Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Выбор клетки


Alisha77
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И все-таки я противник клетки. Т.е. клетка должна быть, но совершенно все равно, какой она будет, если животина свободно гуляет. Мы просыпаемся в 3 ночи и уходим спать в 1 или в 2 дня по своим клеткам и в свои домики. Спасибо Risu, - помогла с педагогикой этого процесса.

Белкам на выгуле, конечно же приучит всех к порядку, но не все так страшно, как кажется в начале.

Во-первых у каждой белки свое любимое место гуляния, соответственно все каки будут именно там, а не всюду.

Во-вторых рыжие сами выбирают себе диету. Я оставляю блюдо со всеми овощами и фруктами, которые есть в наличии и они сами выбирают, чего их беличья душа сегодня желает. И, кстати, еще не разу не прятали скоропортящиеся продукты. В запас несут только орехи, грибы, тыквенные семечки и вафли, а это не страшно совсем! Чтобы не лазили по шкафам, я приучила к тому, что на столе еда только полезная, в се вкусняшки только в клетке))

Опять же это такое счастье, когда белка приходит передохнуть от бега к тебе на подушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это все на любителя конечно :)

я то собственница хуже белки :D мне тоже нужна своя территория куда она не суется... поэтому я смирилась с клетками, просто клеточка должна быть достойная, чтоб там можно было жить с удовольствием и не было необходимости каждый день выгуливать. есть настрой пообщаться, открыли дверку и гуляем, нет настроения, всем хорошо у себя. а так вдруг уехать куда, а зверь будет чахнуть в маленькой клетке без ежедневной прогулки.

так что я целиком ЗА БОЛЬШУЮ ХОРОШУЮ КЛЕТКУ, а закрывать ее или нет это уже дело каждого (можете называть ее личным углом или местом уединения :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки я противник клетки. Т.е. клетка должна быть, но совершенно все равно, какой она будет, если животина свободно гуляет. Мы просыпаемся в 3 ночи и уходим спать в 1 или в 2 дня по своим клеткам и в свои домики. Спасибо Risu, - помогла с педагогикой этого процесса.

Белкам на выгуле, конечно же приучит всех к порядку, но не все так страшно, как кажется в начале.

Во-первых у каждой белки свое любимое место гуляния, соответственно все каки будут именно там, а не всюду.

Во-вторых рыжие сами выбирают себе диету. Я оставляю блюдо со всеми овощами и фруктами, которые есть в наличии и они сами выбирают, чего их беличья душа сегодня желает. И, кстати, еще не разу не прятали скоропортящиеся продукты. В запас несут только орехи, грибы, тыквенные семечки и вафли, а это не страшно совсем! Чтобы не лазили по шкафам, я приучила к тому, что на столе еда только полезная, в се вкусняшки только в клетке))

Опять же это такое счастье, когда белка приходит передохнуть от бега к тебе на подушку!

Изида, спасибо Вам. Вопрос с размерами будущей клетки конечно важен. Но мы себя морально готовим, к тому что клетка возможно и не будет закрываться. При таком раскладе практически все считают, что 125*61*54 очень маленькая. Но никто даже примерно не говорит сколько будет достаточной. Конечно мы с полным осознанием, того что чем больше она будет тем лучше, но все таки... Думаю что вольер стоит заказывать тогда, когда уже маленький будет с нами и мы будем знать все повадки и интересы. Будет точно понятно нужен ли вольер вообще или стоит из балкона сделать комнату для малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это все на любителя конечно :)

я то собственница хуже белки :D мне тоже нужна своя территория куда она не суется... поэтому я смирилась с клетками, просто клеточка должна быть достойная, чтоб там можно было жить с удовольствием и не было необходимости каждый день выгуливать. есть настрой пообщаться, открыли дверку и гуляем, нет настроения, всем хорошо у себя. а так вдруг уехать куда, а зверь будет чахнуть в маленькой клетке без ежедневной прогулки.

