Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Не ест, не ходит в туалет, волочит задние лапы


Серж
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!Я сдесь новинки и прошу Вас извинить если что то не так укажу в своём сообщении.

Но причина с моей белкой"Люся", началась с того что она сначала пропала активность постоянно лежит у себя в домике и осень редко выходит,также я заметил что, уже как два дня перестала принимать пищу а как последствия отсутствие помёта.

Белчёнку 5 месяцев раннее жила в вольере на улице сейчас вторую неделю в просторной клетке со всеми удобствами. из корма грецкие орехи, лесной орех,кедровые семена неочищенные, яблоко, немного сыра.

Так же я заметил что когда она вылазит из домика, она как бы тянет за собой задние лапки.

У меня есть немного подозрения на то что она отравилась, т.к. два дня назад я обрабатывал белку согласно инструкции средством "Барсик" от блох для кошек.Но это мало вероятно.Миндаль не давал!! давал немного граната красного, но она его не ела..

В общем бельчонок потихоньку умирает! помогите подскажите как ему помочь.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то лучше к нему отвезти

Отвезти не получается я в Донецке. а доктор в Москве.

Просто может кто то сталкивался с таким недугом белки?

И какие препараты давали при отравление средствами от блох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Альшницкому, может он поможет. Он специалист http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

Пока я я зарегистрируюсь на его сайте,Пока он ответит белка отдаст богу душу.

Тем более что основное моё подозрение на отравление средством от блох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сам то что предприняли? Ведь при отравлении надо давать больше жидкости - воды, молока (пишут нельзя коровье, но можно, допустим beaphar kitty milk).Желательно тёплое питьё. Возможно на шёрстке осталось это средство (про него в инете очень плохо отзываются), так может мокрым полотенцем почистить зверюшку, или, понимая, что все средства хороши, искупать аккуратно, только чтоб ещё и стресс не получить, а потом своим телом отогреть? Надо действовать, но продуманно, как у врачей:"не навреди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте смекту или энтеросгель - это соберет внутри гадость. Вливайте воду из шприца, пусть пьет-пьет-пьет. Нужно, чтобы сходила в туалет - помассируйте животик и анальное отверстие влажной ваткой. Из еды - только сухарики домашнего приготовления без добавок. Лучше черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте смекту или энтеросгель - это соберет внутри гадость. Вливайте воду из шприца, пусть пьет-пьет-пьет. Нужно, чтобы сходила в туалет - помассируйте животик и анальное отверстие влажной ваткой. Из еды - только сухарики домашнего приготовления без добавок. Лучше черные.

Созвонился с бывшим владельцем, который занимается разведением белочек. Он говорит что у белки запор! это мол, бывает. И посоветовал закапать в рот белки 10-15капель вазелинового масла. Он уже такую процедуру ранее применял. по совету своего ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если запор, то да - вазелиновое масло. Только поскорее!!

Теперь осталось дело за малым. взять белку в руки. Гладить она даётся! А вот что бы взяли её в руки, не знаю как она себя поведёт. И правда сказать не хочу чтоб она мне руки искусала.

Хотя выхода иного нет придётся зверька, нервировать для его же блага....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось дело за малым. взять белку в руки. Гладить она даётся! А вот что бы взяли её в руки, не знаю как она себя поведёт. И правда сказать не хочу чтоб она мне руки искусала.

Хотя выхода иного нет придётся зверька, нервировать для его же блага....

В перчатках берите. И пальцами вокруг шеи, чтобы не могла вывернуть голову, тогда не покусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В перчатках берите. И пальцами вокруг шеи, чтобы не могла вывернуть голову, тогда не покусает.

Я так и собирался. Вот только боюсь раздавить,или задушить её. Самое главное что меня беспокоит это то, что я не знаю причину её недуга.

Весь форум перечитал аналогичного случая моему, не нашёл. Но уверен что 10капель вазелинового масла белочке не навредят.

У нас в городе нет ветеринаров которые знаются на заболеваниях, недугах белок.

Так что буду экспериментировать, и надеется на лучшее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж

Про вазелиновое масло верно подсказали, если отравление, то, как уже сказали смекту или энтеросгель. А у белки есть минеральный камень? А то волочащиеся задние ножки это вряд ли от лекарства(если только очень сильно передозировали) или отравления... Когда возьмёте белку в руки пощупайте животик: твёрдый или мягкий, есть ли вздутие. Перед тем, как белка заболела не было поноса? Кал на простейших и гельминтов сдавали?(если нет, то нужно сдать). Ну и если белке не станет лучше, то следует найти врача (например в зоопарке должен быть подходящий специалист). Надеюсь ваша белочка поправится!

А ещё почитайте раздел "кормление", а то рацион у вашего питомца не совсем правильный.

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Весь форум перечитал аналогичного случая моему, не нашёл.

Бельчонок не ходит в туалет - тема здесь: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3407

Белка волочит лапы - тема здесь: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=306

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если это началось после переезда из вольера - это может быть еще и плюс ко всему вышесказанному невроз, вызванный сменой обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это началось после переезда из вольера - это может быть еще и плюс ко всему вышесказанному невроз, вызванный сменой обстановки.

Вчера была проделана процедура с вазелиновым маслом. "Люске", не понравилось находиться в руках,пыталась потихоньку,без агрессии кусаться.

