Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не нашла подходящей темы, спрошу тут. Сколько должна сьедать белочка в сутки? Я тут нашла табличку ( http://www.allbelka.com/),начала взвешивать, так я даже до овощей не дошла. Орехов и семечек было такое к-во :shok: ужас какой то, мне и то много было бы. Расскажите мне, пожалуйста, сколько едят ваши белки :wub: . И еще, сколько должны весить белки?

PS. Забыла, сколько у белочек зубов, и когда они вырастают? :scratch_one-s_head:

Сайт не открывается, поэтому что там написано, сказать сложно.

В природе или в зоопарке, где белка много движется, норма еды на нее достаточно большая - ок.100 граммов в день, если память не изменяет. У меня две белки в комнатном вольере съедали примерно 1.5-2 мисочки семечково-орехового корма (миска 7см диаметр, 3.5 см. глубина) или одно яблоко и пол-банана в сутки и вроде им этого хватало. На улице они едят чуть больше, но тоже сравнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

Если не ошибаюсь, по нормам московского зоопарка около 50 гр/сутки. Мы даем меньше, и то умудряется часть заныкать. Взвешивали пару раз - что-то около 330 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот табличка с этого сайта, я ее сохранила.

к-во

(г/1 гол/сут)

1 хлеб пшен. ежедневно 10

2 орехи лесные ежедневно 10

3 орехи грецкие через 2 дня 10

4 орехи кедровые ежедневно 10

5 орехи земляные ежедневно 10

6 каштан через день 10

7 семена подсолн. ежедневно 10

8 семена тыквы ежедневно 10

9 яблоки через день 5

10 морковка через день 5

11 капуста через день 5

12 фрукты, ягоды ежедневно 2

13 сухофрукты ежедневно 2

14 сахар печенье для работы 2

15 конопля ежедневно 2

16 грибы сухие ежедневно 2

17 салат ежедневно 2

18 творог ежедневно 2

19 молоко ежедневно 3

20 масло слив. ежедневно 2

21 яйцо курин. через день 1

22 мед чередовать 2

23 повидло чередовать 2

24 соль ежедневно 2

25 мел чередовать 2

26 костн.мука чередовать 2

27 червь мучной ежедневно 2

28 рыба ежедневно 2

29 трава,ветки ежедневно вволю

30 шишки ежедневно вволю

31 хвоя ежедневно вволю

Подскажите мне про зубы, пожалуйста. Есть ли у белок "щенячий период"? Ну как с ума сошел ребенок. Сожрала кормушку, полку, прогрызла дыру в поддоне. Третий день уже :girl_impossible: . Помогите нам, а то боюсь дырку еще больше прогрызет и сбежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это табличка из зоопарка. Я ее и имел ввиду, когда говорил про 100 грамм в день. Это на вольном выпасе, наверное, так, когда белки много бегают. Плюс еще скажу, что половину наверное работники зоопарка домой уносят ;).

Про прогрызть - из чего же у вас клетка (и каких размеров), что он ее грызет? Вообще да, вполне может прогрызть деревянное дно. У меня так белки дно домика от скуки сгрызли. Нужно давать больше орехов в скарлупе (я грецкие белкам не колю, - так едят), чтобы точили зубы. Про зубы и грызение у нас отдельная тема где-то была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, спасибо большое, успокоили. Я уж решила, что не докармливаем мы нашу красавицу.

Клетка обычная, только внизу пластиковое корыто, в нем то дырку и проделала, и замок сожрала от дверцы, и полку, на которой домик стоит, тоже сожрала. :girl_impossible: . У нее было пять дней, когда она грызла все с маниакальным упорством. Сейчас уже поспокойнее. Поэтму я про зубы и спрашивала. Похоже чесались. Что интерсно, грызла все только в клетке, а на выгуле, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бурундучиха (августовская по возрасту) железные прутья клетки грызет и за деревянный домик принялась. При том что я ей свежих веток принес и орехов полно с желудями. Капризы переходного возраста, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пытается себя на свободу выпустить, вот и грызёт прутья. Это пройдёт со временем :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытается себя на свободу выпустить, вот и грызёт прутья. Это пройдёт со временем :don-t_mention:

Насчет "пройдет" не знаю - она нашла в клетке дефект таким способом и уже трижды ходила гулять. Третий раз мы ее нашли в позе блинчика за подвесным шкафом. За что мы ей благодарны, ибо она нам указала на слабость одного из креплений шкафа. Но вот как она туда залезла, непонятно. Дефект я заделал, но она теперь другие ищет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну, мы это всё уже проходили. Собственно по этому и осталась клетка без кое каких пластиковых соединений и креплений. Белыч тоже искал путь на волю, но я всё проволочкой надёжно обмотала и белк решил сдаться и оставил пробовать клетку на зуб :) Месяца три наверное боролись с пагубной привычкой.

