела правда сливовую косточку. Может в косточках от вишни концентрация кислоты другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не быть слабаком.

2. Не идти на поводу у зверя.

3. Дать понять, что вы это всё и от вашего присутствия зависит очень многое.

:thumbup:

Эт точно

И не перекарливать на радостях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, мы где-то читали с мужем, что в природе белки все же едят эти косточки. Лучше, конечно, белке их не давать, дабы не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

помнится WomBat тоже говорила, что им ветеринар посоветовала давать Фиме абрикосовые косточки....

Хотя вроде в них синильная кислота содержится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Во!!!!! Нельзя содержать белку в маленькой клетке!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!!!!! Нельзя содержать белку в маленькой клетке!!!!!!!!!!

:playful:

Ну Вы еще скажите, что нельзя заводить белку ничего о ней не зная :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!!!!! Нельзя содержать белку в маленьнокй клетке!!!!!!!!!!

Да и вообще в клетке лучше не содержать :lol:

Нежелательно поить белку водой из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:playful:

Ну Вы еще скажите, что нельзя заводить белку ничего о ней не зная :victory:

Я бы поставила этот пунк на первое место :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Понятно. Просто хочется как то систематизировать хотя бы основные принципы и понятия. Я вот только сейчас узнал, что грецких орехов много нельзя давать. Вот выбрал время, собираюсь плотно по форуму полазать и все почитать. Я же не знаю в какой теме что конкретно обсуждается. Только методом научного тыка. Думал может есть какой то свод правил или что-то подобное, а вижу что в каждом случае надо индивидуально разбираться. Тогда тему то можно наверное и прикрыть?

Прикрыть всегда успеем, а пока подискутируем немного. Может кому-то именно эта тема поможет избежать ошибок, а это главное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрыть всегда успеем, а пока подискутируем немного. Может кому-то именно эта тема поможет избежать ошибок, а это главное! :)

Ну вот например нельзя пугать белку, там руками махать и т.д. Тогда как на нее воздействовать если она уговоров не понимает (или не хочет понимать) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
:playful:

Ну Вы еще скажите, что нельзя заводить белку ничего о ней не зная :victory:

А вот и не скажу :)

Я когда заводила белку, то вообще ни чего не то, что о белках, о грызунах не знала. И не чё, во какой хлопец по дому носится, аки конь :jokingly:

Просто допустим я подошла с такой точки зрения к зверю: Ага, звершкО необычное. Чё с ним делают :scratch_one-s_head: Кроме всплывшего в мозгу мультика ни чего нужного в голове не было найдено. Было решено всё, что вызывает опасения или сомнения убрать и не давать и не делать. Ведь при покупке зверя в кормушке лежало яблочко, морковка и орешки. Значит на этом как минимум месяц продержаться можно, а там уж и инфу нужную нарою. Нарыла :)

И ещё, начала вспоминать чем белка может кормиться вообще в лесу. Вот то значит можно, а то, что белка не может найти в лесу, лучше не давать от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя кормить шампиньонами, петрушкой, укропом.

Нельзя давать пенициллин (и соответственно плесень)

Нельзя разрешать кусаться (за это вчера Кузя получила подзатыльник, причем выводы кажется сделала)

Нельзя оставлять без присмотра - окно, провода, новые дорогие обои на стенах, кнопки клавиатуры у компьютера :)

Нельзя оставлять на солнце и сквозняке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белку нельзя не полюбить, такие они классные зверушки.

Нельзя стрессировать резкими шумами и лишать зверя покоя и возможности отдохнуть от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и не скажу :)

Я когда заводила белку, то вообще ни чего не то, что о белках, о грызунах не знала. И не чё, во какой хлопец по дому носится, аки конь :jokingly:

Просто допустим я подошла с такой точки зрения к зверю: Ага, звершкО необычное. Чё с ним делают :scratch_one-s_head: Кроме всплывшего в мозгу мультика ни чего нужного в голове не было найдено. Было решено всё, что вызывает опасения или сомнения убрать и не давать и не делать. Ведь при покупке зверя в кормушке лежало яблочко, морковка и орешки. Значит на этом как минимум месяц продержаться можно, а там уж и инфу нужную нарою. Нарыла :)

И ещё, начала вспоминать чем белка может кормиться вообще в лесу. Вот то значит можно, а то, что белка не может найти в лесу, лучше не давать от греха подальше.

Вот и я интуитивно постигал все примудрости :) И, по сравнению с дикой природой, наверное мы все не хуже за ними ухаживаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...сколько мы всгео нарушили, когда к нам Рыжик упал... Мама позвонила и сказала, К нам упал бельчонок, что мне с ним делать...моей первой реакцией было: "отдай его обратно белке!!!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мелиса, :Laie_1:

А сейчас что за мысли у вас на счёт Рыжика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...