Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок в лесу


ЕленаК

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Извините, что не все темы прочитала, но боюсь, что у меня просто нет времени на это. Сегодня моя собака нашла маленького бельчонка. Он очень худенький и мы не смогли пройти мимо него, мы его подобрали.

Огромная просьба не обсуждать наш поступок, я впервые столкнулась с бельчонком, пытались позвонить во все справочные службы Москвы, что бы дали нам нужную информацию, что делать в этом случае, инфы не получили и поэтому решили, что у малыша шансов на жизнь будет больше у нас, чем если мы оставим его в задымленном лесу.

И вот теперь кормим малыша смесью для котят и напоили его водой с глюкозой, но он очень много спит и не просит сам кушать... позвонили в зоопарк, сказали. что все правильно делаем, но малыш не активен и это меня пугает, что нам делать с малышом? хотим помочь ему выжить!!!

вот такой у нас малыш

f5c7b58d6a99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    14

  • Galla

    7

  • teneura

    6

  • ЕленаК

    31

  • Главные администраторы

Бельчонок мал по этому и спит много.

Правильно, что начали кормить смесью, она лучше всего переваривается бельчатами!

Воду с глюкозой давали до кормления? Если у малыша было обезвоживание, его сперва восполняют, а потом только после согревания начинают кормить.

Как долго у Вас находится бельчонок?

После каждого кормления животик массируете?

Собака нанесла малышу увечия или всё обошлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ!

Собака никаких увечих не нанесла, она его признала своим ребенком и только вылизала до того, как мы взяли его в руки...

По поводу воды, не знаю в каких пропорциях его бавить воду с глюкозой, делала на глаз (((. Сначла покормила, а потом уже попоила (((. Но ребенок какает нормальным сформировавшимся стулом.

пыталась покормить второй раз скушал где-то 1-1,5 мл, но уже не так активно, как в первый раз, сейчас думаю на ночь попоить.

Животик массировала. но не знаю как правильно, я так понимаю, у нас мальчик )))

Постелила ему сено, сверху махрушку и поставила миску с водой, как посоветовали в зоопарке. Малыш спит, только переворачивается время от времени.

Что нам делать?????? очень хотим что бы он выжил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бельчонок ещё мал и пить из поилочки вряд ли сам станет. Кормите сами.

Какой интервал между кормлениями?

Обычно часа три - четыре. Смесь питательная и возможно малыш наедается.

Животик массируете ватным диском по часовой стрелке. Ватку чуть можно увлажнить тёплой водичкой имитируя слюну мамы.

Определите есть ли обезвоженность организма. Оттяните шкурку чуть-чуть и отпустите. Если шкурка быстро распрямилась и вернулась в исходное положение, обезвоживания нет, но если шкурка медленно возвращается значит обезвоженность есть. Лучше пока не кормить, а выпаивать раствором глюкозы через каждые пять минут по капельке. Жидкость должна медленно поступать в организм не оказывая больших нагрузок на органы. Периодически проверяем шкурку на эластичность. Как только шкурка пришла в норму, ждём пару часов и кормим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкурка назад не возвращается (((

Лучше пока не кормить, а выпаивать раствором глюкозы через каждые пять минут по капельке.

в каких пропорциях раствор глюкозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Восполнение водного баланса

Глюкозу 5% подкожно или натрия хлорид или рингера 2-3 раза в день медленно. Доза 2 мл на 1 кг веса животного.

Можно выпаивать раствором ромашки по 2 мл 3-4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восполнение водного баланса

Глюкозу 5% подкожно или натрия хлорид или рингера 2-3 раза в день медленно. Доза 2 мл на 1 кг веса животного.

Можно выпаивать раствором ромашки по 2 мл 3-4 раза в день.

спасибо)

сейчас попоила, его водой с глюкозой, попил не отказываясь... надеюсь доживем до завтра ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если пьёт воду и слизистая в норме, можно просто по чаще поить мелкими глотками. Одна капля через пять минут. Жидкость не холодная, а комнатной температуры должна быть. Воздержитесь пока от кормления, пока шкурка в норму не придёт, а то при потере влаги еда может навредить. Тяжелая она сейчас для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пьёт воду и слизистая в норме, можно просто по чаще поить мелкими глотками. Одна капля через пять минут. Жидкость не холодная, а комнатной температуры должна быть. Воздержитесь пока от кормления, пока шкурка в норму не придёт, а то при потере влаги еда может навредить. Тяжелая она сейчас для организма.

да, со шкуркой проблема, т.к. обратно она не возвращается, сейчас попоила пипеткой, попоил и снова спать... украли его махрушкой, вроде ему так спокойнее, но на улице жара, не вредно ли укрывание?

сделали массаж животика, какает хорошо, кал сформировавшийся (у нас еще есть свинки морские, поэтому видели кал у грызунов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белкам свойственно прятаться в тёмные места и укрываться, это нормально. Сделайте ему домик из подручных средств. Коробка небольшая подойдёт.

Хорошо, что Вы знакомы с грузунами. Это поможет в выращивании бельчонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белкам свойственно прятаться в тёмные места и укрываться, это нормально. Сделайте ему домик из подручных средств. Коробка небольшая подойдёт.

Хорошо, что Вы знакомы с грузунами. Это поможет в выращивании бельчонка.

надеюсь, что наш опыт поможет, вот немного его попоила из пипетки, кормить не стала... но он такой сонный... сделали ему норку, надеюсь ему не будет жарко ... он спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночь мы пережили!! Попоила...

Взвесили 40 грамм весит малыш, сделали подкожно рингер ... сейчас он кушать хочет, ползает и ищет сиську. Что делать?

только поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возраст около месяца похоже..глазки открыты?слабенький.кормите каждые 3 часа в дневное время(ночной перерыв с 10 вечера до 6 утра).пишу по аналогии с шиншиллами.их я выкармлива довольно много,а белочку только одну.и я бы подколола ему гамавит(0,2 мл).если белочка начала кушать-растворы отменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

малыш кушает но небольшими порциями чуть поест, отдыхает потом снова чуток кушает, так и питаемся... между кормления животик массирую...

у нас зоопарк предлагал взять, но вот не знаю, будут ли они так же заботится?

Гамавит 0,2мл не много на 40 грамм веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня еще вопрос, малыш сейчас не какает, хотя я больше кормить стала к вечеру, но зато пописал, хорошую лужицу надул)))

как быстро у них формируется кал? нужно ли еще колоть рингером сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамавит 0,2мл не много на 40 грамм веса?

многовато для маленького бельчонка, даже котятам обычно колят 0,1 мл, а они больше весят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многовато для маленького бельчонка, даже котятам обычно колят 0,1 мл, а они больше весят

я котятам новорожденным при небходимости колю 0,5 мл.у меня свой питомник канадских сфинксов,напрактиковалась за 10 лет)))))))) не много,точно.от однократного введения ничего плохого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня еще вопрос, малыш сейчас не какает, хотя я больше кормить стала к вечеру, но зато пописал, хорошую лужицу надул)))

как быстро у них формируется кал? нужно ли еще колоть рингером сегодня?

обязательно массировать животик,не какает потому что пока скорее всего нечем.моя белочка в такой же ситуации начала какать через сутки после начала искуственного кормления.если кушает с аппетитом,рингер отменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...