Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Наблюдения Музы


Muza

Рекомендованные сообщения

Ребята,решила все-таки открыть темку.Работаю в доме-интернате для детей инвалидов.Сотрудники у нас душевные(другие бы не смогли работать в таком месте).На территории интерната часто животные находят свое пристанище-кошки живут, вороны гнездятся.В этом году белка бельчат вывела.

946cd4bef9b7.jpg

1735f2d7ccd3.jpg

88462fb63e4f.jpg

e644871593de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был дождь и белка бельчат почему-то именно в это время "на улицу" из скворечника выгнала.Мы все офигели!!!!Мы же их всех сразу и не видели.Их оказалось 4 бельчонка+мамашка.Они как впятером к дворнику подбежали,кружат вокруг него, кричат-Жрать давай!!!Вытащили что нашли-семечки,орехи.С какого возраста им можно сухарик в молочке?Только у нас молоко коровье.Сухофрукты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово! Хорошенькие наверное бельчатки. Коровье не надо не в каком возрасте. Тем более если уже семечки и орешки берут. Вот и подкармливайте орехами любыми, кроме миндаля. Семечки белые, черные не жаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творог?Сыр?Яйца?какие сухофрукты(курага.изюм)?Еще-им наверняка на пятерых мал этот скворечник.Недалеко есть другой скворечник.Но они на него не обращают внимания.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muza, как показывает практика, всем творогам и яицам на свете дико- и полудико-обитающие белки предпочитают орехи. домашняя, "запертая" белка - другой вопрос. а эти, по всей видимости, почек-веточек-листиков накушаются и без человека в сезон. зимой можно пытаться подразбавить рацион кормёжки и сухо- и свеже- овощами-фруктами. но главное - орехи, орехи и ещё раз - они же. грецкие, фундук, кедровые, лещина... желательно, как известно, НЕчищенные - т.е. не протравленные "упаковочной" химией. у нас в парке так же отлично кушают манчжурский орех, который там же и растёт. ну вот семечками народ ещё пытается подкармливать - с переменным, как видно, успехом. вот если там у вас с орехами не шибко разбежишься, тогда, конечно хуже... а вообще-то, грызуны, вроде как, почти всеядны - оголодают совсем и плавленный сырок скушают, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас орешника нет.Есть елки и сосны(на Урале живем).Прокормим, я уверена.Может есть готовые смеси для белок в зоомагазинах, как для других грызунов?Что б не было "протравлено" химией.Сейчас пока кедрового ореха в продаже не вижу,но скоро начнут продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на территории интерната дубки растут.Правда я пока желудей не видела,но в лес пойду(я-знатный грибник!)нарву им желудей.Какие грибы белкам в зиму собирать?Или это в сказках только белочка грибы сушит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muza, здесь, вон, у некоторых форумчан белочки уже и что-то типа грибного супчика, или похлёбки, себе приготовлять научились. не знаю вот только - сам не видел, но пишут, что де нарочно бросают сушёные грибы в миску с водой, ходят вокруг полдня, облизываются, а потом, надев фартук и вооружившись половником, естественно, снимают пробу со словами "ох и наварист в этот раз получился!"))

- поить - если только баночку, или мисочку какую с чистой, периодически обновляемой водой где-то рядом с местами их постоянной дислокации учредить и поддерживать. опять же, раз у вас там белочки, считай, природные, то они уж как-нибудь сообразят, где им воду брать. главное, если вы их там вроде как прикармливать собираетесь, то чтоб котов поблизости не было. здесь, на форуме, вон даже целая отдельная тема была про то, как кошки перетаскали (попередушили) кучу белок в одном "счастливом" приусадебном хозяйстве. вообщем, у нас в парке возле всех кормушек прикручены баночки с водой. и особенно это актуально когда жарища стоит летом.

