Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Белкин тоже в напольную поилку иногда бросает полусгрызенные веточки и листочки, а также скорлупки всякие. Но пьет в основном из навесной поилочки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

  • Главные администраторы

а Гришка в воду кидает орешки, они там разбухают и он ее с удовольствием пьет, а орешки сьедает

интересно...почему?

Ой, а мой тоже самое делает :) Я уж начала думать, что у меня не настоящая белка живёт, а помесь с енотом полоскуном :rofl: Всё полоскает и морковку, и орехи, и ........ вот кусочек мела выловила :D

У меня предположение, что мой так делает потому, что хочет добавить в воду определённые вкусовые свойства. Я даже стала замечать, что когда приношу веточки и ставлю их в воду, то Белыч пьёт первые дня два только эту окрашенную веточками воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Кузя уважает только орехи и одуванчики с ивой. Купила ей соляной камень - она так рванула от него.. а нос не просто вытерла и всё, а лапми-лапами и фыркала, ужас как не понравилось :canthearyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мой тоже вначале не распробовал, а сейчас смотрю, с одной стороны камушек-то сильно обсосан :D Ты камень просто прикрепи в клетке и через месяц посмотри что с ним будет. :)

Сегодня заметила, что Белыч почти все меловые камни поднакусал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро придет Василиса со своим Белком, так что ряды белковладельцев ширятся :rolleyes: Ирина, помнишь Василису с ПиКа?

Расскажет и про кормление тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина, помнишь Василису с ПиКа?

Расскажет и про кормление тоже.

Конечно помню :) Мы с ней переписываемся :)

Я её тоже жду в гости. Давно пригласила её с сэром Белком.

Хм, что-то у наших мальчиков имена такие звучные сэр Белк, Теодор фон Белк ....., а мы Белыч, Белкин, Кузя, Гришка, Рыжик ..... может и нам какое заковырестое имя придумать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, что-то у наших мальчиков имена такие звучные сэр Белк, Теодор фон Белк ....., а мы Белыч, Белкин, Кузя, Гришка, Рыжик ..... может и нам какое заковырестое имя придумать? :D

Можно в особо торжественных случаях к имени добавлять так скромненько Его (Её) Величество....(Белыч, Белкин, Кузя, Гришка, Рыжик )

Получится нормально :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кормление белок

Всегда помните, что белки - травоядные животные! Чтобы перевести молодых белок на взрослую диету, им сначала дают в небольших количествах: орех пекан, виноград, яблоки и груши.

Орехи всегда должны быть качественными. Испортившимися орехами кормить белок нельзя! Из орехов белкам дают: пекан, лесные орехи (фундук), грецкий орех, миндаль (в небольших количествах, поскольку содержит эфиры салициловой кислоты, которые плохо выводятся из организма белки), бразильский орех (дают редко, в них слишком большое количество фосфора, что действует на белок возбуждающе).

Фрукты и овощи скармливают белкам 4-5 раз в день, маленькими кусочками (не больше чем последняя фаланга вашего большого пальца, включая ноготь). Обязательно давайте белкам зеленые овощи, покрытые листвой (в них большое содержание витаминов А и С).

Из овощей белкам дают:

- краснокочанный салат,

- зеленый салат,

- цикорный салат,

- шпинат (дают в небольших количествах из-за содержащихся в нем нитратов),

- листовую свеклу (в небольших количествах),

- зеленую горчицу (в небольших количествах),

- швейцарский мангольд (в небольших количествах),

- зеленую репу (в небольших количествах),

- капусту (в небольших количествах),

- плоды дерева каркас,

- брокколи (ее кузен, цветная капуста, имеет небольшую пищевую ценность),

- сельдерей (листья и 1/2 части стебля).

Другие овощи:

- цуккини (размельченный в кашицу),

- огурцы (без шкурки),

- помидоры,

- картофель,

- сахарный горох,

- кукурузу (часть длинной 3 см делят на четыре части и скармливают по 1-2 этих кусочка, поскольку кукуруза быстро портится),

- зеленые бобы (стручок длиной 1-2 см).

Фрукты (все фрукты, кроме отмеченных, дают небольшими кусочками, которые должны быть с размер последней фаланги вашего большого пальца, включая ноготь):</STRONG>

- авокадо,

- черника (3 или 4),

- ежевика (1),

- земляника (1/4),

- малина (давайте только свежие ягоды!),

- бананы (тоненький ломтик),

- киви,

- арбуз (питательная ценность очень низкая),

- мускусная дыня,

- виноград (1 в день),

- изюм (такая же ценность, как у винограда),

- сливы,

- ананас,

- рис (1/4 или 1/6),

- финики (1/3),

- яблоки,

- персик или нектарин,

- груши.

