Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рассказы из жизни про белок


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Кстати Масянь - это белка-летяга из Одинцово. Мы с хозяином общались на сайте Грызландии. Надо его пригласить к нам. :rolleyes:

А я видимо не застала это время :blush: Жаль.

Конечно надо будет пригласить к нам в гости хозяина с его любимцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот нашла

У белки черно-белое зрение, но зато они могут смотреть не только вперед, как люди, но и в стороны.

Не знала, что черно-белое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я видимо не застала это время :blush: Жаль.

Конечно надо будет пригласить к нам в гости хозяина с его любимцем :)

Там Масянь действительно прикольный, с мелкого летяжьего возраста рос в семье.

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?i...#comment-174583

Я написала приглашение.

Мы общались с Вами на сайте Грызландии по поводу летяг. У меня живет летяжка Белкин.

Хочу пригласить Вас на беличьи сайты для общения.

http://www.possumov.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=squirrel

http://forum.belochki.ru/index.php?act=idx

Lych | 12.05.08, 00:12 цитата

Спасибо, обязательно зайду

Что ж будем ждать ещё одного белковладельца . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Galla, можно указывать наш адрес просто как:

http://forum.belochki.ru или http://www.belochki.ru или http://belochki.ru

:)

index.php и пр. можно не писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, можно указывать наш адрес просто как:

http://forum.belochki.ru или http://www.belochki.ru или http://belochki.ru

:)

index.php и пр. можно не писать

я уже запостила в таком виде, изменять не буду. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

я уже запостила в таком виде, изменять не буду. :dontknow:

Разумеется, я просто для информации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот нашла

У белки черно-белое зрение, но зато они могут смотреть не только вперед, как люди, но и в стороны.

Не знала, что черно-белое..

А я давно уже про это читала :d_book:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я давно уже про это читала :d_book:

А чё с людями не поделилась??

Я теперь вот думаю - если такое зрение, значит, чтобы белочка запомнила и узнавала - надо светлое надевать?? А я всё время в темном. Правда всё равно узнает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё с людями не поделилась??

Я теперь вот думаю - если такое зрение, значит, чтобы белочка запомнила и узнавала - надо светлое надевать?? А я всё время в темном. Правда всё равно узнает :)

По запаху, однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А чё с людями не поделилась??

Я теперь вот думаю - если такое зрение, значит, чтобы белочка запомнила и узнавала - надо светлое надевать?? А я всё время в темном. Правда всё равно узнает :)

Да мне как-то в голову это не пришло :blush:

Не боись, узнает тебя твоя Кузёна ;) У белок зрение хорошее! Да и нюх им на что? Хай работает носом и нюх тренирует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

отрывки из книги жены Дж.Даррелла "Звери в моей постели"

полностью книгу можно прочесть тут

[...]

Базируясь в Мамфе, мы приобрели двух животных, которые стали моими любимцами: детеныша редкого вида галаго (я назвала его Пучеглазым) и не менее редкую разновидность белки, получившей за свои малые размеры прозвище Малютка. Поскольку в обоих случаях речь шла о детенышах, забота о них была поручена мне. Даррелла бесило, как мы с Софи сюсюкаем с нашими подопечными, но мы не обращали на него внимания.

Пучеглазый и Малютка стали нашими повелителями во всяком случае, Малютка вполне повелевала мной. Очаровательное крохотное создание, еще слепое и совсем беспомощное, она всецело зависела от тепла и внимания, которое я могла уделять ей. Очень важно было смастерить для нее гнездышко, где поместилась бы и небольшая грелка.

В конце концов я отыскала квадратную жестяную банку, куда положила застеленную ватой грелку и ватой же выложила стенки. Получилась этакая переносная колыбелька, и я всюду носила ее с собой, потому что Малютка, как и все младенцы, нуждалась в частом и регулярном кормлении и начинала беспокоиться, если я оставляла ее одну. Первое время она получала разные виды детского питания и глюкозу, разведенные в теплой воде, причем кормить ее приходилось с помощью пипетки. Она была образцовым ребенком и вскоре стала хватать пипетку передними лапками; мне оставалось только следить за ровной подачей пищи и делать остановки, чтобы Малютка могла отдышаться. Она быстро росла и стала очень милым зверьком с оранжевой головой и обрамленными черной каймой аккуратными ушками. Розовое тельце было одето болотно-зеленым мехом с рядами белых пятен по бокам. Но особенно хорош был хвост длинный, пушистый, сверху зеленый, снизу ярко-оранжевый, он изгибался над спиной белочки так, что кончик висел над самым носом. Малютка была абсолютно ручная и с того момента, когда у нее открылись глаза, позволяла мне делать с ней все что угодно. Особенно ей нравилось почесывание, тут она впадала в транс. Я не сомневалась, что Малютка окажется умненьким зверьком, хотя Даррелл только посмеивался над таким предположением. Однажды утром, когда за разными делами я забыла про утреннее кормление, она решила сама напомнить мне о моих обязанностях. Каким-то образом выбралась из оставленной подле моей кровати банки, сама отыскала вход в просторную гостиную и возникла на пороге, издавая резкие звуки. Подбежала ко мне и вскарабкалась на мое плечо, продолжая кричать, что пора кормить ее. Негодование Малютки было так велико, что она не пожелала ждать, когда я вооружусь пипеткой, а соскочила на стол, где я готовила корм, и попыталась влезть в чашку. В конце концов мне удалось успокоить ее, но с того дня она каждое утро забиралась на мою кровать и верещала мне в ухо, а после кормления с великим интересом принималась исследовать наши постели.

Знаешь, Джекки, заявил Даррелл, придется тебе посадить Малютку в настоящую клетку, не то останемся мы без белочки.

Я понимала, что Джерри заботится о ее сохранности, но знала также, что ему решительно не нравится, как она роется в его постели и покусывает за пятки*. Пришлось поместить Малютку в специально оборудованную клетку, с кроваткой наверху и ворохом увлекательных гнилушек на дне. Освоившись в новой обители, она занялась приготовлением постели с таким рвением, подобного какому я не видела ни у каких других белок. За неимением более гигиеничного материала я выстлала ее кроватку бумажными салфетками, однако мой вариант благоустройства не удовлетворил Малютку, и она не один час потратила на то, чтобы навести свой порядок. Вытащив салфетки, принялась рвать их на мелкие кусочки и делать комки, которые несла обратно на кроватку и с шумом что-то мастерила. Когда я некоторое время спустя заглянула внутрь клетки, на меня из вороха клочков уставились яркие глаза белочки, но она тут же забыла про меня, продолжая сооружать замысловатое гнездо наподобие тесного кокона. Укрывшись в нем, Малютка могла закупорить вход кусочком салфетки и отдыхать, надежно защищенная от шума и сквозняка. Все то время, что белочка находилась у нас, я готова была часами наблюдать активность этого забавного создания.

______________

* Я вовсе не против разделять постель со зверьем, однако мне совсем не нравится просыпаться в пять утра оттого, что озорная белка пытается затолкать мне в ухо земляной орех. Дж.Д.

[...]

Вернувшись в рестхауз, мы застали стоящих на заднем крыльце людей, один из которых тут же протянул нам калебас, говоря:

Маса, маса, гляди.

Джерри осторожно вытащил из горлышка калебаса банановые листья, служившие пробкой.

Ну, и что у тебя там?

Там бери-ка, сэр.

Бери-ка? удивилась я. Это что же такое?

Первый раз слышу, отозвался Даррелл.

Может, лучше спросить, вдруг там сидит какая-нибудь ядовитая тварь?

Пожалуй, ты права... Это плохой зверь? Он укусит меня?

Нет, сэр, никогда. Это детеныш.

Джерри заглянул внутрь и увидел крохотную белочку длиной семь-восемь сантиметров.

Ну как? обратился он ко мне. Берешь? Скорее всего, она умрет.

Конечно, возьму. Вспомни, ты говорил, что Малютка умрет, но она выжила.

Так еще одна африканская белочка поселилась в яслях, устроенных мной в углу одной из комнат, обогреваемом инфракрасной печкой. Мамфе, как мы назвали ее, не стала такой ручной, как Малютка, но тоже обожала, когда ей почесывали животик.

[...]

Мы спустились на пристань, поспешили к зданию таможни и увидели на балконе над нами обросшего густой бородой, замученного Даррелла. Он отчаянно размахивал руками и громко жаловался нам, что ему не позволяют спуститься ко мне. Наконец все недоразумения были улажены, и мы встретились лицом к лицу, причем Джерри предупредил, чтобы я не очень бурно проявляла свою радость, ибо у него, похоже, сломано ребро. После чего он представил мне довольно странного, нескладного молодого человека, члена Американского корпуса мира, который любезно согласился подвезти Даррелла от его базы за городом в порт для встречи со мной. Не успела я опомниться, как Джерри сунул мне небольшую картонную коробку.

Она живая, так что ты уж открывай поосторожнее, предупредил он.

Зная, что в коробках Даррелла могут помещаться самые мерзкие твари, я предельно осторожно подняла крышку и увидела на подстилке из бумажных салфеток крохотную белочку, похожую на Малютку. Очаровательное, совершенно ручное создание...

Ее родила одна из белок нашей новой коллекции, и я подумал, что это идеальный случай подарить тебе что-то взамен Малютки.

Не сомневаюсь, многие женщины с негодованием отнеслись бы к такому дару в честь воссоединения, но я привыкла по торжественным случаям получать в подарок животных и сама однажды попросила преподнести мне в день рождения пару восхитительных венценосных голубей. Это хотя бы спасает меня от необходимости хранить множество ненужных пузырьков с духами и прочих бесполезных вещей.

[..]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читать не перечитать :) По хорошему завидую опыту и насыщенной жизни Дарелла!!

В детстве зачитывалась книгой "Моя семья и другие звери" !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

взято тут

РЫЖИЕ РАССКАЗЫ

Татьяна Ионова

Рыжий Рыжий

Если у вас крепкие нервы, стойко оптимистичный взгляд на жизнь и выносливое чувство юмора, заведите себе домашнюю белку.

Рыжий - это как раз и есть домашняя белка, вернее белк. Его в ранней юности отобрали у ворон - они потом еще долго летели за нами вслед и ругались, что мы похитили чужую добычу.

Раны от вороньих клювов залечили, молоком и чищенными семечками выкормили, и зажил в нашей квартире рыжий Рыжий. Это не столько цвет шерсти летом, сколько цвет характера - рыжий клоун. В нем смешались горячий желтый цвет солнца и алый цвет кипящей в нем крови: Рыжий - лихой независимый веселый зверь!