вот, кстати, вы-то нам всем и расскажете, как это белки существуют без орехов - неужели на одних желудях, семечках из шишек и грибах с ягодами!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю.Может где и растет орешник,но в единственном экземпляре.Реально -ореховых лесов не видела, а белок у нас в городе бегает давольно-таки много.Кошки около интерната есть.Васька и Муська.Прикормленые.Но на белок они не обращают внимания.А пришлых мы уже гоняли неоднократно.Эти, прямо-таки и лезут к дереву где скворечник.Но,сами понимаете мы не можем быть все время рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

готово дело - белочка!, Вам бы книжки писать :mr47_05: Представила себе белку с половником в фартуке :Laie_1:

Muza, делайте скидку на юмористический склад письма пользователя готово дело - белочка!.

Готовый корм Вашим белочкам покупать ни к чему, вряд ли есть станут. Когда есть рядом орехи, кто ж захочет есть правильную пищу.

Опа, значит Вы у нас живёте там, где растут кедровые шишки :) Зря признались! Тут во мне проснулась меркантильность :blush: Резко. Два раза :blush3: :blush3: Скажите пожалуйста, а в какую цену у Вас продают на рынках кедровую шишку?

Воду белочки будут пить с листьев, росу к примеру слизывают. Зимой снег кушают. Однако Вы можете белочкам давать сочные яблочки. Это и вкусно и полезно и можно одновременно и поесть и попить :)

Грибы белки любят есть. Сушите :yep: Благородные грибы все едят. Мой сейчас хрумкает лисички вовсю, зимой лопал опят. Как-то сыроежки ел, но года два они мне больше не попадаются на глаза.

Белка сама себе найдёт еду, она же бегает по деревьям в радиусе 2 км. Если белку всё устраивает, она не уйдёт с насиженного места. Повесьте белочкам домики с толстыми стенками что б не холодно было зимовать. Белочки оценят Вашу заботу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Muza, почитайте личную страничку Марии ЗДЕСЬ :declare: Мария очень интересно рассказывает про белочек, которые живут у неё во дворе и регулярно наведываются к ней в гости. Дикие белочки практически поселились у неё на балконе и гроздями свисают с балконной решётки :) Очень забавно! Может быть что-то полезное для себя подчеркнёте или возьмёте на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа, значит Вы у нас живёте там, где растут кедровые шишки :) Зря признались! Тут во мне проснулась меркантильность :blush: Резко. Два раза :blush3: :blush3: Скажите пожалуйста, а в какую цену у Вас продают на рынках кедровую шишку?

Увы,нет.Я живу на Урале,у нас нет кедрачей(это дальше в Сибирь).Но орешки продают в магазинах(думаю, как и везде.Как начнут в Сибири "шишку бить", так и продавать начнут.Но недешево.В том году около 200 руб кг был.

Грибы белки любят есть. Сушите :yep: Благородные грибы все едят. Мой сейчас хрумкает лисички вовсю, зимой лопал опят. Как-то сыроежки ел, но года два они мне больше не попадаются на глаза.

Белка сама себе найдёт еду, она же бегает по деревьям в радиусе 2 км. Если белку всё устраивает, она не уйдёт с насиженного места. Повесьте белочкам домики с толстыми стенками что б не холодно было зимовать. Белочки оценят Вашу заботу :)

Наш интернат находится в старом районе-невысокие дома и частный сектор.У частников груши,яблони,ранетки, сливы,вишни,лблепиха.Может и лещина есть, но так-для разнообразия-немного.А белки ольху едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готово дело - белочка!, Вам бы книжки писать :mr47_05: Белочки оценят Вашу заботу :)

Я тоже наслаждаюсь всякий раз, почитывая очередную нетленку от автора!

Ирина, на Урале кедры растут, урожай примерно полторы шишки с огромадного дерева. Во всяком случае под Екатеринбургом дело обстоит таким образом. Я на даче претендую на все шишки близлежащих кедров, навар- не велик. Кедр хорошо плодоносит в Сибири. На рынке сибирский свежий у нас уже завезли, шишки пока очень дорогие по 50 руб., но на вес по 200 руб свежий урожай ( не крупный орех) и грецкий свежий, если брать 5 кг мешок то по 120 руб. В этом году грецкий орех- приемлимый, по сравнению с ужасным прошлогодним.

