Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчата


irinadmtr

Рекомендованные сообщения

Срочно нужна помощь!!!Один бельчёнок уже погиб!Остались трое.Возраст ,прим., 1,5 месяца.Сами почти не едят.Они вымокли и замерзли.К сожалению пытались"подкормить" коровьим молоком (один или двое почмокали размоченный хлеб).Сейчас они в кошачьей переноске с сеном и тряпочками. Они где-то 1,5-2 суток не ели.Сейчас кормим смесью для котят. Но один погиб.Очень громко кричал,лез на решётку.Боюсь ,что еще один погибнет,т.к. отказался утром есть. Сколько нужно массировать им животик?Подскажите,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Гамавит - в ветеринарной аптеке. По 0,2 мл. инсулиновым шприцем подкожно (в холку). 5 дней.

2. Церукал - в человеческой аптеке. По 0,1 мл. инсулиновым шприцем внутримышечно (в лапу). 1 раз.

3. Эспумизан - в человеческой аптеке. По 1 капле на шприц корма. 2 дня. Потом через день.

Массировать животы,пока чувствуете вздутие, но лучше выпустить побегать по комнате. Это намного эффективнее.

В каком городе находитесь? Свяжитесь с ветеринаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, специалистов по белкам совсем мало. А к заурядному ветврачу не имеет смысл тащить бельчат. Вряд ли они смогут помочь, особенно это касается Кобры. ИМХО.

Колоть малышам я бы не рекомендовала. Скиньте с тему свой телефон для общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тел. номер телефона удалён по просьбе автора К врачу уже тоскали - впустую.Препараты купила.Погиб второй бельчёнок.Уколы пока не делала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К сожалению белочки часто погибают :(

Понимаю, что это трудно, но может вскрытие сделать? Будет шанс у выживших малышей и более ясная картина предстанет перед Вами.

Гамавит можно и в ротик капать.

Если не умеет делать уколы, то не надо этого делать! Можно навредить малышу.

Чем кормите бельчат?

Какой приблизительно возраст? Глазки открыты? Бегают? Зубки есть?

Смесь для котят возьмите биафаровскую, её бельчата хорошо переваривают.

Какие новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Гамавит - в ветеринарной аптеке. По 0,2 мл. инсулиновым шприцем подкожно (в холку). 5 дней.

2. Церукал - в человеческой аптеке. По 0,1 мл. инсулиновым шприцем внутримышечно (в лапу). 1 раз.

3. Эспумизан - в человеческой аптеке. По 1 капле на шприц корма. 2 дня. Потом через день.

Массировать животы,пока чувствуете вздутие, но лучше выпустить побегать по комнате. Это намного эффективнее.

В каком городе находитесь? Свяжитесь с ветеринаром.

Странная рекомендация - всего одно сообщение, ничего не известно, а уже советуем сплошные уколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная рекомендация - всего одно сообщение, ничего не известно, а уже советуем сплошные уколы.

Рекомендация направлена на то, чтобы не навредить!

Гамавит - это витамины, повышающие иммунитет.

Церукал - препарат, усиливающий перистальтику и купирующий возможное вздутие от искусственного кормления.

Эспупмзан - опять же препарат, предотвращающий вздутие.

Рекомендация основана на личном опыте и консультации с ветеринаром, относительно выкармливания шиншиллят и лечения последствий неправильного кормления у самых маленьких.

Чаще всего груднички гибнут именно от вздутия. У Вас другая информация?

Может она основана на результатах вскрытия?

Больше не лезу во врачебные темы вообще. Вижу, тут и без меня тесно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Проверьте на обезвоженность. Если обезвожены - не кормить. Если замерзли - не кормить, пока не отогреете. Обязательно массируйте животики после приема пищи, и влажной ваткой вокруг анального отверстия, пока не сходят в туалет по большому.

Изида Ларсен, спасибо за оперативные подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние 5 копеек в этой теме. Своим бы я подколола театриазолина еще. Дозировку у врача уточните. Этот препарат поддерживает печень. Для искусственников это так же актуально.

И про врача никто не спорит. Но слово SOS я понимаю, как срочную посильную помощь.

Уколы, к сожалению, это самый быстрый и эффективный способ ввести лекарство.

Извините за чернуху, но когда у меня погиб зверь от вздутия - все пероральные препараты остались у него в желудке. Дальше они пойти не могли, т.к. кишечник остановился.

И, если зверь перед смертью кричал - значит ему было именно больно. А от чего бывает боль при неправильном кормлении? Я считаю, что от кишечных газов, т.е. вздутия.

Ув. Администрация, если Вам это сообщение покажется лишним - удалите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Возможно, это непрохождение кишечника, например, из-за инвагинации.

В этом случае нужна срочная хирургическая помощь.

Попробуйте связаться с Михаилом Альшинецким здесь: http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=49

В Кобре, мне кажется, также могут помочь.

В любом случае - ситуация экстренная.

Как третий бельчонок сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

посмотрел архив форума, церукал, наверное, все-таки не стоит колоть, пока не исключите инвагинацию и непрохождение, иначе может быть ухудшение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Рекомендация направлена на то, чтобы не навредить!

Гамавит - это витамины, повышающие иммунитет.

Церукал - препарат, усиливающий перистальтику и купирующий возможное вздутие от искусственного кормления.

