Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мы не хотим линять.??????


ira67
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кики не собирается линять, и кисточки не растут. Несколько волосинок на ушах выросло и на етом остановились.Видела белок во дворе ,у них уже кисточки есть но шубы не меняют ,темные серорыжие бегают ,даже почти черные .Держу окно открытым когда нас нету дома .Но когда возвращяемся, закрываю.Неможем же мерзнуть изза белки.Правда на улице +8 +10,ночью до 0 или -1 падает.Начинаю уже переживать,ведь ето не хорошо.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ira67, подождите беспокоиться, квартирные белки линяют чуть позже своих вольных радственников.

Вчера видела белочек в парке - полностью в зимнем снаряжении.

На улице -6 , в квартире +22 , что же мы хотим??? У моей только пух на попе начал пробиваться и кисточки отрасли, девочке заметно требутся минералы, постоянно грызет камень, дополнительно даю витаминки в водичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие витаминки им надо давать и как .Камень с минералами есть грызет понемножку но больше грызет мел .Даю ему ветки какие мне знакомы ,обгрызает с них листья и почки.А до минуса температура у нас еще не падала даже ночью.

Вот сейчас видела во дворе белку ,попушистее от Кико и с кисточками но цвет не меняют ,как темный шоколад с черным хвостом ,может у нас белки какойто другой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное Вы знаете точно - кисточки должны быть. Если у Кики уже начали прорезаться кисти можно начать давать витамины в воду. Мы пьем Sera для грызунов можно 8 in 1, либо что-то подобное из того что есть в Ваших зоомагазинах.

По инструкции добавляете в воду нужное кол-во капель, длительность применения тоже должна быть в анотации. Нам прописали Sera на 1,5 мес. именно для хорошей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что будет если белка не полиняет???

.Вот и витаминки доктор дал, картизал, кажется называются,белка стала более активной ,носится как угорелый, меньше спит ,но никаких признаков линьки,правда ночесывает попу. Хотябы кисточки пустил ,так нет.

Да и наши белки наверное не становятся серыми ,просто попушистее чем летом ,но кисточки ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, никуда не денется - полиняет. Не надо пичкать лекарствами, ни к чему.

Природу и так не обманешь.

Но я немножко вредничаю, дополнительную вату для гнезд дам, когда мороз будет за 25.

Ничего страшного, не замерзнут, все равно спят кучками, а пух лишний наберут.

post-466-1258039190,4373.jpg

Вот на веточку выходит июньская малышка - мордочка детская.

Часть хвоста еще в домике, но видно, что линька проходит успешно, активно набираем пушистость.

Интересно, кальция даю достаточно, а стенку опять обгрызли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему купила мел для грызунов ,кроме того и у дочьки мел белый украл что по доске рисует ,я думаю что там кальций нахадится.?

А ваши красавчики такие пушистенькие ,впрямь как мягкие игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему купила мел для грызунов ,кроме того и у дочьки мел белый украл что по доске рисует ,я думаю что там кальций нахадится.?

А ваши красавчики такие пушистенькие, впрямь как мягкие игрушки.

Я предпочитаю посыпать сметанку давленной таблеткой глюконата кальция.

Мел не считается пищевым продуктом, не известно, что там может попасться.

А по поводу пушистости, линька еще в процессе - то ли еще будет!

Все-таки, до чего ж хороши наши белки зимой, да? :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как часто даете глюконат кальция и по сколько ,и можно его мешать с соком ,так как мой молочные прадукты не ест.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как часто даете глюконат кальция и по сколько ,и можно его мешать с соком ,так как мой молочные прадукты не ест.???

Моим белкам нравятся все кисломолочные продукты, кроме творога.

Что сами едим, то и им в тарелочку, почти каждый день. А на глюконате кальция не экономлю, и 2 таблетки, и четыре сыплю.

Про сок. Мешайте с чем хотите.

Просто на кисломолочных он посыпан сверху. Кто хочет - ест глюконат, кому не хочется - сбоку едят сметанку.

