Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нужна помощ


happypanda

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер форумчани!

Купил белка, прочитал много всего полезного на вашем ресурсе, очень помогло и думаю все мои вопросы уже пережевывались.

Но плиз подскажите по пунктам

Клетка у меня большая и внутри клетки специальная коробочка где белк прячется и с этим все ок, так вот вопросы:

1)Как кормешка должна быть у белка, вот я купил корм там разные семечки в перемешку(kikiexcellent max menu ARDILLAS)и еще есть отдельно орешки их отдельно купил, так вот высыпать этот корм ему в тарелочку или выдавать в каких-то определеных пропорциях? И сколько давать? я положил ему этот корм который в перемешку и положил 4 орешка рядом. Есть еще специальная штучка куда водичку наливать, догадается он сам где ее взять? (Такая колбачка и надо высасывать из нее)Чем его поить? кипяченой водичкой и молочком?

2)Пока он сидит все время в этой темной коробочке и не вылазиет:(, но должен ведь привыкнуть и начать бегать ведь так? Клетка то большая и нормально, что клетка стоит на полу? А то я где-то читал, что должна клетка находиться на расстоянии метра от пола...

3)Даже не знаю как определить возраст, в магазине сказали полгода всего, но он на руки не идет, убегает сразу, даже боюсь его брать ведь укусить может?:)Да и не возмешь так просто какой он быстрый.

4)Я не хочу чтоб он всегда жил у меня в клетке, через какое время начанать приучать его к квартире, у меня 2 комнаты и как вообще это делать? Просто оставлять открытой клетку и ждать что будет? Через какое время начанать это делать? пару недель или меньше?а может больше? :scratch_one-s_head:

5)Тут почитал, что они мерзнут. поставил на растоянии двух метров обогреватель или это только совсем мелкие мерзнут?

6)Придет время когда надо будет его мыть, как это правильно сделать он же такой быстрый, в ванну его как собаку не положишь наверно? И чем мыть? простыми шампунями?

Как вообще процес купания должен происходить расскажи кому не трудно?

7)Белк сказали, что дикоративный впарили аж за 9000 рублей, это как, нормально? Как узнать дикоративная она или нет? Даже пока фотки не знаю как сделать вам выложить, пока все сидит у себя в пещере, но вроде у нас в лесу такие не водятся:)

Ребята подскажите пока эти вопросы, если что-то будет появляться буду спрашивать, а вопросы будут:)Зарание благодарен :JC_ThankYou:

Белка конечно это нечто:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    15

  • ДомиНошкА

    5

  • Lola

    5

  • happypanda

    28

Лучшие авторы в этой теме

Для начала уберите ОБОГРЕВАТЕЛЬ - это категорически НЕЛЬЗЯ.

И исключите из питания молоко, может запоносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Корм насыпте в мисочку, а орешки выдавайте поштучно. На счёт водички: а в магазине он из чего пил? я так понимаю у вас поилка для грызунов, но если белк к ней не приучен, то может сразу и не понять что это, тем более у него сейчас стресс. Я бы сейчас поилку оставила, но и в мисочку водички налила. Дина верно сказала, что молоко ему не нужно(им совсем мелких бельчат выкармливают). Воду можно давать кипяченую.

Без разницы где стоит клетка:на полу или на подставке, главное что бы устойчивая была. Если не секрет, то каких размеров клетка?

Возраст у взрослой белки определить сложно, пока не стоит тревожить животное фотосъемками, ему и так сейчас страшно! Как зверь привыкнет, ещё нафотографируетесь. На руки он к вам сразу и не пойдёт-вы для него пока чужой, а укусить действительно может!

В комнату выпускать можно тогда, когда он привыкнет к клетке и поймет что он в безопасности.

Обогреватель убрать!!!! Мерзнут малюсенькие бельчатки, а взрослым в квартире как правило жарко!