Он вырос в квартире, среди людей: мы не пытались его съесть, как вороны, и он нам доверял - мы были для него белки и деревья одновременно. Он играл с нами, лазил по нам, собирал на нас орехи - из кармана или с руки - и в нас же их прятал - за шиворот, в кулак, мне в косу...

Все ходили исцарапанные его острыми коготками. Он в шесть утра начинал с грохотом носиться по своей вольерке, ожидая, когда его выпустят на волю; он пробовал все на зуб и ронял все, что мешало ему передвигаться, вернее, проноситься по квартире. Он показывал чудеса эквилибристики, лазая по книжным полкам и пряча за книгами орехи.

И этого обаятельного хулигана мы все очень любили.

Пропажа

Периодически он вдруг пропадал. Мы начинали волноваться, искать его по разным укромным уголочкам, орать на весь дом: "Рыжий-Рыжий-Рыжий!" в надежде, что он отзовется... В конце концов он обнаруживался в неожиданных местах: то на верхней книжной полке растянулся поверх книг и сладко спал; то устроился в коробке с мягкими игрушками, стоявшей на шкафу, сам как мягкая игрушка; то на полочке в прихожей в моей меховой шапке устроил себе уютное гнездо... Но однажды он пропал всерьез и надолго.

Я возилась на кухне, собака спала в коридоре, а Рыжий скакал вокруг меня. Достала я из морозилки мясо, и тут обнаружила, что Рыжий мгновенно и таинственно исчез... Больше часа я прочесывала квартиру, вопя до хрипоты на разные голоса: "Рыжий-Рыжий-Рыжий!" - нигде ни звука, ни шевеления - нехорошие предчувствия начали овладевать мной. Даже собака не помогла. На мой вопрос:"Где Рыжий?", она обнюхала кухню и недоуменно уставилась на меня, только что плечами не пожала. И пошла я, глотая слезы, варить суп - есть то все равно надо...

Открываю холодильник, чтобы достать снизу овощи, и с нижней полки холодильника медленно сваливается на пол странный фрукт, похожий на киви, по дороге разворачиваясь в длинную меховую полоску... Рыжий! Этот исследователь успел влезть в холодильник, пока я доставала из морозилки мясо, а вылезти не успел и больше часа сидел в холодильнике в овощном отделе, ожидая свободы.

Зверский дизайн

Кухня - любимое место для всех, и для Рыжего тоже. Здесь и компания, и еда, и даже лично его спальное место есть. На стене возле мойки висит полотно с кармашками, набитыми хозяйственной мелочью. Рыжий освободил себе один кармашек, выкинув оттуда все тряпочные салфетки, кроме двух: на одну он ложится, а другой укутывается, как одеялом - и спит, будто маленький меховой человечек, только нос торчит. Звенит-гремит у него под ухом перемываемая посуда, а он сладко спит...

Но в тот воскресный день он еще не спал, а обследовал недоубранный после завтрака стол, и влез всеми четырьмя лапами в миску с остатками варенья. Выйдя оттуда ( а выскочить оттуда он уже не смог, потому что лапы отяжелели от варенья и липли ко всему), Рыжий задумался, глядя вверх на развешанные после стирки папины белые рубашки. Мы сообразили, что сейчас произойдет, и все вместе разом заорали: "Рыжий-Рыжий!" -"Стой!" - "Иди ко мне!" - "А-а-а-а!", что, естественно, послужило ему сигналом к прыжку наверх, на рубашки - подальше от нас, так громко и страшно орущих. Мы забегали, замахали руками, пытаясь согнать его оттуда, что ситуацию не улучшило - Рыжий, в испуге, стал носиться по всем сохнущим рубашкам, оставляя на них цепочки бордовых вареньевых следов, похожих на цветочки, красиво расплывающиеся на еще влажной ткани...

Когда все угомонились, он спокойно, уставший и одуревший от нашего крика, слез ко мне на руки и дал отмыть себе лапы под краном, наелся орехов и крепко уснул.

Воскресенье прошло в трудах: к вечеру мне таки удалось отстирать "рыжие" следы, которые в мыльной воде из бордовых становились синими, со всех папиных белых рубашек, и в понедельник папин начальник не смог оценить новый смелый "рыжий " дизайн офисной рабочей одежды.

Красавица

Наконец-то тепло! Конец июня! Жара такая, что я могу надеть легкую цветастую юбку, красивую шелковую маечку, соломенную шляпку с лентой в цвет юбки. И даже босоножки есть подходящие - из тоненьких кожаных шнурочков. Смотрюсь с удовлетворением в зеркало - красавица!

В приподнятом настроении летящей походкой иду по улице: от ветерка развевается юбка, лента на шляпке... Прохожие задерживают на мне взгляд ... Чувствую себя неотразимой!

Вернувшись, подхожу к зеркалу, удостовериться в собственной красоте, а заодно и поглядеть, все-ли в моем наряде в порядке - что-то во взглядах прохожих меня смутило. И все понимаю: мои плечи покрыты густой сеткой тонких царапин от когтей Рыжего! Очень он любит запрыгнуть ко мне на плечо, сгрызть предложенный орех, и сильно оттолкнувшись, унестись дальше..

© Copyright: Татьяна Ионова, 2005

взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Рыжие рассказы. История первая.

Татьяна Ионова

взято тут

-- Хочешь, чего покажу? -- с хитрым видом сказал рыжий конопатый Генка, поднося к моему лицу округло прижатые друг к другу ладони. Я насторожилась, ожидая подвоха, но любопытство пересилило, и, соглашаясь, я кивнула головой. Он приподнял одну ладонь, и я увидела, что на другой свернулась калачиком маленькая рыжая зверюшка с блестящими черными глазами, смотревшими на меня не столько испуганно, сколько обалдело.

-- Хочешь, подарю? - насмешливо сказал Генка. Не поверила я ему нисколько - как это он, предводитель местных мальчишек, гроза садов и дачников, вдруг отдаст мне, мелюзге, да еще девчонке, такую драгоценность. Но на всякий случай опять кивнула головой.

-- Бери! - щедро сказал Генка и протянул мне зверька.

Прижав к груди это теплое пушистое существо, чуть не теряя сознание от свалившегося на меня счастья, боясь, что Генка только пошутил и сейчас отберет зверька обратно, я тут же юркнула в дом.

Сказать, что родители были в восторге от принесенного мной подарка, было бы явным преувеличением. Но и отнести обратно в лес это мелкое беспомощное существо они не решились. Так в моей жизни появилась первая домашняя белка.

Кончался август, мы возвратились в город. И бельчонок вместе с нами переехал жить в городскую квартиру. Мой рукодельный папа сделал ему из раздобытых где-то реек большую красивую клетку: с колесом, с домиком, с кормушкой и поилкой. Там и жил себе Тимка, пока не отросли у него серьезные зубы.

Папа, возвращаясь с работы, забирал меня из детского сада, и мы вместе шли домой. В этот раз, вернувшись домой, мы с ним обнаружили, что деревянные рейки клетки мастерски изгрызены в мелкую стружку так, что в боковой стенке образовалась большая дыра, а Тимки нигде не видно. Я сразу же заревела в голос, а умный папа громко позвал: "Тимка! Тимка!" И бодрый веселый Тимка спрыгнул с гардероба прямо ему на голову. Пока я играла с шустрым вольным Тимкой, папа раздобыл проволоку и починил клетку. Тимку водворили на место, и вечерняя жизнь потекла своим чередом.

Я уже крепко спала, когда усталые мои родители в двенадцатом часу ночи тоже добрались до кровати в надежде наконец-то хоть немного поспать перед новым трудовым днем. Они успели лечь, папа даже успел повернуться на бок. Но тут матрац плавно опустился под ними, врезавшись пружинами в бока.

Надо сказать, что в то время матрацы были пружинные: с помощью веревочек большие пружины специальной формы натягивались так, что образовывали пружинящий каркас, на который клался мягкий ватин, а сверху все обшивалось крепкой матрасной тканью. А Тимка, гуляя на свободе, перегрыз почти все веревочки, стягивавшие пружины, и матрац сложился.

Разыскав в своих закромах моток бечевки, папа почти до утра перетягивал матрац. Что говорил он при этом, я могу только предполагать, потому как в ночи я проснулась лишь на минутку: удивилась, почему родители не спят, а что-то делают с разобранным на запчасти матрацем, и благополучно уснула до утра. Про следующий убыток, нанесенный нам свободным Тимкой, мы узнали спустя неделю.

Бананы в то время в нашем доме были нечастым лакомством. Их привозили из Африки совсем зелеными. Мама покупала мне бананы и клала их в шкаф, в темноту - дозревать. В этот раз, решивши посмотреть, дозрели ли купленные дней десять назад бананы, мы с ней обнаружили только кучку огрызков от банановых шкурок... Тимка прогрыз заднюю фанерную стенку шкафа и съел все бананы чуть ли не со шкурками. Были ли они к тому времени зрелыми, нам так и не пришлось узнать.

К весне Тимка стал совсем взрослый белк. Родители, как я теперь понимаю, устали от его живого и непредсказуемого характера, который слишком сильно разнообразил их жизнь. К тому же маме не нравилось, что мы с папой ходили все исцарапанные Тимкиными когтями: ведь он любил носиться по нам вверх-вниз-вверх как по деревьям. Мама этого панибратского обращения не любила, и по ней Тимка не лазал: иногда только прыгал ей на плечо и сидел там тихо.

В начале лета нас с Тимкой отправили с детским садом на дачу. Его клетку повесили на улице на ветку сосны возле корпуса. Несколько дней Тимка развлекал всех мимоходящих, а однажды утром его там не оказалось - то ли забыли закрыть дверцу, то ли не закрыли нарочно... Пару раз он приходил на сосну к своей клетке, цокал нам сверху, но не спускался. А потом совсем пропал...

Думаю, родители рады были, что Тимка вернулся в лес. А я скучала... И даже отсутствие царапин меня не радовало.

© Copyright: Татьяна Ионова, 2006

взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

История от автора статьи про пользу кедровых орехов:

Лариса Завьялова [02.06.2008 07:20] #

Белки - они такие! Озорницы и любопытные. В субботу с мужем ходили в лес. Брали с собой покушать, попить, шашки - поиграть. У белок на мордахах такое недоумение было "Что ЭТО? Как это?" Не игральные карты, как наверное они привыкли видеть, а что -то другое. Подбегали совсем близко. То в пакете с едой рылись, то просто сидели рядом и смотрели на непонятные предметы. Так забавно!

Взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

Мэри Кушникова

"Через сто лет после конца света"

(Цикл лирической публицистики, отрывок)

взято тут

РОМАН РЫЖИКА И КРАСНУШКИ

Когда мы гостили в Академгородке под Новосибирском, у нас завелось знакомство среди местных белок. Мы хорошо знали семейство Рыжика и Краснушки и даже стали как бы летописцами этой симпатичной пары.

Возможно, многие описанные нами подробности беличьего быта вызовут несогласие натуралиста, за что заранее просим прощения, так как в течение двух лет по несколько месяцев наблюдали наших маленьких друзей не оком естествоиспытателя, а, что называется, «глазами души», которые подмечают уйму былей и небылиц.

Как истые летописцы, в памяти своей мы храним не только плоды наших наблюдений, но и додуманные нами истории, которые и выносим смиренно на суд читателя, сейчас, когда уж давно минула счастливая пора «беличьих дней»...

Юность Рыжика. – Рыжик родился в апреле. Вместе с ним в дупле появились еще четверо крохотных зверушек, вовсе непохожих на бельчат, каких можно увидеть в книжках с картинками. Малыши жались друг к другу – они зябли – и тыкались в брюшко матери Быстроглазки.

Как-то Быстроглазка вернулась из лесу в смятении. За нею погнался ястреб и, наверное, приметил, где обитают ее детеныши. Она решила хотя бы на время перевести семейство в дупло соседнего дерева. Бельчата еще не умели спускаться по стволу самостоятельно и только мешали родителям. Родители зубами за шиворот перетаскивали своих отпрысков в намеченное убежище. Но опасность миновала, и Рыжика с братьями вновь притащили в родное дупло.

Бельчата взрослели, смелее делали вылазки из родительского дома, а вскоре и вовсе научились ловко спускаться по стволу дерева, головой вниз, не хуже, чем «взрослые».

У бельчат выросла «подростковая» шерстка, пока еще темноватая, но уже вполне приличная и пушистая. И если что могло огорчать Рыжика в собственной внешности, так это отсутствие нарядных кисточек на кончиках ушей. Ну и, конечно, про жесткие остевые волоски, без которых немыслим мало-мальский пристойный беличий хвост, пока можно было только мечтать. Прошло лето, близилась осень – Рыжик стал взрослым. Он был очень красив. Натуралисты, конечно, в первую очередь отметили бы, что вместе с хвостом Рыжик в длину тянул чуть не на полметра, а мы скажем лишь о хвосте. Какой же великолепный вырос у Рыжика хвост – наверное, он им страшно гордился! Была у Рыжика потешная мордочка – широкий лобик, большие выпуклые глаза. Нам казалось, что мордочкой он очень походит на кролика. А Рыжиковы передние лапки напоминали маленькие ручки с четырьмя пальцами и цепкими когтями на концах – не даром же он карабкался по самым гладким стволам деревьев! Задние лапы Рыжика – очень сильные. Как-то он дался нам в руки, и мы увидели на них по пяти пальцев с острейшими закривленными когтями. Причем, вместо большого пальца – что-то вроде бородавочки, но все равно с отменным когтем...

В лесу Рыжику живется на славу. Вот он проснулся в своем дупле, умылся передними лапками, как это делают кошки, - или, по крайней мере, очень похоже, - и стремительно летит с дерева вниз. Передние лапки растопырены, задние вытянул и скользит ими по сосновой коре – аж кора скрипит, как снег под полозьями санок. Вот он ищет шишки под деревом и неловко подскакивает, шагая по земле с горизонтально вытянутым хвостом. Рыжик не любит ходить по земле и долго под деревом не задерживается. Вот он взмыл на дерево и играет в прятки со своим родичем Быстрячком. Они повисли на когтях и скользят винтом вокруг ствола. Но... шорох! Рыжик взмывает ввысь, прячется в ветках и перелетает на соседнюю сосну -–а между соснами чуть не пять метров! Это – любимый прием. Если он встретится с каким-нибудь исконным недругом – например, куницей, а куница противник серьезный – Рыжик знает, что делать. Хотя его никто не обучал, но память многих беличьих поколений подскажет.

Примерившись к опасности, Рыжик сперва использует вольтижировку с ветки на ветку. Если враг не отстанет – у Рыжика имеется в запасе «коронный номер». Слетев с дерева, он сделает «свечку» и очутится на стволе, обогнет его по спирали и помчится к вершине. Если враг растеряется, Рыжик вообще осмелеет и никакого удержу ему не будет. Мы сами видели – добежав до верхушки дерева, он прыгнул на соседнюю крону, а оттуда бросился почти вертикально головой вниз, причем «полет» регулировал с помощью хвоста.

Дел у Рыжика всегда уйма! В бору он знает немало уютных местечек. Искусно перебирая лапками, передвигается по гибким веткам, добирается до самого кончика, где красуется аппетитная шишка. Рыжик держит свою добычу в пасти, как дрессированная собака поноску, - лапки ему нужны, чтобы передвигаться по ветке. В развилке веток Рыжик усаживается поудобнее и завтракает. А теперь надо еще проведать знакомую лиственницу, Рыжик очень ее уважает за то, что у нее вкусная кора. Надкусишь - потечет такой душистый сок! И кстати, в бору водятся превкусные грибы, а ему особенно нравится их терпкий вкус.

Собрав грибной урожай, Рыжик отправляется в воздушную столовую. На земле он есть не любит, на земле все-таки неспокойно. А воздушных столовых у него несколько. Пока Рыжик ест очередной грибок – другие накалывает рядом на острие сломанной веточки.

Наевшись, Рыжик принимается за зимние заготовки. У него много закромов – у узловатых корней старой сосны, на вершине которой он родился, в развилке двух еловых веток, в дупле ели. Он запасает орешки, семена, насекомых. И все старается спрятать получше – а то любителей до чужого корма в бору хватает! Вороны и сороки только и смотрят, как бы чего утащить. Рыжик их презирает. Мы видели, как он выселил из гнезда одну нахальную сороку и устроил себе там отдельную квартиру, - все-таки в родном дупле слишком шумно. Ведь Рыжик все еще живет в родительском доме и его братья – тоже. Родители не в восторге от такого столпотворения, но что поделаешь - время отделяться еще не пришло. Нужно пережить зиму. А уж весной Рыжик выберет себе подругу и заведет собственный семейный очаг. Пока же по всему лесу у него разбросаны «холостяцкие уголки», где он уединяется, сбегая из-под родительского крова. Но вот первая зима Рыжика. Он еще не свыкся с холодом. Теперь он не ищет уединения, а напротив, должно быть, очень доволен, что родительское дупло так густо заселено. Все блаженно дремлют, согревают друг друга, или грызут заготовленные на зиму яства.

Все это мы живо себе представили. Догадались, что с яствами, видно, вышла заминка. Еды запасли слишком мало, и в самые морозы, в разгар февраля, Рыжику стало невтерпеж. Пришлось вылезать из теплого гнезда и спускаться за подкреплением. Снег холодный и мокрый – Рыжик решил далеко не ходить, а ищет в самой ближней «кладовой» у корней. Кладовая – пуста. Не иначе, опять сороки! Но ведь были еще тайники, ведь где-то по лесу у него надежно запрятаны припасы. А вот – где? Этого Рыжик и не помнит. Начисто все забыл. Такой уж Рыжик, совсем беспамятный. И хоть тайники где-нибудь совсем рядом, а Рыжик возвращается в дупло голодный.

Минула зима – Рыжик приободрился. Весна его будоражит! А тут еще оказалось, что родич его, Быстрячек, обзавелся подружкой. Рыжик тоже решил подружку найти. Однако конкурентов в лесу немало и у всех – воинственный нрав. Но и Рыжик не промах. В схватках с соперниками он одерживает блистательные победы, к тому же он – мастер акробатики высшего класса. Немудрено, что одна быстроглазая белочка отметила его особо, так что вскоре у Рыжика завелось собственное дупло, где они с Краснушкой уютно поселились.

Дней через сорок Рыжик обнаружил недюжинный талант снабженца. Он без устали таскал в свое гнездо всякую снедь, чтобы прокормить свою Краснушку и выводок бельчат. Видно, подружка привередничала, и Рыжик изощрялся. Неподалеку он набрел на огороженный участочек, где наши друзья разводили кур. Жить по соседству с Рыжиком – и разводить кур! Это же надо додуматься! Рыжик, конечно, к ним повадился и без добычи не уходил.

Такие его вредительства вызвали ответные меры. Друзья хотели поставить капкан. И в следующий раз, когда мы опять у них гостили, единогласно решили Рыжика поймать, но не в капкан, а долго мастерили достаточно безопасную ловушку. Дело в том, что мы давно мечтали сделать серию фотографий красавца-Рыжика. И вот он попался. Когда мы его извлекли из ловушки, он сидел смирно, закрыв глаза. Мордочка выражала полную покорность, - казалось, он готов отвечать за свои злодеяния!

Конечно же, Рыжику ничего не грозило, - он очутился в большой круглой клетке, которую друзья загодя приготовили, причем – с колесом. Рыжик сейчас же прыгнул в колесо и бешено завертелся. Похоже было, что он старается изо всех сил, а ему никак не удается добежать куда-то, куда он очень стремится. Потом Рыжик не раз пробовал преодолеть «бег на месте», и на мордочке у него читалась растерянность. Потом Рыжику такая игра понравилась, он понемногу стал привыкать к своему жилищу и даже узнавал нас. Мы часто стояли около клетки и говорили Рыжику приятные слова: «Ты – умница, ты – красавец», – говорили мы, и Рыжик ничуть не боялся. Вскоре он уже подходил к проволочной сетке, а однажды мы провели пальцем по его спинке. Рыжику это понравилось и невдолге он уже стал подставлять спинку – давайте, гладьте!

Мы подолгу сидели около Рыжика в большой комнате, где на Рыжиков взгляд, наверное, все бы хорошо, если бы не черные трехногие штативы и прочие приспособления для фотосъемки (наши друзья – профессиональные фотографы). Наверное, бельчонку казалось, что страшные стеклянные глаза подстерегают его. Как только Рыжик разыграется и начинает носиться по комнате – его уже давно стали выпускать из клетки – тут же вроде вспыхивает молния и что-то щелкает и щелкает... Впрочем, вскоре Рыжик привык и уже не обращал внимания ни на глазастых чудищ, ни на щелканье, а нас – так просто и не замечал...

Через пару месяцев мы вновь оказались в Академгородке. И вот настал замечательный день! За окном вовсю колдовала весна. Мы усадили Рыжика в маленькую клетку, и Рыжик притих. Похоже было, что он безропотно подчиняется злому року. Он даже закрыл глаза. И вдруг – клетка стоит на земле.

