Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Опухшая лапа у бельчонка


Евгения
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Евгения, куда Вы пропали?  :look: Мы  переживаем за бельчонка!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я добралась до фотоотчета! Маленький белк идет на поправку, синюшность и отек заметно спали, настроение у него отличное, аппетит еще лучше. Пока меня беспокоит только его хвост, а точнее вероятность того что он отпадет в месте залога (не знаю сломан ли хвостик или его только слегка куснули). Но обо всем по порядку. Итак первое -это наш палец-

Это первые дни травмы

5b3c4752e9a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь про хвост который в месте залома может отвалиться (или нет) - вопрос риторический но все же вдруг у кого-то был аналогичный случай . Вот так выглядел хвост 10 дней назад сразу после того как его тяпнули -

bfa0fb95c40c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то же самое место кровь шла не сильно но подоконник он кровью слегка измазал -

e5078a7d0b56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас место где продрали хвост выглядит так -

01a4562f136a.jpg

А вот вид хвостика сзади и мне он не нравится -

e179c3b92a73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2 недели бельченок натрескался витаминов, творога, фруктов, куриных хрящиков, напился всяких разных компотов, настоев из трав с медом, теперь думаю простуда ему будет не страшна!)))

Но вот в понедельник ( т.е. примерно 6 дней назад) пришел другой больной парень, с ним вообще история непонятная, так как визуально никаких повреждений на нем нет. Симптомы такие - тяжело и часто дышит, видно как бока раздуваются и сдуваются при дыхании. Кушает лежа, так как в лапах ничего держать не может. После еды ложится в миску или рядом с ней и долго лежит тяжело дыша, но кушает хорошо, пьет тоже с удовольствием. Вот так это выглядит :

ea3faa91bb17.jpg

Если его выгоняют с подоконника то он ложится на ближайшую ветку и лежит там, первый раз когда его увидела показалось что хромает на заднюю лапу, но сейчас смотрю вроде двигается нормально. Пою его теми же препаратами, пытаюсь заманить в кошачью переноску, но он категорически не заходит внутрь, лежит только снаружи на подоконнике или в миске с орешками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

С хвостиком, сложно сказать, отвалится или нет, по фотке сложно сказать, но увы,он,  действительно, сломан.


А что случилось со вторым беднягой, по фотке и не скажешь.  Если получится снять, как он двигается и дышит, может понятней будет. В любом случае, настойки и витамины  ему только на пользу, особенно эхинацея, которая иммунитет поднимет.  Вы, прямо,  беличий Айболит!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я заметила что белки в последнее время жутко дерутся, прямо с визгами и треском веток, то ли это молодые мамочки гоняют самцов, толи между собой территорию делят. Мамочек-белочек стало очень много -

ed545227d095.jpg

Может им кто -то озверина подсыпал? В этом году драки стали ежедневными и очень шумными, очень жалко молодняк и пацанов, так как по моим наблюдениям злыми стали именно самки, и они не просто выгоняют других, они их пытаются уничтожить скинув с дерева или выцарапав глаза и все это сопровождают жуткими воплями. Теперь ни один прохожий идущий мимо не может их не заметить так как вниз летят листья, клочки шерсти, и на весь двор раздаются их вопли похожие на разговор дельфинов.

Кто может сказать что происходит с моими белками?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:don-t_mention: Это нормальное поведение белок! Они, вообще, не очень добрые животные  и потасовки за домики, еду, территорию и даже за кормильцев - совершенно нормальное явление! Мамочки  отгоняют от своих бельчат не прошенных гостей, подрастающая молодёжь борется за место под солнцем. Даже домашние малыши,  подобранные добрыми людьми этой весной, которым исполнилось больше трех месяцев,  начинают терроризировать своих спасителей - вредничают и больно кусаются. Может быть и второй слабенький малыш  попал в потасовку и ему наваляли более сильные зверьки. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хвостиком, сложно сказать, отвалится или нет, по фотке сложно сказать, но увы,он,  действительно, сломан.