Мыть белок не надо!!!Тем более никаких шампуней! Откуда такое желание помыть его? Он сильно грязный?

Не разу не слышала про декоративных белок...хм...попробуйте его на словах написать)

Вроде на всё ответила.

А как зовут ваше чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Корм насыпте в мисочку, а орешки выдавайте поштучно. На счёт водички: а в магазине он из чего пил? я так понимаю у вас поилка для грызунов, но если белк к ней не приучен, то может сразу и не понять что это, тем более у него сейчас стресс. Я бы сейчас поилку оставила, но и в мисочку водички налила. Дина верно сказала, что молоко ему не нужно(им совсем мелких бельчат выкармливают). Воду можно давать кипяченую.

Так и сделал, налил в мисочку. А каким образом приучать его к поилке?

Без разницы где стоит клетка:на полу или на подставке, главное что бы устойчивая была. Если не секрет, то каких размеров клетка?

Полтора метра в длину и где-то метр в высоту

Возраст у взрослой белки определить сложно, пока не стоит тревожить животное фотосъемками, ему и так сейчас страшно! Как зверь привыкнет, ещё нафотографируетесь. На руки он к вам сразу и не пойдёт-вы для него пока чужой, а укусить действительно может!

В комнату выпускать можно тогда, когда он привыкнет к клетке и поймет что он в безопасности.

Да я его как-бы не для развлечений пофоткать хотел, а вам показать. Чтоб вы помогли возрост определить да и породу вообще, в магазине ничего этого не знают:( А как узнать привык он к клетке или нет? Вот сегодня второй день пошел так и сидит в своей темной пещерке:(Я ему дал пол яблока и пол печенюшки, поел и опять спать сразу. Ну все ровно что-то шебуршит у себя)

Обогреватель убрать!!!! Мерзнут малюсенькие бельчатки, а взрослым в квартире как правило жарко!

Мыть белок не надо!!!Тем более никаких шампуней! Откуда такое желание помыть его? Он сильно грязный?

Не разу не слышала про декоративных белок...хм...попробуйте его на словах написать)

Вроде на всё ответила.

А как зовут ваше чудо?

Как не мыть!? Вообще никогда? Даже не знаю как в клетке убираться вообще, брать его страшно - укусит, назвали мы его Штакет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-клетка, конечно, не очень - надо бы наоборот - полтора метра в высоту, метр в ширину. белку нужно пространство не вбок, а вверх.

насчет привык-не привык - Вы его пока не тревожьте, не выпускайте или не пытайтесь из клетки вытащить. с уборкой пока придется потерпеть. а то вы его сейчас выгоните, он забьется где-нибудь в угол, а вы его оттуда будете снова вытаскивать. на орех-то его пока вряд-ли подманишь, значит придется "гнать" - он очень долго после этого будет думать, что Вы - зло. хоть и говорят, что память у белок короткая, тем не менее Кузя за полгода не забыл, как муж шумел, дообустраивая его клетку. и не переубедить ведь!

-а зачем Вам белку мыть? он и сам неплохо с этим справится :)

-к поилке белк сам привыкнет, будет, пока Вы не смотрите, исследовать клетку - дотумкает, к чему эта штука. но плошку с водой не убирайте, кто его знает, сообразит или нет. наш сообразил, как только освоился.

-брать в руки белка не нужно, да он и не дастся. тяпнет и все. потерпите, пока он сам на руки не пойдет. у всех этот процесс длится по-разному, у нас с месяц прошел, пока Кузя опасливо в ладошку сел. и то при малейшем шорохе или движении убегал. а сейчас по карманам моего халата лазит :)

-а что значит "декоративный белк"? есть белки дикие, а есть вольерного разведения. может, имели ввиду, что он не из леса выловлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не знаю, что они имели ввиду. Понял, значит пока его не трогаем, просто он все время в пещерке сидит и даже не двигается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с белком!

