Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Опухшая лапа у бельчонка


Евгения
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Очень нужен совет знающих людей к коим до недавнего времени я себя тоже относила. Белками занимаюсь лет пять-семь. Занимаюсь не в плане домашнего содержания, а поддерживаю их популяцию в нашем дворе -кормлю, пою, охраняю и приобщаю соседей. Но об этом потом и не в этой теме. Буквально вчера обратила внимание что у одного из бельченков этого года рождения одна передняя лапа сильно опухла, сегодня пока он трескал орешки на моем окне внимательно разглядела лапу - пальцы опухшие синюшного цвета, не сгибаются, подушечки пальцев тоже отечные, когти торчат почти что наружу, средние пальцы облысели, больная лапа выглядит в 2 раза больше здоровой. Когда кушает больной лапой корм придерживает, но при ходьбе /прыжках все время ее пожимает. Кушать приходит 2 раза в день - утром и вечером, воду пьет хорошо, орехи и абрикосы точит тоже нормально. Нужен совет - есть ли смысл попробовать его поймать для оказания мед. помощи? (белки все не ручные, хотя на мое цоканье сразу бегут к кормушке). Может быть можно как-то дать антибиотики с едой? Боюсь у ребенка начнется гангрена... Малышню итак взрослые белки гоняют а с больной лапой ему трудно удирать... Если нужно поймать то посоветуйте как? В квартиру белки заходят на подоконник, иногда запрыгивают на стол, но я стараюсь сильно к ним не приставать чтобы все таки людей за своих особо не считали и побаивались подходить близко. Вот думала поставить ему ловушку какую-нибудь или заманить в квартиру и тут поймать... Но вдруг он от страха помрет от разрыва сердца... Помогите советом пожалуйста. Могу сделать фото больной лапы, сегодня поснимала на видео, думала съездить в вет клинику показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

 Добрый день! 


 


Если есть возможность показать бельчонка доктору, однозначно ловить и лечить. 


 


Ловить лучше так : коробку/не большую клетку с орешками внутри поставьте и дайте белкам в клетку зайти. Пусть убедятся, что это не страшно. Много орехов сразу не кладите, пусть видят, что вы кладёте в них орешки. Как только нужный малыш зайдёт в клетку, без резких движений закройте клетку и накройте её чем-то. Белкам вообще менее страшно когда голова у них накрыта. Это вдруг если будете его в руках держать, голову накрывайте чтоб малышу было не так страшно. 


 


Не забывайте указывать свой город.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за инструкции по поимке больного! На завтрашнюю утреннюю кормежку попробую его поймать. Клетки в доме нет, есть кошачья переноска, думаю в нее его можно будет заманить. Молодняк приходит на окно раньше взрослых белок видимо чтобы спокойно поесть.. В 7 утра они уже завтракают, на ужин приходят после 19.... Вечером белченок уже был, мне показалось что лапа опухла сильнее чем было с утра. Если не получится поймать боюсь напугать и он потом будет более осторожным на завтраке. Клиник где возьмутся лечить белок у нас я пока не знаю... Живу в Алма-Ате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ищите разумного ратолога. 


Ловите бельчонка по любому, потом наладите с ним контакт, поможем. Звери понимают, что им помогают и прощают нас за доставленные неудобства. 


Переноску с орехами ставьте уже сейчас, чтоб в беличьем семействе слух пошёл, мол там всё путём и что б запах белок был. 


Возможность в Москву есть позвонить? Есть доктор Виталий Горохов, отличный доктор!! Спас уже много жизней беличьих. С ним можно консультироваться по телефону. Координаты висят в разделе ветеринария.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Risu, все поняла! Завтра буду ловить! за день можно сделать 2 попытки - утром и вечером, так как потрескать орехи и попить воды все жильцы окрестных деревьев приходят строго по расписанию 2 раза в день, если вдруг миска с водой пустая будут тарабанить в окно и цокать пока не налью воды. Молодежь к сожалению более пугливая, их взрослые белки гоняют в том числе и с кормушек. Если поблизости скачет взрослая белка, молодняк приходит, берет по-быстрому орех и уходит кушать на дерево подальше от "беличьей тропы", ведущей на мой подоконник. Так что задача с поимкой довольно сложная. Найти бы где больной товарищ спит,но это пожалуй еще сложнее.

Если получится поймать врачу в Москву обязательно позвоню, Спасибо Вам за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Судя по отзывам владельцев грызунов Алма-аты, они выделяют     этого врача - Александр, Клиника «У Лукоморья», Бегалина, 47,  Тел. 291839  Но  если обратитесь к врачам, то,обязательно напишите, что он Вам посоветовал, поскольку не все ратологи имеют опыт лечения именно белок.


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукоморку знаю очень хорошо так как работаю с ними по вопросам других животных. Пока кроме фото и видео других успехов нет.

