Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Решили завести белочек в Краснодаре. Вопросы перед покупкой.


Стас
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Живем в Краснодаре(свой дом) решили завести белочек.Планируем содержать в вольере на улице.Помогите советами!

1.Где приобрести(хотим девочку и мальчика), в Краснодаре по улицам бегают,а в продаже не смог найти.

2.У нас собака и кошка.Смогут они ужиться по соседству.

3.Летом температура доходит до 45.Какая порода лучше переносит жару(хочется обычных рыженьких)

4.Из какого материала лучше сделать крышу в вольере(вольер заплонировал 2х2х2)

Вот пока вроде бы все вопросы.

Заранее всем Вам благодарен! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    18

  • Merayia

    2

  • Boka

    9

  • Стас

    19

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 18 публикаций

  • Merayia

    Merayia 2 публикации

  • Boka

    Boka 9 публикаций

  • Стас

    Стас 19 публикаций

Опубликованные изображения

Добрый день!Живем в Краснодаре(свой дом) решили завести белочек.Планируем содержать в вольере на улице.Помогите советами!

1.Где приобрести(хотим девочку и мальчика), в Краснодаре по улицам бегают,а в продаже не смог найти.

2.У нас собака и кошка.Смогут они ужиться по соседству.

3.Летом температура доходит до 45.Какая порода лучше переносит жару(хочется обычных рыженьких)

4.Из какого материала лучше сделать крышу в вольере(вольер заплонировал 2х2х2)

Вот пока вроде бы все вопросы.

Заранее всем Вам благодарен! :dontknow:

Я думаю, что вам нужно покупать в Краснодаре, таких, которые уже привыкли к климату. Т.к. у нас была жара этим летом, мы бутылки с водой замораживали и ложили в клетку для охлаждения. Белка к животным привыкнет, думаю, если конечно не будет ну совсем жу вражды, живут же у других в одной квартире кошки, собачки, птичкии белочка.

Материал крыши - точно не железо. Я бы сетку сделала, а по верху пустила живое растение како-то - виноградная лоза, деревья какие-то. Так и уютнее будет и белке в листиках приятнее ковырятся.

Ну это я так думаю.

Но на двоих сразу 2Х2 маловат. У моей одной 90Х100 - охи мало - как минимум еще сколько же хочется. А вы двоих пытаетесь.

Ну еще нужно продумать - чтобы мальчик мог спрятаться от девочки,а то девочки-белочки могут себя так вести, что мальчикам подкаблучникам некуда деваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вам нужно покупать в Краснодаре, таких, которые уже привыкли к климату. Т.к. у нас была жара этим летом, мы бутылки с водой замораживали и ложили в клетку для охлаждения. Белка к животным привыкнет, думаю, если конечно не будет ну совсем жу вражды, живут же у других в одной квартире кошки, собачки, птичкии белочка.

Материал крыши - точно не железо. Я бы сетку сделала, а по верху пустила живое растение како-то - виноградная лоза, деревья какие-то. Так и уютнее будет и белке в листиках приятнее ковырятся.

Ну это я так думаю.

Но на двоих сразу 2Х2 маловат. У моей одной 90Х100 - охи мало - как минимум еще сколько же хочется. А вы двоих пытаетесь.

Ну еще нужно продумать - чтобы мальчик мог спрятаться от девочки,а то девочки-белочки могут себя так вести, что мальчикам подкаблучникам некуда деваться :)

Я думал,что 2х2х2 метра это целый замок для них,у многих в квартирах кухни почти такого размера.Так как же мне спрятать мальчика?Не могу найти фотки показательного вольера(как сделать этажи,подвесить домики и кормушки,колесо и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не очень видно,но все же. Это вольер кузьминского парка в Москве. Видела вольер в зоопарке, с двумя дверьми. Одну открываешь, заходишь, закрываешь, другую открываешь, уже в вольер, это чтобы белки не выскочили. В вольере дерево есть, пенек, на котором еда. И сверху дуплянки. Крышу лучше делать сетчатую, а свехру можно деревом оббить, тогда и нагреваться не будет и хоть какая крыша над головой