У меня очень похожая на вашу ситуация. Мы купили неделю назад у людей белка, которому уже год. И он тоже сидит в домике и очень осторожничает, Форумчане говорят, это нормально для него вполне. Я его пару раз выпускала побегать, и немножко пожалела потому что я так поняла для него это стресс. Нужно что б он привык сначала к своему жилью, а потом уже к большой комнате. Сейчас у него может быть открыта постоянно клетка, но он не спешит вылазить.

Буду благодарна если поделитесь своим опытом начинателя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как его интересно приучать к рукам? Я вот полчаса с вытянутой ладонью, а на нем орешек просидел так он и не взял, а когда положил и ушел уже через минуту орешка не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормить... а Вы где живете? если за границей, то продаются такие "основные смеси" для бурундучков, например. там зерна всякие, типа пшеницы, овса, семечки, разные сухие галетки - из овощей и фруктов, сушеные жуки, иногда попадаются орехи - арахис, кедровые, фундук. но орехи лучше давать "вручную" и дозированно. арахис, говорят, у белок не очень усваивается. хотя, увсех по-разному. семечки лучше белые - они наименее жирные. черные - самые жирные, их по штучек 10 в день, не больше (со ссылкой на одного из главных белководов Рису). сушеные фрукты можно давать. но всю еду покупайте в специальных животных магазинах. орехи для людей иногда всякой гадостью покрывают - нам не вредно, а белку - да. фундук давайте нечищенным, пусть зубки точит. у белок они всю жизнь растут, если слишком длинные вырастут - может при прыжке небо нижними зубками пробить. насчет количства фундука мнения разошлись - кто-то дает несколько штук в день, мой белк получает один в день. они для печени тяжелые, потому что жирные. грецкий орех раз в несколько дней. но я грецкие побаиваюсь давать целиком - может и плесень внутри быть. а пенициллин для белок сметрельно опасен. фрукты и овощи можно давать и сырыми (в смысле не сушенными), но я бы первое время бы не стала - белк прячется, какие у него каки, можно и не увидеть. а от сырых овощей и фруктов может быть понос. не дай Бог, не заметите, что начался, может начаться обезвоживание организма - потеряете животное. повремените с сырым. сечас весна - веточек наломайте. белки сами знают, какие им особенно нужны. Кузя вот, как переест фруктов, на дубовые ветки кидается - они крепят. один раз сточил всю ветку без остатка - под ноль сожрал, даже сружек не осталось :) можно сухарики насушить, белки их тоже любят. покупные давать не стоит, черт их разберет чего они даже в сухари напихают.

насчет количества: я кормлю раз в день - утром. днем и вечером он доедает, что не доел с утра. даю горсть смеси (столовую ложку с горкой), штучек 5 кедровых орехов, штук 10 белых семечек, сушеной морковки немножко, пару долек сушеного яблока, прау кусочков сушеного банана. в течении дня он, конечно, что-то всегда выпросит - или морковки сырой, или виноградину. орех даю днем, перед тем, как он спать уходит. вам по-началу всяких экзотов давать, наверное, не стоит (типа "сушеные бананы" или виноград). попозже аккуратно введете в рацион.

а в магазине вам не сказали, чем его там кормили? если можете, спросите.

а что вы на дно клетки насыпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниз клетки насыпал наполнитель, вроде хороший. Сегодня давал ему грецкий орех - понравилось

Хехе, ну для того чтоб стал ручным наверно что-то надо делать, так вот интересно что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!!

Главное, добиться того, чтобы белк вас не боялся. Не делайте резких движений, наблюдайте, не торопите события и особо вкусные вкусняшки давайте с рук. А потом всё получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плиз перечислите какие вкусняшки для него вкусняшки)). C рук он не берет, яж говорил пол часа просидел так и не взял с руки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда белыча домой привезли, то он 3 дня сидел в домике, потом ещё несколько дней выходил только с утра и когда нас в комнате не было. Помню мы специально с утра не вставали, что бы не пугать его :jokingly: , наблюдали с кровати как из окоп.

