Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Статьи и новости про белок


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Елена Александровна Крутовская

Чертик и Баламутка

Чертик и Баламутка - две черные белочки. Такие белочки водятся в горных местностях на Алтае и у нас на Саянах. Зимой они темно-серые с бурыми хвостами и кисточками на ушах, а летом - угольно-черные.

Чертик пойман этой осенью в заповеднике. Он маленький, быстрый, с пышными кисточками и длинным роскошным хвостом. Непоседа, шалун, целыми днями носится по комнате. А Баламутка - ленивая толстушка и неряшка. Кончик хвоста у нее почему-то оборван, на темно-серой зимней шубке - бурые заплатки.

Баламутку принес нам один знакомый, такой же, как и мы. Любитель всякого «живья».

- Возьмите, - говорит, - к себе в Уголок, сил моих больше нет ее держать дома. Съела новые туфли жены - я стерпел, у сына тапки сгрызла - ну, ладно. Но вчера она уже за мои ботинки принялась.

...Выпустили мы Баламутку в комнату, где у нас зимовала целая компания: ушастая сова Бука, сокола-чеглоки Ассики, пустельга Полюшка, сойка Абрек и кедровка Тетка, не считая Чертика.

К Чертику птицы привыкли, совсем его не боятся. А как увидели Баламутку - началась паника. Бука вытаращила круглые желтые глаза, мечется с ветки на ветку: куда ни сядет - и Баламутка, как нарочно, туда же. Темно-бурая в белый горошек, с длинным носом-долотом Тетка кричит дурным голосом: «Каррраул! Грррабят!». Соколы тоже волнуются, все свое соколиное достоинство растеряли, попадали с веток на пол... Одним словом - переполох страшный.

Из всех птиц одна пустельга Полюшка - маленький соколок, специалист по всякой мелочи (жукам и полевкам), - не испугалась новенькой. Стуча коготками, бегает за ней по полу, с любопытством вертит круглой головкой, разглядывает, как всегда, одним глазом, забавно склоняя головку набок.

Только через несколько дней птицы привыкли к новенькой: приняли ее, как Чертика, в свою «стаю». Первые дни белочки жили, будто не замечая друг дружку: встретятся, отскочат в разные стороны, словно обжегшись, и разбегаются по разным углам. Потом смотрим, картина переменилась. Стали играть вместе. Бежит через комнату Баламутка, за ней, задрав пушистый хвост, - Чертик. Баламутка под колесо. Чертик подскочил, ткнул мордочкой и - назад. А Баламутка посидела немножко, выскочила и опять удирать. Чертик за ней... Точь-в-точь ребятишки, которые играют в «догоняшки»! А под колесом - «сало».

До Чертика и Баламутки жила у нас в Уголке рыжая белочка Бэлла-Северянка. Осенью она от нас сбежала. После нее осталось богатое наследство: шапка-ушанка и колесо. Бэллино наследство белочки поделили так: Чертик завладел шапкой-ушанкой (в ней и спал), а Баламутка - колесом.

Чертик колеса не признает, предпочитает делать физзарядку у себя в клетке. Ну, а Баламутке «механизация» пришлась по вкусу - вертится в колесе часами с таким сосредоточенным видом, словно невесть каким важным делом занята.

И, между прочим, занятия физкультурой явно идут ей на пользу: она стала заметно стройнее и собраннее!

Обе белочки, хоть и были отловлены молодыми, в руки не шли, дичились. А Баламутка еще и кусалась пребольно. Решила я заняться их воспитанием. Ввела жесткий закон: ОРЕХИ ТОЛЬКО ИЗ РУК. А кедровые орехи - самое любимое беличье лакомство. Покапризничали белочки день-другой и сдались. Первой Баламутка решилась вскочить мне на руку, потом и Чертик осмелился последовать ее примеру.

Теперь, как приходим кормить, от белок просто отбою нет. Бегут навстречу, взбираются по платью, теребят за карманы... Усядутся: Чертик на левой, Баламутка - на правой руке, пышными хвостами прикроются, и - пошла работа!

(А бедная Тетка, которая тоже любит орехи, но никак не может решиться взять их с ладони, прыгает поодаль и скрипит от досады. Хоть бы один целый орех уронили белки! Только пустые скорлупки летят на пол...).

Сначала у белочек было так: «дружба дружбой, а табачок врозь». Играют вместе, а спят порознь, и всякие лакомства друг от дружки прячут каждая в свой домик.

А недавно, знаете, что я подглядела? Чертик сам «пригласил» Баламутку к себе в домик. И не только в домик. Зазвал ее в шапку-ушанку похвастать, какая у него роскошная перинка. А когда Баламутка, посидев немножко в шапке, выскочила, достал из-под перинки припрятанную заветную урючину и отдал подружке: «Кушай. Для тебя ничего не жалко».

Несколько дней они договаривались. И вот как-то прихожу вечером, гляжу: из домика Баламутки все ее «простынки» и «одеяльца» повытащены, раскиданы по комнате, Тетка с ними разбирается. А из шапки-ушанки в Четиковом домике-клетке две усатые мордочки рядышком выглядывают - перебралась Баламутка на жительство к мил-дружку!

Публикуется по книге.

Е.Крутовская. Ручные дикари.

Красноярское книжное издательство, 1966

Материал предоставил Б.Н.Абрамов

post-2-1224159266_thumb.jpg post-2-1224159292_thumb.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ли вы, что из-за белок в лесу ежегодно умирают от голода тысячи ежей? Невероятно, но факт: рыжие прохиндейки нарочно развешивают грибы на недоступной для ежиков высоте, чтобы они захлебывались слюной, безуспешно пытаясь до них допрыгнуть.

А сколько неврозов, тяжелых депрессий и даже инфарктов заработали несчастные ежики, глядя на утраченные навсегда лакомства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Главные администраторы

14/11/2008

post-1-1226854116_thumb.jpg

В ближайшие выходные в Кузьминском парке пройдет акция "Покормите птиц зимой". Любой желающий, пришедший в экоцентр, получит кормушку, к которой прилагается пакетик с кормом. Установить птичий домик можно самостоятельно в любом понравившемся месте лесопарка.

Не останутся без внимания и белки - их тоже будут подкармливать всю зиму. А за жизнью этих пушистых зверьков, обитающих в просторных вольерах, можно наблюдать на домашнем компьютере с помощью установленных в Кузьминском парке web-камер.

взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

«Белка там живет ручная…»

Изображение

Эколого-просветительский центр «Кузьминки» приглашает всех в Кузьминский лесопарк в гости к белкам. Маленькие, пушистые и очень дружелюбные обитатели нашего парка нуждаются в вашей заботе и внимании.

http://www.kuzpark.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А знаете ли вы, что из-за белок в лесу ежегодно умирают от голода тысячи ежей? Невероятно, но факт: рыжие прохиндейки нарочно развешивают грибы на недоступной для ежиков высоте, чтобы они захлебывались слюной, безуспешно пытаясь до них допрыгнуть.