belki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не очень видно,но все же. Это вольер кузьминского парка в Москве. Видела вольер в зоопарке, с двумя дверьми. Одну открываешь, заходишь, закрываешь, другую открываешь, уже в вольер, это чтобы белки не выскочили. В вольере дерево есть, пенек, на котором еда. И сверху дуплянки. Крышу лучше делать сетчатую, а свехру можно деревом оббить, тогда и нагреваться не будет и хоть какая крыша над головой

belki.jpg

Прикольная фотка!Начал сооружать вольер.Трудно всё учесть,хочется чтобы белкам было удобно и вольер вписался в ланшафт,а не смотрелся отдельно стоящим сараем.Купил сетку с ячейкой 1,6ммх2,4мм.Предварительно договорился с Баженом о доставки в Краснодар.Жалко что у него довольно взрослые(8-10мес),думаю справимся,лижбы переезд в поезде не сильно их шокировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы у Бажена решили. Но я Вас ни в коей мере отговаривать не хочу, просто местные белки, подмосковные или домашние не очень вам подходят. Может быть неприятная вероятность того, что они климат не выдержат. Все же у нас больше холодно, нежели жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет ли другого варианта перевозки, я то не могу выдержать 1,5 дня в поезде, про белок не знаю. Просто вспоминая историю про то, как при продаже Алексея (заводчика) из рук нового владельца упала переноска, и белка, того, отправилась к проотцам от страха. Что с ними будет после поезда, я даже представить не могу. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну совсем похоже запугала :wacko: Но все же стоить учесть все варианты, чтобы не получить двух трупиков, вместо двух рыжих зверков с заводным механизмов в попе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну совсем похоже запугала :wacko: Но все же стоить учесть все варианты, чтобы не получить двух трупиков, вместо двух рыжих зверков с заводным механизмов в попе.

В Краснодаре нет заводчиков белок,зоомагазины готовы привести,но тоже с Москвы.Бажена как поставчика выбрал потому что у него есть в наличии,нормальная цена,многие на этом сайте хорошо о нём отзываются и он говорит,что имеет опыт по отправки в наши края.А ещё Бажен гарантировал замену в случае непредвиденных обстоятельств в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А ещё Бажен гарантировал замену в случае непредвиденных обстоятельств в дороге.

Очередной жирный плюсик этому заводчику :JC_doubleup: Но лучше, что б не пришлось ни кого менять (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Частенько бываю у такого вольера с белочками. Габариты его не знаю, просто не измеряла, но трём белочкам в нём тесновато. (имхо)

post-2-1233129876.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ага, на крыше сидит очень симпатичная белочка :D:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

1.Где приобрести(хотим девочку и мальчика), в Краснодаре по улицам бегают,а в продаже не смог найти.

Пока не встречались заводчики из Ваших мест.

2.У нас собака и кошка.Смогут они ужиться по соседству.

Если белка будет в вольере, то хоть слона рядом держите, белке по фиг. Главное сделайте так, что б кошка и собака не смогли пролезть сквозь решетку и навредить белкам.

3.Летом температура доходит до 45.Какая порода лучше переносит жару(хочется обычных рыженьких)

Думаю, что всем будет жарко не зависимо от породы. Хотя, у телеуток шуба плотнее. Может им и тяжелее будет перенести жару.

4.Из какого материала лучше сделать крышу в вольере(вольер заплонировал 2х2х2)

Ну, вы уже в курсе, что это будет маленький вольер для двух белочек. Надо бы по шире что-нить соорудить.

Всё же самое лучшее, это вольер из дерева и нескольких сеток. Внутри вольера надо по больше деревянных брусьев сделать, так как зимой белка бегая по металлу, охлаждает лапки, а это не желательно. У белок подушечки лап очень чувствительны. По дереву оно как-то лучше бегается :wink2:

К лету тоже надо подготовиться. В вольере обязательно должно быть много тени !, так как белки редко проводят время на открытом солнце.

Домики всегда крепятся в верхней части вольера и обязательно в тени и скрытые от ветров. Если вы планируете завести пару, то домиков надо несколько. На фото, что я выложила ранее, в вольере на каждую белку приходится по домику.

