Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Поведение купленной белки в первые дни на новом месте


Irinii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем ПРИВЕТ!!!!вчера я приобрела себе малышку Майю,привезла домой и вот уже почти сутки она сидит,особо не шевелится,не кушает и не пьёт...........меня эта ситуация настораживает,я представляла и думала,что у неё будет стресс от новой обстановки,разлуки с мамочкой и т.д.,но ХОТЯ бы кушать и пить она должна!!!!!я подношу к ней руку с едой- никакой реакции,просто сидит с открытыми глазками и смотрит на меня!!!!как мне поступить в такой ситуации,подскажите пожалуйста???? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Надежда411

    5

  • Летучая кошь

    14

  • fabi

    20

  • artgreenhouse

    5

Лучшие авторы в этой теме

Irinii, привет!!! :) Поздравляю с приобретением. Такое поведение бельчонка вполне предсказуемо. У белочки стресс. В такой ситуации лучше повременить со знакомством, поставить клетку в полутемное тихое место и только тихонечко тайком подглядывать, а во время сна белочки просматривать следы ее деятельности. Кстати, у Майечки дупло вместительное? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была на работе- пришла и увидела,что она всё таки кушала немного!!!!!теперь от меня в домике прячется...........я ей один поставила на полу,угловой большой для кроликов,а другой домик повесила вверху клетки,в верхнем она пока не была вроде бы,может из-за кучи веток и листьев не нашла его!!!!!!Послушаю совета и не буду пока её тревожить,а сколько по времени примерно длится адаптация???неделя,две или дольше????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидела Ваши фотографии, бозе, какая красотулечка!!!

Если белочка изначально ручная и жила в таких же условиях, то должна освоиться быстрее. Это для диких белок нужно много времени на адаптацию. Если она Вас не пугается, то через денек-два можно начинать налаживать контакт. Начинайте сидеть с ней побольше, разговаривать, орешек предлагайте, можно попробовать орехи давать только из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Привет! :yaya:

А белочка изначально ручная была или продавец сказал, что ручная?

В любом случае отношения лучше никогда не торопить! Пусть всё идёт своим чередом. Белке дать полный покой. Советы Boka Вам уже дала :)

Белка такое животное, которое всегда чего-то боится. То от тени своей шарахается, то от новых запахов. Всё у Вас дома для белочки ново и чужое, дайте ей успокоиться самой и начать кушать. Когда начнёт есть, первый признак освоения :) Если будете протягивать руку к Майе, старайтесь дотрагиваться кратковременно, ласково и медленно. В процессе можно ласково общаться. Белка таким образом будет привыкать к Вам, Вашему запаху, голосу. Научится отличать Вас от других членов семьи и будет доверять Вам. Со временем начнёт получать кайф от прикосновений :) Главное не забываем кратковременные поглаживания!!! Погладили пару секунд, руку убрали, сказали что-то ласковое и ушли. Вообще! Белка поймёт, что Вы то съесть не хотите, Вы не враг, а Ваши прикосновения приятны :)

Еду с водой поставьте поближе с домиком, в котором поселилась белочка. Так она быстрее адаптируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та да,продавец сказал,что ручная,но они выращенные в вольере на улице-мама у них ручная,я сама видела,а вот малыши оказались диковаты немножко.........на ночь выходила из домика-кушала,а как только мы к клетке подходим- сразу же в домик свой забегает!!!А мне в домик надо рукой залазить,чтобы её погладить или в домике(как в убежище) лучше малышку не трогать???? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в домик своей белочки совсем не залезаем, это крепость, там белочка чувствует себя защищенной. Прочитайте раздел risu с Белычем про приручение, это очень большая работа. Сейчас в дупло ни в коем случае нельзя залезать, это единственное убежище белочки, если вы полезете в дупло, то рискуете вытащить руку вместе с висящей на ней белкой. А Майа еще долго не будет заходить в дупло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была на работе- пришла и увидела,что она всё таки кушала немного!!!!!теперь от меня в домике прячется...........я ей один поставила на полу,угловой большой для кроликов,а другой домик повесила вверху клетки,в верхнем она пока не была вроде бы,может из-за кучи веток и листьев не нашла его!!!!!!Послушаю совета и не буду пока её тревожить,а сколько по времени примерно длится адаптация???неделя,две или дольше????