А сколько неврозов, тяжелых депрессий и даже инфарктов заработали несчастные ежики, глядя на утраченные навсегда лакомства!

ИзображениеИзображениеИзображение Давно я так не смеялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ли вы, что из-за белок в лесу ежегодно умирают от голода тысячи ежей? Невероятно, но факт: рыжие прохиндейки нарочно развешивают грибы на недоступной для ежиков высоте, чтобы они захлебывались слюной, безуспешно пытаясь до них допрыгнуть.

А сколько неврозов, тяжелых депрессий и даже инфарктов заработали несчастные ежики, глядя на утраченные навсегда лакомства!

:Laie_1: :Laie_1: :Laie_1: :Laie_1: :good::2d::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://wombatik.livejournal.com/1480085.html

К школе Мионкросс в Стаббингтоне (Гентс) стала приходить фиолетовая белка. Как сообщает Daily Telegraph, дети и учителя прозвали ее Питом. Как именно она обрела этот психоделический оттенок, совершенно непонятно. Возможно, упала в краску. Кто-то из учителей полагает, что животное нашло картридж для цветного принтера.

А специально опрошенный тележурналист Крис Пакхэм затруднился назвать причину смены окраса белки. Но выразил уверенность, что весной она все равно полиняет.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дожили, уже розовые белки появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я вот нашла статью, жаль по литовкому, про то что в Британии стали продовать чипсы с ароматом белок. Вот безумное дело :unsure:

http://meniu.lt/news.php?strid=1016&id=355333

А ещё нашла про то, что у них в ресторанах появилось блюдо из серых белочек. Как они могут ето есть???? :cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, при изготавлении чипсов ни одной белки не пострадало. Откуда они запах взяли, из дупла чтоль запас тряпочек вытаскивали, изучали :g laughter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня беспощадно ела белок, ведь они такие вкусные, бисквитные с вареной сгущенкой внутри :playful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тьфу ты, напугала прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я вот нашла статью, жаль по литовкому, про то что в Британии стали продовать чипсы с ароматом белок. Вот безумное дело :unsure:

http://meniu.lt/news.php?strid=1016&id=355333

А ещё нашла про то, что у них в ресторанах появилось блюдо из серых белочек. Как они могут ето есть???? :cry::cry::cry:

А действительно, что за запах то такой? Придёт же в голову кому-то %-) Чипсы с запахом белки - бред! Изображение

А вот за блюдо из белок я бы дубиной по башке Изображение и на самих вертел Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

не только про белок:

13.02.2009 13:53 —

Животные способны устанавливать мыслительные соотношения высших порядков

Животные, так же как и люди, способны выполнять высшие познавательные задачи, уверен психолог из Университета Айовы Эд Вассерман. Под его руководством группа ученых провела ряд экспериментов на бабуинах и голубях, исследуя их способности решать задачи с соотношениями.

«Нахождение соотношений между другими соотношениями прежде считалось типом познавательного процесса, отделяющего людей от остального животного мира. Последовавшее за этим открытие способности голубей так же делать сложные соотношения подтвердило наши подозрения в важности этого открытия для всей эволюционной теории», - цитирует Вассермана РИА «Новости».

Одна из познавательных способностей животных, открытая Вассерманом, заключается в способности делать заключение, являются ли два или большее количество предметов идентичными или они различаются. И бабуины, и голуби оказались способны к решению этой задачи в серии экспериментов с неповторяющимися парами одинаковых и различных изображений. Данная способность находить отличия в предметах и заключать их идентичность считалась прежде основой отличия человеческого мышления от мышления животных, отмечает ученый.

Во втором эксперименте Вассерман и его коллеги пошли еще дальше и попытались выяснить, могут ли животные научиться делать соотношения между соотношениями, такими как знак равенства между двумя парами одинаковых или неодинаковых объектов и знак неравенства между парой одинаковых и неодинаковых. В ходе исследований бабуины с помощью джойстика должны были обозначить, является ли соотношение между двумя изображениями таким же, как и между парой картинок увиденных несколько мгновений назад. Затем Вассерман повторил этот эксперимент с голубями, которые научились общаться с сенсорным экраном дисплея с помощью клюва, чтобы выполнить аналогичную задачу. Оба вида продемонстрировали способность к выполнению этой сложной интеллектуальной задачи.

По признанию самого Вассермана новость о том, что различия в человеческом и животном интеллекте могут быть количественными, но никак не качественными, «может поставить человечество в очень неловкое положение». «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/science/2009/02/13/n_1330487.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я, как Вассерман объяснил голубям про задачи и главное как они это поняли, да еще и клювом показали. Я голубя пыталась поймать, что б ниточку снять и долго ему это объясняла, не понял и не дался. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А моё общение с голубями иное, они умные :) Они узнавали меня, каждое утро встречали на работе, позволяли себя гладить и что удивительно даже охраняли меня. Правда один минус был, загадили всё что можно. Вот бы Вассерман попробовал бы им объяснить где место для туалета. Человечество было бы благодарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да я ж тут где-то уже писала про этих голубей.

На работе от нечего делания вначале просто скармливала остатки хлеба и булок голубям. Потом смотрю, ой, чё-та зря я их кормлю, пущай пользу приносят :g laughter: Стала кормить только тех, кто решался из рук брать хлеб. Так вся стая стала кормиться у меня с рук. Потом мы с коллегой начали искать различия в голубях и позже давать каждому кличку. Было интересно то, что птицы не путали своих имён :) Сидят такие на проводах и стоит позвать кого-то, тот сразу же летел. Правда за ним хвост сразу же образовывался и вся стая усаживалась в ожидании рядышком. Был один любимчик, его Тигра звали :) Он не терпел соперников и рыча на всех отгонял от меня, на руку ни кого не пускал. Красивый был голубь. У него вся шея была с зелёным оттенком, а сам весь очень тёмный, почти черный. Привыкли значит они ко мне и каждое утро встречали у метро. Только выползаю на поверхность, как из кучи голубей, что у метро тусят моя стая резко поднимается на крыло и лети к моему рабочему месту. Усаживаются все и ждут когда вместе пойдём за крупой и хлебом :) Позавтракают они и усаживаются где-нибудь неподалёку. Вдруг ещё обломиться покушать. Наступило лето, жара, а в центре города нет ни водоёмчика, ни лужицы. Купила пульвилезатор, надела его на бутылку с водой и стала обрызгивать своих птиц. Вначале они ошалели :blink: , а потом кайфовать стали. Могли на руку сесть, а я их брызгаю водой. Народ мимо проходит и давай на меня орать что я живодёрка, птиц мучаю :lol: А птицы понимают, что что-то не так и крылья начинают вверх поднимать, показывая тем, что им нравится.

