Jump to content

Инструкция для нашедших бельчонка

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Daha

Нашли бельчонка. Рано встаёт. Проблема.

Recommended Posts

Daha

Добрый вечер всем болколюбам!

Нужен совет опытных хозяев этих зверят. Муж случайно на дороге нашел нашего Бельчика - он был перепуганный, без сил, с мордашки кровь капала.... Свозили к ветеринару - сказали, что все будет хорошо - у него просто шок. Зверек через пару дней действительно отошел: кушает, пьет, активно носится. Очень красивый - подозреваем, что был домашний т.к. он знает поилку и дает себя потрогать :rolleyes: . Теперь возникла другая проблема: у него подъем в 5, а то и в пол четвертого утра :blink: !!!!! Начинает метаться по клетке, грызть орехи, стрекочет что-то на своем языке..... Пробовали клетку накрывать на ночь, чтоб не понял, что утро - НЕ ПОМОГАЕТ :dash2: И еду уже на ночь не оставляем, но у него свой график.

Подскажите пожалуйста, никак его нельзя перепрограммировать???

И еще мы заметили, что у нашего бельчика зубки длинноваты - что ему можно кинуть в клетку, кроме орехов и шишек, чтоб зубки больше стачивались???? Мелок висит, но он его не грызет :no: .....

risu

Здравствуйте!

С перепрограммированием боюсь затруднительно будет. Белки так устроены, они встают рано и ложатся спать тоже рано. Белка может лишь со временем подстроить свой график под хозяев, но исключительно по доброй воле. Накрывай клетку, не накрывай, белка всё-равно будет вставать рано :)

А вот зубы стачиваются когда белка грызёт что-то твёрдое. Давайте по больше орехов фундука, зубки и укоротятся. Может фото зубов покажете, ну что б точно понимать есть проблема или это норма.

Daha

Вот такие, но это я впервые увидела - может он просто неудачно лёг... Так сказать, во всей красе :blush3:

post-1374-1276886042,2677_thumb.jpg

post-1374-1276886067,8761_thumb.jpg

risu

Ого, саблезубый белк. Такие зубки уже надо у доктора подрезать. Это не больно. По времени две минуты из которых 1,5 подготавливают инструмент.

Надо узнать есть у Вас в городе ветеринар, который умет зубки шиншиллам подрезать.

Daha

Ого, саблезубый белк. Такие зубки уже надо у доктора подрезать. Это не больно. По времени две минуты из которых 1,5 подготавливают инструмент.

Надо узнать есть у Вас в городе ветеринар, который умет зубки шиншиллам подрезать.

А как же его свозить?.... Он у нас вчера нечаянно из клетки выскочил - мы гонялись за ним все утро... С транспортировкой проблемка думаю у нас :keep silence:

risu

Сперва надо узнать есть ли такой доктор в Ваших краях, созвониться с ним и договориться о встрече, а потом белку в переноску посадить. Делать это лучше в клетке. Переноску лучше прозрачную взять, что б зверь был виден со всех ракурсов.

Daha

Сперва надо узнать есть ли такой доктор в Ваших краях, созвониться с ним и договориться о встрече, а потом белку в переноску посадить. Делать это лучше в клетке. Переноску лучше прозрачную взять, что б зверь был виден со всех ракурсов.

Спасибо! Что-нибудь придумаем :rolleyes:

risu

Тема про зубки ЖМИ! И как подрезаются зубы.

SiD

если орехи в скорлупе жует, то их на ночь и насыпайте)) у нас тихо только пока наш их точит :lol: твердющие сухари или шишки большие прибольшие :) может хоть до пол 6 поспите)

Дина

На сайте есть белковладелица - janna, которая воспитывает травмированного бельчонка с неправильным прикусом.

Подрезать зубки приходится периодически раза 2 в месяц.

post-466-1276922448,242_thumb.jpg

Ее тема вот здесь: Моя ссылка

Извиняюсь, девочки уже дали вам эти ссылки.