Держитесь и не сдавайтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже год боремся!! Все окошки наглухо прикручены проволокой и всё равно она помнит, что когда-то смогла открыть одно из них. И пробует на зуб и старается. Надежда умирает последней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Корицу можно детям давать?

Если ребёнку хочется, то, наверное, почему бы и нет. Главное давайте по чуть-чуть и следите за реакцией организма.

Своему белку не даю корицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребёнку хочется, то, наверное, почему бы и нет. Главное давайте по чуть-чуть и следите за реакцией организма.

Своему белку не даю корицу.

Я тоже специально не давала, просто девушка у меня салат из тыквы с яблоком и корицей сперла. Уселась прямо в тарелку, и громко кудахтала на мои протесты.Сожрала и не хрюкнула.

А клетку она опять открыла, грррр... Я думала у меня уже галюцинации начались. Смотрю, лазит снаружи. Теперь она карабин умудрилась открыть. Страшно не то, что она вылазит и гуляет, бог с ней. У нас все время открыт балкон и окна, да и кошка тут же в комнате. Так что поставила пока что пластиковые хомуты, а завтра что то придумаю.

PS. НИкто не взвешивал своих питомцев? Я не могу найти информацию, о том сколько должны весить белки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

PS. НИкто не взвешивал своих питомцев? Я не могу найти информацию, о том сколько должны весить белки :(

Мой белк обыкновенный весит 300 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы на клетку малюсенький замочек навесили..теперь уж дверцу никак не открыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у вас наверное телеутеныш))) Но все равно здоровенький)))

А по сколько раз в день лучше кормить белочку? Мне кажется я как-то не правильно делаю. Кормлю с утра семечками и орешками, а потом в течении дня фрукты, овощи даю по чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ни фига себе :shok: 300... Моя 753 гр... И это в неполных 5 месяцев... И что это вырастет/ Лошадь?

У нас просто мелкие белочки, а у Вас видать крупный вариант.

Мне приходилось видеть аж 1,200 кг белку. Вот это незабываемое зрелище!!!

А на счёт пяти месяцев, это по моему Вы погорячились. Белки обычно так поздно не рожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, пройдет...как же... Мыша сегодня клетку сама открыла :shok:

Корицу можно детям давать?

А я клетку карабином для ключей закрываю,есть такие и для собак ,просто такой не откроет.Имею ввиду пружинку не сможет нажать ,ни сил ни ума не хватит.Ети карабиныв зоомагазинах продают всяких размеров ,есть даже такие с винтом ,но на пружине удобнее..Мой я с сумки китайской сняла,на ручке был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у нас не телеутка, а какая то разновидность американских белок. Никак не пойму какая же на самом деле, похожа и на серых и на фоксов.

Мне ее принесли 28 сентября, один глаз немножко был проиткрыт, второй открылся дня через 2. Т е ей было порядка 30-35 дней. Так что сейчас нам как раз 5й мес.:)

Карабины я купила уже, навесила, но партизаны так просто не сдаются. Попытки продолжаются. В клетке же скучно, а вот снаружи... и кошка тебе, и конфеты... Сплошное развлечение. :new year dances:

Я свою кормлю один раз с утра. Ставлю две кормушки. В одной яблоки, виноград, огурец, тыква, в другой - орехи и белые семечки. А после обеда подбрасываю какую то вкусняшку, кукурузы кусок, виноградин парочку, или киви. Семечки черные у нее все время в клетке стоят. Она их ест только когда злится на меня. Жует семечки и плюется через прутья. Рекорды по дальности плевка ставит. Уже натренировалась, метра два улетают :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня дверки на карабинчики закрываются. По два на каждую дверцу, для надежности.

А вот с кормлением - большие проблемы. Избаловала, теперь дружно страдаем. Даже семечки есть перестали. :( А уж про всякие йогурты и сметанки только читаю и завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С йогуртами и остальной молочкой беда просто. Мало того что не ест, так еще и морду потом полчаса вытирает обо все что придется ( Обычо это моя одежда) Косточки и мясо тоже ни в какую. Зато за киви в тряпки любого порвет. Мужа укусила а днях, он ей киви не давал понадкусывать :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нормальный шиповник купила. Сегодня выдала Кузьме. Что-то не хзахотела она на орех меняться. Может завтра захочет :JC_gimmefive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я сегодня в парке в морозец обдирала шиповник. Замёрзла как сосулька, но шиповник добыла :) Если моё белко не будет его есть, засуну силой!

Кстати, шиповник сейчас белочкам давать необходимо! В нём много витаминов и привычная и главное полезная беличья еда! Сейчас зима и организм как не крути, но немного ослаблен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...