Однажды в один из очень жарких дней стая голубей расположилась возле второго входа. Там тенёк был и я лужу соорудила. Птицы пьют, купаются и отдыхают от жаркого солнышка. А я тем временем загар шлифовала, моську выставила на солнышко, работаю типа непокладая рук :g laughter: Вдруг слышу крик, шум, шлепки какие-то. Оборачиваюсь и вижу какой-то мужик пытается к нам со второго входа залезть, спереть что-то хотел, а голуби на него набросились и стали клевать, крыльями машут, отгоняют :blink: Честно говоря не ожидала увидеть такое. С тех пор голуби никого не подпускали ко второму входу. Наркоманов ещё не любили и их тоже гоняли. Понимали бы чего :)

Я своих сразу узнавала. Они такие чистенькие всегда ходили, мытые и блестящие, а чужие как грязнули, даже честно говоря отгоняли их, вдруг испачкают или заразят моих чем.

А когда у моих появились малыши, родители их с собой стали приводить. Ой, глупые такие. В руки всем подряд давались, от этого с каждым днём их становилось всё меньше и меньше :( Бомжи ловили. Родители то к чужим не шли, только к тем, кого знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как интересно, рассказывала, я помню-помню, но не так много как сейчас. Давай дальше, аж заслушалась. Интерееесно. Прямь послушаешь тебя и сразу голубей с утками хочется выйти покормить. :wub: Мужик небось после такого долго от шока отходил :g laughter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Плохо помню его реакцию на голубей, а вот на охрану лучше :g laughter: Мужика того больше не видела вообще.

А голуби умные. Когда с работы ушла, они буквально на следующий же день куда-то сами улетели и их больше ни кто не видел.

Во, про уток могу рассказать, они тоже умные :) У нас в парке живут стаи уточек. В одной из этих стай была уточка самка, у неё крылышко было подбито и другие утки её клевали и не давали хлеб брать. Это дело не сильно мне понравилось. Поскольку с метанием хлеба у меня не очень хорошо обстоят дела, пришлось спуститься вниз к реке и подкармливать больную уточку. Ходила и в морозы, и в слякоть кормить эту утку. Через некоторое время уточка окрепла и такого жару задала остальным, что они даже стали побаиваться первыми подходить брать хлеб. А потом, когда снег растаял стая улетела и я её больше не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Главные администраторы

Оригинал тут

Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris), ее так же еще называют векша является грызуном из семейства беличьих. Это единственный представитель рода белок, который обитает в фауне России.

Описание

Белка обыкновенная это мелкий, красивый и ловкий зверек с вытянутым телом и очень пушистым хвостом. Длина ее тела составляет без хвоста 19-28см, а с ним 30-47см., вес взрослого животного варьируется в пределах от 250 до 340г. Они имеют округлую голову с большими и выразительными черными глазами, уши длинные, с кисточками, особенно они выражены в зимний период. Чувствительные волоски – вибрисы растут на морде, передних лапках и брюхе. Тазовые конечности длиннее и мощнее передних. На лапах пальцы с цепкими и острыми когтями, которые позволяют белкам лазить по деревьям и удерживать пищу. Внешне хвост этих животных кажется уплощенным, но такое впечатление производят волосы по бокам хвоста, которые достигают в длину 3-6 см.

Меховой покров тела белок условно можно разделить на зимний и летний. Его смена называется линькой и протекает 2 раза в год. Зимний мех высокий, мягкий и пушистый, так летний наоборот – более жесткий, редкий и короткий. Окраска меха у этих грызунов очень изменчива. Больше из животных Палеарктики никто не имеет такой сильно выраженной зависимости цвета волосяного покрова от сезона года, подвида и даже популяции. Летом преобладающим цветом является рыжий и его тона, зимой – серый и черный, иногда с коричневыми вкраплениями. Брюшко всегда светлое или даже белое. Окрас меха зависит, как правило, от среды обитания животного. Если белка проживает в лиственных лесах и городских парках, где мало хвойных деревьев, то у нее будет господствовать красно-бурый цвет волосяного покрова, если же в хвойных, то там будут встречаться особи исключительно черного или темно-бурого цвета. Такое варьирование окраса является приспособлением к общему фону окружающей среды. В темном хвойном лесу темно-коричневая белка менее заметна, а значит, более защищена от хищников и людей, чем огненно-рыжая, и наоборот. Не исключена так же теория о том, что цвет меха белок зависит от микроклимата, потому что красные и красно-бурые представители данного вида встречаются преимущественно в теплых и сухих места, а черно-бурые в холодных и влажных.

В природе можно встретить белок со сплошным черным мехом и пегие. В зависимости от зимней окраски хвоста животные делятся на «краснохвосток», «бурохвосток» и «чернохвосток», так же можно встретить белок «серохвосток».

Белки линяют 2 раза в год за исключением хвоста, линька которого происходит только раз в год. Весенняя линька приходится на апрель-май, а осенняя на сентябрь-ноябрь. Ее сроки зависят только от метеорологических условиях и наличия достаточной кормой базы. В благоприятные для нее годы, линька начинается и заканчивается раньше, так как в плохие затягивается на длительное время. Взрослые самцы впадают в нее раньше самок и сеголетков. Весенняя линька начинается с головы и плавно переходит до корня хвоста, а осенняя протекает в обратном направлении.

Распространение

Белка обыкновенная имеет широкий ареал своего распространения. Они встречаются в бореальной зоне Евразии от побережья Атлантики до Камчатки, Сахалина и Японии. На территории России встречаются ископаемые родственники белок с позднего плейстоцена. Северная граница ареала этих грызунов накладывается на северную границу высокоствольного леса, то есть начинает на северо-западе России у г. Колы, идёт по Кольскому полуострову, затем от г. Мезень через Усть-Цильму и Усть-Усу к Северному Уралу, от Уральского хребта до среднего течения р. Анадырь, а оттуда на юго-запад по берегам Охотского и Японского морей до Сахалина и Кореи. Южная граница на западе примерно совпадает с южной границей лесостепи, но у южной оконечности Уральского хребта резко поворачивает на север к Шадринску, затем идёт через Омск и северный Казахстан (Павлодар, Семипалатинск) к южному Алтаю. Остальная часть южного ареала относится к МНР, северо-восточному Китаю, Корее и Японии. С конца 1930-х гг. белка неоднократно расселялась в горах Кавказа, Крыма и Тянь-Шаня, в островных лесах Центрального Казахстана, а также в Могилёвской, Брянской и Ростовской областях.