Muza, Поилку конечно не плохо до снега прикрутить, из любой пищевой пластмассы емкость прикрутить через дырочки веревкой к дереву и в нее вставлять со сменной водой емкость.

Мои дикие белки предпочитают моно ореховую диету, хоть кол на голове теши. Никакие "йогурты" и разносолы не проходят, тем более, что всякий мелкий корм, a-la готовый, растаскивают птицы. Орехи- все виды, кроме фисташек, которые нельзя, включая арахис, который можно, едят очень много. Все в скорлупе с рынка. Семечки- едят средненько. Малыши кушают яблоки, груши, кабачки,сливы, виноград- но все это понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Челябинской области живу.Екатеринбург севернее.Я думала про готовую поилку.Типа-"собачей выставочной" http://petmarket.com.ua/Poilka-sobak-universalnaja.html

А то Равиля(дворника)просить что сделать-себя не уважать.Он глухой.По губам читает.Но если что не нравится,или лень делать, полного дурака включает.Типа и не слышу, и не вижу, и говорить по-русски не могу.Ему листок напишешь, питицию, и то, типа не понимаю, если делать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Увы,нет.Я живу на Урале

Упс, перепутала :blush: Я мысленно почему-то Вас в Сибири прописала :dontknow:

У частников груши,яблони,ранетки, сливы,вишни,лблепиха.Может и лещина есть, но так-для разнообразия-немного.А белки ольху едят?

О-о, тогда белочкам будет чем полакомиться :) Белки это всё едят и любят :)

Белки едят всё что растёт, НО приоритет то, что нравится. Ориентируйтесь по вкусам белочек.

Лучше такого плана мисочки для воды рассмотреть тЫнЦ или такие тЫнЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина, на Урале кедры растут, урожай примерно полторы шишки с огромадного дерева. Во всяком случае под Екатеринбургом дело обстоит таким образом. Я на даче претендую на все шишки близлежащих кедров, навар- не велик. Кедр хорошо плодоносит в Сибири. На рынке сибирский свежий у нас уже завезли, шишки пока очень дорогие по 50 руб., но на вес по 200 руб свежий урожай ( не крупный орех) и грецкий свежий, если брать 5 кг мешок то по 120 руб. В этом году грецкий орех- приемлимый, по сравнению с ужасным прошлогодним.

Да уж, не много. Хотя я думала, что побольше шишечек должно быть. Мне из Екатеринбурга такие шишищи присылали, мой Белыч мельче был! :)

Сколько, сколько стоит у Вас шишка? :blink: Не хило! Это ж белки Вас разорят :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперские бельчатки :thumbup: Про возраст точно сказать не могу, но мне кажется, где то 2,5-3 месяца. Хвосты уже ооочень пушистые и шубка, что надо, а вот мордочки до конца еще не вытенулись, детские такие. :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного мы зовем Шнурок.Он самый шустрый(может это и "она").Это именно этот бельчонок с Равилем заигрывает.Они в таком возрасте уже что едят?Я им кусочек сыра ложила.Не знаю кто съел(может и кошки, но сыра нет.Белый мякиш при мне мать с рук у Равиля брала и ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у вас прекрасные белки!

А из какой части Челябинской области Вы?

Мы с нашей белкой из самого Челябинска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я бы сказала, что бельчата старше 3 месяцев точно. По фото я бы им 4-5 месяцев дала бы. Внешне бельчата практически выросли и похожи на взрослых белок. Сейчас шубку сменят, жирок наберут и от взрослых через пару месяцев не отличишь.

Таких больших бельчат можно кормить всем, что ест взрослая белка. Загляните в раздел КОРМЛЕНИЕ :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...