Эспупмзан - опять же препарат, предотвращающий вздутие.

Рекомендация основана на личном опыте и консультации с ветеринаром, относительно выкармливания шиншиллят и лечения последствий неправильного кормления у самых маленьких.

Чаще всего груднички гибнут именно от вздутия. У Вас другая информация?

Может она основана на результатах вскрытия?

Больше не лезу во врачебные темы вообще. Вижу, тут и без меня тесно....

Ай-яй-яй, Оленька, так нельзя! :acute: Держите себя в руках! Один человек высказал свою точку зрения и Вы уже опускаете ручки, так нельзя.

Вы совершенно верно всё пишите, правда на счёт церукала я бы поостереглась, опасное лекарство если с ним неверно обращаться. Из личного опыта - я боюсь церукал колоть.

Выводы Вы опять же правильные написали, малыши гибнут от вздутия и непривычного для них кормления.

Я посоветовала водичку для грудничков купить от вздутия. Раньше давала малышам, помогало :) И гамавит капать в ротик. Просто бельчата совсем крошки, а у людей нет навыков делать уколы.

Дина, ждём Ваших советов ;) Что посоветуете? Как выкормить? У Вас ведь обширнейший опыт по выкармливанию бельчат, что же ничего не советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчат у Ирины забрала я.Один бельчонок умер сразу как привезла до нового места жительства.Ничего не смогли сделать.

Четвертому было очень плохо.Были судороги.Еле откачали.Массировали,масаж сердца(если можно так назвать)

Пытаемся кормить заменителем кошачьего молока Кити Милк биофаровский.Животик массируем.Пока только писал.Сейчас спит в тепле у временной мамы на груди в кенгурятнике.

Надеемся,что выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ир, и я так понимаю, что ничего из лекарств умершим малышам не давалось? Это для ясности картины.

Будем надеяться на лучшее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Ириш.Ничего не давалось.

На вид малыш здоров. Шерстка выглядит не плохо. Хвостик пушистый.

Обезвоживания нет.Худенький только и очень маленький.Проявлял характер когда пробовали кормить второй раз. Недовольно урчал.По моему ему не очень нравится это молоко.

Сейчас будет третье кормление.Если будет плохо есть,будем думать чем заменить Кити Милк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А животик не вздут?

Козье молоко ещё не купили?

А смесь всё-таки биофаровская и не идёт? Странно. Она по составу легче роял канина, должна подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир! Когда я была там,животик не был вздутым.Он скорее был прилипшим к позвоночнику.

Козьего молока пока не купили.Ночь на дворе.Доживем до завтра,всё купим.

Жду результатов кормления. Переживаю.

Похоже я опять попала на переживания.

Не буду зарекаться,точно больше ничего читать не буду.Хоть не заходи в такие темы.

А лучше всего-забаньте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ты чё, мухоморов наглоталась? Забаньте :fool:

Народ! Вспоминаем кто где видел в продаже козье молоко!!! Ир, радиус поиска какой район? Если не ошибаюсь северо-восток Москвы?

Точно есть в сети "Мой магазин", в "Перекрёстке", "Карусель".

Если такой худой что животик прилипает к спинке, кормите лучше чаще, но по чуть-чуть, а то видно малыш долго не кушал и любая еда для организма тяжела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В округе таких магазинов нет.

Завтра с утра сгоняю и куплю.Там мать одиночка-выйти в ночь проблематично.

Кормим по чуть-чуть 3 мл.Через каждые три часа.Сразу много боимся давать.Долго не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Э-эх, чего ж так долго ждали-то? У меня эти магазины почти под боком, доставили б уж молочко-то.

Но раз уж выяснилось, что вы кормитесь биофаровской смесью, то спешка не нужна, оно хорошо усваивается у бельчат. Давайте по 2 мг, что б не перегружать организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно верно всё пишите, правда на счёт церукала я бы поостереглась, опасное лекарство если с ним неверно обращаться. Из личного опыта - я боюсь церукал колоть.

Выводы Вы опять же правильные написали, малыши гибнут от вздутия и непривычного для них кормления.

Я посоветовала водичку для грудничков купить от вздутия. Раньше давала малышам, помогало :) И гамавит капать в ротик. Просто бельчата совсем крошки, а у людей нет навыков делать уколы.

Спасибо за понимание.

Про церукал - это единственное средство, которым нам удавалось запустить кишечник у шиншилл. Думаю, дело в дозе. Еще раз повторю, если кишечник стоит, выпаиваемые средства останутся в желудке и на вскрытии их найдут вообще не тронутыми.

Но-шпой тоже усыпить можно. Знаете? Как раз вчера это сделала одна талантливая заводчица шиншилл. Честно - зла не хватает. Как можно перепутать 0,1 мл с кубом????

Опять же - однажды мы видели анафилаксию от гамавита. Но это единственный случай, на тысячи применений. Я читала, что гамавит можно и в рот лить, однако тут вопросы возникают. Какие витаминные соединения дойдут до кишечника после желудочного сока? Сколько их дойдет?

Видимо это отдельная тема для дискуссий. Может создать? "Медицинские препараты и возможные реакции на них"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaV. удачи Вам и малышу!

Очень надеюсь, что у Вас все получится.

Ждем новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...