Я показывала уже где-то это фото, вопрос про кальций на сметане задается часто.

post-466-1258186747,0237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда закончим ети витаминки попробую дать ему глюконат кальция ,спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ira67, витаминки глюконату не помеха, т.к одно - и есть витамины , глюконат - минерал, если Кики активно грызет мел -значит требуется кальций, можете смело давать глюконат в добавку к витаминам.

Если Кики, захочет его есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Глупый вопрос наверное, но, могут белки в домашних условиях перепутать в какую шубу переодеваться осенью и зимой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

От неправильного содержания могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой Шустрик совсем линять не хочет. Кисточки выросли красивенькие, хвост облинял, носиться как угорелый, сегодня маму кусьнул, за что по носу и получил. Агресивнее стал. Правда в квартире +25, какая тут линька?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От неправильного содержания могут.

А что можно считать неправильным содержанием?

Содержание в неволе?

Тогда если можно поподробнее.

В распоряжении двух белок, отроду года полтора (прошлым летом сами прибежали, во время пожаров в областях вокруг Москвы)комната. Место проживания на ночь и когда нет никого дома клетка 2000х1200х600. Питание - орехи не чищенные (большое разнообразие из доступных на заказ), грибы, ягоды, фрукты, овощи, кисломолочные не употребляют (ну не нравятся они им), витамины водорастворимые и многое другое... Игрушки (колесо, дорожки, мостики...), камни для зубов, ветки для когтей. Как иногда шутим, что живут лучше всех.

Просто интересно получилось, после того как мы с женой их выходили (оба были обезвожены и один к тому же кривой), осенняя линька нормально (кисточки на ушках, короче всё как положено). А вот уже весенняя началась только в октябре у Васи, а у Стёпы ближе к ноябрю.

Убедительная просьба на чётко поставленный вопрос, отвечать более подробным ответом. Спасибо.

P.S. По этому и вопрос в другой теме был задан (можно ли по линьке косвенно судить о поле белки?) не спроста и не из праздного любопытства. Потому что, с ссылкой с другого сайта было сказано одним из пользователей данного форума, что у особей женского пола линька может проходить раньше или быстрее (дословно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои белки- уличные. От пола линька не зависит, это у кого-то просто так случилось произвольно. Линяют белки исключительно по погоде, по температуре. Теплая осень- позже переодеваться начинают, холодная- раньше. Ну и весной соответственно: раньше потеплело, раньше начали линять. Единственно белки девочки активнее шерсть теряют- больше проплешин, но это связано с доп нагрузкой на роды и кормление. Я, например, мальчиков с такими лысыми хвостами, как девочек, не видела. А по срокам- одинаково. При том белки прекрасно знают, какая температура для них правильная в это время года. Зимой белки резко перестают заходить в комнаты, разве что на минуту. Летом могут часами по квартире тусоваться. Именно не нравится теплое помещение зимой. Я, кстати, понять не могу, зачем хозяева домашних белок пытаются добиться линьки у питомцев. Линька конечно естественный процесс, но все равно нагрузка на организм. Это же вынужденная мера в природе. Зачем домашней белке линять, если у нее круглый год +25. В чем радость? Питается хорошо- значит и проживет максимально долго по своей генетике. Отсутствие перепадов температуры и как следствие отсутствие линьки явно белке жизнь не укоротит, а только если продлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои белки- уличные. От пола линька не зависит, это у кого-то просто так случилось произвольно. Линяют белки исключительно по погоде, по температуре. Теплая осень- позже переодеваться начинают, холодная- раньше. Ну и весной соответственно: раньше потеплело, раньше начали линять. Единственно белки девочки активнее шерсть теряют- больше проплешин, но это связано с доп нагрузкой на роды и кормление. Я, например, мальчиков с такими лысыми хвостами, как девочек, не видела. А по срокам- одинаково. При том белки прекрасно знают, какая температура для них правильная в это время года. Зимой белки резко перестают заходить в комнаты, разве что на минуту. Летом могут часами по квартире тусоваться. Именно не нравится теплое помещение зимой. Я, кстати, понять не могу, зачем хозяева домашних белок пытаются добиться линьки у питомцев. Линька конечно естественный процесс, но все равно нагрузка на организм. Это же вынужденная мера в природе. Зачем домашней белке линять, если у нее круглый год +25. В чем радость? Питается хорошо- значит и проживет максимально долго по своей генетике. Отсутствие перепадов температуры и как следствие отсутствие линьки явно белке жизнь не укоротит, а только если продлит.