Образ жизни и питание

Белка – это обитатель лесов и парков. Она предпочитает смешанные хвойно-широколиственные леса, так как основной рацион ее питания составляют семена древесных пород растений, то такие леса предоставляют для нее наилучшую кормовую базу. Образ жизни этого зверька преимущественно древесный. Белка является живым и очень подвижным зверьком. Она с легкостью совершает прыжки с одного дерева на другое преодолевая расстояние в 3-4 метра по прямой и 10-15 метров по нисходящей кривой. Для такого передвижения она использует свой большой и пушистых хвост в качестве руля. В то время, пока нету снега и в период гона белка много времени проводит на земле, перемещаясь по ней скачкообразно, делая прыжок в длину до 1 метра. Во время опасности она прячется в кронах деревьев или дуплах. Эти грызуны проявляют дневную активность, в период которой практически все время проводят в поисках корма. Поэтому белок, живущих в городских парках и скверах, можно наблюдать днем, следить за их поведением и кормить. В разгар зимы они редко покидают свое гнездо – укрытие и то, только на время кормежки, а при установившихся сильных холодах или непогоде, вовсе из него не выходят, а впадают в состояние полудремы. Сильней всего активность этих животных выражена в период спаривания, когда самцы в кронах деревьев преследуют самок. В остальной период времени они ведут одиночный образ жизни. Только в городских условиях белки собираются по несколько особей на небольших пространствах, где они получают пищу от людей.

Свои убежища белка устраивает только на деревьях. В лиственных лесах они преимущественно живут в дуплах, куда натаскивает траву, сухой мох, древесные лишайники и сухую листву, создавая мягкую подстилку. В хвойных лесах, она строит гайны. Это гнезда шарообразной формы из сухих веток, внутри которые выстланы мхом, листьями, травой и шерстью. Диаметр такого гнезда может доходить до 25-30 см. Такое гнездо белки строят в развилке веток или сучьев на высоте от уровня земли от 7 до 15 метров. Самцы, как правило, не строят гнезд, а занимают пустующие гнезда самок, дроздов, сорок и ворон. В условия города белки могут селиться и в скворечниках. Как правило у каждого зверька насчитывается до 15 гнезд. Через каждые 2-3 дня животные меняют убежища и перемещаются в другое. Такое поведение, возможно, вызвано тем, что таким образом белки спасаются от эктопаразитов. Самка переносит детенышей из одного гнезда в другое в зубах.

Кочевание белок было описано еще в древнерусских летописях. Миграция животных, как правило, вызывается засухой и лесными пожарами, но основная ее причина заключается в неурожае основных кормов. Перемещение животных происходит с севера на юг, они могут преодолеть расстояние в 300 км., идя широким фронтом в 100-300 км. поодиночке, не образуя стай и групп, только перед естественным препятствием сбиваясь в скопления. Во время кочевок белки могут переплывать такие крупные реки, как Амур, Енисей, Лена, пересекать горы, распаханные поля, мари, в приусадебные огороды и сады. Множество зверьков в это тяжелое для них время гибнет от хищников, усталости, голода, много тонет. Кочующие белки очень худы, подошвы их лапок от долгого путешествия стерты, нередко до крови. Такие массовые перемещения бывают крайне редко и выпадают на период с конца лета по начало осени.

Кроме таких масштабных перемещений белкам свойственны сезонные кочевки, которые вызываются последовательным созреванием кормовой базы и с переходом молодняка к самостоятельному образу жизни. Он расселяется в августе – сентябре, октябре – ноябре, порой удаляясь от гнездовой станции на 350км. При серьезном возникновении бескормицы, такие кочевки могут перерасти в миграции. В таком случае часть взрослых особей остается на населяемой территории, переходя на питание малокалорийными кормами, таким как почки, лишайники и кора молодых побегов, а молодняк в свою очередь перемещается на новые места. Благодаря оставшейся группе белок в дальнейшем и происходит восстановление местной популяции.

Летом и осенью, несмотря на то, что белки сыты, они усиленно запасают корм на зиму, это и грибы, и семена различных деревьев, и орехи, желуди и многое другое. Они натаскивают их в дупла деревьев, прячут в трещины коры, зарывают среди корней, а также сушат грибы, вешая их на ветки. Но о местах своих запасов белки быстро забывают и находят их зимой совершенно случайно. Этим пользуются очень большое количество птиц и животных, которые пользуются беличьими кладовыми.

Рацион этих грызунов весьма разнообразен, они не очень разборчивы в пище и поэтому с удовольствием поедают все, что попадется у них на пути. Меню белки достаточно богато: орехи, буковые орехи, семена ели, сосны, кедра, лиственницы, пихты, желуди, грибы, особенно олений трюфель, ягоды, плоды, клубни, корневищи, лишайники, травянистые растения, личинки насекомых и мелкие животных. Они с удовольствием поедают птенцов и яйца, разоряя, гнезда певчих птиц. Очень часто в голодный период жизни белки объедают цветочные почки ели, таким поведеним нанося урон этим насаждениям. После зимовки белка охотно грызет кости погибших животных, посещает солонцы. Дневное количество потребляемой ей пищи зависит от сезона: весной, во время гона белка съедает до 80 г в день, зимой — всего 35 г.

Физиология

У белки, как, впрочем, и у любого другого грызуна, поразительно прочные зубы. В передней части рта расположены выступающие вперед долотообразные резцы, которые растут по мере стирания в течение всей жизни животного. С их помощью, а также благодаря сильным мышцам нижней челюсти зверек разламывает и разгрызает твердую пищу, а в задней полости рта находятся коренные зубы, которые так же растут всю жизнь.

По мимо прочных зубов, эти животные обладают очень хорошим обонянием, которое позволяет им находить зимой свои спрятанные запасы пищи. Перед тем, как белка положит провизию на хранение в тайник, она потрет каждый орешек или шишку об носик либо лизнет его, тем самым, оставляя на нем свой запах. Сильно развитое обоняние позволяет ей находить заложенный провиант под 30 см. слоем снега.

Необходимость метить свою территорию свойственна белкам, как и любым другим животным. У них между подушечек стоп и между пальцами передних лапок расположены потовые железы, выделения которых и является опознавательной меткой.

Пушистый и красивый хвост, за которым очень следят эти животные, используется ими не только для совершения прыжков с дерева на дерево и сохранению баланса, но и служит отличной грелкой в период зимних холодов. Белка, свернувшись в клубок, заворачивается в свой хвост и так спит. Это спасает ее от замерзания во время морозов.