Как определить, что он освоился? Это вы поймёте легко, эта скромная рыжая морда скоро превратится в наглое создание, которое сядет вам на шею и лапки свесит! Через несколько дней он уже не будет так вас бояться, будет лазить по клетке в вашем присутствии, потом можно будет открывать дрерки и он будет постепенно осваивать комнату. Как перестанет бояться выходить из клетки, то можно начинать подкармливать вкусняшками(орешками) из ваших рук. А дальше действовать по обстоятельствам, главное не делать резких движений и громких звуков не издавать, ну и не пытаться схватить его... ;)

Клетка у вас действительно не самая удачная, если бы она стояла наоборот(1.5 метра в высоту, а не в длину), это было бы куда лучше, ведь белке нужно где-то прыгать, а так он только бегать сможет. Вы планируете держать его больше в клетке или "в свободном выгуле" по комнате? Наполнитель лучше использовать древесный, но не опилки(они в нос забиваются), а прессованный. У нас в качестве наполнителя лесной мох, но мы сами им запасались, но я как то видела в магазине цветочном сфагнум сушёный. В клетке пока убираться не нужно, а самого белка мыть не надо вообще!наш тут недавно случайно в ванну с водой прыгнул, перепугался сильно, потом 2 дня мимо ванны ходил и ворчал на неё :lol: .

По поводу количества еды, многие четко дозируют количество, у моего белыча корм (падован для белок и бурундуков) есть всегда в неограниченном количестве, фрукты и овощи тоже лежат всегда, так же всегда на выбор есть вода или сок фрутоняня (особенно любит тыквенный и морковный), собственно в ограниченном количестве только орехи даём(2-3 фундука или лесных в день, кедровую шишку растягиваем на 4 дня, раз в неделю грецкий, манжурский орех тоже раз в неделю, арахис наш не есть), очень любит гербанить обычные сосновые и еловые шишки, так что если есть возможность сходить в лес и насобирать, то не поленитесь!белк очень обрадуется !смотрите!. Но мой белыч постоянно колбасится по комнате по 12 часов в день, так что он расходует много энергии, а значит и кушает много. Белка зверь не глупый и он не будет насильно запихивать в себе побольше еды! захотел поел-побегал-снова поел. Чем больше двигается-тем больше ест. Наш если сытый, то даже орешек есть не станет, а возьмёт и припрячет на чёрный день :). Еще советую давать побольше всяких веточек, сейчас весна, а там витаминов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер сайт)

Веточек вообще любых деревьев? А вот говорят творог нужно и витамины может какие специальные давать ему?

Да клетку то купили маленькую, я планирую его дома держать. В перспективе такой вариант: Весь день колбасит дома в квартире, а когда хочет спать или кушать, либо в туалет идет в клетку и все это делает там. Интересно можно будет приучить как-то к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веточки можно от разных деревьев, а там уж смотрите какие вашему белку больше понравятся, про хвойные не забывайте ;) . Главное старайтесь их собирать подальше от дорог и мойте перед подачей "на стол". По всей квартире выпускать не советую, лучше ограничиться комнатой и готовтесь к тому, что в этой комнате будет бидлам! Приучить делать свои дела в клетке очень-очень тяжело! Risu своего белыча приучила к чистоте, а вот я как не пыталась - всё бес толку! Наверное это зависит и от характера белки, а не только от стараний хозяев. И не забудте о том, что если белк будет гулять сам по себе, то нужно переоборудовать комнату под безопасное существование зверя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт творога: некоторые белочки просто балдеют от него, а мой даже домашний презирает! Не разу даже не попробовал! Витамины можно подавать, я периодически жидкие витамины даю для грызунов и иногда в виде таблеток прессованных, тоже для грызунов(но он их не часто грызёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну творог я так понимаю относим к одному из видов "вкусняшек" и давать его каждый день не желательно?