Нет, он не ошибался. Он узнал запахи леса, он слышал его голоса! Тут дверца клетки открылась, и Рыжик бросился наружу. Сделал «свечку», вскочил на ствол, раздумал, на полпути спрыгнул вниз, снова взобрался на дерево и понесся к самой вершине.

А мы всей компанией стояли внизу и, прищурившись, смотрели Рыжику вслед и усердно махали ему руками. А фотографии Рыжика во множестве хранятся у нас до сих пор, и за жизнью его семейства мы и наши друзья потом еще долго наблюдали.

Печальный день в семействе Краснушки. – Для своей супруги Рыжик построил великолепное жилище. Место выбрала сама Краснушка. И сама рьяно участвовала в постройке. А строились Краснушка и Рыжик в развилке старой сосны у самой верхушки. И сооружение обещало стать архитектурным шедевром. Но прежде всего учитывался комфорт для будущих бельчат. Целыми днями Рыжик и Краснушка таскали к стройплощадке веточки, хворост и мох и все это искусно переплетали. Они так усердствовали, что вскоре в ветвях красовался плотно сбитый и чуть вытянутый шар. В нем проделали полукруглое отверстие. И даже не отверстие, а трещинку. Если нажать на это место изнутри, открывается нечто вроде дверцы, а уж если хочешь войти в гнездо снаружи, то дверцу нужно приподнять и чуть отвернуть в сторону. Это для того, чтобы враг, который не знаком с беличьей строительной техникой, не мог попасть в гнездо. А еще на всякий случай сделали запасной ход.

Когда каркас был готов, Краснушка самолично занялась внутренней отделкой. Она выискивала мягкие сухие листики, мох, перышки, волоски, так, чтоб гнездо получилось уютное, как стеганая коробочка.

Немногим больше месяца прошло с первой встречи Краснушки и Рыжика, и в этом любовно оборудованном гнезде произошло чудо: появились четыре слепых беспомощных рыжиков. У них были большущие головы, и по правде сказать, они скорее походили на больших червяков, чем на бельчат, так что в первое время Краснушка, наверное, даже растерялась: а вдруг это недоразумение, и из этих уродцев никогда не получатся красивые ловкие веселые зверята.

Восемь дней малыши только и делали, что сосали и спали. Это они старательно превращались в красивых бельчат. Потом они открыли глаза, обросли темной, почти черной шерсткой и стали отчаянными сорванцами, за которыми нужен глаз да глаз. Они только и ждали, когда Краснушка и Рыжик отправятся за провиантом, и тут же толкали волшебную дверцу, за которой открывался ослепительный мир. Родители отлучались из гнезда как можно реже, но им надо было кормить свой юркий народец, так что волей-неволей приходилось оставлять бельчат одних.

Как-то поход выдался особенно удачный. Набрали молодых побегов, и птичьих яиц, и шишечных семян для детворы – и сами наелись до отвала! – теперь пора домой. Но что это? В гнезде – пусто. Бельчата исчезли. Родители мигом оббежали все дерево. Тщетно. Опять обшарили гнездо. Никого. И тут Рыжик выглянул из гнезда. Внизу под деревом, во мху лежали бельчата.

В мгновение родители слетели на землю. Малышня, оглушенная падением, попискивала. Родители суетились: какое счастье, что здесь мягкий толстый настил мха! Иначе бельчата могли разбиться насмерть! Их мог съесть хищник! Унести человек! Ах, негодные проказники! Они решили, что могут удержаться на ветке без Краснушки? Да как они смели вылезти из гнезда? Вот что получается, когда не слушают маму и папу!

Напуганные Краснушка и Рыжик лапками и языком подталкивали, лизали, наказывали и вновь лизали своих сорванцов, ложились около них и грели застывших пищащих чад. К счастью, оказалось, что все живы, у всех все цело – трое совсем молодцами, а вот четвертый... Что-то с ним было неладно.

Близился вечер, нужно было поднимать выводок на дерево и первым делом уложить на теплый мох самого слабенького, который, похоже, ушибся посильнее, чем остальные, так что даже пищать перестал...

Краснушка поднимает своего неудачливого бельчонка зубами за шкурку и с трудом карабкается наверх. Притащила в гнездо – опустила на мягкую подстилку, пусть отлежится, поглубже зарыла в сухие листья – пусть хорошенько согреется! В это время Рыжик втолкнул в гнездо второго мальца, и, как мы себе представили, в гнезде, возможно, произошла примерно такая сцена: испуг прошел, отпрыск, внесенный Рыжиком в гнездо, - жив и здоров, он заслужил трепку, и прежде, чем уложить на подстилку, отец хорошенько его встряхнул. И Краснушка, наверное, возмутилась: малыш напуган, ушибся, а его еще и наказывают!

Но дел у Краснушки хватает, объясняться некогда – она ринулась вниз за остальными детенышами, а следом за ней полетел Рыжик. И вскоре они вновь появились в гнезде, а в зубах у каждого – по болтавшемуся и упиравшемуся сорванцу. Рыжик и Краснушка умаялись, но они счастливы, что им удалось до темноты собрать своих отпрысков.

Однако в гнезде – больной. Родители спешат к нему. Незадачливому бельчонку худо. Он лежит притихший, с открытыми глазами, и безучастно смотрит на братцев, которые уже забыли о происшествии и возятся в уголке на подстилке. Краснушка пытается поднять его лапкой. Он падает. Краснушка его лизнула. Носик у него сухой, горячий и шершавый. Значит, болеет. Может, его покормить? Краснушка улеглась около него, но бельчонок отвернулся.

В это время Рыжик унимает остальных. Они опять умудрились «понарошку» вылезти из гнезда, и отец их силком заталкивает на подстилку. Не так чтобы очень сурово, похоже, эти трое не пропадут! Если и шлепнутся еще разок – так только на пользу. Научатся, как спускаться с дерева. Тем более, хвост у них – вон какой вырос! Но и у бельчат особой охоты вылезти из гнезда «взаправду» не видно. Если и выглядывают наружу, так из чистого упрямства – для самоутверждения! Стоит им взглянуть вниз к подножью дерева, как они оказывают отцу лишь самое слабенькое сопротивление. И, по всему видно, легко разрешают втолкнуть себя в отчий дом...

Когда все, наконец, упокоились и уснули, Рыжик и Краснушка легли около больного. Утром она решила пригладить ему шерстку, которая сбилась сосульками, - лизнула и отпрянула. Он был весь твердый, а нос – сухой и холодный.

Это был уже не бельчонок. Это было «нечто», которое нужно было немедленно унести. По лесной программе все мертвое опасно для живого, а ее, Краснушки, долг – оградить от опасности своих малышей, которые вот-вот проснутся и полезут к этому чужеродному «нечто». Краснушка осторожно взяла в зубы «это» – оно беспомощно болталось у нее в зубах. Тем не менее, спускалась она по стволу осторожно, словно несла живого бельчонка – так велела лесная программа: с детенышем – осторожно! Рыжик из гнезда не выходил. Может быть, закон его рода гласил: если погибает детеныш, дай матери, породившей его, оградить гнездо от нависшей над ним смерти.

Краснушка нашла подходящее место подальше от родного дерева, быстро-быстро перебирая лапками, вырыла ямку в рыхлой земле и опустила в нее своего погибшего мальца. Затем набросала на него немного земли, которой разве что пристойно закрыла его от окружающего лесного мира, но отнюдь не от хищников, любителей падали. Но Краснушка не умела задумываться и, свершив свой долг, вернулась домой. Ее ждал Рыжик и трое веселых пушистых здоровых, живых, живых, живых малышей...

Может, все это было вовсе не так. Но найдя крохотного мертвого бельчонка недалеко от дерева, на которое вознесся наш Рыжик, и увидев однажды, как взрослые белки спасают вывалившихся из гнезда детенышей, мы в свою зверушечью летопись, которую многолетне записываем в «Амбарную книгу», под названием «Мы и наши звери» внесли и рассказанную выше историю...

Жизнь и смерть Рыжехвоста. – Рыжехвоста знал чуть не весь Академгородок. Наши друзья в очередную нашу побывку у них показали нам его как особую достопримечательность. И не зря – Рыжехвост был на самом деле очень красив. Наверное, с раннего детства он и сам догадался, что во всем выводке он самый крупный, самый пушистый, самый ловкий и хвост у него выдающийся! Его мать, Краснушка, потому и назвала его Рыжехвост. Чтобы каждому было ясно, что самое приметное в этом бельчонке – именно хвост.

Рыжехвост по праву мог гордиться своей наружностью. Он был даже красивее своего родителя, Рыжика. В ярко-рыжей шубке, которая меняла цвет в положенное время, с пышными кисточками на кончиках ушей, с чуть выпуклыми блестящими глазками, похожими на веселые бусинки, Рыжехвост привык, что все юные бельчихи им восхищаются, а сверстники немного завидуют и даже побаиваются его. А уж люди... Люди были совсем ручные. Они приводили в лес своих детенышей и показывали им Рыжехвоста.

Люди были добры к нему, и он любил устраивать для них представления с головокружительными перелетами с дерева на дерево, навстречу солнцу в кружевной листве. Он любил покрасоваться и охотно позволял всем желающим, в том числе и нашей дружной компании, восхищаться своим нежно-серым брюшком и нарядной серой подкладкой огромного, похожего на роскошный султан, хвоста. Хвостом наш герой особенно гордился и дорожил им чрезвычайно, не только от того, что он был главным украшением его тщеславной маленькой особы, но и оттого, что хорошо знал, хвост – это важнейший, жизненно необходимый атрибут любой белки. Что стал бы он делать без этого удивительного парашюта, который безотказно срабатывал минута в минуту, когда он совершал ошеломительные прыжки с вершины дерева на землю, свернувшись в комок, а потом как мячик отскакивал и снова взмывал ввысь?

Рыжехвост не хуже нас знал, наверное, печальную историю про одного бельчонка, который попал в капкан и там оставил свой хвост. Поначалу для пострадавшего все как будто сошло хорошо. Ранка быстро затянулась, так что «жертва» отделалась только испугом. Бельчонок не испытывал никакой боли – только некоторое смущение от своего неприличного вида. И вдруг бесхвостый родич нашего любимцы к своему ужасу обнаружил, что утратил не только красивейшую деталь своего обличья, но и важное средство передвижения. Он уже не мог прыгать с большой высоты без своего надежного балансира. Он потерял уверенность и пытался замедлять прыжок, беспомощно растопыривая лапки гораздо шире, чем положено по правилам беличьей акробатики, и все-таки прыгал неловко, так что однажды полетел камнем и, упав на землю, разбился насмерть. Все это произошло на глазах наших друзей, которые нам об этом случае и рассказали. Так что Рыжехвост не зря дорожил своим хвостом и гордо вздымал его повыше, загнув над спиной, особенно когда ел или отдыхал. И люди говорили своим детенышам: «Какой милый бельчонок! И какой у него прекрасный хвост!» Они подзывали его: «Рыжик! Рыжехвостик! Молодец! Умница! Красавец! Подойди, - вот тебе орешек!»