Белки весьма плодовитые животные. На большей части ареала своего обитания они приносят 1 – 2 помета, а в южных районах до 3х за год. Сезон размножения напрямую зависит от широты местности, наличия обширной кормовой базы и плотности имеющейся популяции. Как правило, начало этого периода в жизни животного приходится на конец января – начало марта, а заканчивается он в июле-августе. Во время гона самка держит возле себя 3х- 6 самцов, которые громко урчат, бьют лапами по веткам и бегают друг за другом, тем самым, демонстрируя свою агрессию по отношению к конкурентам. После спаривания с победившим самцом, самка начинает строить 2-3 выводковых гнезда. Вход в гнездо устраивается внизу сбоку, в связи с тем, что белке удобней забираться в него снизу вверх.

Беременность длится в среднем от 35 до 38 дней. В первом в году помете рождается 3-10 детенышей, а в последующих немногим меньше. Бельчата появляются на свет совершенно голыми и слепыми массой 8 г. Волосяной покров у них формируется только на 14 сутки жизни, резцы нижней челюсти прорезаются на 21 - 23 сутки, резцы верхней челюсти - на 37 - 41 сутки, а прозревают они на 30 день и с этого же момент начинают выходить из гнезда. Самка выкармливает детенышей до 40 - 50 дней. Уже в возрасте 8 – 10 недель они покидают мать и начинают самостоятельную жизнь. Половой зрелости они достигнут в возрасте 9 - 12 месяцев. После того как белка вырастила первый помет, она начинает откармливаться, набирать вес и опят спариваться. Интервал между выводками составляет около 13 недель. В октябре – ноябре общее поголовье белок на 70-80% состоит из бельчат – сеголетков.

Численность

Численность белок подвержена сильным колебаниям в зависимости от урожая основных кормов. Если после урожайного года происходит взрыв рождаемости на 400%, то после голодных годов она сокращается в десятки раз. Увеличение и сокращение численности обычно наблюдаются через год после урожая или неурожая кормов. Количество белок на гектар растет к югу и на восток ареала распространения: в Московской области плотность составляет 20—90 зверей/1000 га, то в Восточной Сибири она колеблется в пределах 80—300 зверей/1000 га. Зависит она так же и от места обитания популяции, наибольшей численности достигая в кедровниках — 40—50 зверей/км2.

Снижению численности белок так же способствует наличие у них большого количества врагов. К ним относятся совы, ястреб-тетеревятник, лесная куница в Европейской части России, соболь — в азиатской и харза на Дальнем Востоке. На земле их ловят лисы и кошки.

В природе белка старше 4х лет уже считается старой и доля таких зверьков, в самом благоприятном случает, находится в пределах 10% от общего количества животных. В районах, где ведется интенсивный беличий промысел, популяция полностью обновляется за 3-4 года. Особенно высока смертность молодняка - 85% - бельчат, не переживших зиму. На здоровье и жизнь белок так же оказывает большое влияние бескормица и эпизоотии, которые возникают в конце осени и наиболее развиваются весной. Белки гибнут от кокцидиоза, туляремии, геморрагической септицемии, так же для них обычны гельминтная инвазия организма и эктопаразиты.

Содержание в неволе

Белки - это дикие животные и поэтому их содержание в домашних условиях влечет за собой много проблем, как для человека, так и для животного.

Появление этих зверьков в квартирах происходит, как правило, двумя путями. Первый, это когда люди необдуманно и, пожалев животное, как правило, это бельчонок, берут его к себе домой, не имея места для его содержания и обладая скудной информацией о его потребностях. Второй, это обдуманное и «плановое» заведение такого зверька дома.

Продолжительность жизни белкой обыкновенной в квартире составляет 10 – 11 лет, при хороших условия содержания и кормления.

Быстрее всех и легче всех приспосабливаются к новой обстановке молодые животные, большинство из них забывают о своем прежнем месте обитания за сутки. Половозрелые самцы, пойманные в брачный период, адаптируются в квартире за 2 – 3 дня. Беременным же самкам для этого потребуется больше времени, порой до 2х недель. Некоторых взрослые белки, пойманных в неволе, очень тяжело переносят разлуку с природой и даже могут погибнуть. Поэтому, если у вас все-таки, присутствует потребность завести такого пушистого зверька дома, то лучше всего брать ручного животного.

Перед тем как завести белку в доме или уже, после того как вы принесли ее к себе в квартиру, ей нужно создать правильные условия содержания, что бы зверек чувствовал себя хорошо.

Белки очень подвижные и игривые зверьки, они могут бегать и лазить часами. Поэтому на сколько ей будет комфортно жить дома зависит во многом от размеров ее нового жилища. Самое лучшее, что можно ей предложить, это высокая вольера из металлической сетки, ее минимальные размеры – высота 60см, длина и ширина – по 50см. Если она находится на улице или балконе, то должна быть обязательно накрыта двускатной крышей из жести. Располагать жилье для белки надо в месте без сквозняков, отопления и шума. В вольере должно быт гнездо – наподобие тех, которые белка себе строит в дикой природе, но подойдет и скворечник. Так же там должна находиться одна большая или несколько маленьких веток, что бы животное могло по ним бегать и стачивать коготки, дощечки, жердочки и полочки, на которых будет сидеть зверек. Еще белке необходимо колесо, что бы удовлетворять свою повышенную двигательную активность, которое лучше всего разместить вне клетки.

Если же вы приобрели или взяли из природы дикого зверька, то для его скорейшей адоптации к домашним условиям и с меньшим для него стрессом, вольер (клетку) нужно заставлять еловыми ветками. Тогда белка будет себя чувствовать более спокойно.

Самый сложный период в домашней жизни белок настает во время линьки, которая происходит 2 раза в год. Одни зверьки становятся вялыми, сонливыми, другие, наоборот, активизируются или ведут себя как обычно. Весенняя линька у обыкновенной белки происходит сразу же после течки. У самцов же линька начинается раньше и затягивается до середины лета. Самки линяют позднее самцов, но интенсивнее, она заканчивается к рождению бельчат.

Для владельцев животного линька не приносит каких либо больших хлопот, так как проходит постепенно. Но все же рекомендуется поставить по периметру основания клетки или вольера пластинки из любого материала высотой 10 см.

Уборку дома белки нужно производить регулярно по мере загрязнения (примерно 1 раз в неделю). Тревожить ее гнездо не следует, так они очень любят свой запах и сильно тревожатся, когда его не осязают. Кормушки нужно мыть каждый день, так же один раз в день менять воду в поилке или миске.

