Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Проблема с задними лапами


машутка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, милые люди! У меня белка живет второй год, когда купили он был рыжий, а первой зимой он стал серым и вот уже второй год он не меняет окраску! Это же не хорошо? И теперь вот как неделю он совсем погрустнел, перестал вылазить из клетки и наверное у него, что-то с ногами. Он у меня диковат и почти никогда не подходил к рукам, а теперь он даже гладить себя дает и совсем не активен, я очень за него переживаю! Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    16

  • ДомиНошкА

    14

  • машутка

    23

  • Вика3

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Главные администраторы

наверное у него, что-то с ногами

Здравствуйте, машутка!

Что значит это "наверное"?

Мы белку не видим, так что ориентируемся исключительно по Вашим описаниям ситуации. Можете дать более чёткое описание что именно с задними лапами?

Белка на них опирается когда двигается? Белка вообще двигается? Бегает? Сколько бегает в сутки? Минута? Пол часа? Пол дня? Как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По поводу линьки - Вы не уточнили, белка живёт в квартире или уличное содержание?

У белок которых содержат в более естественных условиях (уличное содержание) редко наблюдаются проблемы с линьками, это как правило "проблема" белок живущих в квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всем вопросам добавлю ещё такие: как часто ходит в туалет и какие коки на вид?

И ещё: какие размеры у клетки, выпускаете гулять по дому, как часто?

Чем кормите?

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит это "наверное"?

Мы белку не видим, так что ориентируемся исключительно по Вашим описаниям ситуации. Можете дать более чёткое описание что именно с задними лапами?

Белка на них опирается когда двигается? Белка вообще двигается? Бегает? Сколько бегает в сутки? Минута? Пол часа? Пол дня? Как часто?

Он двигается и ходит, но как -то вяло. Когда кушает или умывается он как-то это делает в полусидячем состоянии. Сегодня целый день за ним наблюдала, а он даже не пошевелился, только съел 2 орешка и опять лег. Ему ничего не мило. За сегодняшний день он и минуты не бегал, так вот уже несколько дней. У нас много было разных животных и смотрю на глазки, а они не выглядят больными и на вид совсем здоров, но вот не хочет ходить, может ему больно ходить? Вот только беда он совсем не хочет идти на контакт! Прям дикарь! Меня уже кусал и постоянно огрызается. Вояка. Так что потрогать ноги не могу и не могу сказать больно ему или нет.

По поводу линьки - Вы не уточнили, белка живёт в квартире или уличное содержание?

У белок которых содержат в более естественных условиях (уличное содержание) редко наблюдаются проблемы с линьками, это как правило "проблема" белок живущих в квартирах.

Рыжик, живет у нас в квартире, в основном на болконе и там стоит большое дерево и болкон у нас большой и раньше он бегал у нас по квартире, а после летних пожаров в основном стал бегать по болкону и в квартиру совсем перестал ходить. Я думала может у него инстинкт какой-нибудь проявился, типа "лес горит, надо искать безопасное место" и думала там все же чаще проветриваем помещение (кроме зимнего времени). Хоть воздухом можно подышать. А он и даже при более хороших условиях не полинял...

А мел и соль есть у белки?? А воду пьет, ест пищу??

есть у него специальные камешки, я не помню как они называются, он их почти не грызет, так пару укусов и больше не притронулся. Он вообще очень большой превереда! У него есть просто ВСЕ!!! Он любит только кедровые орехи! Я пыталась давать ему что-то в замен так он не ел почти неделю!!! Я испугалась, думала голодовку объявил. Иногда он любит яблоки и морковь, и больше никакие овощеи не воспринимает. Грибы я боюсь давать, сама в них ничего не понимаю и уж кормить совсем боюсь. Покупаю витаминизированные смеси для грызунов, так он опять не ест, если только семечки подсолнуха выберет и все. Семечки я и так ему даю. Вот такой вреднюшка у меня живет!

Ко всем вопросам добавлю ещё такие: как часто ходит в туалет и какие коки на вид?

И ещё: какие размеры у клетки, выпускаете гулять по дому, как часто?

Чем кормите?

Я н поняла вопроса, это опечатка или я правильно поняла? КОКИ, т.е. яички? Или же КАКИ, т.е. какашки? Начну с кок - большие и черные...

А уж каки маленькие и черные, все как обычно.

Живет на большом болконе, всегда тепло и светло и проветриваем иногда. Я не знаю что ему еще надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ДомиНошкА Вас, машутка, спрашивала про отходы. Просто выразилась более мягко.