И Рыжехвост твердо усвоил, что он красавец, молодец и умница, и был счастлив. Он любил свой лес, он чувствовал себя в нем хозяином. Знал каждую сосну в нем и какие на сосне растут шишки: крупные, густо чешуйчатые, или продолговатые, жесткие, у которых до сердцевинки и добираться не стоит – все равно не вкусно. Он знал, на какой ели можно полакомиться самыми крупными шишками и как легко извлечь из них семена, сидя на задних лапках, держа шишку перед собой и ловко орудуя еще одной необыкновенной принадлежностью, дарованной ему природой: крепкими острыми зубами, которых у него – множество.

А были у Рыжехвоста сверху два резца со скошенными краями, четыре предкоренных и шесть коренных зубов, внизу тоже два резца, причем еще длиннее и острее верхних, два предкоренных и шесть коренных зубов. Так что Рыжехвост был вооружен если не до зубов, то уж зубами – предостаточно. А поесть он любил. Не торопясь усаживался и гордо заносил кончик хвоста над головой. А потом быстро-быстро перекатывал в ладошках неподатливый орешек или шишку, искал слабое место и... кырк-кырк! готово! Если бы Рыжехвост мог представить, каким чудом природы была четко продуманная система его зубов, он гордился бы ими не меньше, чем своим хвостом. Но он об этом не знал, просто ему нравилось грызть добычу, и он радостно красовался перед зрителями, если они появлялись в бору. А между тем, в пасти у него происходили настоящие токарные работы! Это ведь только так казалось, что «кырк! – готово!». На самом же деле, обнаружив слабую точку в шишке или в ореховой скорлупе – его ведь нередко угощали орехами – Рыжехвост начинал наступление. Когда в пасти у него собиралась ореховая стружка, он запускал маленькую дробилку, то есть коренными зубами, которые вибрировали чуть не как бормашина, измельчал в порошок мешающие опилки и проглатывал эту муку. Освободив пасть, все начинал сызнова, притом – молниеносно, и так помногу раз, пока, наконец, в скорлупе не появлялось отверстие или несколько отверстий, расположенных в ряд. Как только скорлупа «сдалась», верхние резцы действуют как рычажки, кусочек скорлупки откалывается, и в дело вступают резцы нижние. Теперь в пасти у Рыжехвоста орудуют искуснейшие ювелирные щипчики. Щипчики – это не преувеличение. Ведь у него в нижней челюсти устроено специальное сочленение, которое позволяет верхним и нижним резцам действовать совместно как щипцы или пинцет, и извлекать из «побежденного» ореха заманчивое ядрышко, которое наш герой не спеша смакует, тщательно размалывая коренными зубами и наслаждаясь прохладной хрусткой маслянистой мякотью. Вся эта сложная работа из нескольких процессов происходит в течение не более одной-двух минут. Мы сами угощали Рыжехвоста кедровыми орешками, которые он особо ценил, так что можно было засечь время.

Итак, маленький рыжий франт твердо верил, что именно для его, Рыжехвоста, удовольствия существует отлично устроенный лазорево-зеленый, сверкающий и благоухающий мир, в котором он занимает завидное место и безмятежно предается обычным беличьим времяпрепровождениям: встает на рассвете, умывается передними лапками, полный сил принимается за свои упражнения и для начала кидается с вершины дерева головой вниз, растопырив лапки и управляя хвостом. На земле ищет шишки, грибки и другие лакомства, но здесь чувствует себя неуютно, так как длинный хвост, который он держит горизонтально, как царственный шлейф, все-таки ему мешает. И потому вскоре вновь взлетает на дерево, проделывая по пути замысловатые акробатические коленца. Если видит людей, играет с ними в прятки. Уцепившись когтями за ствол дерева, передвигается вокруг ствола винтом и любопытно выглядывает из-за укрытия – ты меня видишь?

Одарив Рыжехвоста столь блистательными свойствами, природа не забыла наделить его и маленькой слабостью: Рыжехвост был истым чревоугодником. Он никак не довольствовался орешками и грибами. Он разорял гнезда. Он обожал желток из птичьих яичек, не пренебрегал и упитанными птенцами, и в погоне за лакомством терял здравый смысл. Забывал об опасности и, покоряясь пороку, совершал истинные безумства. Однажды он забрался в курятник сторожа и украл большущее яйцо, которое пыхтя уволок в укромный уголок и с наслаждением съел. За один присест поедал пять, шесть, десять яичек какой-нибудь мелкой птахи, и часто ему приходилось вступать в драку с защищавшей гнездо мамашей.

Дурная слава – вещь опасная. И вскоре, приходя в бор, люди говорили: «Какой красавец, какой выдающийся Рыжехвост! И как жаль, что он, разбойник этакий, разоряет гнезда!» Рыжехвост об их возмущении и не подозревал, он просто следовал законам леса, согласно которым жизнь требовала жизни. И лиса, и волк, и еж, и птицы, - все покорялись этому закону, а Рыжехвост не был ни лучше, ни хуже всех остальных лесных обитателей.

Однажды двое в ватниках присели у дерева и долго ели, пили и пели. Рыжехвост смотрел на них сверху в большом смятении, потому что они пришли некстати и прервали роскошный пир, который он устроил, обнаружив у подножия дерева маленькое гнездо с тремя теплыми яичками. Два он уже съел, а за третье только успел приняться.

Один из непрошеных гостей вытер ладонь о ватник и сказал: «Смотри-ка, скорлупа и желточек. Видать, тут ласка похозяйничала, да ласок вроде здесь нет, а может, другой какой зверь. Не обрадуется птаха, когда увидит». «Не, - сказал другой, - тут белок полно! Делать людям нечего, приваживают их. А они гнезда губят – хуже всякого хищника!»

Мы этот разговор слышали, потому что пришли проведать Рыжехвоста. И тут же почуяли беду. А он, конечно, ничего не подозревал, но, видно, двух недоброжелателей приметил. Уж очень они пришли некстати. Потом он видел их еще несколько раз. Мы – тоже. Они приходили с маленькой дворняжкой, к которой относились ласково. Рыжехвост собак уже видел и не боялся их, потому что был для них недосягаем. А старой собаке наших друзей, лайке по имени Жулька, вскакивал чуть не на голову. На этот раз Рыжехвост попытался поиграть с этими двоими в прятки, и они его заметили, но, видно, игра им не понравилась. Один из них сказал: «Вот разбойник! Наелся яиц и пошел куролесить!» Другой: «А хороша шкурка! Так и переливается!»

Оба долго рассматривали Рыжехвоста, и он был доволен, что и они тоже наконец оценили его по достоинству и любовались им. Значит, стоило покрасоваться. Он несколько раз перелетал с дерева на дерево и явно важничал, оттого что он такой сильный и красивый. Потом он решил взглянуть, какое впечатление произвели его фокусы на тех двоих внизу.

Мы за ним наблюдали. Он уселся на ветке и с любопытством склонил головку, стараясь получше рассмотреть своих новых почитателей. Один из них куда-то ушел, а второй – добродушный краснолицый толстяк – прислонился к стволу соседнего дерева и закурил. Толстяк тоже рассматривал Рыжехвоста и даже подмигнул красавцу, так что тщеславный маленький Рыжехвост, наверное, возликовал: а, и ты тоже залюбовался! Еще бы, ведь такой хвост...

Дальше он, конечно, додумать не успел. Прежде чем мы подбежали к коварному толстяку, который только что зачем-то полез в карман ватника, все уже свершилось. Была вспышка. Был грохот. «Как во время грозы», - может быть, еще успел подумать наш обманутый любимец и полетел вниз. Он растопырил лапки и пытался управлять хвостом. Наверное, он не боялся и все пытался зацепиться когтями за какую-нибудь попутную ветку. Наверное, он ничего не видел – небо, деревья, свет, все исчезло, а остался только запах листвы. Рыжехвост упал у самого ствола...

Нам очень хотелось верить, что ему было не больно. Нам хотелось верить, что увиденное нами коварство – не норма. Мы вернулись к нашим друзьям и все вместе долго вспоминали Рыжехвоста. И после этого случая наши друзья, которых в Академгородке многие знали и относились к ним с уважением, немало сделали, чтобы в местном бору, - или лесу, никогда не знали, как правильнее его называть, - белками любовались не ради переливчатой шкурки и не обвиняли их в том, что они точно следуют лесным законам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Газета "Навигатор"

№ 39 от 06.10.2006

взято тут

Белочка Бела

Белочку журналист Иван Александрович Миронов нашел... на дороге – неподалеку от своей усадьбы в Кудряшах. Дачный поселок, окруженный бором, нередко навещали эти красивые зверушки, но та, что пластом лежала на грязной колее, просто шокировала: вымокшая до шерстинки (шел дождь со снегом), вместо пышного хвоста – хворостина... Иван Александрович осторожно поднял белку – жива ли? – и та моргнула, а пальцы уловили слабую дрожь.

Обсохнув, Бела – так, не мудрствуя, назвал Иван Александрович белочку – оживала и хорошела на глазах, но пищу не брала, дичилась. Лишь на вторые сутки, в отсутствие хозяина, с беличьего столика стали понемногу исчезать кедровые орешки и другое лакомство. «Значит, будет жить, – заключил Иван Александрович. – А вот где?» Через неделю ему возвращаться после отпуска в Новосибирск – на зимнюю квартиру, а как быть с Белой? Выпустить в лес, как предписывает закон, запрещающий пленять диких животных? Но где гарантия, что ослабевшая белочка выживет? Ведь так и осталось неясным, какая беда с ней приключилась. «Заберу Белу в город, – решился Иван Александрович. – Перезимует, а после сделает выбор сама».

Дома и жена Екатерина Алексеевна, и дочки Клара с Надей приняли Белу с радостью, а девочки даже нередко спорили – чья очередь ее кормить. С руки. Забавно это было: протянешь Беле орешки, и когда она начнет ловко выщелкивать ядрышки, попытайся убрать ладонь. Не получится! Малейшее движение руки назад – и острые зубки мгновенно, но не больно ухватят тебя за палец. Мол, стоп, я еще не отобедала. Сто раз повторялась эта игра и не надоедала.

