Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Создание семьи.


Iridium-Thuraya

Рекомендованные сообщения

Ну может специально и не надо разделять, но и у Иридиума и у Турайи должна быть возможность отдельного проживания, и я имею в виду не только домик... Агрессию может проявить не только отец семейства, но и мама, которая будет защищать своих детей до последнего, а это может быть куда более опасно...

А клетку нужно покупать сейчас!!! Они должны к ней привыкнуть, потом, когда появятся малыши это будет сильнейший стресс! Поставьте их рядом и соедините дверцами.

Как уже сказали, в природе отцы не воспитывают потомство, но белки спят вместе в одном дупле, причём иногда и втроём, и вчетвером! Не нужно рисковать, лучше всё заранее предусмотреть, чем потом кусать локти...

Они у нас только ночью вместе. С 8:45 до 19:00 они в офисе бегают, спят...... Уже вторую неделю Иридиум спит днем на Тураевской даче, а Турая в скворечнике в клетке. Клетка днем открыта ВСЕГДА. У них там вода. Они заходят и выходят из нее кгда захочется. А спят днем в 99% случаев на дачах, расположенных на шкафах в офисе. В клетке днем (за исключением текущей ситуации с беременностью) не спят!!! То есть 12 часов в сутки они живут РАЗДЕЛЬНО.

У нас очень хорошие и добрые белки. :yahoo: И семья у них будет хорошая. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    60

  • maliha

    23

  • Iridium-Thuraya

    230

  • Bellus

    34

Дай Бог, что бы все было хорошо! Но вы, по всей видимости, даже не допускаете того, что могут возникнуть конфликты, а что вы будите делать если что-то пойдёт не так? В выходные за ними кто-то присматривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы знаем, что Турайя гоняет от себя Иридиума и если надо, то еще раз прогонит. У нас матриархат. :keep silence:

Нет, в выходные никто за ними не присматривает. Они в выходные от нас отдыхают. :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не забывайте, что животные есть животные, а Вы их слишком очеловечиваете.

Белки в природе не воспитывают парами своё потомство, это скорее исключение из правил. Такое поведение описывала лишь Дина, но прошу заметить, белки у неё живут уже давно и это не первое и даже не второе и не третье поколение одомашненных белочек которые размножаются в неволе.

И ещё раз напомню о том, что родившая белка для самца пахнет так же заманчиво как и во время гона. Разница будет лишь в том, что самка во сто раз будет агрессивнее, так как инстинкт материнства затмит всё во круг.

Думаю, что всем будет интересен Ваш опыт :) Все пристально наблюдают за развитием событий. Пишите чаще и подробнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с таким прекрасным событием!!! :aleksey_01::cool:

Пока думала как сформировать свои мысли, risu все рассказала и я полностью с ней согласна, вы же понимаете что это опасно, тем более если они останутся одни на выходные! Я бы на вашем месте к ним заглянула на выходных! И еще надо прикрепить поближе место кормления к предположительному месту родов, т.к. она может долго не выходить из гнезда, а беспокоить ее лишний раз потом, не желательно. Желаю малышке легких родов!!!!

Весна начинается с приятных новостей, спасибо что поделились и конечно ждем подробностей дальнейшего развития событий!!! :yep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё раз напомню о том, что родившая белка для самца пахнет так же заманчиво как и во время гона. Разница будет лишь в том, что самка во сто раз будет агрессивнее, так как инстинкт материнства затмит всё во круг.

Да, причём самка будет ослаблена родами особо отбиваться у неё может не оказаться сил.

Я когда-то совершила такую ошибку с морскими свинками. Была неразлучная свиносемейка, которая жизни не представляла друг без друга - два раза я их рассаживала, на третий, поддавшись примерно таким же рассуждениям, как и Вы, оставила их вместе. Прошло 12 лет, а я до сих пор себе этого простить не могу...закончилось это настолько жуткой трагедией, что даже рассказывать не буду.

Про хомячков - это абсолютная неправда. У меня хомячки много лет жили - сожрать хомячат она может когда захочет и без особых причин и раздумий. Была одна такая, которая их лопала, когда они глаза отрывали, ещё одна - когда те пытались выползти из гнезда, ещё одна - просто каждый день по хомячёнку. И вообще, хомячихи которые детей не жрут, на практике, а не в инете, встречаются очень редко...