Результат на утро: Изменений в поведение бельчонка-0 не ест, не пьёт воду, не активная, в туалет сходила очень мало.

Сегодня утром повторил процедуру увеличив дозу масла. Вырывалась,и кусалась по взрослому, т.е агрессивно,и активно.

В процессе процедуры осмотрел и проверил брюшную полость, на ощупь мягкая без напряжений.

Я не знаю какая должна быть температура тела бельчонка.Вчера на форуме тоже не нашёл данной информации.Кто знает подскажите пожалуйста.

Если до сегодняшнего вечера поведение" Люськи" не изменится, вечером дам "Интерогель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж

Хорошо, что животик мягкий. Какие были каки? Если поведение белки не изменится в течении 2 часов, то дайте смекту или энтеросгель, до вечера ждать не стоит. Ещё можно предложить белке таблетку активированного угля (может сама погрызть). Температуру самому мерить не стоит (это не самая простая процедура, требующая спец термометр), точно не помню, но вроде норма около 39 гр., но это не точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж

Хорошо, что животик мягкий. Какие были каки? Если поведение белки не изменится в течении 2 часов, то дайте смекту или энтеросгель, до вечера ждать не стоит. Ещё можно предложить белке таблетку активированного угля (может сама погрызть). Температуру самому мерить не стоит (это не самая простая процедура, требующая спец термометр), точно не помню, но вроде норма около 39 гр., но это не точно!

термометр ленточный прикладывается к животику и держишь 4сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термометр ленточный прикладывается к животику и держишь 4сек.

Помёта было мало,размером с две горошинке зелёного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Добрый день уважаемые форумчане!Я сдесь новинки и прошу Вас извинить если что то не так укажу в своём сообщении.

Но причина с моей белкой"Люся", началась с того что она сначала пропала активность постоянно лежит у себя в домике и осень редко выходит,также я заметил что, уже как два дня перестала принимать пищу а как последствия отсутствие помёта.

Белчёнку 5 месяцев раннее жила в вольере на улице сейчас вторую неделю в просторной клетке со всеми удобствами. из корма грецкие орехи, лесной орех,кедровые семена неочищенные, яблоко, немного сыра.

Так же я заметил что когда она вылазит из домика, она как бы тянет за собой задние лапки.

У меня есть немного подозрения на то что она отравилась, т.к. два дня назад я обрабатывал белку согласно инструкции средством "Барсик" от блох для кошек.Но это мало вероятно.Миндаль не давал!! давал немного граната красного, но она его не ела..

В общем бельчонок потихоньку умирает! помогите подскажите как ему помочь.

Заранее благодарен.

Добрый день, Серж!

При отравлениях животные много пьют.

Признак ослабленных задних конечностей совсем не радует.

Как именно обрабатывали белку? В каких пропорциях/дозах?

Кормите белку не правильно! Очень много жирной пищи!

Не стоит белку поить маслом, если животик не вздут и внутри нет пищи, добьётесь обезвоживания.

Не экспериментируйте, а обратитесь к врачу.

Обратитесь к этому врачу http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2976

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Серж!

При отравлениях животные много пьют.

Признак ослабленных задних конечностей совсем не радует.

Как именно обрабатывали белку? В каких пропорциях/дозах?

Кормите белку не правильно! Очень много жирной пищи!

Не стоит белку поить маслом, если животик не вздут и внутри нет пищи, добьётесь обезвоживания.

Не экспериментируйте, а обратитесь к врачу.

Обратитесь к этому врачу http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2976

Она кроме грецких орехов,кедровых орехов, семян подсолнечника, + яблоко, банан, отказывается другое кушать.

Я ей что только не предлагал и сухофрукты ипросо и ячмень и пшеницу, во общем много чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не нужно давать хотя бы грецкие орехи. Голодной она не будет, это факт. А жирная пища не самый удачный вариант. Наша вон ничего не ела, как орехи закончились, палочки зерновые в ход пошли, и нравится на удивление :)

Насчет лапок - что вы решили давать?? Мел есть?? Соляной камень?? Витамины есть для грызунов - даете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я не знаю какая должна быть температура тела бельчонка.Вчера на форуме тоже не нашёл данной информации.Кто знает подскажите пожалуйста.

тут обсуждалось http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3459

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Она кроме грецких орехов,кедровых орехов, семян подсолнечника, + яблоко, банан, отказывается другое кушать.

Я ей что только не предлагал и сухофрукты ипросо и ячмень и пшеницу, во общем много чего...

А то, что Вы "убиваете" таким рационом свою белку не будет стимулировать Вас кормить её правильно?

Однако это беседа для другой темы.

Повторюсь в каких дозировках обрабатывали белку средством от блох? Если это отравление препаратом, то помочь Вам смогут, если конечно не тянуть время.

Были случаи когда такими вот обработками отправляли белок к предкам.

Спишитесь с докторами, если нет возможности созвониться.

Напишите Михаилу Альшинецкому. Пусть это не быстро, но я так понимаю, что за два дня Вы всё равно врача не посетили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у врача, даже у двух! они смотрели, и как свойственно всем ветеринарам толком не чего не сказали одни предположения.

И как вывод: говорят надо ждать, дать для профилактики витамины, и как ране говорилось интофирогель 5-15кап. в зависимости от веса.

Мой вывод: толковых ветеринаров в части белочек (я имею в виду грызунов)очень и очень мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...