Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Пророщенные зерна (пшеница, овес и прочее)


Lola
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

так я на день так замачивала только - в стакане. а потом, как велели, в плоскую посудинку сложила...

вот, новая порция фоток. уже, получается, вторые сутки:

post-952-1272304594,9645_thumb.jpg

post-952-1272304596,2014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    16

  • Merayia

    6

  • mayevski

    7

  • Lola

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 16 публикаций

  • Merayia

    Merayia 6 публикаций

  • mayevski

    mayevski 7 публикаций

  • Lola

    Lola 9 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

О-о-о-о, круто уже!!! :thumbup:

Я тоже новую партию поставила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

День первый. Утро.

Взяла горсть пшеницы.

gallery_2_29_50692.jpg

Добавила немного воды.

gallery_2_29_29381.jpg

День первый. Вечер.

Зёрна набухли. Воду сменила, а то мутноватая была.

gallery_2_29_144560.jpg


День второй. Утро.

Зёрна проклюнулись. :)

gallery_2_29_105788.jpg

Вечером зёрна уже выглядели так

gallery_2_29_121253.jpg


Третий день сфоткать забыла

День четвёртый. Утро.

gallery_2_29_104643.jpg

А вечером четвёртого дня появились ростки :)

gallery_2_29_70043.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

И тут всё заколосилось :)

День шестой

gallery_2_29_26391.jpg

Провела эксперимент. Часть проклюнувшихся зёрен посадила в землю. Разница на лицо.

gallery_2_29_88082.jpg

Подсадила проклюнувшиеся зёрна в воде к земельным. Буд-то не в один день проращивались зёрна.

Эта мелкота что торчит из земли, на предыдущей фотке в воде колосится.

gallery_2_29_122257.jpg

gallery_2_29_142738.jpg

p.s. Эх, погиб во мне этот, как там его :scratch_one-s_head: , агроном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты всё время промываешь?? Потому что на моих только плесень появляется. Хотя Кузя как-то сделала открытие, что в доме проращивают зерна и ела их, сидя попой в корыте с ними в воде :) Зараза такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а у нас аналогичный результат (проросшая пшеница) уже через сутки :). В т.ч. потому, что воды заливается много, чтобы пшеница впитывала.

Я так растения в саду спасаю. Если чего начинает сохнуть, то оно заливается водой, чтобы мало не казалось и постоянно держится влажным. В результате у меня и колода проростает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А ты всё время промываешь?? Потому что на моих только плесень появляется. Хотя Кузя как-то сделала открытие, что в доме проращивают зерна и ела их, сидя попой в корыте с ними в воде :) Зараза такая :)

Угу, мою раза два в день и зёрна промываю так, что б вода была как слеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина, а у нас аналогичный результат (проросшая пшеница) уже через сутки :). В т.ч. потому, что воды заливается много, чтобы пшеница впитывала.

Я так растения в саду спасаю. Если чего начинает сохнуть, то оно заливается водой, чтобы мало не казалось и постоянно держится влажным. В результате у меня и колода проростает.

Да? Спасибо, учту :)

Честно говоря думала, что если много воды налить, то зёрна спреют и сгниют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай, какая ты молодец, Risu! мои-то зернышки до того же состояния выросли, но все заплесневели, как у Merayia :( я их день на четвертый (когда зеленое проклюнулось, но еще не заплесневело) Кузе предложила, а он есть не стал. все порывался воду среди зерен попить, но я не дала - она из-под крана, не фильтрованная вообще ничем. а через пару дней зерна у меня ворсинками плесени стали покрываться, я их и выкинула, так и не сфотав. дело было в воде - я в 7 утра из дома, а снова дома только в 8 вечера. вода и тухнет за это время. в другой раз в землю воткну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

ай, какая ты молодец, Risu! мои-то зернышки до того же состояния выросли, но все заплесневели, как у Merayia :( я их день на четвертый (когда зеленое проклюнулось, но еще не заплесневело) Кузе предложила, а он есть не стал. все порывался воду среди зерен попить, но я не дала - она из-под крана, не фильтрованная вообще ничем. а через пару дней зерна у меня ворсинками плесени стали покрываться, я их и выкинула, так и не сфотав. дело было в воде - я в 7 утра из дома, а снова дома только в 8 вечера. вода и тухнет за это время. в другой раз в землю воткну :)

Не, я не молодец, просто как грится петух в мягкое место клюнул :jokingly: Захотелось зверю приятное сделать :)

Эх, учитель мой по ботанике, наверное, сейчас слезами радости умылся бы за меня.

А я всю травку засадила в горшки и раз в несколько дней стригу травку :)

Саш, меня тоже целыми днями нет дома. Утром рано уползаю, вечером, точнее ночью, приползаю. Вода как и у тебя подтухает. Я её быренько раз двадцать сливаю и удостоверившись, что запаха нет иду спать. Утром процедуру повторяю. А вообще когда вода тухнуть начинает, то зёрна однозначно в землю тыкать надо. Я не агроном, но вроде получается чего то :)

Painkiller, давайте хвастайтесь своей плантацией. Будем перенимать опыт друг у друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как-то слишком сложно.