Не рискуйте!!! Это - ГРЫЗУНЫ!!! И у них всё же есть свои особенности, от которых никуда не деться, и на которые нельзя закрывать глаза, как бы лирически-радужно всё не выглядело до появления малышей, как бы этого не хотелось. После и во время их появления меняется всё. И в итоге этих изменений бывают жертвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо разобраться, чем сможет помочь пришедший человек в выходные присматривать за белками? Ведь если семейство будет находиться в скворечнике, то будет не понятно, что именно у них происходит. Я так понимаю, что опасен может быть только Иридиум со своими сексуальными фантазиями, а белка-мама не хомячка, чтоб пожирать свое потомство. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а белка-мама не хомячка, чтоб пожирать свое потомство. :scratch_one-s_head:

С чего бы это не может. И частенько так и поступает, причем разобраться почему- с помощью человеческой логики мы не можем. Непример, Соня. Первых детей за лето рожает, бельчата уже взросленькие, бегают по двору, отселены в другое гнездо, мамаша беременная. Мамаша- прекрасная, возится с ними от и да, всему учит, гнезда им подбирает, дружит. Потом раз приходит худенькая и бельчат нет. Второй помет не оставляет. Не сомневаюсь, что сама. Казалось бы, до холодов вторых поднять еще время есть. Дворы большие, деревьев полно, чердаков теплых в высотных домах- полно, опять же домик есть, утеплители всякие для гнезд. Места хоть для сотни белок найдется, жратву добывать не надо. Полный балкон орехов каждый день не первый год, да и не один, уже в три слоя эти орехи закопаны по всем дворам окрестным. Как весной соседки под окнами цветочки садят, железно в любом месте- где ни копни- мешок орехов. А вот нет, вторые дети Соне не нужны. Сейчас кстати снова толстая ходит.

Но я думаю,что от Вас мало что зависит, вот как она решит, так и сделает. Не захочет оставить, хоть Вы три клетки поставьте, не убережете. А за детей она конечно любого самца в бараний рог скрутит, белка за них и человека покалечит, мне кажется, при желании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходные зайти, если вы их рассаживать не будете. Чтоб убедиться, что все в порядке между родителями, а если нет, принять меры. Ну, и вообще я бы не удержалась и приехала, вдруг родит, так просто в курсе быть и с нами радостью поделиться! С другой стороны, я же ни знаю какая у вас ситуация, может вам ехать далеко, лишний раз или планы какие. Я просто сужу по себе :blush3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышка Турайя на 35 день беременности. Сегодня утром начала впервые за все время собирать салфетки и складывать их в домик в клетке, готовится к родам видимо. :curtsey:

post-1186-0-81445900-1300439005_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На выходные, если я не путаю, белочки сидят в своей клетке? Тогда просто разделите клетку на две половины. Так спокойнее будет всем. Вроде и вместе, но ни кто ни кому не мешает. В таком случае и гонять в выходные в офис ни кого не надо будет. Разве что из любопытства появились бельчата или нет :) Я бы не утерпела :)

А у Вас случайно нет фото Турайи в лежачем состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я так понимаю, что опасен может быть только Иридиум со своими сексуальными фантазиями, а белка-мама не хомячка, чтоб пожирать свое потомство. :scratch_one-s_head:

Иридиум вряд ли сможет добраться до бельчат, Турайя просто не позволит ему это сделать. Опасность представляется как раз именно для Иридиума. Самка после родов будет на столько рьяно защищать своё потомство, что Иридиум может пострадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходные, если я не путаю, белочки сидят в своей клетке? Тогда просто разделите клетку на две половины. Так спокойнее будет всем. Вроде и вместе, но ни кто ни кому не мешает. В таком случае и гонять в выходные в офис ни кого не надо будет. Разве что из любопытства появились бельчата или нет :) Я бы не утерпела :)

А у Вас случайно нет фото Турайи в лежачем состоянии?

Шеф еще 2 недели назад сказал, что Турайя родит в субботу, 19-го, когда будет спокойно и тихо в офисе. В рабочий день рожать она не будет, так как ей надо сосредоточиться. Поэтому в офис никто караулить не поедет, чтобы не мешать процессу. :kez_12:

Лежащую Турайю никто не фотографировал, так как одна мордочка получится. А как ее надо сфотографировать? Сверху, сбоку?