Питаться одними кедровыми орехами, можно печень посадить. Орехи моете? Попробуйте заменить их фундуком.

Можете снять на видео передвижения Вашего Рыжика и нам показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машутка

Балкон проветривайте как можно чаще, у нас так вообще постоянно одна створка открыта, сейчас уже тепло, так что даже на ночь не закрываем (надеюсь, там установлена надёжная металлическая сетка). Одни орехи однозначно кушать нельзя! Приносите ему веточки с почками, скоро появятся молодые побеги, одуванчики и прочая зелень. Грибы попробуйте Белые дать в сушёном виде (они продаются расфасованные в пакетиках), но лучше конечно же летом самим на сушить (если сами в лес не ходите, то покупаете на рынке, режете и сушите). Не все смеси для грызунов подходят белкам! Купите корм для белок и бурундуков (выпускают фирмы Падован, Витакрафт, Биофар, Фриори, возможно есть ещё какие то но я них не знаю), мои звери предпочитают Падован и Биофар, но вкусы у всех разные. Ещё можно попробовать угостить сушёной курагой, черносливом, изюмом, сушеными яблоками и грушами (всё это можно засушить самим или купить на рынке/магазине, только не берите красивые, ровненькие сухофрукты, выбирайте те, которые наиболее просушенные и неказистые, их меньше химией обрабатывают, ну и конечно же всё очень тщательно мыть!). Мои с удовольствием жуют боярышник, шиповник, черноплодную рябину, красную рябину.

Минеральные камни давно вешали? Попробуйте купить разных фирм, и не забывайте, что солевой и минеральный (меловой) камни это разные вещи! В качестве лакомства попробуйте давать палочки для грызунов и бисквиты. В лесу можно набрать чаги, веточек хвойных деревьев, шишки, веток со мхом. Купите витамины для грызунов (например водорастворимые Sera) и давайте курсами весной и осенью.

Ну и неплохо было бы увидеть ваше сокровище, а то так очень тяжело судить что с ним не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питаться одними кедровыми орехами, можно печень посадить. Орехи моете? Попробуйте заменить их фундуком.

Можете снять на видео передвижения Вашего Рыжика и нам показать?

фундук он тоже не любит, ему приходится его чистить и лишь тогда он его повалтузит в руках и бросит, а так и смотреть не будет. На видео я наверное не смогу его снять, придется его гонять, а вдруг ему больно и его еще шугать буду??? Я конечно не обещаю видео но очень постораюсь его снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белкам просто необходимо грызть ветки, шишки, лесные орехи и прочую жёсткую пищу, что бы стачивались зубы! А одних кедрях недостаточно! Белка грызун и зубы у них растут всю жизнь, если они не будут вовремя стачиваться, то последствия будут очень печальными...

Попробуйте постепенно уменьшать количество кедровых орешков и предлагать другой корм, думаю что в конце концов зверь поймёт что к чему, да и голод не тётка... Вы изначально неправильно выбрали рацион и теперь будет перестроиться гораздо сложнее, но это необходимо сделать ради здоровья белыча! Если не получится видео снять, то хотя бы фото сделайте как он сидит, лежит, передвигается...

И не вздумайте чистить ему орехи!!! Сам должен грызть, только перед подачей еды не забывайте всё мыть. Надеюсь орехи не чищенные даёте и не жаренные?!

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

фундук он тоже не любит, ему приходится его чистить и лишь тогда он его повалтузит в руках и бросит, а так и смотреть не будет. На видео я наверное не смогу его снять, придется его гонять, а вдруг ему больно и его еще шугать буду??? Я конечно не обещаю видео но очень постораюсь его снять...

:blink:

Зачем гонять белку? Нужно увидеть как белка двигается, но гонять то её для этого не нужно. Всё должно быть естественно!

Подход к кормлению белки не верный. Что значит что белка не ест ничего кроме кедровых орехов? А Вы на что? Вы обязаны кормить белку так, как предписано природой. Где в наших лесах будет белка находить кедровые орехи круглогодично? Это в Сибири и то не круглый год. Пересмотрите рацион Рыжика. Быть может жирной пищей Вы подсаживаете его печень и от этого ему не хорошо и двигаться от этого не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДомиНошкА, спасибо за советы.