«Прямо-таки идиллия, – скажет ироничный читатель. – Так не бывает». И будет прав. Я ведь не рассказал о еще одном любимце семьи Мироновых – огромном бусом коте Мурлыко. «Может Белу задрать», – обеспокоились на семейном совете Мироновы и от греха подальше решили в свое отсутствие кота запирать и вешать табличку: «Мурлыко тут».

Система предосторожности срабатывала. А однажды возвращаются девочки из школы, но их, как бывало прежде, Бела не встретила. Глядь, а дверь, за которой сидел под арестом кот, распахнута: то ли забыли ее закрыть, то ли «злодей» сам ухитрился выйти на волю. Холодея от представления картин (одна ужаснее другой), девочки стали осматривать все комнаты и закоулки, как в одной из них видят: Бела, оседлав отопительную батарею, забавно цокает и крутит хвостом, а Мурлыко внизу с поднятыми лапами – не то повержен, не то заигрался...

Вскоре случилось еще одно происшествие, на этот раз бросившее тень на саму Белу. Екатерина Алексеевна вдруг обнаружила, что с кухни пропали белые грибы – около двух кило, насушенных Иваном Александровичем на даче. Подосадовали, ведь грибные супы и пироги здесь все любили. Однако и Белу не стали сильно укорять: кто не знает, что у белок к грибам особый интерес.

Еще раз вспомнили об этом под самый Новый год, когда девочки, устраивая елку, сняли с антресолей большого пенопластового Деда Мороза. Вдруг видят: в боку дарителя подарков приличная, аккуратно прогрызенная дырка. Заглянули внутрь, а там сухие белые грибы! Все брюхо забито! Так вот кто «слопал» грибочки! То-то было смеха и радости!

Все было с Белой хорошо, все ей прощалось, однако ближе к весне случилось непредвиденное – она пропала. К этому сроку белочка настолько привязалась к хозяевам трехкомнатной квартиры на втором этаже, что здесь сочли безопасным отпускать ее на свежий воздух – через форточку. Двор был тихий, а Бела возвращалась домой по первому зову, получая в награду что-нибудь вкусненькое. И вот однажды этого не произошло. Когда стало очевидным, что белка исчезла, девчонки не сдержали слез.

– Мы что, хныкать будем или искать? – строго спросил отец. – Пишите объявления, давайте подумаем, где их лучше развесить.

На третий день поисков позвонила наконец одна старушка и назвала стоквартирный дом, возле которого она видела мальчика, несшего белочку.

Наводка была туманной, но и за нее ухватилась, как за известную соломинку. Решили обойти все сто квартир. Дело по нынешним временам оказалось нелегким. На пути вставали не только железные двери и домофоны, но и недоверие жильцов к странным ходокам, ищущим какую-то белочку. И вдруг – удача!

Мужчина из 98-й квартиры впустил искателей и, несколько помедлив, подтвердил, что его сын Миша принес с улицы бездомную, как они подумали, белочку, которая брала орешки с руки.

– Да вот он сам – пусть расскажет.

– Эта белочка сама ко мне с дерева пришла, – выпалил появившийся возле отца мальчик лет восьми. – Я ее никому не отдам. Она будет жить в красивой клеточке – вот!

– Миша, а давай саму белочку спросим – чья она.

– Белки не разговаривают, – важно пояснил Миша.

– Но нашу речь они понимают. Позови ее, – предложил Иван Александрович, понимая, что, возможно, рискует.

Мальчик замялся. Затем открыл дверь кладовки, где горел свет.

– Она никому не дается – вот!

– Бела! – тихо позвал Иван Александрович. И тотчас рыжая тень метнулась к нему из кладовки – прямо на плечо!

– Бела! – не веря глазам, повторил Иван Александрович, прижимаясь щекой к мягкому теплому меху. Видя, что Миша очень расстроился и готов заплакать, он рассказал, где и как была найдена белочка, почему ее приходится держать в квартире. Пока. А вот настанет весна, и он поедет с Белой на дачу в Кудряши. И пусть там белочка выберет сама, где ей жить лучше.

– А пока, если хочешь, приходи к нам в гости, Миша. От твоих гостинцев Бела не откажется.

На том и договорились.

В конце апреля Иван Александрович взял недельный отпуск и поехал на дачу. С Белой. Весной работы на участке хоть отбавляй. Бела вертелась тут же. Двери в сени, где она поселилась и где была еда, не закрывались ни днем, ни ночью. Свободой Бела не воспользовалась – ни в первый день, ни в третий. А на четвертый к ним пожаловал лесной гость – красивый, стремительный. И завертелась у них с Белой вихревая игра. Винтом взлетали они, как бы играя в прятки или догоняшки, по стволам сосен, стоявших за изгородью, удаляясь все дальше от дома.

«Позвать? – волнуясь, рассуждал Иван Александрович. – Нет, нельзя, как бы этого ни хотелось. Всем люба наша Бела, всем она нужна. Но с этим лесным красавцем, полюбившим ее с первого взгляда, и похоже, взаимно, они нужнее друг другу, чем кому бы то ни было». Да, Иван Александрович понимал все это умом, только занывшее сердце никак не хотело смириться с такой разумной истиной.

Юрий ЧЕРНОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

"Экспресс К"

№ 245 (16147) от 29.12.2006

взято тут

Приключение Яшки

Полосу подготовил Эдуард МАЦКЕВИЧ

Случилось так, что художник Семен Потапыч по случаю купил бельчонка Яшку, и не где-нибудь, а аж на Киевском вокзале Москвы. Какая-то женщина ехала с детьми из Воркуты. То ли у нее денег не хватало на билет, то ли замучилась с пересадками - в общем, клетку из толстой проволоки вместе с бельчонком решила продать недорого.

А тут Семен Потапыч из командировки возвращался. Понравился ему Яшка, и взял он его не раздумывая. У художника время от времени жили разные звери: большой серый еж, белая ласка, степной сурок, а вот белки никогда не было. Одно сомнение брало Семена Потапыча: как Яшка перенесет дорогу? Ведь лететь им домой от Москвы очень далеко - в Среднюю Азию.

- Ничего, - сказала хозяйка, - вы только его в дороге покормите. Он очень любит семечки и яблоки. И еще не забудьте воды дать, вот здесь крышечка есть...

В аэропорту Домодедово пассажиры - взрослые и дети - восторгались Яшкой. Вокруг клетки в аэропорту толпа собралась. Даже милиционер пришел: "Граждане, в чем дело?". А увидев бельчонка, достал из кармана ириску и просунул в клетку. Выполнив разные формальности, связанные с необычной перевозкой, Семен Потапыч сел в самолет.

Утром прилетел он в Алматы. Встретили Семена Потапыча домашние. Ну и радости было! Сын Вовка в ладоши захлопал. Дома дог Джерри взял Яшку под защиту: встал у клетки и кота Буську не допускает.

- Папа, я его выпущу, пусть бегает в комнате, - попросил сынишка.

И открыл клетку. Яшка испугался Джерри - и сразу на шкаф с книгами, на самую верхнюю полку под потолком. Посидел там немного, умылся передними лапками и к-а-ак прыгнет на окно. А там форточка открыта. Зацепился бельчонок коготками и примостился на раме. А Джерри как гавкнет басом. Никто ничего и подумать не успел, Яшка - скок - и повис на яблоне. Бросились все в сад. Но куда там! Яшка по верхушкам деревьев, как на крыльях, полетел. Свободу через долгое время почувствовал или, может, страшный дог Джерри его напугал, только и видели, как шмыгнул Яшка через забор.

Художник расстроился, сынишка в слезы, но ничего не поделаешь - ушел Яшка.

Прошел месяц. Про Яшку почти не вспоминали. Однажды за чаем Семен Потапыч, читая вечернюю газету, говорит:

- Не про нашего ли это Яшку?

А заметка называлась так: "Необычная миграция белки". Миграция - по-научному значит переселение. Автор заметки, студент-зоолог, писал, что в пригородной роще он несколько раз наблюдал белок. А поскольку белки в наших местах не водились, их только несколько лет назад завезли издалека и выпустили в местных горах, студент делал предположение, что белка спустилась с гор. Одно его смущало: как белка могла пройти семикилометровую полосу между горами и рощей через шумный город?

Развеселился Семен Потапыч:

- Ну конечно же, это наш Яшка. Он же почти ручной и тянется к людям. Вот и видели его в разных местах. Ему ведь теперь все нипочем: всю страну пролетел и проехал, от Полярного круга до Центральной Азии. Он еще и в ельники уйдет - что ему семь километров?

Вовка гордится и всем рассказывает:

- А про нашего Яшку в газете писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Автор: Беспалова Ирина

взято тут

Бельчонок

Рассказ

Посреди леса, на поляне, стоял огромный старый дуб. Он был такой большой, что казалось – это целый мир. Корни его уходили глубоко в землю, ствол был твердый, в бороздках. Когда лил сильный дождь, вода потоками стекала по стволу. Густая зеленая листва, как шевелюра, украшала крону. В листве старого дуба находили приют и защиту от холода птицы и зверюшки.

Высоко над землей находилось дупло. В нем жила белка. Боже, как была она хороша ! Пушистый хвост, как веер, обмахивал блестящую гладкую шубку, маленькие черные глаза-бусинки смотрели на мир серьезно и с любопытством, лапки с короткими коготками цепко держали на ветке упругое тельце. Когда удавалось достать что-то съестное: орехи, ягоды, грибы, - все складывалось в дупло, как погребок.

В то лето я гостила в деревне. В солнечные дни я частенько, гуляя по лесу, подходила к дубу. Белка уже привыкла ко мне и не пугалась, прыгая с ветки на ветку. Однажды я увидела, что у нее появился друг. Они вместе прыгали по деревьям, все чаще складывая что-то в дупло. Я подумала, что там у них, должно быть, появились малыши.

Как-то ночью была ужасная гроза. Молнии, как стрелы, вонзались в землю. Утром, едва проснувшись, я побежала проведать белку. Еще издала я поняла – случилось недоброе. Вот и дерево… В него попала молния! Раненый, с расщепленной корой, старый дуб стоял, словно потрясенный.

Около дерева шла схватка. Подбежав, я увидела: собака возит что-то по земле, пасть ее забита шерстью, а под лапами, отчаянно пища, извивается какой-то зверек. Услышав мой крик, собака очень неохотно отпустила жертву – это был бельчонок . Как он оказался на земле, так и осталось загадкой. Может быть, мать, погибая в огне, вытолкнула его из гнезда, надеясь на чудо, что он выживет.