Наши белки стали выходить из домиков и залезать на клетку только через 2 месяца. Точно так, как на этом сайте кто-то написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У нас как то странно ведет себя Малыш. Мы купили бельчонка 15 ноября ему уже мес.6. И он еду у нас из рук взял 17 ноября. Вроде все должно быть хорошо. Но он сидит в углу и днем и ночью. Осваивать территорию категорически отказывается. Пробежит по верхнему ярусу как пугливый зайчик и опять в угол. Даже в домик не разу не залез, мы туда орешек положили,если бы залез не лежал бы. И все носом в пол клюет, как будто спать хочет. Стресс? У нас уже жил бельчонок, но так себя никогда не вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У нас как то странно ведет себя Малыш. Мы купили бельчонка 15 ноября ему уже мес.6. И он еду у нас из рук взял 17 ноября. Вроде все должно быть хорошо. Но он сидит в углу и днем и ночью. Осваивать территорию категорически отказывается. Пробежит по верхнему ярусу как пугливый зайчик и опять в угол. Даже в домик не разу не залез, мы туда орешек положили,если бы залез не лежал бы. И все носом в пол клюет, как будто спать хочет. Стресс? У нас уже жил бельчонок, но так себя никогда не вел.

См. http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=305

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как то странно ведет себя Малыш. Мы купили бельчонка 15 ноября ему уже мес.6. И он еду у нас из рук взял 17 ноября. Вроде все должно быть хорошо. Но он сидит в углу и днем и ночью. Осваивать территорию категорически отказывается. Пробежит по верхнему ярусу как пугливый зайчик и опять в угол. Даже в домик не разу не залез, мы туда орешек положили,если бы залез не лежал бы. И все носом в пол клюет, как будто спать хочет. Стресс? У нас уже жил бельчонок, но так себя никогда не вел.

Расскажите пожалуйста поподробней об условиях, созданных для белки. На первое время нужно убрать подальше от белки все раздражающие факторы: телевизор, музыку, любой шум. Белка должна находиться в тишине. И лучше всего на время притенить комнату, в которой она находится. Ей будет легче перенести переезд. Дупло она со временем сама найдет. Из еды поставте миску с водой и положите тыквенные и подсолнечные семечки (сырые), можно пару кедровых орехов в скорлупе, дольку подсушенного яблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

maliha, это стресс. Новая обстановка, переезд из уличного вольера в квартиру, новые запахи ... Бельчонок стрессует.

Попробуйте закрыть клетку частично тканью, что б у бельчонка сложилось ощущение защищённости.

Можете взять небольшую коробку без пола с отверстием и осторожно поставить её над бельчонком. Не делайте резких движений и старайтесь не пугать малыша. Наберитесь терпения и старайтесь не шуметь лишний раз находясь рядом с белкой. Это пройдёт. Главное дайте малышу ту защиту, которая ему необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ест он у нас очень хорошо. Орехи,яблочко,изюм и семечки подсолнуха и с рук берет.(тфу,тфу,тфу.тук,тук,тук). Просто двигаться не хочет. Правда муж говорит что с утра походил немножко по всем 3-м этажам. Комната у нас темная, шторы закрываем и вообще темно. Телек теперь в других комнатах смотрим, пока обойдемся. Я с ним говорю при любой удачной возможности, что б к голосу привыкал. Ну вообщем главное,что бы со здоровьем было все в порядке, я из-за здоровья переживаю. А терпеть мы умеем, мы год ждали и еще подождем. Спасибо всем за советы :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На выходных приобрели бельчонка (ну как белдьчонка - 7 месяцев). Алтайская телеутка. Мальчик.

Читать усердно форум уже начал после покупки, поэтому некоторые ошибки допустили (не тот наполнитель насыпали, сразу не поставили несколько домиков и другие мелочи, изза которых мальчугану сложно отойти от стресса потому что либо чего то не хватает, либо нам приходилось лазать лишний раз в клетку)

спустя три дня белк опустил хвост, начал понемногу передвигать и не так сильно шугаться при виде нас. а в нашем отсутствии и вообще хорошо обследовал клетку и все пометил своим пометом.

только вот кажется что как то долговато протекает процесс, некоторые пишут 1-2 дня и белк уже кушает с рук. может конечно влияет то, что он вольерный и слишком сложно переносит смену обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных приобрели бельчонка (ну как белдьчонка - 7 месяцев).

...

только вот кажется что как то долговато протекает процесс, некоторые пишут 1-2 дня и белк уже кушает с рук. может конечно влияет то, что он вольерный и слишком сложно переносит смену обстановки.

Отвечу и сразу на другой ваш пост.

У вас вполне взрослый, сформировавшийся, половозрелый белк, живший в вольере.

А тут новая территория, новые люди, запахи.

Он не маленький, чтобы за 1-2 дня перестать трусить, переучиться и начать есть с рук.

У некоторых многими неделями адаптируются к новому месту.