Некоторые люди содержат белок в квартире вне клетки или часто их из нее выпускают. С одной стороны это хорошо для животных, только при условии того, что в квартире отсутствуют или находятся в недосягаемости предметы и вещи, которые могут причинить вред зверьку, так как они в полной мере удовлетворяют свою потребность в двигательной активности, но с другой, создают очень большие проблемы для хозяев. Белки метаются без устали со стенки, на гардероб, шифоньер и антресоли, со штор на люстру и, конечно же, на голову владельцев. Так же они везде оставляют фекалии и следы свои зубов – на книгах, столе, мебели, неутомимо растаскивают всяческую еду по бельевым и книжным шкафам, обуви, по простыням и подушкам, делая всевозможные запасы.

Только прежде чем выпустить белку свободно гулять по квартире, нужно убрать все вещества и предметы, опасные для здоровья зверька, а так же закрыть электропроводку. Нельзя открывать окна и двери, так как вернуть выскочившего из квартиры зверька не реально.

Если белка сбежит из клетки, то поймать ее не составляет никакой возможности. Это очень ловкий зверек, но и он во время стресса во время ловли может не удержаться и, упав, получить травму. Поэтому, когда животное проголодается, оно само зайдет в клетку, за едой.

Что бы белка себя чувствовала в домашних условия хорошо и не болела, кроме правильных условий содержания, ее необходимо правильно кормить. В ее рацион должны входить кедровые орехи и фундук, свежие и сушеные грибы, желуди, семечки, свежие яйца, насекомые, черви и жуки. Ей также необходимы еловые и сосновые шишки с семенами, почки на веточках ели и сосны, молодые листья березы, сережки ивы и осины, ягоды черники, брусники, морошки. Одним словом все то, что они едят в дикой природе. Белке нельзя есть сладкое, перченое и еду, приготовленную для человека. Не надо забывать о том, что белка, это прежде всего грызун. Что бы животные не испытывали дефицит минеральных веществ, при содержании в домашних условиях, им необходимо давать толченую яичную скорлупу, мел, или таблетки глюконата кальция или глицерофосфата кальция, сырые губчатые кости, крупную поваренную соль.

Для того, что бы иметь возможность приятного время препровождения и общения с белкой, она должна быть спокойная и прирученная к рукам, в противном случае такой контакт не принесет ничего кроме стресса для животного и покусов хозяев. Начать контактировать с животным нужно сразу же после его периода адаптации в квартире. Что бы подружиться с белкой, ее надо как можно чаще угощать пищей с рук, добиваясь того, что бы она сама шла на контакт. И только после этого, ее можно потихоньку и с осторожностью брать на руки и гладить, начиная с короткого промежутка времени и с каждым разом увеличивая его. Белка требует постоянного внимания, так как она обладает очень «короткой памятью» и без регулярного общения быстро дичает. Но не стоит забывать, что если вы взяли животное из дикой природы, то не исключена вероятность того, что оно никогда не привыкнет к человеку, а так и останется диким.

Неоспоримым достоинством при содержании белок дома является то, что они очень чистоплотные животные, без неприятного запаха, а если приучены к рукам, то очень ласковые и приветливые. Минусами такого сожительства остаются те факторы, что эти зверьки сильно линяют, плохо размножаются в городских квартирах, и могут остаться дикими, так же большим их недостатком при содержании дома, является то, что они очень плохо ведут себя в квартире без клетки, буквально разрушая и грызя все на своем пути.

Отношение к белкам у разных народов

В древние времена белки неоднозначно воспринимались у разных народов, с ними было связано много поверий и легенд.

У японцев белка считалась символом плодородия и носителем не иссякающих идей. Она часто изображалась вместе с виноградной лозой.

Кельты считали ее вечной спутницей олицетворяющей землю ирландской богини Медб – покровительницы верховной власти.

Беременным хорваткам запрещалось употреблять в пищу мясо белок, так как считалось, что ребенок может родиться черным.

Словаки вышивали символ белки на занавесках, которыми отгораживали роженицу, вместе с петухом, оленем и павлином. А новорожденного сразу заворачивали в беличьи шкурки, что бы, не подпустит к нему злых духов.

У северных народов в их календаре присутствовал месяц белки, который начинался с конца января и продолжался по конец февраля. Это время было связано с началом гона у этих зверьков.

Белка так же фигурировала и у зороастрийцев, но только не в календаре, а в гороскопе в качестве покровительницы родившейся в определенные годы людей (1916, 1948, 1980, 2012 гг.). Согласно их верованием, люди, рожденные в эти года, должны иметь мелкие черты лица, обладать подвижностью, неровным характером, живостью, умом, высокой работоспособностью, домовитостью и стремлением создать семью, консервативностью во взглядах. Если же смотреть глобально, то для всего человечества эти годы чреваты подменой сложившихся моральных устоев.

По поверьям скандинавов белка Рататоск (что в переводе означает «грызозуб») бегает по Мировому дереву Иггдрасиль, которое символизирует триединство Небесного, Земного и Подземного царствования. Она является посредником между живущим в его ветвях орлом (небом), меж глаз которого сидит ястреб Ведрфельнир, и обитающей у корней змеей Нидхегг (представитель нижнего мира). Считалось, что белка передает их бранные послания друг другу. И поэтому она автоматически становилась носительницей недоброжелательства, неразберихи и воцарения хаоса.

Славяне называли белку хитрой за присущую ей ловкость и сходство рыжей шубки и пушистого хвоста с лисицей. У них скачущая по деревьям белка ассоциировалась со сверкающей молнией, то есть со стихией. Они считали, что она является вместилищем бога-громовника, становясь в один ряд с орлом – символом войны, и являясь предвестницей битв и мора.

Белорусы верили, что в образе белки к человеку приходят домовой, водяной или русалка, они, согласно поверьям, могли перемещаться с молниеносной скоростью.

Но не только негативное отношение было к этому зверьку. Ее изображали на талисманах или использовали в качестве оберега ее когти, полагая, что это улучшит благосостояние. Встреча же с ней сулила приход гостьи.

У разных славянских племен были свои особенные представления о символическом образе белки, которые накладывали отпечаток на их уклад жизни и религию. Так русичи и белорусы считали, что весь беличий народ находится во власти лешего, который ими же и управляет.

В христианстве белка символизировала жадность и алчность. Так в «Соннике Соломона» говорится о том, что если во сне человеку явится белка, то мужчине это сулит встречу с лживой женщиной, потерю материальных накоплений, но и, как бы парадоксально бы это не звучало, неожиданную радость. Женщине такие сновидения предвещали, что она будет обманута, не достойным человеком.

Как бы то не было, языческие поверья и время темных веков минули, и к белке теперь обычные люди относятся просто как к милому, пушистому и обаятельному зверьку, а ученые как к одному из самых интересных живых объектов для наблюдения и изучения.