:l_canon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иридиум вряд ли сможет добраться до бельчат, Турайя просто не позволит ему это сделать. Опасность представляется как раз именно для Иридиума. Самка после родов будет на столько рьяно защищать своё потомство, что Иридиум может пострадать.

Иридиум у нас не пострадает. Не волнуйтесь. Так, покусает его немного Турайя в случае чего, но ему не привыкать. Он знает чем это грозит и не полезет второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турайя сегодня очень спокойна, лежит в домике в клетке, куда ранее натаскала салфеток, накрылась ими с головой, точно одеялом, так ей уютнее. :rolleyes:

post-1186-0-27462600-1300451349_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять, когда именно родятся бельчата? И за сколько дней до родов белка обустраивает домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Иридиум у нас не пострадает. Не волнуйтесь. Так, покусает его немного Турайя в случае чего, но ему не привыкать. Он знает чем это грозит и не полезет второй раз.

Дай Бог что б всё было именно так!

Вы видимо недооцениваете всю серьёзность укусов самки. Вы играете в "русскую рулетку". Ставка - жизнь самца.

Мои знакомые, уже терявшие самцов, как только видят, что самка беременная отселяют самца для его же блага. Потом возвращают обратно.

Ваши белки рождены в естественной среде, а значит они будут действовать руководствуясь своими лесными инстинктами.

Самка рожает и пахнет для самца привлекательно. Задача самки защищать потомство. Задача самца спариваться. Не хотелось бы устраивать своего рода тотализатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Шеф еще 2 недели назад сказал, что Турайя родит в субботу, 19-го, когда будет спокойно и тихо в офисе. В рабочий день рожать она не будет, так как ей надо сосредоточиться. Поэтому в офис никто караулить не поедет, чтобы не мешать процессу. :kez_12:

Лежащую Турайю никто не фотографировал, так как одна мордочка получится. А как ее надо сфотографировать? Сверху, сбоку?

:l_canon:

:lol:

Природа сама выберет день для родов.

Мордочку и не надо, надо фотографировать место обсуждения - животик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А как понять, когда именно родятся бельчата? И за сколько дней до родов белка обустраивает домик?

За пару дней до родов приходит молоко. Но Вы вряд ли будете это проверять.

Вы видели как малыши двигаются в животике? Чем ближе к родам, тем отчетливей видно как малыши двигаются в животике. Как правило ближе к родам малыши становятся менее активными, готовятся к родам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог что б всё было именно так!

Вы видимо недооцениваете всю серьёзность укусов самки. Вы играете в "русскую рулетку". Ставка - жизнь самца.

Мои знакомые, уже терявшие самцов, как только видят, что самка беременная отселяют самца для его же блага. Потом возвращают обратно.

Ваши белки рождены в естественной среде, а значит они будут действовать руководствуясь своими лесными инстинктами.

Самка рожает и пахнет для самца привлекательно. Задача самки защищать потомство. Задача самца спариваться. Не хотелось бы устраивать своего рода тотализатор.

А когда и на сколько надо отселить Иридиума? Ночью они спят в разных скворечниках и Иридиум никогда не "приставал" к Турайе в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Но и Турайя впервые беременна и заметьте, белкам ни кто не подсказывал что и как надо делать, сами справились руководствуясь инстинктами.

Белок надо отсаживать уже сейчас, так как Вы не знаете роды пройдут в эти выходные или нет. Даже если в выходные бельчата не родятся, в течении следующей недели будьте на чеку и белок всё же безопаснее разделять.

Всё же хотелось бы взглянуть на фото лежащей Турай. Что-то животик плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Фото хорошее, но пузико плохо видно. Хотелось так сказать сверху взглянуть на животик :)

Турайя так часто лежит?

Перестановку в клетке уже сделали? Полочки под домиком установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще суп из топора сварить, чем Турайю сфотографировать. Сверху на живот фото никогда не получится. Она у нас от фотоаппарата сразу убегает.

Только сегодня так первый раз легла. Сразу и сфотографировали.

Нет, ничего не переставляли. Нечего переставлять. Все на месте, оптимальнее некуда. На фото бамбуковая дорожка является полочкой и располагается ниже входов в скворечник. Никто не вывалится. :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...