Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мы не хотим линять.??????


ira67
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Ваша Рыженькая ведь не обычная белка - она телеутка - эсли не ошибаюсь. Эти белки завезенны в Крым - так что климат Крыма им не родной как бы (в советские времена в Литве тоже пытались заселить телеуток, но не прижились они тут у нас). Может по этому она линяет не так как другие белки на улице или на форуме (ведь все тут живут в разных местах)? Но прислушайтесь и к совету risu "меняйте рацион питания, скорее всего чрезмерно закармливаете орехами и жирной пищей, организм не ощущает лёгкости и считает, что сейчас ещё зима" - может и в этом фишка

Может быть, но ведь у нас такие же точно белки - телеутки, даже и не знала, что они так называются, линяют в срок. У нас других-то белок и нет. Я вообще думала, что она -обыкновенная крымская белка.... Вот... И фруктов в избыток, так что я в замешательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Ну ей только годик - как бы еще не очень взрослая - может со временем всё наладится.

А Ваша Рыженькая это белка-телеутка (Sciurus vulgaris exalbidus) - самый крупный подвид обыкновенной белки с очень густым мехом. Населяет ленточные боры Алтайского края и лесостепья Западной Сибири и Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, а можно у вас поинтересоваться пунктом  24, что это за корма и что туда входит. Я своей купила, нарисован правда бурундук, но там в основном семечки полосатые и немного кукурузы и зерна. В общем состав не очень.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка самая обыкновенная, просто крупный вид обычной белки и всё. 


Название белка-телеутка, это, скорее колхозный вариант, не правильный. Мы сперва не знали об этом, сейчас же стараемся уйти от этого термина. 


 


На счёт белки. 


Кимлач Надежда, давайте возьмём за основу, что у Вас белка всё же не ребёнок. Я понимаю, что Вам хочется как лучше, но это не значит, что это правильно. 


При правильном содержании и кормлении белка меняет шубу по сезону к лету становится с гладкой рыжей шубкой без кисточек. Зимой наоборот, осенью надевает тёплую серую шубку.


Гладкая рыжая шубка в летний период показатель правильного содержания.


 


Я Вам уже сказала, что к доктору вести её не надо, надо белку переводить на естественную растительную пищу, жирную пищу свести к минимуму (я про орехи). 


 


 


Закон питания дикого зверя (белки): 


Белка должна питаться тем, что в данный период она может найти в лесу! 


 


Какие огурцы?? Какие брокколи?? Какой салат и бананы??


Напомню, у Вас в доме живёт не заяц, не обезьяна, а белка и белка грызун


 


 


Ещё раз - правильное питание, залог здоровья и красивой шубки! 


 


 


Белку посадить на естественную пищу (ветки, листья, шишки кипариса, сосновые шишки и так далее). 


Яблок можно давать вволю. Вишню, абрикосы сколько душе угодно без косточек!! 


Морковь хоть каждый день. 


Тыквенные семечки сколько душе угодно.


 


Что б у белки не было шока от перехода на правильную пищу, орешков по пять в день давайте, максимум десять, но каждый день уменьшайте количество орехов. Лучше фундук. 


Как белка начнёт активно линять, значит наладили правильное питание, нет, значит потом это за собой потянет проблемы. 


Что б Вы знали, ветки и листья, это 50% рациона белки. Убрав их из рациона зверя, считайте, что .... если перевести на людей, то Вы запретили есть картошку и макароны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо, веток в волю! Фруктов то же. Значит убираем часть продуктов (бананы, брокколи и салат, кешью и грецкие орехи, сведу до минимума фундук и кедровые орехи. Спасибо. Белочка у меня эта первая, и я очень хочу, чтобы было все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Надежда, а можно у вас поинтересоваться пунктом  24, что это за корма и что туда входит. Я своей купила, нарисован правда бурундук, но там в основном семечки полосатые и немного кукурузы и зерна. В общем состав не очень.

Состав точно такой же, как и вас, картинка только другая. У меня выгребает оттуда только семечки) Но я беру еще палочки зерновые, она их сгрызает за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я думала может что другое. Наша еще зеленые и оранжевые сухарики оттуда ест.  Зерновые палочки у меня висят, только-только попробовала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ура-ура! Спасибо Risu, мы начали активнее линять!!! Уже проглядывается то тут, то там рыженькая шерстка!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да... сегодня видела нашего собрата на улице, точно такую же белку, как и у меня. Она то же еще серая.


H74LheYMwrQ.jpg


 


 


VTVveGZpFMk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

мы начали активнее линять!!! Уже проглядывается то тут, то там рыженькая шерстка!

Что могу сказать, рада за Вас :) И очень радует, что Вы прислушиваетесь к советам и выполняете их  :D 

Продолжайте в том же духе и будет Вам счастье!! 

 

Ещё Вам совет, не кладите пока белке холодные бутылки, пусть ощутит жару в полной мере, но вода в избытке всегда должна быть. Белкам важен перепад температур, что б начать скидывать зимнюю шубу, белка должна прочувствовать, что лето-то уже наступило и что нельзя как лохушка щеголять в одной и той же шубе как летом так и зимой. 

А та белка-собрат которую Вы встретили на дереве, возможно молодая белка, в этом году родилась из ранних выводков, у первогодок всё не как у людей, они могут до осени шубу либо скинуть, а могут так ходить в серой и обмен зимней на зимнюю будет не так заметен. 

Главное - разгружайте желудок, чистите его питаясь растительной пищей сколько душе угодно так как с осени начнётся этап нагуливания жира и там будут другие требования к питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У меня моя обожаемая "засранка" перестает есть фрукты! Либо она их наелась, либо хочет новенькое. Вчера малинку купила, так есть не стала, от вишни и черешни, и клубники с земляникой отказалась, пока только яблочки с морковкой и ветками не перестала есть)))) Жду пока пойдут виноградик и свежий инжир....


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Еще молодой каштан пошел, сегодня с охотой его грызла. А спелый не любит, вот недозрелый только ест.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Еще очень ждем голубику - это она только так подъедает)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Надежда, давайте договоримся не путать темы, ок?


Я понимаю, что Вы хотите рассказать и спросить обо всё и сразу, но всё же данная тема о том почему белки плохо линяют в домашних условиях, а не о кормлении в целом. 


 


Давайте просто резюмируем, что белку надо кормить сезонной пищей с учётом её кормовой базы. Летом желудок разгружаем, к зиме нагуливаем жир, всё просто. 


 


Неспелый каштан не так калориен как зрелый. Не увлекайтесь им, каштан обычно осенью лопают когда надо быстро жир нагулять что б зиму перезимовать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...