А что случилось со вторым беднягой, по фотке и не скажешь.  Если получится снять, как он двигается и дышит, может понятней будет. В любом случае, настойки и витамины  ему только на пользу, особенно эхинацея, которая иммунитет поднимет.  Вы, прямо,  беличий Айболит!

Видео поснимаю обязательно, неделю его караулю чтобы заманить и полечить, но он ест, лежит и уходит. У меня вариантов диагноза (визуально) два - сожрал что -нибудь вроде крысиного яда или других химикатов или упал и отбил себе внутренности и возможно даже сломал пару ребер.

Приходится Айболититься, я ж их всех в лицо знаю, всех люблю, переживаю когда кто-то пропадает на несколько дней, радуюсь когда вижу что у кого-то бельчатами народились))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Это нормальное поведение белок! Даже домашние малыши,  подобранные добрыми людьми этой весной, которым исполнилось больше трех месяцев,  начинают терроризировать своих спасителей - вредничают и больно кусаются.

Да, я уже тут начиталась про агрессивное поведение белок, а с виду -милейшие создания! Для многих диких животных и птиц периоды агрессии связаны с сезоном размножения и половой активностью. в целом если среда обитания не враждебна, то они не должны быть злюками. Особенно в домашних условиях, при отсутствии конкурентов на шишки, бельчата вырастают очень социализированными. Ну а на воле им действительно нужно охранять свои территории... Вот поэтому на осень я запланировала сделать штук пять бельчатников для проживания внутри и побольше кормушек с защитой от голубей. Потом обязательно сделаю фото отчет о подготовке к зимовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Хотя оно совершенно не доброе... Сегодня погиб малыш которого гоняли взрослые белки, тот самый который кушал полулежа... Все произошло за считанные секунды на моих глазах - он лежал на окне после еды когда пришла эта мигера и вцепилась в него... Потом она его сбросила с окна(((( парень упал вниз. Я побежала на помощь с кошачьей переноской, он сидел в траве и был еще жив, умер практически у меня на руках. По зубам возраст 3-4 месяца... Съездила в ветклинику с ним, рассказала как все случилось, сообща мы пришли к выводу что нужно рассредоточить кормушки в саду под окном и по всему двору чтобы немного проредить движение и соперничество по беличьей тропе ведущей на мои окна... Просто жесть, чувствую себя виноватой, если бы я не кормила их на окнах, они бы не уничтожали друг друга.... Плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Соболезную... Очень жалко белчонка :cry:  Но не вините себя, белки уж такие злобные зверушки. Рассредоточение кормушек и впрямь должно помочь избежать трагедий


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Бедный малыш... Очень Вам сочувствую, но не вините  себя в происшедшей с ним трагедии.  У нас, при всем желании,   нет возможности спасти и  оградить от  опасностей всех живых существ в дикой природе, а она, увы, немилосердна и выживает сильнейший....   


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К сожалению, это жизнь. Сочувствую. 


Не вините себя, если б Вы не подкармливали белок, многих бы затоптали ещё в юном возрасте, а так, у малышни есть шанс на выживание и дарите его им Вы.


 


Про ранку на хвосте, гарантированно перелом, но по фото не увидела предпосылок к тому, чтоб хвост отвалился. На будущее, старайтесь малышню к рукам что ли приучить и мазь левомеколь  держите наготове. Эту мазь можно мазать как масло на хлеб, из серии - много, не мало. Отличный антисептик и обалденно затягивает открытые ранки не раздражая кожу. Мазь на палец как варенье и прям в открытую ранку, щипать не будет. 


 


На тему "сумасшествия" и драк. Белки самки в данный период времени вынашивают малышей, но для самцов запах рожающей белки и белки в "охоте" схож, потому самкам приходится обороняться и нападать на себе подобных без разбору. Опять же, не стоит забывать, что белка территориальный зверь и не очень рад сожительству с кем-то там даже своего рода племени. Белка, зверь одиночка и даже своих собственных малышей пытается прогнать в три шеи, так как зимой каждый сам за себя. 


Борьба за кормушку всегда у белок будет идти по жёстким правилам, увы. Правильно Вам дали совет, разделить кормушки для малышни и для взрослых.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...