Я сегодня на форуме вычитала много полезного и то как надо давать витамины, я теперь сделала все как положено и сегодня он совсем обозлился, рычит и кусается я пыталась его немного пошевелить чтобы снять на видео. Он попытался прыгнуть на ветку и зацепился ноготком за решетку и меня осенило, наверное у него очень длинные ногти, может из-зи них он не может прыгать? Сегодня еще увидела, что коньчики его яичек красного цвета, это нормально? Я сегодня его перетащила в квартиру на кухню, под постоянный присмотр, налила витаминок ему в поилку, он немного попил, но к еде не притронулся, я сейчас туда положила много сухофруктов, разных семечек, орехов и немного посыпала витаминами и смесью с кальцием и минералами. Все на вкус сладковатое, а запах витаминок дражже , как в детстве... Это правильно? Он понюхал, полизал пару раз кормушку, но опять есть не стал. Может поилку лучше оставить с обычной водой, а в еду ложить витамины??? Еще смотрю все фотки форума и мне кажется я его перекормила, он у меня толстяк! Может у него ожирение и отсюда вялость и лень???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

машутка, хочу напомнить что ни кто из нас не видит белку и по этому на большинство Ваших вопросов невозможно ответить.

Для чего Вы пытаетесь расшевелить белку??? Не надо её заставлять двигаться! Надо показать как белка САМА передвигается.

Витаминами не увлекайтесь! Переизбыток тоже может быть вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машутка, хочу напомнить что ни кто из нас не видит белку и по этому на большинство Ваших вопросов невозможно ответить.

Для чего Вы пытаетесь расшевелить белку??? Не надо её заставлять двигаться! Надо показать как белка САМА передвигается.

Витаминами не увлекайтесь! Переизбыток тоже может быть вреден.

А как сюда видео загрузить? Я сейчас его, кое как сняла на камеру... Я не могу снять его движение по одной причине - он не ходит, а только лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Значит показывайте как лежит.

Видео загружаете где есть ссылка "Код для вставки на форум/в блог". (youtube, mail.ru, rambler, яндекс и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит показывайте как лежит.

Видео загружаете где есть ссылка "Код для вставки на форум/в блог". (youtube, mail.ru, rambler, яндекс и т.д)

Я не могу сообраить как на этом форуме вставлять видео, вы уж меня простите за неграммотность!!!! Я только что загрузила видео на ютуб и могу только ссылку дать... Пока я только на это способна... :scratch_one-s_head: http://youtu.be/IG0uWVpKXps

[media]http://www.youtube.com/watch?v=IG0uWVpKXps&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

машутка, можете ближе показать коготки на задних лапках? На передних длина допустимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задних такие же. Сейчас спит. Мы теперь с папой решили ему сделать супер балкон! Теперь наметили день когда поедем в лес за новыми ветками и построим ему много разных барьеров. К тому времени он должен поправиться, я очень на это надеюсь. Я думаю ему нужна девочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А как белка поправится, если Вы его даже врачу не показали и не знаете что у него с задними конечностями?

Положите плитку которой стены укладывают или пол шершавой поверхностью вверх. Белка будет по ней бегать/ходить и стачивать коготки.

С чего Вы сделали вывод что Рыжику нужна пара? Если у него что-то серьёзное с задними конечностями, а Вы принесёте ему девочку, то белка будет страдать от того что не может выполнить свою первостепенную функцию.

Не стоит заводить вторую белку. Сперва с этой разберитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших ветклиниках сидят, простите за слово "неучи", я столько животных туда перевозила, что больше не хочу! Кота моего чуть не убили, не буду писать как, это очень долгая история. Был у меня хорек, его тоже чуть не покалечили. Собаке опирацию делали, просто жуть, а с такими животными они вообще не стречались. Я когда хорька привела они с разинутыми ртами стали с ними фотографироваться. Жуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так он бегает http://youtu.be/Y5TN7Nm_S5M Что-то мне подсказывает, что он в полном порядке, мы чуть-чуть подрезали ему ноготки и он вновь побежал!!! Ура!!!

