Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что можно найти в лесу зимой


Mas'ka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дааааа! Богатенький Буратино Ваша Нюша!!!

Нам бы такой склад в углу заныкать и проверять каждый день!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, под снегом жёлуди уж не найдёшь, но вот шишки и чагу вполне возможно. Да и рябину и всякие веточки.

По такому фото, что прикреплено, в следующем году буду знать, сколько собирать данных лесопродуктов.

это теперь по всем уголкам в доме распихано? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это теперь по всем уголкам в доме распихано? :)))

Подсушено и сложено в коробку. Когда выходим гулять на балкон, то берём прям оттуда и едим.

post-1433-0-75639600-1292675367_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, вот это красота!!!

Мы ходили, погуляли хорошо, воздухом надышались и Ника набегалась, но добра мало набрали. В основном веток и немного шишек. Шишки только на снегу, деревья все высокие, с них не снимешь. Чагу видели, но она какая то сине-серо-чёрная. Брать не стали, страшно. И у меня вопрос: шишки, жёлуди и ветки, белка может есть в неограниченном количестве? Можно наложить ей всего и пусть хрумкает когда захочет? Шишку, Малыш, был очень рад видеть, оторвал с руками и во время поедания, пречетал себе под нос что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, вот это красота!!!

Мы ходили, погуляли хорошо, воздухом надышались и Ника набегалась, но добра мало набрали. В основном веток и немного шишек. Шишки только на снегу, деревья все высокие, с них не снимешь. Чагу видели, но она какая то сине-серо-чёрная. Брать не стали, страшно. И у меня вопрос: шишки, жёлуди и ветки, белка может есть в неограниченном количестве? Можно наложить ей всего и пусть хрумкает когда захочет? Шишку, Малыш, был очень рад видеть, оторвал с руками и во время поедания, пречетал себе под нос что-то!

Да, без ограничений - это их естественная еда, поэтому сколько беличей душе угодно :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять ходили в лес! Шишек нет вообще. Набрали разных веточек и палочек. Елку нашли, нарвали много, а главное мы нашли Чагу :thumbup: , много, много. med_gallery_1087_103_78518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Чага. Бывает только на берёзах.

1238760783_chaga.jpg

А то, что вы нашли - это гриб трутовик.

Мне мой дед раньше объяснял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Чага. Бывает только на берёзах.

1238760783_chaga.jpg

А то, что вы нашли - это гриб трутовик.

Мне мой дед раньше объяснял.

Не всё так однозначно:"Чага, или берёзовый гриб — стерильная (бесплодная) форма гриба, относящегося к виду Трутовик скошенный (лат. Inonotus obliquus) отдела Базидиомицеты. Часто встречается на берёзах, отчего и получил народное название «чёрный берёзовый гриб». Реже поражает некоторые другие живые деревья — ольху, рябину, бук, вяз, клён."(Wiki). То, что на фотографии у maliha, у нас называют чагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и как лекарство следовало применять именно такую чёрную чагу найденную на берёзе.

Как помню, эта штука крепко на берёзе держится - спиливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти тоже были на березе, выше было тоже что то страшное, а снизу то, что мы собрали. Отбивали ногой, пилы под рукой не было. У ronin, Нюша кушала и все хорошо, думаю Малыш с утра оценит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и как лекарство следовало применять именно такую чёрную чагу найденную на берёзе.

Как помню, эта штука крепко на берёзе держится - спиливали.

Вообще-то речь тут ведётся не о лечении народными методами, а о еде для белок, собираемой в зимнем лесу. То, что Трутовик в простонародье все называют чагой, большой ошибки нет. Главное, что белки его с удовольствием употребляют. Фото поедания этого гриба я выкладывал.
/>http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3539&view=findpost&p=57497

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не столь важно как называется, сама я бы не додумалась, что это можно белкам! А оказалось, что гриб, приятное лакомство-натурального происхождения. Малыш его с утра погрыз, я не видела когда, но почти половина маленького грибка съедено! :yep: А еще всем советую собирать шиповник и рябину, даже наш привереда их с удовольствием лопает! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что с леса пришёл. Там ветром набило много веточек берёзы и ели. В пакет с хвойными Нюшка чуть заглянула и разворошила, зато берёзовые веточки с удовольствием хрумкала. Все ветки были заморожены во льду, некоторые ещё и в снегу, но это видимо только плюс. Так что берёзовые ветки это вкусность.

post-1433-0-49312900-1293365152_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кушали гриб трутовик или чага, уж не знаю что - но понравилось однозначно :cool: Видели чагу - как-то страшновато выглядит... Неужели белки ЭТО едят? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не представляю как выглядит хмель, и сосновые шишки я видела только уже обработанные др белками...залезть на сосну я вряд ли смогу...как же их добывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосновые добывать еще нормально, главное дерево подходящее найти, со свисающими ветками (обычно по полянам попадаются), а вот с еловыми там всё сложно :( На хмель в яндексе посмотреть можно. Когда появляется белка, любой поход в лес превращается не в просто прогулку, а тихую охоту ))) начинаешь смотреть на всё другими глазами: вот это можно погрызть, вот тут когти поточить, а этим полакомиться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...