Изида Ларсен

Правильно девочки сказали - белку подальше от спальни, а зубы резать)))

Daha

Посоветуйте пожалуйста!!!!

Бельчонок начал огрызаться, когда я убираю у него в клетке! Он прям рычит и как-то странно гавкает :shok: . Но это правда касается только полочки, где стоит его гнездо (в само гнездо я НИКОГДА не лезла). Я подозреваю, что он защищает своё жилище и запасы в гнезде, но он же по идее должен уже больше доверять мне :(

Как быть??? Ведь он разносит за лапками все подряд - не хочу чтоб он завонялся да и нервировать его тоже не хотелось бы.....

risu

Убирайтесь когда белка бегает вне клетки и не видит того, что Вы убираетесь. Белка за свои нычки сожрёт любого. Постарайтесь график уборок подстроить под график прогулок и всё будет ок :)

janna

Daha! Здравсвуйте, как Ваши зубки ? Когда белочка спит, высунувшись из домика , обратите внимание и на верхние зубки ( если смещение )

Изида Ларсен

Опять же, выпускайте белку побегать, когда она проснется. Только в том помещении, где сумма ущерба будет незначительной)))

У нас так: я в 4-5 белок выпускаю и муж может спокойно досыпать, не слушая грюки и "СВОБОДУ ЧЕСТНЫМ ПОПУГАЯМ!!!".

Белка на прогулке гремит намного меньше, если конечно убрать с ее пути хрупкие и звонкие предметы)))

Да, и повторю вопрос Жанны, как зубки?

Boka

По фотографии не видно, что бы зубы были отросшие. Смущает только, что нижние зубки торчат в разные стороны, но это белки делать умеют, в момент их прочистки или просто так. Они засовывают верхний зуб в нижние и раздвигают нижние зубки в стороны. Может быть вы застали именно этот момент. Посмотрите еще раз зубы, если они прямые, как на фотографии, то все нормально.

Первый вариант - зубы в нормальном состоянии, второй, когда белка их раздвигает другим зубом, либо каким-то предметом.

9866e2c67785t.jpg

Источник

Daha

Спасибо все за беспокойство!

Присматриваюсь - я больше не видела, его зубки в "таком" виде - может действительно так лёг. Но стараюсь давать побольше твердой пищи. За врача даже еще не узнавала - боюсь его пугать поездами в больницу - он только начал еду из рук брать :yahoo:

У меня на повестке дня другой вопрос, точнее открытие - белочка живет у нас 2 недели - мы все это время думали, что он мальчик и даже в ветеренарке сказали, и пимпочка у него есть :look: ..... А тут я вчера увидела фото Белыча, во всей красе, где отчетливо видно, что он мЭн 100% - и стала сомневаться, точнее уже почти даже уверена, что у меня девочка!!!! :blush3:

Посмотрите, плиз, фото не совсем удачное,но думаю, увидеть можно. Кто разбирается - ответьте пожалуйста

post-1374-1277222606,1544_thumb.jpg

risu

Парень у Вас :) Просто то, что у Белыча выросло, у Вашего появится позже ;)

Daha

Парень у Вас :) Просто то, что у Белыча выросло, у Вашего появится позже ;)

Вы хотите сказать, что он еще молодой белк :shok: ?????

risu

А Вы фотографий по больше покажите с разных ракурсов, но мне кажется, что молодой :)

Daha

А Вы фотографий по больше покажите с разных ракурсов, но мне кажется, что молодой :)

post-1374-1277226878,9932_thumb.jpg

Daha

И вот он

post-1374-1277227373,0357_thumb.jpg

Daha

и вот еще :rolleyes:

post-1374-1277227519,3505_thumb.jpg

Merayia

Симпатяга :)

Мария

Красавчик писанный, ну рано встает, белки в природе рано просыпаются, в 6 утра все березы взлохмачены. Зимой попозже !

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...