Интересные факты

1. Современное название белки произошло от названия разменной монеты «бела», которой служили шкурки этих животных. Такие «животные деньги» («шкурные») были введены в торговый оборот еще издревле, так как беличий мех всегда ценился и пользовался спросом, а ушли они с приходом денежных отношений.

2. За день белка может обработать до 15 еловых шишек и более 100 сосновых. Она, схватив зубами чешуйку, поднимает ее в верх, так что та отлетает и семечка показывается наружу. На такую обработку одной сосновой шишки тот зверек тратит 3 минуты. Из нее она добывает около 30 семян, общий вес которых составляет две десятые грамма. В дневной рацион белки входят 100 – 150 шишек, которые составляют 5% от ее веса. Этого количества продукта достаточно, что бы утолить голод и отложить запасы жира.

3. Изображение белки, грызущей орех, присутствовало на государственной валюте Белоруссии. Она изображена на аверсе купюры 1992 года достоинством в 50 копеек.

4. Кроме денег, белки так же присутствуют на гербах. Так, например, на гербе Зеленоградского административного округа города Москвы, две белки рыжего окраса сидят на перекрещенных дубовой и еловой ветвях и держат в лапках щит, на котором нанесена символика города.

Центр лечения и реабилитации животных «ЗООВЕТ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Главные администраторы

ЗАНЯТНЫЙ НАРОДЕЦ - БЕЛКИ

оригинал здесь

Сколько за ними ни смотришь - никогда не надоедает. Носятся наперегонки одна за другой, прыгают с дерева на дерево, распушив хвосты, - только ветки раскачиваются. А то вдруг по стволу на вершину помчатся - одна, другая, третья. Вот зашуршал бельчонок, молодыми коготками отколупывая кору. Несколько секунд - и пролетел по сосновым "коридорам". Прыжок - и на дубе. Проскочил мимо зеленых желудей - и на березу. Силенок хватает, вот он и тянет тропку, сколько понравится. Глядь-поглядь, то клубочком, то хорьком по земле вьется. Всё в трудах и заботах.

Не раз убеждался, насколько доверчивы эти зверьки. Если белку никто не пугал, она подбегает к человеку, не таясь. Постучишь орехом об орех, объявляется тут как тут. Некоторые даже торопятся, бегут по коре так, что чешуйки от нее летят. Они уже привыкли, что их кормят. Те же, что сами себе пропитание добывают, на себя надеются и поначалу внимания на тебя не обращают. Привечать их надо с умом, не бросать в них орешки, а положить и отойти. Если не подбегают, значит, чем-то ты им не нравишься. Или, скажем так, пока не понравился.

Жил я как-то в замечательном кавказском городе Кисловодске. Его старинный парк уходит прямо в горы. Раздолье здесь для белок! Так вот, каждый день в одно и то же время перед окном дома на дереве появлялись две рыжие красавицы. По ним можно было часы сверять. Час дня - и они принимаются за орешки туи. Веточки у туи тонкие, на концах будто папоротничьи. Иной раз, чтобы сорвать зеленые шишечки, белки вниз головой повисают. Да так и лущат, циркачки. Зверькам приходится немало потрудиться, чтобы извлечь маленькие зернышки. Может быть, потому многие белки не берут у людей орешки туи. Подавай им что-нибудь посущественней. Вообще-то все белки обожают орехи: грецкие, кедровые, фундук и другие. (Кроме арахиса - эти орехи, по наблюдениям сотрудников Московского зоопарка, белки не едят. - Прим. ред .) Но есть любительницы семечек, каштанов и даже конфет.

Однажды протягиваю белке ладонь с семечками. Посмотрела она на них и убежала. Но тут же вернулась с грецким орехом в лапках. Показала его мне издалека и скрылась. Вот, мол, что мне надо. Эх ты, недотепа!

Особенно интересно открывать для себя беличьи повадки, узнавать характер каждого зверька. Встречаешь знакомую белку и знаешь - она не торопыга, гордая, к ней непросто подойти со своим даром. Надо показать, что ты этот дар от души принес. Есть белки, которые любят, чтобы ты сам к ним подошел. И даже отбегают от тебя, подманивают к ближайшему дереву. Идешь к такой с орехом в руке и думаешь: неужто боится? Да нет - играет. Вспрыгнет на ствол с другой от тебя стороны, примерно на высоту твоего роста, и выглядывает оттуда. Подойдешь ближе, она чуть спустится и, повиснув на задних лапках, так аккуратно возьмет орех, что ты и не ощутишь. Бывают и другие белки. Впрочем, как и люди.

Однажды наблюдал такую картину. Самоуверенный мужчина, с широкой ухмылкой на лице, пошел вразвалку к дереву, где сидела белочка, вынул из кармана спортивных брюк крупный грецкий орех и требовательно постучал им о сосну. Белка сразу заинтересовалась - и к нему. А он - от дерева задом пятится и орех в вытянутой руке держит. Вроде как приглашает - а ну-ка, послужи, попрыгай. Белке очень хотелось получить орех. Она как зачарованная смотрела на него и перебегала потихоньку за мужчиной. Прыгнула ему на ногу повыше колена. А он орех поднял чуть ли не до головы. Белка на землю - и опять к нему на ногу, но уже чуть не до пояса. И так продолжалось несколько раз. Тут зашумели его спутники - два таких же "спортсмена": "Дай ты ей цацу, видишь, как старается". мужчина руку опустил, а белка его за палец - цап, подхватила упавший орех и была такова.

Некоторых людей белки избегают вроде бы беспричинно. А понаблюдаешь за ними, покормишь - поймешь: зверьки какой-то секрет знают о нас. Подвернется человек не их вкуса, они рядом с ним не задерживаются. Как-то засмотрелся на белку, которая тщательно обшаривала елочку. Видя меня, она резвилась дружелюбно и очень шустро. Остановилась рядом полная дама, посмотрела-посмотрела на мою красавицу и громко спрашивает: "Что это вы ей дали?". Белочка сначала замерла, а потом перестала есть и быстро запрыгала на верхушку ели. Что-то, видимо, не понравилось в непрошеной зрительнице.

Какая бы земля ни была, каменистая или плотно закрытая многолетней травяной подушкой, белка непременно найдет в ней местечко, чтобы спрятать съестное. Если провианта много, покою ей нет. То здесь, то там пробежит - ухоронки проверяет, роется озабоченно, нетерпеливо. Кое-где уже пуста кладовка. Значит, побывал воришка, мало ли их по земле шастает - мыши, например. Или те же муравьи. Они, конечно, не мошенники, а честные труженики. Но если попадется им конфетка, спрятанная рыжулей-скакунком, мигом ее растащат по крупинкам, только запах в земле останется. Прибежит хозяюшка, а там вроде как ничего и не было. Белка долго не горюет, на ее веку таких потерь много. Раскопает следующую кладовку, вытащит из нее лакомство и тут же перепрячет, буквально в нескольких метрах от старого места. Подбежит к другой ухоронке, чтобы подкрепиться. Острыми зубками совладает с орехом и давай его неспешно уплетать. В это время хвост у белки подергивается. Значит, замечательное блюдо у нее сегодня.

