Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

nazarchik81
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер! Нужны советы опытных форумчан. Ко мне попала белочка, родила вчера 5 бельчат. Как и чем я могу им помочь. Интересует рацион для кормящей мамы и удобное-безопасное проживание. Спасибо всем, кто откликнется и поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Косточки куриные (те большие от ножек варенные без соли и приправ) мамочке нужны и кальций в срочном порядке!
Отвариваем куриные ножки без соли и приправ, удаляем мясо, промываем хорошо и сутки сушим. Потом выдаём белке.

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „куриные (от ножек“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, NOArt сказал:

Косточки куриные (те большие от ножек варенные без соли и приправ) мамочке нужны и кальций в срочном порядке!
Отвариваем куриные ножки без соли и приправ, удаляем мясо, промываем хорошо и сутки сушим. Потом выдаём белке.

 

кости уже варю, в сушке они за ночь высохнут! а кальций какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Купите минеральный (меловой) камень  - изготовитель  trixie

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „минеральный (меловой) камень trixie“

 

так же солевой камень обязателен

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „солевой камень trixie“    Vaizdo rezultatas pagal užklausą „солевой камень trixie“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, nazarchik81 сказал:

кости уже варю, в сушке они за ночь высохнут! а кальций какой лучше?

Кальций можете купить вот такой

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „vitakraft chinchilla calci fit“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот кальций- 1d796003faaa.jpg

Даёте 1/4 таблетки, если сама грызть не будет, то можно растолочь и в фундук запихать (дырку в нем расковырять) или такие таблетки:

1a084ec39c3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А как у вас дела с растительной пищей? Теперь беременные и родившие белки на свободе очень налегают на еловые почки. У Вас есть возможность к ельнику сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, nazarchik81 сказал:

овощи и фрукты сказали пока не давать?

День другой белка обойдётся и без фруктов да овощей, так как её плохо кормили до этого. А шишки она ела? Сушенные грибы можете дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, не надо пока фруктов и овощей! Через неделю дайте один ломтик яблочка и морковки! Пока не надо. Переизбыток свежего яблока вызывает брожение и вздутие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Домик для белки с детишками поставьте. Слышала что там сено было в клетке, так уберите это. Выдайте домик для белки, наложите там шерсти или ваты (но не медицинской из аптеки). Она сама перенесёт малышей. И теперь самое главное спокойствие и тишина для мамочки - так как ей стресс из за того что она переехала к другим людям в другую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Грибы завтра дадим, наши запасы закончились. домик уже поставили, шерсть и мех положила на выбор), сено убрали. Шишки и веточки она не ела(, только семечки и орешки. Тишину и укромный уголок обеспечили. А в новую просторную клетку когда ее лучше переводить? а то в этой совсем места мало( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

дайте пару дней белке привыкнуть к новым людям и новой квартире, а потом сразу же в новую клетку садите. В первые дни после родов белки всё равно с детишками сидят и не гуляют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вы только не пропадайте из форума на долго. Я ещё написала Ирине из Сахалина - у неё есть парочка белочек в квартире и её Боня уже не в первый раз рожала -, но из за временного пояса она в другое время на форуме бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пропаду, надеюсь я тут с вами надолго и все у нас будет хорошо))). Раньше ( когда у меня была одна моя- зовут Лизка) только читала вас, а теперь буду по возможности писать, возможно фото выкладывать), как у нас дела и слушать новые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

По возможности постарайтесь оградить новую белку от встречи с Вашей Лизкой. Самки вообще очень вредными становятся в период беременности и лактации, а бедной новоиспечённой мамочке стресс на стрессе в последние два дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они у нас конечно же в разных комнатах! 

Изменено пользователем nazarchik81
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, nazarchik81 сказал:

они у нас конечно же разных комнатах! 

Очень хорошо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Приветствую Вас! С прибавлением! Про питание, витамины и косточки Вам уже всё написали, уделите пожалуйста особенное внимание на кальций и косточки куриные, т.к. белка ранее получала не правильное питание у бельчат может развиться рахит (очень гадкое для бельчат заболевание) постарайтесь давать вот этот

1d796003faaa.jpg

 По идее должна сама есть, позже (дней в 40) и бельчатам давайте.

Гнездо новое я так понимаю уже поставили? Мама белка сама перенесет бельчат, а вот клетку пока не меняйте, Вам сейчас за бельчат вообще не стоит беспокоиться, мама сама всё сделает, а вот Ваша первая задача наладить контакт и понять какая (ручная, контактная или дикарек) мамашка, желательно чтобы к 20 дням она сама выходила и возвращалась в клетку, тогда и переселите её в новую клетку и поставите НОВОЕ гнездо, в нем не должно быть сена и распускающейся на нитки ткани, можно порезать на кусочки 5*5 см флис или майки, футболки. К этому времени старое гнездо будет плохо пахнуть от испражнений бельчат и белка сама перенесет бельчат и всё, что нужно из маленькой клетки и старого гнезда. 

Куриные отварные косточки я храню в морозилке и каждое утро даю белкам прям замороженными, иногда они их в таком виде едят, иногда сами "подсушивают". У Вас уже скоро одуванчики пойдут, белки, а особенно бельчата их очень уважают. Если есть вопросы пишите в личку  или сюда, обязательно отвечу.

Да, не пытайтесь пока познакомить Вашу Лизку с новой белкой (кстати как её зовут?), дабы избежать кровавых боёв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Добавлю. Первые дни белка может вообще не выходить из гнезда (это нормально, не пугайтесь), поднесите ей воды к моське, не должна отказываться и ещё я своей даю листики салата, но в Вашем случае даже не знаю стОит ли в первое время или дня через 3-4 только дать. Держите нас в курсе, что ела, пила, выходила ли из гнезда и какой у неё стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Кальций положила, моя хомячит его с удовольствием, а тут лежит нетронутый и веточки и вообще вся еда. со вчерашнего утра по-моему не выходила(. Назвали мы ее Дуся, так как прежние хозяева ее еще не успели назвать. Покупали они ее, как ручную. Наше общее впечатление, что видимо действительно была ручной, потому как  когда ее привезли и обустраивали вела себя относительно ( для такой стрессовой ситуации) спокойно. Сидела хрумкала за обе щеки) и на нас поглядывала. Знакомить мы с нашей совсем не будем, уж очень у нас характерная дама ( все для нее). Стул был хороший, а вот моча немного кровавая ( но с другой стороны после родов прошло несколько часов всего, на тот момент). Домик вчера поставили, она в нем сама полежала  высунув мордочку и мы ушли, чтоб не тревожить, а когда пришли она перебралась обратно в свой. Деток так и не перенесла(. Я переживаю, что не выходит(, ей сейчас усилено питаться надо, а тревожить тоже боюсь( Одни стрессы за 2 недели столько натерпелась будучи беременной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В первые дни после родов белки не выходят из гнёзд - в дикой природе даже до 7 дней могут не выходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...