Позже выложу фото другого вольера. Его размеры .... с рулеткой не измеряла, но думаю, что самосвал внутри поместится :) Ещё и место останется. Вот в таком большом вольере в прошлом году родились бельчата :) Когда малышня подросла, то родители гоняли с воплями детей по всему периметру вольера. Заводчики поставили внутри вольера клетку (большую) и бельчата прятались в ней от разбушевавшихся родителей.

У белок как оказалось тоже остро стоит вопрос о жилплощади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Где приобрести(хотим девочку и мальчика), в Краснодаре по улицам бегают,а в продаже не смог найти.

Пока не встречались заводчики из Ваших мест.

2.У нас собака и кошка.Смогут они ужиться по соседству.

Если белка будет в вольере, то хоть слона рядом держите, белке по фиг. Главное сделайте так, что б кошка и собака не смогли пролезть сквозь решетку и навредить белкам.

3.Летом температура доходит до 45.Какая порода лучше переносит жару(хочется обычных рыженьких)

Думаю, что всем будет жарко не зависимо от породы. Хотя, у телеуток шуба плотнее. Может им и тяжелее будет перенести жару.

4.Из какого материала лучше сделать крышу в вольере(вольер заплонировал 2х2х2)

Ну, вы уже в курсе, что это будет маленький вольер для двух белочек. Надо бы по шире что-нить соорудить.

Всё же самое лучшее, это вольер из дерева и нескольких сеток. Внутри вольера надо по больше деревянных брусьев сделать, так как зимой белка бегая по металлу, охлаждает лапки, а это не желательно. У белок подушечки лап очень чувствительны. По дереву оно как-то лучше бегается :wink2:

К лету тоже надо подготовиться. В вольере обязательно должно быть много тени !, так как белки редко проводят время на открытом солнце.

Домики всегда крепятся в верхней части вольера и обязательно в тени и скрытые от ветров. Если вы планируете завести пару, то домиков надо несколько. На фото, что я выложила ранее, в вольере на каждую белку приходится по домику.

Позже выложу фото другого вольера. Его размеры .... с рулеткой не измеряла, но думаю, что самосвал внутри поместится :) Ещё и место останется. Вот в таком большом вольере в прошлом году родились бельчата :) Когда малышня подросла, то родители гоняли с воплями детей по всему периметру вольера. Заводчики поставили внутри вольера клетку (большую) и бельчата прятались в ней от разбушевавшихся родителей.

У белок как оказалось тоже остро стоит вопрос о жилплощади.

Очень красивая беседка!Но за белочками хочется наблюдать,а в данном случае 50% площади закрыты от глаз.У моего вольера несущие из тонкой железной трубы,пол деревянный.Скоро заканчиваю изготовление,привезу домой,сфоткаю и выложу.Домики тоже уже почти готовы.Тень будет,так как вольер будет стоять между деревьями.Большего размера сделать не получится,так как не поместится между деревьями.

Всем огромное спасибо за участие.Очень хорошие ЛЮДИ на этом форуме!Думаю,что с Вашей помощью у меня с белочками всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Продумайте за ранее планировку мебели, это важно :victory: И ещё, деревянный пол, это отлично, лапки зимой не будут мёрзнуть :) Но на полу надо будет сено разложить, поддон с землёй поставить. Белки землю кушают, а в траве нычки делают. Мой белк в клетке всю траву взрыхлил и постоянно чего-то там прячет. Короче обустраивается как может :)

Я ещё не сделала фото другого обещанного вольера, там задумка тоже хорошая. Пола как такового нет, белки по земле бегаю, а вот решётки в бетон залиты и белки, прыгая по бетону стачивают коготки. Вдруг идея пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Видела обещанный вольер, а фотик забыла с собой взять. Зато измерила шагами вольер. Ну, про камаз наверное я погорячилась, но всё же не маленький :) У меня получился 4х4х высота похоже тоже 4 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела обещанный вольер, а фотик забыла с собой взять. Зато измерила шагами вольер. Ну, про камаз наверное я погорячилась, но всё же не маленький :) У меня получился 4х4х высота похоже тоже 4 метра.