Я наклонилась и взяла малыша на руки . Маленький, рыжий, беспомощный, перепуганный до смерти, он озирался и царапался, пытаясь схватить мой палец острыми зубками. Глаза излучали страх и недовереи. Хвост был почти полностью выщипан, а шубка, нежная и мягкая, как бархат, была чуть влажная от росы. “Не бойся, - ласково сказала я ему, - я тебе помогу”. Я стала искать и звать белку, но, увы, напрасно. Темная листва закрывала от моих глаз дупло, и тайна, как малыш лишился мамы, так и осталась тайной.

Я стояла, окаменев, не зная, что делать. Между тем, бельчонок уже вполне освоился в рукаве моей куртки, не дрожал, а чмокал мой палец.

“Ну, что ж, буду ему мамой”, - сказала я себе и, радостная, что нашла решение, пошла в деревню. Там, в деревне, жил один пастух. Все звали его дедушка Григорьевич. Смолоду он пас стадо, а потом занедужил от годов и либо лежал на печи, либо грелся на солнышке на крыльце. Я подошла к нему, поздоровалась и сразу обо всем рассказала. Он слушал, не перебивая, молча, внимательно. Потом осмотрел бельчонка и спрашивает:

- А как ты его назвала?

- Малыш, - говорю.

- Дела… Что же ты с ним делать станешь?

- В город отвезу. Вообще-то не знаю, выживет ли… Уж больно слаб.

- Ишь, чего выдумала, - вдруг запротестовал дед. – Зверек лесной, дикий. В лес его надо вернуть. Но как это сделать?

Он задумался…

- Вот что: ступай-ка на ферму. Спросишь Зою Михайловну, скажешь, что я прислал. Сын у нее учительствует в школе. Слыхал, с ребятами в лесничестве они помогают.

И, успокоившись, что наконец-то найдено верное решение возникшего вопроса, он стал задремывать.

Облегченно вздохнув, я пошла на ферму. Зоя Михайловна оказалась добродушной и словоохотливой женщиной. Она одобрительно отнеслась к моему поступку по спасению бельчонка и в знак признательности угостила молоком с хлебом, чему я, проголодавшаяся, очень обрадовалась. Пока я ела, она свернула тряпицу жгутиком, обмакнула в молоко и попробовала покормить бельчонка. Это ей удалось: насытившись, малыш уснул.

Между тем, Зоя Михайловна стала вслух раздумывать, где в сей час могут быть ее сын с ребятами из школы. Внезапно она поднялась:

- Да вот они, - показала мне куда-то, призывая воочию убедиться, что она не обманулась.

Действительно, это были ребята с учителем. Оживленно о чем-то беседуя, они приближались к ферме. Наконец, они подошли к нам.

- Познакомься, это мой сын, Артемий, - сказала мне Зоя Михайловна. – А тебя как звать?

- Таня, - ответила я.

Дети окружили нас. Посыпались вопросы:

- Откуда у вас бельчонок?

- Куда вы его несете?

Пришлось повторить свой рассказ. Артемий сказал:

- Сколько лет живу в деревне, впервые встречаю такое с белкой, хотя с другими зверятами частенько бывает. Дай-ка мне бельчонка, - и протянул мне Артемий руки.

В его ладони, сложенные гнездышком, я положила своего приемыша. Мне было немного жаль, но я подумала, что, может, так лучше .

- Вот что, - обратился учитель к ребятам, - давайте сейчас все по домам, устали. А завтра все вместе пойдем в лесничество и отнесем бельчонка леснику Ивану Федоровичу. Он знает, как помочь любой зверушке.

Дети, притомившись, радостно закивали.

- И ты, Таня, иди отдохни. А утром сбор у школы. За бельчонка не беспокойся.

Солнце клонилось к закату, когда я, наполненная впечатлениями дня, пошла домой. Вечер прошел в ожидании новых встреч, похода в лес.

Настало утро. Когда я подошла к школе, почти все уже собрались. А бельчонок уютно устроился в корзинке, которую нес Артемий.

В лес мы вошли, как в сказку: проснулись птицы, наполняя щебетом и звоном голубой небосклон. Ноги буквально утопали в зеленом разнотравье, в глазах пестрело от цветов. Воздух, казалось, был напоен влагой и медом.

Полянки, лужайки, деревья мелькали друг за другом, а вот и избушка лесника. Пришли мы вовремя: Иван Федорович как раз закончил обход своего хозяйства. Едва поздоровавшись, Артемий стал рассказывать о бельчонке, протянув его леснику.

- Дело это поправимое, - услышали мы. – Здесь, в лесу, есть одно место, где много живет беличьих семейств. Там и орехов, и грибов, и ягод полно, а зимой мы белок подкармливаем. Недельки две-три подержу вашего бельчонка в зоодетсаде и потом выпущу на волю.

Едва услышав слово «зоодетсад» я неожиданно воскликнула:

- А что это такое?

Иван Федорович предложил:

- Пойдемте, покажу.

Сетчатая изгородь с крышей от дождя и ветра окружала множество маленьких домиков, пни с дуплами, водоем с водой. И кого мы только тут не увидели: зайчишка, лисенок, ежата, и все - малыши. Лесник пояснил:

- В лесу, как не следи, беда случается со зверятами. Вот я и помогаю им не погибнуть: приношу сюда, подлечиваю, подкармливаю и выпускаю на волю. И бельчонку поможем. Так что приходите через три недели, а сейчас приглашаю вас на пасеку, медком побалую.

За угощением Иван Федорович стал рассказывать об обитателях леса, их повадках, предложил ребятам приходить помогать.

- Дел в лесу много, а рук не хватает, - подтвердил учитель.

День пролетел незаметно, и мы вернулись в деревню.

Была еще только середина лета, когда мы вновь оказались в гостях у лесника, чтобы проводить бельчонка на волю. Сначала мы его не узнали: он так вырос, окреп. И только слегка выщипанный хвост напоминал о прошлом.

Лесник повел нас в глубь леса. Заросли орешника окружали высокие красивые деревья. Одно мгновение – и бельчонок с руки лесника легко и свободно прыгнул на ветку, скрывшись от наших глаз в листве.

- До свидания, белочка! Счастливо тебе, - не сговариваясь, дружно огласили лес детские голоса.

Беспалова Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Римма Григорьевна Кубанёва (Доктор)

ДОВЕРЧИВОСТЬ

Взято тут

Много раз приходилось мне слышать о том, что в лесах под Новосибирском много белок и что не боятся они людей. Не обижают их, вот и стали доверять животные людям. А особенно много их в Академгородке, где белки даже приходят к людям и берут из рук угощение - орешки, семечки.

Но вот пришлось мне побывать в Новосибирске. И на следующий день после приезда посчастливилось мне увидеть белочку, да не где-нибудь в глухом лесу, а чуть ли не в городе. Рядом с одной из главных улиц лес начинается, а дома редко друг от друга стоят. Пошли мы с внучкой в детскую поликлинику, перешли мостик через овражек, по которому небольшой ручей протекает. За мостком березы белеют, золотой листвой светятся.

Смотрим, по жухлой высокой траве белочка бежит, высоко подпрыгивает, кружит, как будто играет или ищет что. Увидела нас, остановилась, смотрит черненькими, как бусинки, глазками на нас, и не собирается убегать.

На следующий день, взяв с собой кедровых орешков, долго мы гуляли в лесу, но ни одной белочки не встретили, и я загоревала, что уеду, так и не покормив белочку из рук. Но все же мое желание исполнилось. Перед отъездом побывали мы в Академгородке. Это настоящий лес - где смешанный березы и сосны, а где сосновый. Прямо в лесу стоят дома, а рядом проходит шоссе, соединяющее Академгородок с Новосибирском. Удивило меня и порадовало отношение жителей к природе. По лесу где попало ходить не положено, всюду проложены дорожки для пешеходов, указаны входы в лес. Вдоль шоссе лес огорожен нитями проволоки, чтобы зря не топтали, всюду плакаты, надписи о бережном отношении к лесу, напоминания - ходить только по дорожкам, а не протаптывать всюду тропки, не заходить в лес в неуказанных местах и т.д.

Очень часто нам встречались кормушки, висящие низко на деревьях, чтобы можно было достать рукой - насыпать корм. В кормушках много птиц, в некоторых встречались белочки.

К одной кормушке я подошла, чтобы насыпать орешков. Белочка, сидящая в ней, смотрела как я приближалась, потом выскользнула из кормушки, пробежала по дереву и спряталась на обратной стороне ствола, выглядывая из-за него. Когда я отошла, она снова прыгнула в кормушку и принялась грызть орешки, забавно держа их передними лапками.

В сосновом лесу, где молодые сосны были посажены правильными рядами, было чисто, земля усыпана опавшей хвоей, а высоко над головой поднимались зеленые шапки ветвей.

Неожиданно мы увидели белочку. Она была в рыжей шубке с пушистым, почти круглым хвостом. Мы стали ее звать: - Бела, Бела! - и она, быстро прыгая по земле, подбежала к нам, остановилась около меня и доверчиво положила обе передние лапки мне на ладонь. Черные бусинки глаз очень серьезно смотрели на меня. Лапки были теплые и мягкие. Белочка лапкой стала брать с ладони орешки и быстро запихивать себе за щеки, помогая другой лапкой. Взяв 6-7 орешков, она отбежала в сторону и тут же метрах в трех от меня, быстро разгребла хвою, высыпала изо рта орешки, лапками стала засыпать их, смешно загребая, как бы взбивая хвою. Потом опять прибежала ко мне, положила лапки мне на ладонь, стала еще набирать орешки, пряча каждый раз в новое место.

По пути к остановке я видела еще несколько белочек, но эта мне запомнилась больше всех. До сих пор мне кажется, что я чувствую теплые лапки, доверчиво лежащие у меня на ладони, вижу глядящие на меня черные бусинки глаз.

Я уехала, увозя радостное чувство встречи с природой, с доверчивыми маленькими существами, населяющими нашу землю, а еще с человеческой добротой живущих в этом краю людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Фарли Моуэт

Собака, которая не хотела быть просто собакой

(отрывок)

взято тут

[..]

Однажды я выследил на высокой сосне нечто напоминавшее воронье гнездо и взобрался туда, чтобы рассмотреть его. Оказалось, что это гнездо черной белки с тремя детенышами.

Естественно, я принес одного из них домой за пазухой, под рубашкой. Без всякого злого умысла я нарушил наставление дедушки Фрэнка, и следующие несколько дней я жил, постоянно облепленный мухами.