Насчет витамин просто в зоомагазин зайти и спросить витамины в жидком виде для грызунов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творог думаю 1-2 раза в неделю достаточно, если есть будет. Загляните на личную страничку Дины (мамины белки), там очень много всего интересного про питание написано! А витамины да, спрашивайте специальные для грызунов, но они к сожалению не часто встречаются(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас линька начнется, нужны витамины. вы купите вашему белку еще камушки - соляной и минеральный, пусть в клетке висят, белк сам будет их иногда погрызать, если ему будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тэкс, новенькие :) Здравствуйте! :yaya:

Итак, по порядку.

Белка, зверь чудоковатый с кучей своих заморочек. У белок слабый желудок и об этом нельзя забывать!

Сейчас Ваши действия:

Белочке ставим мисочку с водой. Вода либо фильтрованная, либо кипяченая. Из-под крана не давайте, были случаи отравления :(

Шариковую поилку конечно можно повесить, но боюсь сейчас на неё зверь вряд ли обратит должное внимание. Белки ведь в природе пьют типа как кошки и собаки.

- вода

- фундук (2-3 штучки) только в скорлупе!

- тыквенных семечек

- полосатых семечек

- кусочек яблочка

Достаточно!!! Мы не не жадины :) , мы просто стараемся перевести зверя на нужную нам пищу.

Ручонки не тянем, даже если очень хочется!

Из клетки не выпускаем до тех пор, пока белка не начнёт сама брать корм из рук не шарахаясь от Вас.

Запоминаем как отче наш - все орехи даём ТОЛЬКО в скорлупе!

Если хотите побаловать питомца, то собственноручно колите и угощаете.

У белок зубы растут постоянно и по этому пусть белочка сама грызёт орешки, тем самым стачивая зубки.

Стараемся кормить белочку как можно более приближеннее к её естественной пище! Белка травоядное животное и специально для её кормления не потребуется охотиться на редкого зверя :)

Еловые шишки, семена всевозможных растений, веточки, травка и так далее, это естественная пища белок. Стереотип, что белка должна есть одни орехи не верный, печень посадите в два счёта.

С приручением пока придётся подождать. По скольку Вы не знаете точного происхождения белочки, то предположим, что она может быть дикой. Даём зверю успокоиться, обнюхаться в доме и привыкнуть ко всем членам семьи, Вашим запахам и привычкам.

Первый знак, что белка привыкла, она начнёт высовывать мордочку из домика и наблюдать за Вами :look: Если сейчас ей спокойнее прятаться, пусть прячется :snoozer_05: , это нормально.

Представьте себя на месте белки - Вас какие-то громадные существа принесли куда-то в не знакомое место. Эти существа издают не беличьи звуки, пахнут не как белки, зачем-то тянут ручонки, подношения какие-то делают ... Страшно же :scare: Так вот Ваша задача дать понять белке, что Вы не собираетесь её съесть, что Вы друг, а не враг, научить понимать человеческий язык и жесты. Задачу минимум поставили, трудитесь :)

Да, и не лезьте сейчас к белке с уборками, зверя это пугает и нервирует.

Поздравляю Вас с таким неугомонным питомцем :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята

Наконец начал выходить из пещерки)Иногда даже днем

Вообщем такой вопрос. Миска с едой специальная стоит над его пещеркой и там у него корм, но мне всегда кажется, что еду ему не хватает и я отдельно ему кладу в его темную норку кушать, потому что мне кажется что он будет бояться и не вылезет покушать даже или все-таки вылезет и туда не подсовывать ему? А как должно над пещеркой наверху стоять так пусть и стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- вода

- фундук (2-3 штучки) только в скорлупе!

- тыквенных семечек

- полосатых семечек

- кусочек яблочка

Опишите плиз в пропорциях или это все в доволь кроме фундука и так утром и вечером)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...