Спасибо. Нет просто как факт интересно узнать. А линяют, не линяют это уже их дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мой Рыжик тоже линять не торопится у него только хвост потемнел, и так, по всему телу немножко серый пушок пробиваться начал.. недавно шерсть стала выпадать... а где вы берете витамины для белок? я по всем нашим зоомагазинам спрашивала, на меня смотрят, как на идиотку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У фирмы Gimborn есть специальные витамины для грызунов для шерсти (в период линьки), мои трескают их за обе щеки. Они напоминают ягодные дропсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Супермодераторы

Моя Рыженькая не торопиться линять. До сих пор еще вся серая. Уход, питание, витамины, минералы, солевой камень все у нее есть.Всевозможные продукты питания, кроме творога и других кисломолочных продуктов, а так же перепелиных яиц, она это все не ест.  понюхает и убежит. Шишки, орешки. ветки почти круглый год, фрукты тоже круглый год... Анализы хорошие. Очень активна, носится как пулемет)))) Начала сереть зимой в середине января, в декабре была наполовину серая (хвост и пол спины). На улице уже все давно были серые. А линять только сейчас начали... И тот, серый мех, еще не спешит выпадать, я расческой прохожу, но всего пару волосинок только вылезает... А если вести к врачу, то мне тогда жалко будет врача(((( И что же делать?!


DOEFwre3-TA.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Пишу нынешний подробный рацион, может надо что-нибудь изменить для линьки?


 1. Сосновые шишки - 1 шишка раз в два дня;


2. Шишки кипариса - 3 шишки в день;


3. Кедровые орешки - 1,5 столовых ложек в день;


4. Тыквенные семечки - не большая жменька в день;


5. Шишка Гималайского кедра - 1 шишка в неделю;


6. Кешью - 1 столовая ложка в день;


7. Курага - 1 штучка в день;


8. Абрикос - съедает половинку в день;


9. Банан - иногда раз в неделю ест;


10. Вишня - 1 ягодка в день;


11. Черешня - 2-3 Ягодки в день;


12. Клубника - по желанию у нее всегда лежит 2 ягодки;


13. Гранат - раз в неделю;


14. Мушмула - 1-2 ягодки в день;


15. Яблоки - четвертинка в день;


16. Морковка - раз в два дня;


17. Грецкие орехи - раз в три дня;


18. Огурцы чищенные - раз в три дня;


19. Брокколи - раз в три дня;


20. Салат - раз в два дня;


21. Молодые ветки - каждый день сколько душа пожелает;


22. Солевой камень - лижет каждый день;


23. Минералы - грызет через день;


24. Сбалансированные корма - каждый день, но она их не очень ест.;


25. Земляника - каждый день.


 Ну пока все... Сейчас пошли новые фрукты и поэтому я их добавлю в общий рацион в тарелку с фруктами.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ваша Рыженькая ведь не обычная белка - она телеутка - эсли не ошибаюсь. Эти белки завезенны в Крым - так что климат Крыма им не родной как бы (в советские времена в Литве тоже пытались заселить телеуток, но не прижились они тут у нас). Может по этому она линяет не так как другие белки на улице или на форуме (ведь все тут живут в разных местах)? Но прислушайтесь и к совету risu "меняйте рацион питания, скорее всего чрезмерно закармливаете орехами и жирной пищей, организм не ощущает лёгкости и считает, что сейчас ещё зима" - может и в этом фишка


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...