так что я целиком ЗА БОЛЬШУЮ ХОРОШУЮ КЛЕТКУ, а закрывать ее или нет это уже дело каждого (можете называть ее личным углом или местом уединения :lol: )

Вот в этом то и вопрос. Что Вам необходимо что белочка была в клетке, что бы было разделение территории. А мы наоборот хотим общей территории. Пока не будем уверены в достаточном количестве пространства даже на один день, мы не собираемся бросать маленького ни на день. Ничего страшно если пол года, не мы будем ездить в гости, а будут ездить к нам. Я тоже за тока не за клетку, а красивый удобный вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои извинения ,но мне кажется что вы вообще не читаете что вам люди пишут и форум не листаете.Ваше ХОЧУ нам известно.Здесь уже были такие амбицированные ,купили белок на всякую цену ,но через пол года их продавать начяли так как решили собаку завести.

Вот ето маньякальное ХОЧУ просто настораживает.Неужели вы не поняли что их вот так вот в гости возить нельзя по дачям.Ето не собака,и для белак ето большой стрес.Да ,в случяе необходимости перевезти можно ,но ето только в крайнем случяе.Белка получяет стрес и может дня два просидеть от страха как загипнотизированная.А клетка НУЖНА не для каприза а для безопасности белки ,и оставлять ее саму на свободном выгуле опасно для нее же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои извинения ,но мне кажется что вы вообще не читаете что вам люди пишут и форум не листаете.Ваше ХОЧУ нам известно.Здесь уже были такие амбицированные ,купили белок на всякую цену ,но через пол года их продавать начяли так как решили собаку завести.

Вот ето маньякальное ХОЧУ просто настораживает.Неужели вы не поняли что их вот так вот в гости возить нельзя по дачям.Ето не собака,и для белак ето большой стрес.Да ,в случяе необходимости перевезти можно ,но ето только в крайнем случяе.Белка получяет стрес и может дня два просидеть от страха как загипнотизированная.А клетка НУЖНА не для каприза а для безопасности белки ,и оставлять ее саму на свободном выгуле опасно для нее же.

ira67, простите но у меня совершенно не "маньячное". Извините что действительно хочется дать чуть больше свободы. Клетка будет стаять на утеплённом балконе, где собственно кроме пустых полок сейчас ничего нет. Совсем свободным выгулом я бы это не назвала. По квартире будем выпускать только под личным присмотром.

В начале этого обсуждения мне уже написали в гости брать категорически нельзя и я с этим согласилась, и Вы бы это знали если бы прочитали всю тему. Я ни в коем случае не хочу тут ни с кем ругаться. Сейчас у меня просто небольшой ступор из-за того что я не понимаю, какой размер клетки нам будет достаточен на первое время.

Да я настойчивая и это не бывает плохо. Извините, но не очень приятно когда за это ещё начинают начинают оговаривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ira67, Все равно большое спасибо за идею с хлебницей. Намотали на ус и принялись искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побеспокою ещё раз. Нашла вот такую клетку.x_f03bf00c.jpg Знакомая покупала совсем недавно для шиншиллы и подсказала где такие есть. Размеры Длина -80 см.ширина-50 см.высота-160 см. Выдвижной пластиковый поддон, 5 пластиковых полок с лесенками, 3 большие дверки. Клетка разборная, очень удобно мыть. На полу пластиковая решетка, весь мусор сыпется в поддон. Походит или снова маленькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что клетка хороша ,если принять вовнимание что будет стоять на балконе то зачем вам вольер,,думаю достаточно затянуть решоткой балкон.Кроме того если балкон сделаете вольером то зачем вам клетка.?Будете приглашать их в гости под своим присмотром.

Изачем вам лишние траты денег ,клетки которые ищете больших денег стоят,да и клетка вам потом ненужна будет как балкон сделаете.Здесь есть люди на форуме которые на балконах белок держат ,возьмите опыт от них,они годами пристраивались и собаку на етом сьели ,спросите их нужно ли вам выбрасывать деньги на ветер.Но во всех случяях лутше держать белок на балконе ,они все же пахнут ,да и здравословнее для них.

