Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Пророщенные зерна (пшеница, овес и прочее)


Lola
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что у меня дома живет бельчонок "Малыш", а у моих родителей попугай Жако "Тиша", возникла у меня такая мысль. Летом на даче посадить пшеницу, овес и тд. После собрать урожай и в течении зимы проращивать и кормить. Как вы думаете, актуально ли это или проще купить по осени и не заморачиваться. Малыш у нас, как оказалось, очень любит все пророщенное, почки, дуб, пшеница, овес, черные семечка и тд. , а я, очень люблю заниматься на даче цветами, ну и для питомцев, мне было бы интересно потрудиться. Если есть единомышленники, делитесь, что сажали и как урожай собирали? :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    16

  • Merayia

    6

  • mayevski

    7

  • Lola

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 16 публикаций

  • Merayia

    Merayia 6 публикаций

  • mayevski

    mayevski 7 публикаций

  • Lola

    Lola 9 публикаций

Опубликованные изображения

Актульно - сажайте, особенно увлекательно высыпать куда-нибудь в землю недоеденный корм - из него всегда что-то прикольное вырастает, особенно из попугайского.

Но это так, побаловатся, собрать урожай на зиму - это сурьёзно, и как-то обычно не складывается.

Зато недозревшие всякие колоски, которые очень полезные, в стадии молочной спелости слопываются всеми на-ура, а этого нигде не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну я все посадила три грядки,пшено, овес и что то еще(забыла как называется) уже все колоситься, урожай поспевает, скоро можно будет собирать. А дома я то же так делаю, когда у малыша в клетке убираюсь, бросаю все не доеденое в большой горшок и воду когда меняю, вчерашнюю в этот горшок выливаю, растет потом красота разная и все съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ага... Совсем без воды. Намочили и вылили. А когда уже замоченные зёрна лежат в воде, они там просто гниют. Потому и вода мутнеет и воняет. Сохнуть не будут и прорастут моментально, намного быстрее, чем в воде.

Замачиваю такую смесь:

Пшеница

овёс

кукуруза

горох

маш

нут

полосатые семечки

тыквенные семечки

просо из которого веники растут, оно крупненькое такое

орехи :)

гречка

рис

ещё сафлор, но она его не ест.

Заметила такую вещь... Любит есть или маленькие ростки, или уже совсем большие, а средненькие не очень. Интересно, почему.

Скажите а такие зерна для проращивания можно магазинные сеять, которые в пачках: горох, полосатые семечки, просо, гречка?

Еще я видела в продаже на рынке маш и нут, у таджиков, их тоже можно проращивать?

Какие орехи сажаете и как?

Что такое сафлор? Никогда не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, читал как-то у всё тех же поборников шибко здорового образа жизни (это для человеков который), что как раз-таки проращиванием и можно определить, какой продукт годен для употребления в пищу, а который ляжет мёртвым грузом по сусекам в районе талии и прочих показательных мест. поскоку, дескать, раз оно не в состоянии прорасти, то всё - оно мертво и лишено всяческих полезных энергий. в принципе, кто их-чертей знает, может так оно и есть на самом деле...

вот и попробуйте!)) гречка - это что мне известно - у вас по этой логике не прорастёт. та гречка - коричневой расцветочки - которую принято есть, во всяком случае. поскольку она уже прошедши серьёзную термообработку (прокаливание, или что-то навроде), а стало быть, она по полезности равна макаронам - иди-ка их прорасти.)) а я как-то на рынке увидел и зачерпнул горсточку гречки не шелушённой - в чёрной кожуре которая - вот она проросла на раз в горшке...

кстати, и с орехами, вроде бы, та же логика работает - в плане определения годности и полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Пшеница проращивается следующим образом:

0) пшеницу лучше брать в селе кормовую, которую селяне берут на корм птице и скоту. Меньше шансов, что она будет протравлена. Проращивать лучше в неглубокой таре, ниже поймете, почему.

1) промыть от шелухи.

2) залить водой так, чтобы вода покрывала пшеницу на высоту самой пшеницы т.е. если пшеницы насыпали пол-стакана, то доливаем воду до полного стакана.

3) оставить на 8-12 часов.

4) воду слить.

5) налить свежую воду примерно на треть уровня пшеницы. А теперь о таре. Если замачивать в стакане, то получится, что верхняя часть сухая, а нижняя полностью в воде. А идея в том, чтобы вся пшеница была влажная. Этого можно добиться, если слой пшеницы тонкий и испарение воды доходит до верхних зерен.

6) через 8-12 часов промыть и повторить п.5. повторять до прорастания белых побегов (это будут корешки) 1-2 мм.

Наталья, пшеница прорастает круглый год замечательно, даже на окне. Но цикл будет уже не 24 часа, а 48.

С остальными культурами то же самое, только бобовые замачивают дольше.

Если в пищу себе, то лучше потом зерна просушить (либо на электросушке, либо на подносе в теплом месте) и смолоть на кофемолке, т.к. вкус сырых зерен весьма специфический. Если белкам, то можно так давать. Но мои есть пророщенную отказывались - просто игнорировали ее. Еще бурундкам дать попробую ...

И где же я возьму селян в Москве?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...