822153979546.jpg

Лапа у парня выглядит вот так. Мой замысел он видимо понял и ни вкакую незахотел зайти на водоконник внутрь квартиры, сидет законом и попрошайничал, настроение у него хорошее, кушает с аппетитом, лапу временами опускает в миску с водой, потом ее облизывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать вечером поймать, если не получится поеду покажу врачу фото и видео, может придумаем другие варианты как ему помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Судя по фотке, большое подозрение, что сломан пальчик. Это очень распространенная травма у белок.  Боюсь, что если его поймать, то он  испытает и чудовищный стресс, что скажется на его иммунитете и  малыш, посаженный в клетку или коробку, может начать метаться так, что только усугубит травму. Если он пьет поставленную Вами воду, то  думаю, что именно ее и нужно использовать для того,   чтобы дать ему витамины и лекарство, способствующее быстрейшему сращиванию косточек.  Думаю, что стоит начать капать в воду комплексные витаминные препараты для грызунов,    фрукты и овощи посыпать размолотыми таблетками глюканата кальция и класть вареные, куриные косточки ( от ножек).  Ветеринары говорили мне, что на иммунитет грызунов отлично действует и заваренная травка эхинацеи.  Может быть отправить фотографию Виталию Горохову,  как думаете, коллеги?


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про возможный стресс от моего желания вмешаться я тоже думала. Поэтому сейчас рассматриваю варианты "удаленной помощи". Если есть адрес эл. почты доктора Виталия Горохова то фото и видео могу отправить. Завтра с утра перед работой проеду через Лукоморку посоветуюсь с местными специалистами. Заварила ромашку, пусть лапу полощет пока в ромашке. Утром приходил целых 3 раза. Когда слышал что кто-то еще из беличьего семейства приближается уходил заранее не дожидаясь пока его прогонят, наблюдал издалека и как только кормушки освобождались возвращался опять.

Спасибо большое за ценные советы, буду наблюдать и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

думаю, что  стоит купить  жидкие витамины для грызунов - http://irecommend.ru/content/trink-fit-khoroshie-vitaminno-mineralnye-kapli-dlya-gryzunov-i-krolikov  не помешает и  повесить у кормушки минеральный и солевой камни. У моего Ноби, в раннем детстве, тоже был сломан пальчик и лапка  выглядела похожим образом.


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минеральный камень и витамины вечером куплю обязательно. Позвонила в Лукоморку но не на Бегалина а на Гагарина, там я тесно общаюсь с Оксаной Новиковой по другим вопросам. Она посоветовала Препарат Травматин, сказала что он бывает в виде геля и в ампулах. Сказала что содержимое ампулы можно в питье и в лапомакательеую миску добавить...

На ужин сегодня поставлю ему попить и промокать лапку - ромашку с медом, чищенные грецкие орехи чтобы время не тратил на разгрызание, кедровые и лесные орехи - их он точит сам довольно быстро. На деревьях за последний месяц белки развевали кучу фруктов - абрикосы, яблоки, финики, черешню... Таскают из корзинки за окном (ставлю специально для них) и развешивают сушиться на ветках. Он их находит и трескает пока кормушки заняты взрослыми белками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня посетила Лукоморку, показала фото и видео, вердикт совпал с вашим - сломан пальчик, при нормальном питании, заботе и небольшой подкормке витаминами в течении 2-3 недель опухоль должна уйти, пальчик останется не ровным но лапка будет рабочей. Сегодня лапа выглядит вот так :

486e32a66e02.jpg

e70b852a101a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме поломанного пальчика сегодня утром увидела у него травму на хвостике, не знаю перелом это или просто его куснули за хвост. С утра наблюдала как он поднимал что-то с земли спустившись с дерева и на него напал кот. Бедный парень рванул со всех своих трех здоровых ног, но перепутал направление и ему пришлось пробежать метров десять по тротуару пока не добежал до другого дерева. Кот его пару раз треснул лапой (засранец)... С четвертого этажа даже рявкнуть на кота не успела. Хвост у парня выглядит вот так :

940820ca9402.jpg

82377cdc662e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из назначений для "удаленной помощи" -

6da84adce2da.jpg

Поскольку инъекции сделать невозможно, травматин и хондартрон добавлять в воду 1 мл на миску ( у меня в миску входит примерно 200 мл). Творог с капелькой меда каждое утро.

обязательно фрукты - разноцветные - желтый, зеленый, красный...

2b82983de280.jpg

Хрящики от куриных ножек.

Еще я купила витаминизированное лакомство - палочки доя грызунов

63cee7d67dff.jpg

Буду лечить и конечно рассказывать о состоянии больного. Очень надеюсь что через пару недель лапка будет выглядеть намного лучше!