Вот еще одно видео http://youtu.be/MLTcyCDjf_0

, но это конечно ничего не менет, я буду за ним наблюдать и вам отписываться, как ему пойдут новые добавки витаминные и новые камни минеральные. Он пока не начинает линять и я немного его потянула за шерстку, чтобы понять не начал ли линять, а нет не начал шерстка сидит крепко... Я сейчас налила все же свежей воды, без витаминов, а еду оставила с витаминами и полный набор всякой всячины, ну и правда немного кедровых орехов, для соблазна.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=Y5TN7Nm_S5M&feature=youtu.be

[media]http://www.youtube.com/watch?v=MLTcyCDjf_0&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте вот эту тему, это должен знать любой белкодруг. ЗУБЫ ЖМИ А после сделайте вывод о кормлении. Идите на хитрости, дайте очищенный фундук(только разок), желательно с рук это поможет ему к вам привыкнуть, если нет то просто орех в миску, через пол часа, надколотый орех в скорлупе(можете его немного поковырять зубной палочкой и запах от него будет идти сильней, более соблазнительно), еще через пол часика еле ели расколотый орех, еще через пол часа совсем в скорлупе. Так же можно поступать и с грецкими, но не в вашем случае, грецкий слишком жирный. Естественно при этом кедровые не давать, чтобы у него не было выбора. Как вам уже советовали, перевернутую плитку для стачивания когтей, только спрячте под ней его любимый кедряшик, так вы его заставите и двигаться и когти стачивать. Если уже отказывается грызть орехи, может быть уже проблема с зубами, в таком случае придется или искать вет. врача или самим перекусывать зубы медицинскими кусачками(точно не знаю как они называются).

Советую это, потому что сама потеряла из-за зубов, своего бельчонка, к сожалению у меня не оказалось в жизни человека, который мне бы все это рассказал, да и сама виновата, так что берегите его пока он у вас.... Еще я знаю что бывают специальные перчатки, для людей которые выращивают и воспитывают Ястребов, Орлов, Соколов и т.д. Эти перчатки зделаны из натуральной кожи в несколько слоев, такую даже белка не прокусит, можете где нибудь поискать и приобрести, сможете взять бельчонка в руки и обследовать лапки, зубки и яички. Желаю Рыжеку скорейшего выздоровления! :yaya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,но ета клетка ужастно мала для белки ,если он живет в етой клетке давно то ничего странного что он ноги не использует полноценно.У вас БЕЛКА а не морская свинка.Сейчяс у меня нету времени рытся в нете ,но полтора года назад я читала что белки просто погибают от недостатка в движении,сначяла ноги атрофируются.Даже если вы и выпускаете его по квартире за час или два етого недостаточно белке.У моего клетка 1.80 х 0.70 х 0.70 и не смотря на ето она постоянно открыта и белк ходит свободно если захочет.

Хотя он предпочитает колбасится в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,но ета клетка ужастно мала для белки ,если он живет в етой клетке давно то ничего странного что он ноги не использует полноценно.У вас БЕЛКА а не морская свинка.Сейчяс у меня нету времени рытся в нете ,но полтора года назад я читала что белки просто погибают от недостатка в движении,сначяла ноги атрофируются.Даже если вы и выпускаете его по квартире за час или два етого недостаточно белке.У моего клетка 1.80 х 0.70 х 0.70 и не смотря на ето она постоянно открыта и белк ходит свободно если захочет.

Хотя он предпочитает колбасится в клетке.

Здравствуйте, я выше писала в каких условиях он у меня живет, я его наверное разбаловала, ест что хочет, бегет где хочет, от сюда и все болячки... Да, нет же он у меня бегает везде, а так основное время проводит на балконе, просто ему там нравится, там есть большое дерево, подоконник по которому ему нравится бегать, но в основном он его использует как туалет, я никогда не закрываю клетку, это я его только вчера перетащила на кухню под постоянный присмотр, подозреваю, что у него ноги болят, он стал мало подвижен, тепеь смотрю на фотографии форумчан и вижу, что мой просто линтяй и жиртрест :disappointed: Я теперь его буду кормить меньше и буду стараться заставлять его самому искать еду, может когда - нибудь мой капризуля пойдет на ручки... :blush3:

maliha огромное спасибо за совет и в общем за все спасибо. :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот так он бегает http://youtu.be/Y5TN7Nm_S5M Что-то мне подсказывает, что он в полном порядке, мы чуть-чуть подрезали ему ноготки и он вновь побежал!!! Ура!!!

Побежал как "швейная машинка" :)

Как же подрезали когти если он в руки не даётся?

ira67, Вы меня опередили с мыслями на счёт клетки :)

Клетка, даже если белка бегает по дому свободно должна быть большего размера.

Белки живут до 15 лет и владелец не всегда сможет сидеть рядом с белкой. Да и за 15 лет в жизни уж точно что-то да поменяется, учиться пойдёте, работу смените, замуж выйдете, дети появятся .... И белке нужна своя постоянная территория, которую не будут урезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...