Вы оставьте бельчонка в покое ненадолго (ну хотябы на несколько дней), не обращайте на него внимания.

Дождитесь чтобы он при вас хотя-бы по клетке передвигался, привык к кормежке в определённое время, не боялся вашего голоса.

До еды с рук - ещё должен быть период принятия еды через сетку (и вообще доверия до такой степени).

Повесьте авто-поилку. Когда он её найдёт, то одним стрессом - смены миски с едой - меньше.

Дуплянку, если до сих пор игнорит - всё равно займет когда-нибудь.

Поставьте её на самый верх, и выходом вглубь клетки. Когда освоится - можно будет повернуть, чтобы из неё наблюдал за территорией комнаты.

Старайтесь как можно реже лазить клетку.

И поздравляю с пушистим другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу и сразу на другой ваш пост.

У вас вполне взрослый, сформировавшийся, половозрелый белк, живший в вольере.

А тут новая территория, новые люди, запахи.

Он не маленький, чтобы за 1-2 дня перестать трусить, переучиться и начать есть с рук.

У некоторых многими неделями адаптируются к новому месту.

Вы оставьте бельчонка в покое ненадолго (ну хотябы на несколько дней), не обращайте на него внимания.

Дождитесь чтобы он при вас хотя-бы по клетке передвигался, привык к кормежке в определённое время, не боялся вашего голоса.

До еды с рук - ещё должен быть период принятия еды через сетку (и вообще доверия до такой степени).

Повесьте авто-поилку. Когда он её найдёт, то одним стрессом - смены миски с едой - меньше.

Дуплянку, если до сих пор игнорит - всё равно займет когда-нибудь.

Поставьте её на самый верх, и выходом вглубь клетки. Когда освоится - можно будет повернуть, чтобы из неё наблюдал за территорией комнаты.

Старайтесь как можно реже лазить клетку.

И поздравляю с пушистим другом.

Спасибо за советы - за 5 дней моего отсутсвия уже немного попривык.

Лазим в клетку - белк уже почти не боится, но естесно отходит подальше. иногда с вечера не кладем еду, чтобы утром на его глазах это сделать (ну чтобы понимал что еда появляется с помощью нас) - в 5 утра не находит свою еду и начинает будить нас топотанием - мол дайте жрать)))

через клетку пока еду с рук не берет, но уже подползает и нюхает что же мы даем - но брать почему то пока боится, возьмет только когда положишь и отойдешь чуть чуть, но хвостом крутит...

вообщем потихоньку завоевываем доверие зверя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Три дня назад наконец то приобрели белочку. Третий день лежит на крыше домика, позволяет себя гладить,но ничего не ест. Очень волнуюсь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня назад наконец то приобрели белочку. Третий день лежит на крыше домика, позволяет себя гладить,но ничего не ест. Очень волнуюсь по этому поводу.

У кого купили белочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. не от домашней. Из питомника, но несколько белочек содержаться у них в московской квартире. По рассказу продавца питомник расположен где то в Домодедовском районе. По белочки видно что она прирученная,не дикая. Вот только как принесли ее домой, она залезла на крышу домика и отказывается от пищи, хотя яблочко все же немного погрызла. Может она просто грустит по старому месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

нет. не от домашней. Из питомника, но несколько белочек содержаться у них в московской квартире. По рассказу продавца питомник расположен где то в Домодедовском районе. По белочки видно что она прирученная,не дикая. Вот только как принесли ее домой, она залезла на крышу домика и отказывается от пищи, хотя яблочко все же немного погрызла. Может она просто грустит по старому месту жительства?

А какая еда есть у нее в клетке? Возможно, что она ест, когда остается в одиночестве, поскольку стрессует? Какашки в клетке видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какашки в клетки присутствуют. В кормушки есть и семечки сырые разных видов, кедровые орешки, и сухофрукты. Видимо действительно стресует. Наберусь терпения и буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да какашки в клетки присутствуют. В кормушки есть и семечки сырые разных видов, кедровые орешки, и сухофрукты. Видимо действительно стресует. Наберусь терпения и буду ждать.

Нужно обязательно, чтобы был в рационе природный корм - ветки, еловые и сосновые шишки, сухофрукты, сушеные грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не форсируйте события, лишний раз не шуруйте руками в клетке, пока она не привыкнет и конечно, не выпускайте из клетки. Вам досталась взрослая балочка, а они сложнее привыкают к новым владельцам. Будет проще, если вы сфотографируете клетку, ее расположение в комнате и тогда мы точнее сможем Вам посоветовать что нужно сделать для комфорта белочки в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...