Но в етом случяе забудьте что у вас есть балкон ,он будет только для них и ето класно ,лутше всяких глупых клеток.

И когда поедете куда нибудь на выходные лутше что бы кто то из ваших друзей приходи их кормил вместо тягать их за собой.

И мои извинения за предыдущий ответ ,просто вам люди говорят одно но ваши фантазии направленны в другую сторону.Вы просто еще незнаете что за зверь белка.

А мы наоборот хотим общей территории. Пока не будем уверены в достаточном количестве пространства даже на один день, мы не собираемся бросать маленького ни на день. Ничего страшно если пол года, не мы будем ездить в гости, а будут ездить к нам. Я тоже за тока не за клетку, а красивый удобный вольер.

Белки живут побольше от полгода ,через пол года тоже нежелательно их возить с собой.Вот ето я имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про пол года я имела в виду пока малыш будет жить в клетке, а не в вольере. Вольер всё же хочется что бы просто было эстетичней. Считаю что правильней всего будет пригласить Сергея в гости что бы он посмотрел у нас и как. Думаю вместе мы сможем сделать хороший проект, надеюсь и не без Вашей помощи. Вы поймите что информации на сайте очень много, порой очень противоречивой и разобраться в ней бывает не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Вольер Вы вполне сможете сделать с помощью мужа или папы. Это не трудно совершенно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про пол года я имела в виду пока малыш будет жить в клетке, а не в вольере. Вольер всё же хочется что бы просто было эстетичней. Считаю что правильней всего будет пригласить Сергея в гости что бы он посмотрел у нас и как. Думаю вместе мы сможем сделать хороший проект, надеюсь и не без Вашей помощи. Вы поймите что информации на сайте очень много, порой очень противоречивой и разобраться в ней бывает не просто.

Вы сами осложняете вещи ,да зачм вам большие проекты.,да ето просто вольер для белки .

Обыкновенное обтягиватие балкона решоткой вам выйдет дешевле всякой клетки выбранной вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Изида, спасибо Вам. Вопрос с размерами будущей клетки конечно важен. Но мы себя морально готовим, к тому что клетка возможно и не будет закрываться. При таком раскладе практически все считают, что 125*61*54 очень маленькая. Но никто даже примерно не говорит сколько будет достаточной. Конечно мы с полным осознанием, того что чем больше она будет тем лучше, но все таки... Думаю что вольер стоит заказывать тогда, когда уже маленький будет с нами и мы будем знать все повадки и интересы. Будет точно понятно нужен ли вольер вообще или стоит из балкона сделать комнату для малыша.

Alisha77, я Вам уже писала, что габариты клетки для дома при условии, что зверь будет гулять ежедневно 125*61*54 вполне приемлемы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

x_f03bf00c.jpg

Данная клетка тоже хороша! Правда у первой расстояние между прутьев меньше, это хорошо. Если белка Вам достанется дикой, она может пытаться себя поранить, пытаясь сквозь широкие прутья просочиться на волю. Хотя мой белк живёт с широким расстоянием между прутьев и вылезти не пытается. Всё сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы. Мы съездим посмотрим по внимательней на клеточку. А расстояние между прутьев, правильно я понимаю, должно быть максимум до 2-х см? Балкон обтянуть сеткой тоже вариант, рассматриваем, но клеточку туда мне кажется стоит поставить, как личное пространство наверное. Да и боюсь что если стукнут морозы, как прошлой зимой, то на балконе будет холодно. Клеточку такую нашли и новую в магазине 11,500 и б/у такую же за 7, но пока не ездили смотреть в каком она состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои извинения ,но мне кажется что вы вообще не читаете что вам люди пишут и форум не листаете.