Другое:

- грибы (только купленные!),

- семена (высушенные под солнцем),

- тыква (кашица).

Зерновые злаки занимают очень маленькую часть в рационе белок, поэтому не стоит их скармливать в большом количестве. Не кормите белок злаками, купленными в зоомагазине, так как в них содержатся химическим присадки и мед, который опасен для белок. Помните, что подобно людям, у белки может быть индивидуальный вкус. Поэтому некоторые продукты она будет поедать с удовольствием, а на другие - мочиться.

http://zooclub.ru/mouse/belich/31.shtml

Замечу что данный рацион дан для белок вообще а не для "белок России"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орехи всегда должны быть качественными. Испортившимися орехами кормить белок нельзя!

Фиг, наши даже не разгрызают непонравившиеся орехи. Повертят в лапах и бросают. Причем много раз проверял - или пустые или плесневелые внутри... Ни разу не ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг, наши даже не разгрызают непонравившиеся орехи. Повертят в лапах и бросают. Причем много раз проверял - или пустые или плесневелые внутри... Ни разу не ошиблись.

Аналогично!! Я даже Кузе перестала давать грецкие орехи, т.к. уже порченных много. А ьна однажды сама набрела на коробку с ними - долго нюхала, выбирала.. я те орехи, откорые были отодвинуты расколола - все были порченные.

А кедровые орехи - разгрызает и под нос (на долю секунды), что не так - выкидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

долго нюхала, выбирала..

Надо с Кузей на рынок ходить орехи выбирать.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо с Кузей на рынок ходить орехи выбирать.... :)

Вам за такие представления продавцы орехов будут бесплатно их отсыпать. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо с Кузей на рынок ходить орехи выбирать.... :)

У нас Белкин тоже придирчив к качеству орехов :confused:

Очень недоволен лежалыми и орешками с изъяном :playful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас с этим просто, не нравятся орехи- выбрасываем из кормушки, нравятся ховаем или едим сразу=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На протяжении года питание белки изменяется. Зимой белка питается в основном семенами ели, сосны, использует запасы грибов. Весной она поедает семена хвойных, а при их недостатке - сережки ивы, почки ели, сосны. Летом и осенью большую роль в питании белки играют грибы и ягоды.

Взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я купила готовый корм импортный для шиншилл. Там сухие растения и фрукты. Кузя что-то не оцень оценила :( Но я не сдамся. На одним орехах она фигуру не убережет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я купила готовый корм импортный для шиншилл. Там сухие растения и фрукты. Кузя что-то не оцень оценила :( Но я не сдамся. На одним орехах она фигуру не убережет :)

А что за корм? Название и общий вид на всеобщее обозрение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему считается что миндаль-это яд??моя первая белка его оочень любила и с пищеварением и со стоянием у него было все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему считается что миндаль-это яд??моя первая белка его оочень любила и с пищеварением и со стоянием у него было все хорошо

Там содержится синильная кислота. Если доза большая, то и человек может загнуться, а что про пухнастых малявок говорить??

И потом, я где-то слышала, что страшен горький миндаль, а не сладкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Первоисточник про синильную кислоту в растениях и ее последствия, кто хочет, может почитать по этой ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут созрел вопрос :blush:

А белке можно давать Сливки? (покупные),

Просто кода Митя был маленьким он пил только их И сейчас с удовольствием попил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сливки...сливки это жирное коровье молоко, а коровье молоко белкам давать не надо, как следствие сливки тоже! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сливки давать можно, но не как основная еда. Просто у грызунов ооочнь жирное молоко и коровье нельзя имено из-за бедного состава (с точки зрения грызуна). Даже козье молоко рекомендуют разбавлять сухими сливками или мокрыми.

То, что белочка выросла на сливках - это лучше, чем расти на коровьем молоке, но всё же желательно придерживаться диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сливки давать можно, но не как основная еда. Просто у грызунов ооочнь жирное молоко и коровье нельзя имено из-за бедного состава (с точки зрения грызуна). Даже козье молоко рекомендуют разбавлять сухими сливками или мокрыми.

То, что белочка выросла на сливках - это лучше, чем расти на коровьем молоке, но всё же желательно придерживаться диеты.

Можно использовать козье молоко, это на мой взгляд - лучший вариант. Мелким котятам всегда его предлагаю и им нравится и никаких негативных последствий не было. Полагаю, что белкам тоже оно понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...