Скажу вам как ботаник - всё гораздо проще. Замачиваете зёрна на ночь, или на день - как удобнее, в любой посуде. Потом промываете, и сливаете всё воду. Совсем. Оболочки зёрен впитывают количество воды, достаточное для жизни и прорастания зерна в течении нескольких дней, так что воды уже больше никакой не надо, а очень нужен воздух - потому и бродит, и киснет, и плесневеет.

Промываете, выливаете воду и оставляете прорастать, в абсолютно любой посуде. Через несколько часов уже появятся проростки. Чтобы проростки не превращались в переростки, можно после прорастания зерна хранить его в холодильнике - расти будет очень-очень медленно, и не скиснет. Воду в посуду наливать не надо - в оболочках зерна по-прежнему будет достаточное её количество. Промывать достаточно один раз в день - перед подачей к столу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А как это совсем без воды? Зёрна сохнуть не будут?

Попробую слить воду, но чего-то не верится, что прорастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы классно придумали!!!!!

Я тоже хочу белкам такую диету!!!!

Подскажите, вы проращиваете пшеницу и овес или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... Совсем без воды. Намочили и вылили. А когда уже замоченные зёрна лежат в воде, они там просто гниют. Потому и вода мутнеет и воняет. Сохнуть не будут и прорастут моментально, намного быстрее, чем в воде.

Замачиваю такую смесь:

Пшеница

овёс

кукуруза

горох

маш

нут

полосатые семечки

тыквенные семечки

просо из которого веники растут, оно крупненькое такое

орехи :)

гречка

рис

ещё сафлор, но она его не ест.

Заметила такую вещь... Любит есть или маленькие ростки, или уже совсем большие, а средненькие не очень. Интересно, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellus, Вы где живете? Почему-то у меня без воды сохнут, а с водой все нормально, а у людей с водой преют. Может быть, климат другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я во Львове. Сохнуть может только верхний слой семян. У мея если жарко - тоже может подсыхоть чуть, но всё равно прорастают. Крышечкой прикрыть - не будет сохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Слила всю воду, наблюдаю :Wipe glasses: Чего-то не верится, что всё получится, но надежда умирает последней :)

Bellus, вопрос созрел :) А правда, что:

Вообще, информации на эту тему в инете много. Тем не менее, хочу спросить у тех, кто уже делал, ибо нашла вот такую инфу про ростки пшеницы: "Внимание! Длина проростков не должна превышать 2 мм, так как они становятся ядовитыми!" (прочитала тут) и мне стало страшновато проращивать.

Расскажите, а? И отчего зерно может быть ядовитым???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерно не может быть ядовитым, разве что его отравит кто-нибудь. :)

Методик же выращивания и поедания проростков, как биогенной пищи, существует много - и среди есть методика, по которой считается, что пшеницу нужно проращивать до первого зелёного листика, и только тогда есть. Салатики из неё делают и всё такое. Я точно не помню, в какой стране - толи Польша, толи Штаты.

Ага, инфы в сети полно всякой... только я ещё не встречала ни одного упоминания о хоть одном отравившемся ставшими вдруг ядовитыми проростками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Замечательно :)

Спасибо Вам :romashka: , разрушили очередную страшилку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, идея с проращиванием зерна у нас временно провалилась. Рыжие сутки не ели, но к зерну так и не притронулись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мася и Шустя появились у меня остаточно взрослыми,прежние хозяева кормили их крекерами,грецкими.кедровыми орешками и семечками. Соответственно на другой корм перевести не мог. Добавил ток семечки тыквы,фрукты.. В общем в еде они очень привередливые. Пошли желуди,берут нехотя..

И вот для тех кто может оказался в такой ситуации как я, хочу посоветовать проращивать семечки тыквы,кабачка.чтобы росток был см 8-10,уплетают как нечего делать :snoozer_05:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мася и Шустя появились у меня остаточно взрослыми,прежние хозяева кормили их крекерами,грецкими.кедровыми орешками и семечками. Соответственно на другой корм перевести не мог. Добавил ток семечки тыквы,фрукты.. В общем в еде они очень привередливые. Пошли желуди,берут нехотя..

И вот для тех кто может оказался в такой ситуации как я, хочу посоветовать проращивать семечки тыквы,кабачка.чтобы росток был см 8-10,уплетают как нечего делать :snoozer_05:

P.S. а еще больше они любят ростки (около 10 см) обычных черных семечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

P.S. а еще больше они любят ростки (около 10 см) обычных черных семечек

Поделитесь пожалуйста, а сколько дней нужно проращивать именно семечки????? Я в одну посудину насыпала пшеницу, гречку и семки (черные и белые) за 2дня проклюнулась только пшеница :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...