Белка очень привередлива к качеству съестного. Вертит орех в лапках и тщательно очищает его от грубой шкурки, пятен. Если внешний вид продукта ей не по душе - не станет его брать. Много раз видел, как белка отказывалась от яблока. Но однажды умный паренек разрезал яблоко на дольки, словно арбуз, и белки у него разобрали угощение. Так и пировали, сидя рядом. Держа ломтик лапками, с чувством, с толком и расстановкой откусывали от него кусочки, глазенками посверкивали. А вот корочку есть не стали, бросили! Ну чем не наш брат, человек?

Один бельчонок не осилил свою долю. Бросать не захотел, наверное, по вкусу пришелся румяный бочок яблока. Помчался на липу и стал отыскивать подходящую веточку, чтобы наколоть на нее остаток. То к одной примерялся, то к другой. Наконец нашел. Гляжу, рядом на сучках такие же сушености провяливаются. А возле них другие вертихвостки скачут, запасы пополняют. Как они свои от чужих отличают? А, может быть, они у них общие? Во всяком случае, не скажешь, что белка существо жадное. Хотя если видит у тебя два ореха, то оба норовит присвоить: один - в защечный мешочек, другой - в зубы. И айда прочь.

Однажды кто-то предложил белке невиданную заморскую вещь - финик. Она не скрывала своего восторга. Тут же выпросила еще один. Долго бегала с подарками по деревьям, трясла ветки и все старалась наколоть финики на самый конец. Казалось бы, очень неудобное место. Ан нет! Белка знает, что туда свой брат просто так не полезет. Значит, лакомый кусочек будет в большей сохранности. Но самое главное - сойки и сороки туда не сунутся. Этих крупных птиц ветка не выдержит и мига.

От пернатых воровок белки страдают каждый день. О том, какие это мастаки стянуть чужое пропитание, узнал я как-то ближе к осени, когда орехи на больших деревьях еще полностью не созрели. Ходили мы с другом долго по лесу и остановились отдохнуть в сосняке. Напились холодной воды из ручья и растянулись на мягких бугорках из опавших сосновых иголок. Смотрим - откуда ни возьмись белка. Подбежала к ручейку, перевесилась с камушка и попила. Потом вроде бы оглядела себя в зеркале ручейковом и осталась довольна. Села почистить свою шубку, хвост подняла бубликом. Вдруг появилась стайка белок. Бегают по поляне и все ближе-ближе к нам подбираются. Однако, почуяв, что поживиться у нас нечем, поскакали на деревья и занялись шишками. Целый дождь шелухи полетел сверху. Одна белка стала шишку лущить прямо над нами. Расстаралась - не остановишь, а затем и шишку в нас бросила. Поскольку мы своего недовольства не выражали, белки спустились ниже. Тут я достал единственный грецкий орех и постучал им о смоляной нарост. Ну, кто смелый? Быстро прибежала одна красавица, приняла подарок, тут же на полянке сделала углубление, положила орех - и обратно ко мне. "Нету больше", - говорю я ей, показывая пустую ладонь. И ведь вот какая смелая - подбежала, отогнула мой палец, убедилась, что действительно пусто, и скорее прочь. Почему-то захотелось ей перепрятать полученный орех. Живо извлекла его из земли и тут же неподалеку нашла для него местечко понадежнее. Эх, и простаки же мы все были - и белка, и я со спутником. Упустили, как тихо прилетела на соседнее дерево сойка. Она пристально наблюдала за веселыми танцами нашей счастливицы. Только та отдалилась на пару метров от своей кладовки, как сойка моментально спланировала на это место и погрузила свой клюв в ямку. Мгновение - и взлетела с орехом в клюве. Вот те на, грабеж среди бела дня! Но только мы, люди, возмутились этим. Белочка и ухом не повела.

С тех пор я не раз видел летящих сорок и соек с орехом в клюве. Первое чувство - вот я вас! А как вспомню, что белочка тогда не очень-то и огорчилась, так успокаиваюсь.

Когда поспевают грецкие орехи, белки ватагами запрыгивают на деревья. Взяв плод, без промедления вонзают в него свои острые зубки. Но прикус делают не просто куда попало, а ближе к корешковой дырочке. Хоть та и мала, однако она-то и есть самое слабое место ореха. Хруп-хруп-хруп - и полетели первые скорлупки. Горячи белки в эти мгновения, нетерпеливы. Случается, добыча падает на землю. Хозяйственный и прижимистый зверек не забывает о потере и, спрыгнув вниз, ищет ускользнувший орех. Впрочем, таких свалившихся сокровищ бывает немало. Сытая белочка с ленцой закапывает некоторые. Больше так - по природной привычке. В дни, когда орехи тучей нависают над землей, ей не хочется думать, что изобилие может кончиться.

Однажды с ночи разошелся сильный дождь. Но белки, как всегда, дружно прискакали на завтрак. Я бы на дереве до костей промок, а им нипочем! Минута, пять, пятнадцать прошло, а у них такая же пушистая сухая шубка, хвост трубой. Трещат скорлупой и ветками, о чем-то своем попискивают, орехами кидаются, озорницы. Думал, что они нечаянно их роняют на меня. Но потом понял: нет, вовсе не случайно, а нарочно! Да как метко. Шел я под зонтом, спасаясь от дождя, а белки швыряли орехи так, что те от ствола отскакивали и залетали мне под зонт - то в грудь ударят, то в плечо. Прямо, какой-то бильярд! И что любопытно, вокруг орехового "баобаба" непременно собирается изрядное общество мелких пичуг. Разгуливают степенно, несуетливо скачут по дорожкам и проплешинам. Тут секрет простой: из падающих скорлупок всегда отлетают какие-нибудь крошки орехового ядра, упущенные белками. Вот птички и ловят такие подарки.

Смотрю я вот так за белками и не перестаю удивляться. Может быть, белки могут нас научить очень важным вещам, о которых мы по своей людской мелкотравчатости забыли? Жизнь прожить не просто. Много потерь и утрат несет она. Но если делаешь дело, если трудишься, то нипочем неприятности! Ты не будешь злобиться, не станешь равнодушным. И всегда будешь видеть день с высоты полета, отсчитывать время по меркам его скорости, чувствовать себя частью всех дальних далей и близкого голубого неба.

Н. МИТРОФАНОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...