Маленькая белка легко свыклась с неволей. Мы назвали бельчонка Джиттерс, и папа сколотил для него клетку, которую повесили в кухне над раковиной. В клетке сделали дверцу, ее зверек мог сам открывать и закрывать, и он носился по всему дому, а позднее и по соседним участкам. Джиттерс оказался прелестным маленьким существом, и его любимой забавой был бокс. Он зачастую сидел на спинке стула и боксировал с нами, ударяя передними лапками по нашим указательным пальцам.

Джиттерсу нравились люди, а вот кошек он ненавидел и вел против них беспощадную войну. Наша собственная кошка, которую звали Мисс Стелла (в честь тогдашней хозяйки дома), стала неизлечимой неврастеничкой в результате мучений, причиненных ей белкой, и в конце концов навсегда покинула наш дом. Кошки соседей тоже жестоко страдали от бельчонка.

Джиттерсу доставляло удовольствие разыскать ничего не подозревающую кошку, греющуюся на солнышке под деревом или у стены дома, бесшумно вскарабкаться высоко над своей жертвой и затем броситься вниз, подобно ястребу-перепелятнику. Поскольку эти прыжки подчас совершались с высоты в двадцать или тридцать футов, то удар оказывался настолько сильным, что у бедной кошки перехватывало дыхание. К тому моменту, когда она приходила в себя, Джиттерс успевал занять выгодную позицию и принимался оттуда дразнить своего врага.

Джиттерс прожил у нас около года, и в конце концов именно пристрастие к преследованию кошек погубило его. Он погиб ужасно. Однажды днем он прыгнул с высоты третьего этажа и приземлился на то, что считал спящей кошкой, а на самом деле на мех лисицы, разложенный для проветривания на бетонной балюстраде, и разбился о камень.

[..]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Взято тут

"Навигатор"

№ 28 от 15.07.2005

И. Ищенко.

Рыжик

В мае этого года я совершенно неожиданно стала хозяйкой белки – вот никогда бы не подумала, что заведется у меня такой зверь! А произошел несчастный случай (хотя, сказала бы я, что я думаю про такие несчастные случаи…): белка-мать переносила подросших уже бельчат в новое гнездо, и находилось оно через дорогу. Наблюдавшие за ней люди сказали, что перенесла она успешно четверых и была при этом предельно аккуратна и осмотрительна, а вот с пятым (возможно, он был и последним) ей не повезло. Какой-то лихач на иномарке, вероятно, из тех, что ездят, забыв дома мозги, а то и голову целиком, несся на бешеной скорости, и какая-то белка ему была до лампочки, как говорится. Удар… белка погибла тут же, а малыша отбросило в лужу на проезжую часть, где его и подобрали сердобольные девушки, наблюдавшие до того за переноской. Совершенно случайно я оказалась у них на пути, когда они искали, кто бы помог бельчонку.

Он был мало похож на взрослую белку, в первую секунду я даже не поняла, что это за зверь. Малыш был еще слепой, у него была сломана лапка и хвост, и общее его состояние внушало серьезные опасения. Слава богу, мне было у кого спросить совета, да и у самой имелся какой-никакой опыт по выращиванию и выкармливанию. Но, конечно, одна бы я не справилась. Пытались мы с друзьями найти и тех бельчат, которых белка перенесла раньше, но не удалось…

Выхаживать кроху-белочку – занятие не для слабонервных! Месячного бельчонка (мы примерно определили его возраст) нужно кормить каждые три часа круглосуточно и держать в тепле, то есть, опять же регулярно менять грелку. В качестве соски сгодился инсулиновый шприц со снятой иглой. До и после кормления нужно было влажной ваткой протереть-вылизать мальца и помочь ему сделать свои делишки, массируя животик, как это делает беличья мама. Через два дня малыш открыл глаза, в этот знаменательный день мы дали ему имя – Рыжик. Вполне по-беличьи и без особых претензий. Еще через неделю перешли на кормление через четыре часа, а еще немного спустя можно было уже спать всю ночь, а кормить его только днем.

Рос Рыжик не по дням, а по часам. Хотя он все еще много спал, жить становилось все хлопотнее. Из коробки, куда мы его определили, он научился вылезать. Сломанная кость срослась, и он прыгал все лучше и лучше. Мне поначалу страшно было оставлять его одного в квартире, но подходящей клетки не было, а запирать белку в клетку, рассчитанную на хомяка – это, по-моему, жестоко. Так он и оставался в доме «за старшего», когда все уходили по делам. Не знаю, возможно, ему (и нам) очень повезло, что ничего страшного из этого не вышло, по крайней мере, не рекомендовала бы этот опыт к всеобщему применению, но как было – так было. Все обошлось. Провода грызть он пытался, но я их намазала настойкой полыни – вроде помогло.

Сейчас Рыжику 2,5 месяца, в этом возрасте бельчата уже покидают семью. Специально для него соорудили большую просторную клетку – сразу стало гораздо легче жить. Правда, когда наш Белк не спит, он настойчиво требует, чтобы его выпустили, и немедленно, особенно если в комнате есть люди и они занимаются чем-нибудь, с его точки зрения интересным – то есть практически любым видом деятельности. Еще одна «фишка» состоит в том, что просыпается Рыжик с рассветом и начинает прыгать по клетке, чем-нибудь громыхая. Но мы уже привыкли, куда денешься…

Белка в квартире – это не шуточки. Ему нужно везде залезть, все попробовать на зуб, прыгать туда и сюда, а потом обратно. Довольно часто мы играем в Белку и Дерево: он за Белку, а я становлюсь Деревом. Кто видел, как две белочки носятся по сосне – примерно представляет, на что это похоже. А когти у Рыжика длинные и острые… И до того, что у меня шорты и майка, надетые по причине жары, не защищают плечи и ноги – ему дела нет… Но мне не жалко! Он так забавно носится, не даваясь в руки, задрав пушистый хвост! По скорости реакции и передвижения мне до него ой как далеко! А еще он играет с рукой совсем как котенок: опрокидывается на спинку, бьет лапками и немножко кусает. Играть с ним – такое удовольствие! Правда, чтобы спасти руки, пришлось купить специальные «игровые» перчатки, но они нисколько не мешают.

Каждый день Рыжик ходит на балкон гулять. Там у него лежат несколько веток для грызения, но большей частью он сидит на краю и смотрит вниз. Меня это немного нервирует, но должно же быть у белочки развлечение. Ведет он себя хорошо, слезть не пытается (тьфу-тьфу!) – ну и ладно. А еще иногда мы с ним ходим в ботанический сад, и там он лазает по кедрам до полного утомления, часа три. После чего мы идем домой (он сам сходит с дерева на руку), и он спит у меня за пазухой всю дорогу.

Отдельного внимания заслуживают его «разговоры». Белки, оказывается, говорливые существа, и кроме типичного цоканья есть в их запасе и другие звуки, только мы их обычно не слышим, так как они гораздо тише всем знакомого сигнала опасности. Когда Рыжик в хорошем расположении духа, он издает своеобразное «хрюканье» и «хорканье» с различными вариациями – практически все время, особенно, когда общается с хозяевами. Когда он недоволен обращением со своей особой, то возмущенно «кувикает», как морская свинка.

Вот так и живет в квартире Белк – вполне с большой буквы, потому что, хоть и хлопотно, и опилки летят из клетки по всей комнате, и в суп он свалился прямо сегодня, когда я пишу этот рассказ (слава Богу, в холодный суп), и погрызть норовит все, что плохо лежит, но я его никому не отдам, сама буду пользоваться, как говорит моя мама, и впереди у нас много лет вместе. А живут белки в неволе до-о-лго…

И. Ищенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ПУШИСТЫЕ СОСЕДИ

взято тут

Уже не один год пернатые облюбовали два скворечника, которые мы повесили прямо на соснах на своем дачном участке. "Домики" никогда не пустовали - птицы выводили в них потомство. В прошлом году обратили внимание, что отверстия в скворечниках расширены острыми зубами. Знакомый охотник подсказал: белка поработала.

А нынешним летом в окошке птичьего домика случайно увидели мордочку зверька, который сверху наблюдал за нами. Вскоре бельчонок выбрался на ветку, а за ним второй, третий, четвертый... Стало понятно: в нашем скворечнике вывела свое потомство белка.

Бельчата регулярно выползали из своего жилища и учились передвигаться по веткам. Иногда рядом с ними замечали взрослую белку - маму, которая неожиданно появлялась и исчезала в скворечнике. Естественно, жизнь беличьего семейства уже не оставалась без нашего внимания: глаза то и дело обращались к новым обитателям дачного участка. А потом мы стали свидетелями трагедии: две белочки, резвясь на ветках, не удержались и упали на землю. Одна сразу погибла, а вторая попыталась подняться по стволу, но сил не хватило . С трудом поймали шустрого зверька и с помощью лестницы посадили к скворечнику. Погибшую белочку похоронили под кустом калины, но вскоре поняли, что напрасно сделали это. Белка-мама почувствовала опасность и уже утром стала перетаскивать своих малышей во второй скворечник, установленный с другой стороны дома. Переносила, как домашняя кошка, ухватив зубами за загривок. Ловко маневрируя на ветках со своей ценной ношей, она заталкивала детенышей в отверстие скворечника.

Они прижились и там, окрепли и уже уверенно держались за ветки, росли, как говорят, не по дням, а по часам. А мы не уставали наблюдать, как красивые зверьки буквально летали по веткам сосен, срывали зеленые шишки, кроша их острыми зубами. Однажды увидели совсем уж необычную картинку: одна из белочек наведалась на клубничную грядку и, усевшись на ветке, смаковала красную ягоду. С детства зная, что белки любят грызть орешки, устроили им кормушку напротив скворечника и насыпали туда разных орехов - фундука, арахиса, ядер грецких. Но ни взрослая белка, ни малыши не проявили к лакомствам внимания. Только вороны и сороки наведывались на беличий столик и разносили орехи по участку.

Незаметно, как это у нас бывает, наступил сентябрь. Мы уже так привыкли к своей беличьей команде, что всякий раз, собираясь на дачу, поторапливались: как там наши "дети"... А они все чаще стали уходить в лес, возвращаясь к домику только к вечеру. Как-то увидел, как вся пушистая троица, что называется хвост в хвост, бежит по забору в сторону леса. Успели заметить только, как они быстро перебежали через дорогу и устремились к ближайшей сосне. С тех пор только однажды заметили у скворечника одного зверька - "дети" выросли и покинули родной дом. Немножко грустно, хотя тешим себя надеждой на будущую весну: вдруг вернутся? А когда хочется вспомнить чудные моменты общения с пушистым семейством, включаем видеокассету, на которую мы записывали бельчат всё лето.

Михаил ГАЛАГУЦКИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...