Очень огромный!В таком можно пару шимпанзе содержать.У меня нет возможности создать такой большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Так в том вольере куча всякой живности живёт, по тому и здоровый такой. Там и белочек много, и птички разные, и кроликов когда тепло содержат :)

Стас, у вас тоже хороший вольер получится!!! :) Главное домиков по больше сделайте, что б белки могли выбирать где жить, а мальчику где прятаться от женских выходок :victory:

Когда планируете белочек заселять в новый дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том вольере куча всякой живности живёт, по тому и здоровый такой. Там и белочек много, и птички разные, и кроликов когда тепло содержат :)

Стас, у вас тоже хороший вольер получится!!! :) Главное домиков по больше сделайте, что б белки могли выбирать где жить, а мальчику где прятаться от женских выходок :victory:

Когда планируете белочек заселять в новый дом?

Два домика сделал из бревна,выбрал середину.Получилось как настоящее дупло.Остальные сделаю по типу скворечника.Планирую 5 домиков на двух белочек.Хватит?Белочек думаю на этой неделе получится доставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пять домиков на две белкоморды выше крыши :D: А каких белочек выбрали, телеуток или обыкновенных? И в дальнейшем планируете их приручать к рукам или как получится?

А у вас сейчас тепло или холодно? Просто надо подготовить перину для домиков. Тряпочки в уличных вольерах не рекомендуется на зиму давать, так как хлопок удерживает влагу. Лучше сено всякое, опилки крупные, меха, если есть и не жалко, шерстяные вещи, но только те, которые плохо распускаются. Что б белки не запутались в ниточках. Да и с поилочками надо что-то придумать. Белки ж когда играют всё на своём пути сшибают. Мой бандит и то умудряется примотанную железяками миску с водой как-то вывернуть и свалить на пол, а у вас сразу два разбойника будет.

На пол советую положить сено. У меня раньше древесный наполнитель лежал, мне нравилось, а вот белк больше оценил сено. Так смешно ежедневно его взрыхляет и нычки перепрятывает :g laughter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять домиков на две белкоморды выше крыши :D: А каких белочек выбрали, телеуток или обыкновенных? И в дальнейшем планируете их приручать к рукам или как получится?

А у вас сейчас тепло или холодно? Просто надо подготовить перину для домиков. Тряпочки в уличных вольерах не рекомендуется на зиму давать, так как хлопок удерживает влагу. Лучше сено всякое, опилки крупные, меха, если есть и не жалко, шерстяные вещи, но только те, которые плохо распускаются. Что б белки не запутались в ниточках. Да и с поилочками надо что-то придумать. Белки ж когда играют всё на своём пути сшибают. Мой бандит и то умудряется примотанную железяками миску с водой как-то вывернуть и свалить на пол, а у вас сразу два разбойника будет.

На пол советую положить сено. У меня раньше древесный наполнитель лежал, мне нравилось, а вот белк больше оценил сено. Так смешно ежедневно его взрыхляет и нычки перепрятывает :g laughter:

Белок,я выбрал обыкнвенных.У нас сейчас температура ночью +2-4,а днём до +10,сыро,дожди.Сено привезу с дачи,а насчёт поилок ещё не дымал.Поилки какого размера должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О, да у вас почти весна.

А вы не интересовались как приучены белочки пить воду? Просто многие приучают белок пить воду из шариковых поилок (бутылка с длинным носиком). У меня мой пьёт воду из обычной собачьей миски. Знаете, металлические такие продаются которые вешаются на клетку? Вот из такой и пьёт. Дома у меня маленькая по объёму мисочка, а вам то надо здоровую взять, всё же на улице испарение воды быстрее происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да у вас почти весна.

А вы не интересовались как приучены белочки пить воду? Просто многие приучают белок пить воду из шариковых поилок (бутылка с длинным носиком). У меня мой пьёт воду из обычной собачьей миски. Знаете, металлические такие продаются которые вешаются на клетку? Вот из такой и пьёт. Дома у меня маленькая по объёму мисочка, а вам то надо здоровую взять, всё же на улице испарение воды быстрее происходит.

Пока ещё не интересовался,но бутылочку с шариком и миску уже купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...