Спасибо огромное за советы и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Пальчик, со временем, вполне может разработаться.  У Ноби , сейчас. сломанный палец от здорового не отличается, сгибается хорошо. А что касается хвоста, то может быть, конечно,  и кот зацепил когтем, а может быть и  расчесанный  диатез. Мои подопечные - дикие белочки из парка,  частенько бегают, весной и в начале лета, с  утолщениями на хвостиках. В любом случае,  ситуацию улучшит  вода с витаминами и  правильное питание.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:good2: Вы молодец! Малышу очень повезло, что у него такая внимательная и ответственная покровительница! Поправляйтесь быстрее!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео того как бельчонок работает больной лапкой ( не знаю правильно ли загрузила, если нет прошу модераторов исправить, простите первый раз загружаю)

>http://www.youtube.com/watch?v=7htd4N-k-oM&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ветеринары говорили мне, что на иммунитет грызунов отлично действует и заваренная травка эхинацеи.

 

Вы правы -  эхинацея, это первое лекарство для всех грызунов для улучения имунитета - при болезни, после травм и операций. Можно купить в ветклинике ампулу ехиноцеи, 1 капельку накапать на кусочек любимой еды или хлебушка и давать 1-2 раза в день. Лекарство гомеопатичесткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А чтобы приготовить настой из эхинацеи для белок, нужно чайнуюложку (с горкой) сухой травы залить стаканом крутого кипятка и дать смеси настояться 20-30 минут. После того как травяной настой остынет, можно наливать его  в поилку для грызунов и оставлять  его там на 5-6 часов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Косточки куриные давайте малышу погрызть, особенно хрящики. Суп варите, хрящи с косточками ему оставляйте. 


Совет - в дольки фруктов шприцом вводите лекарства и давайте малышу помимо добавок в воду. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу хвостика - у нашего Белкина был сломан кончик - не знаем, как его угораздило, но видимо где-то в клетке застрял, а он его дернул. первично была на кончике рана, с которой слезла шкурка (не больше 5-7 мм), т.е. шерсть выпала практически сразу, кусочек косточки засох и сам потом отломался. хвостик совсем немного отличается - кончик не острый, шерсть растет по другому. но мы помню тогда ооочень испугались. главное, чтобы в ранку не попала инфекция. но белки вроде очень следят за хвостиком, так что думаю обойдется. особенно при таком уходе, вы большая умничка!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы приготовить настой из эхинацеи для белок, нужно чайнуюложку (с горкой) сухой травы залить стаканом крутого кипятка и дать смеси настояться 20-30 минут. После того как травяной настой остынет, можно наливать его  в поилку для грызунов и оставлять  его там на 5-6 часов.

Я вот думаю она же сильно горькая, добровольно пить наверно не захочет, нужно меда добавлять? или белки особо к горечи не придираются?

 

Сегодня с утра налила лекарство в питье. В общем все белки в том числе и совершенно здоровые напились приготовленного мной зелья, досталось и синичкам, они тоже попить прилетают к белкиным поилкам :D .  Так что все зверьё питающееся на подоконнике теперь будет витаминизировано и имуностимулировано! 

 

 

 

Совет - в дольки фруктов шприцом вводите лекарства и давайте малышу помимо добавок в воду.

 

Вот это супер идея, я все переживаю что он мало пил из чудо миски, Вечером сделаю инъекции фруктам пусть трескает!

 

Ещё я заметила что мои белки фрукты едят очень мало, в основном развешивают их на деревьях. Спросила в Лукоморке у врачей почему белки почти не смотрят в сторону фруктов.  В общем девочки сказали что пока мой дастархан содержит такое количество орехов ни одна нормальная белка не остановит выбор на другой еде, мол убирайте орехи, пусть лежат фрукты, творог, хрящики -  тогда будут кушать то что дали. 

По вечером буду прятать орехи для усиления поедания фруктов.

 

Еще сегодня утром все интересовались минеральным соляным камнем... все обтирали об него морду, похоже было что они от него тащились как кошки от валерьянки. 

 

 

 

белки вроде очень следят за хвостиком, так что думаю обойдется

 

Да хвост сегодня выглядит значительно лучше чем лапка, место залома почти не видно, А вот пальчик пока такой же опухший, но соседние пальцы стали лучше сгибаться и работать во время обработки орехов, т.е. визуально опухоль локализуется в месте травмы. 

 

Вечерком заварю эхинацею, попробую напоить всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Согласна, что количество орехов стоит уменьшить в разы. Кстати,  если делить грецкие орехи на половинки, то больше шансов, что они будут съедены, а не закопаны во дворе. Своему  мальчишке я выдаю орехи во второй половине дня и поштучно, тогда утром он съедает гораздо больше полезной еды. А  раствор эхинацеи можно , сначала, сделать  слабенький и попробовать дать в чистом виде, а если уж не понравится, чуточку подсластить медом.  Заваренная кора дуба тоже не слишком приятна на вкус, но белки же её пьют, когда лечим животики.


Очень рада, что состояние пальчиков у  травмированного малыша стало улучшаться! Так держать!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...