извиняюсь конечно, но хочется присоединиться. какое-то утопичное представление о будущем питомце. белочки себе на уме... когда мы с фоськой подружились отойти от его не могли: постоянно на нас катался, на балкон с "спецодежде" ходили потому что иначе хорошая одежда просто моментально приходила в негодность под его коготками.. и грызет он что понравится, не спрашивая нужно ли это нам.. очень сложно отдать животному на растерзание свой дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А расстояние между прутьев, правильно я понимаю, должно быть максимум до 2-х см? Балкон обтянуть сеткой тоже вариант, рассматриваем, но клеточку туда мне кажется стоит поставить, как личное пространство наверное. Да и боюсь что если стукнут морозы, как прошлой зимой, то на балконе будет холодно. Клеточку такую нашли и новую в магазине 11,500 и б/у такую же за 7, но пока не ездили смотреть в каком она состоянии.

Правильно понимаете :yep:

Большое расстояние будет подталкивать белку просунуть нос, а это грозит постоянным появлением залысин на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

И, если есть возможность, берите новую клетку. Мало ли кто до этого в ней жил и почему больше не живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы тоже к этому склоняемся, разница в цене не такая большая, так что возьмем новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliha77, когда у Вас появится белочка, а что она появится - нет никаких сомнений, при Вашей страстности,( вопрос в том, на сколько она задержится, по той же причине...)- так вот когда она появится, Вы сами поймете какая клетка ей подойдет, потому что та, что Вы предварительно выберете, окажется МАЛА!

Не пытайтесь угодить участникам форума - это опытные и ревнивые белководы, у которых за спиной не только приятности и радости от общения с белками, а также и большие проблемы, слезы и огорчения... Люди пытаются (и правильно!) ограничить круг либителей белок, потому что одно дело пристроить или выходить собственноручно найденыша, а другое- купить бельчонка по рыночной цене и относиться потом к зверьку как к породистой кошечке из клуба, или к собачке, - т. е. как к элементу престижа. Дорого здесь имеется в виду не то, что дорого стоят бельчата ( хотя бельчата стоят дорого, потому что какого же труда стоит их вырастить!), а потому что содержать белочку дома - это как еще одного ребенка взять в семью, приемного. Поэтому фраза "хочу белочку" здесь не всегда воспринимается доброжелательно, я это не сразу поняла, но теперь понимаю.

Один из замечательных участников этого сайта сказал :"Не я держу белок, а они время от времени держат меня". Вот Вам и ответ и совет...

После того, как я потеряла своего любимого бельчика, мне стремительно захотелось завести другого, чтобы не слышать эту ужасную тишину в вольере... Но теперь я понимаю, что это было желание спрятаться от потери. Белки к нам приходят САМИ. Это как любовь - ее не купишь и не подготовишься заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

stozhara, Вы прям в точку всё написали! :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stozhara, спасибо Вам за все что Вы написали! Особенно в точку попали в том моменте, когда сказали, что взять бельчонка это как взять приёмного ребёнка. Так и есть. Мы готовимся к появлению маленького, как к появлению ребенка в семье. Поэтому мы и не брали его долгое время, было бы невероятно глупо поехать на птичку привести оттуда бельчонка и купить первую покопавшую на глаза клетку. Мы много читали, переделали кое что в квартире, как минимум убрали все провода. Для начала мы купим клетку(скорей всего последний вариант) и уже заранее понимаем, что её будет мало. Поэтому по максимуму будем стараться выпускать погулять. Вольер немного страшновато заказывать совсем сразу, хочется на своей шкуре ощутить всю ураганную энергию этого животного(не думаю что на это понадобиться много времени) и только тогда мы сможем до конца обустроить все по максимуму удобно. Очень много по идеям обустройства балкона под вольер помогла Дина, за что ей огромнейшие спасибо. Я если честно не думала что белки живут даже на не остекленных балконах. И меня до сих пор очень радуют фотографии белочек в инии. Потихоньку мы тоже принялись к переделке балкона, но конца ещё далеко. Все форумчане, своими страничками и советами, очень помогли взвесить все за и против. Не редко опуская с небес на землю. Для нас сейчас уже конечно мало разницы найдёныш это будет или переданный в дар домашний бельчонок. Выкормим вырастим как родного в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...