Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Из старичков только Брюкнюс и Альф из мальчишек остались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Я так понимаю, что маньяк еще не пойман? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, Ksuy сказал:

Из старичков только Брюкнюс и Альф из мальчишек остались :(

Брюкнюс пока что самый старший из самцов которого я распознаю. Альф по младше. Ещё тут бегает пара безымянных самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Я так понимаю, что маньяк еще не пойман? :ph34r:

Неа. Он как по закону подлости поменял время- как нам удалось выяснить так теперь он начал горох класть по утрам - в 22 часа гороха нет, а утром в 6.45 уже есть горох. Завтра я пойду в 6.30 к кормушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
19 минут назад, NOArt сказал:

Неа. Он как по закону подлости поменял время- как нам удалось выяснить так теперь он начал горох класть по утрам - в 22 часа гороха нет, а утром в 6.45 уже есть горох. Завтра я пойду в 6.30 к кормушкам.

А я ведь завтра тоже собираюсь пойти в парк к этому времени :jokingly: Сегодня проспала весь день и теперь мне не уснуть - уже решила, что с раннего утра отправлюсь в парк и добуду самые свежие веточки! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

А я ведь завтра тоже собираюсь пойти в парк к этому времени :jokingly: Сегодня проспала весь день и теперь мне не уснуть - уже решила, что с раннего утра отправлюсь в парк и добуду самые свежие веточки! :) 

:JC_gimmefive:

Ищи монетки-плоды вяза! Они достигли нужной зрелости и Настя как зверь на них накинулась - сожрала всё до единой крылатки сколько я ей сегодня принесла %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, NOArt сказал:

:JC_gimmefive:

Ищи монетки-плоды вяза! Они достигли нужной зрелости и Настя как зверь на них накинулась - сожрала всё до единой крылатки сколько я ей сегодня принесла %-)

Помнишь я присылала фото? Так вот эти чертовы вязы с монетками растут лишь дороги и на остановках, не хочу их там брать, я очень постараюсь разыскать и добыть их в парке!!! :girl_witch: А мои белки сейчас просто под ноль пожирают крылатки клена и, как ни странно, побеги сосны - в  том году не ели. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Помнишь я присылала фото? Так вот эти чертовы вязы с монетками растут лишь дороги и на остановках, не хочу их там брать, я очень постараюсь разыскать и добыть их в парке!!! :girl_witch: А мои белки сейчас просто под ноль пожирают крылатки клена и, как ни странно, побеги сосны - в  том году не ели. :( 

то фото так было другого вида вяза - не того что Настя поглощает.
Моя, как и стоит разборчивой девице, не ест крылатки клёна и побеги сосны. Но хоть в этом году ела цветки сосны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
28 минут назад, NOArt сказал:

Моя, как и стоит разборчивой девице, не ест крылатки клёна и побеги сосны.

Не поняла этого немного %-).А мои едят, но я бы не сказала из-за этого, что они не разборчивы в еде. А по твоему мнению что едят "разборчивые белки" тогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Не поняла этого немного %-).А мои едят, но я бы не сказала из-за этого, что они не разборчивы в еде. А по твоему мнению что едят "разборчивые белки" тогда? 

Ян, я тут неудачно попробовала пошутить. я же Овен, а овны шутить не умеют :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, NOArt сказал:

Ян, я тут неудачно попробовала пошутить. я же Овен, а овны шутить не умеют :blush:

Ааааааааааа... Я это просто не поняла - думала может стоит вместо того искать что-то другое, более полезное :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Ааааааааааа... Я это просто не поняла - думала может стоит вместо того искать что-то другое, более полезное :rofl:

просто моя очень разборчива и всё выпендривается - то хочу, а этого не хочу. Я была бы на седьмом небе от радости если моя Настя ела бы как и Рыжик крылатки клёна, сосновые ветки и сосновые шишки.... Но она у меня как принцесса на горошине %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, NOArt сказал:

просто моя очень разборчива и всё выпендривается - то хочу, а этого не хочу. Я была бы на седьмом небе от радости если моя Настя ела бы как и Рыжик крылатки клёна, сосновые ветки и сосновые шишки.... Но она у меня как принцесса на горошине %-)

Это точно... Но ведь Настя все равно питается правильно - вон какая упитанная, с прекрасными зубами, вся аж лоснится :girl_in_love:

А Рыжик, хоть и ест правильно, выглядит, как бомжик :girl_cray2: И все время приходится с ним колдовать, гадать, что на сей раз он выкинет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
14 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Это точно... Но ведь Настя все равно питается правильно - вон какая упитанная, с прекрасными зубами, вся аж лоснится :girl_in_love:

А Рыжик, хоть и ест правильно, выглядит, как бомжик :girl_cray2: И все время приходится с ним колдовать, гадать, что на сей раз он выкинет :( 

Да, Настенька не взирая на её разборчивость питается так как следует белке. И вот насчёт Рыжика да Насти, мне всё же кажется что правильное питание в младенчестве и детстве играет самую значительную роль. Как Валентина увидела первые фото Насти, так сразу же ахнула - какая упитанная и толстенькая малышка. Но это и не мудрено - ведь мои дикие белки мамаши хорошо мною откармливаются вот и детишки бывают не исхудавшими. А вот бедному Рыжику мало счастья досталось в его детстве :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, NOArt сказал:

А вот бедному Рыжику мало счастья досталось в его детстве :(

Да уж, вероятно поэтому он такой угрюмый. Ведь еще и неизвестно, где и как прошли первые месяцы его жизни,и ел ли он вообще до меня хоть что-нибудь полезное....

 

2 минуты назад, NOArt сказал:

ведь мои дикие белки мамаши хорошо мною

Это точно :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Живучка (Ajuga) цветёт

eff6a5a82a5010cb2a6ec04fbaf63c8a0514a527

 


Застать горохового маньяка сегодня утром не удалось - в 6.45 горох уже был :kez_12:  Завтра встану в 5.30 чтоб уже в 6.00 быть возле кормушек.

cf5fb1658c33bfc70d50dd2f147a16d50514a527

 

 

Еловые шишки уже вот как подросли! 

f23528d050a0a91d0673ea62309dbeea0514a527

c1c6957fcf9d17d4413d3cb9edb349990514a527

 


Увидев ветку с шишками до которой могла дотянутся, я решила сорвать 2 шишечки для Насти. Как только я потянулась до ветки так прямо перед моим носом увидела на ветке сидящего воронёнка. Хорошо что его родоки искали еду и я не получила клювом по башке. 

7b11a973a103c4eb9c204a0f8850d1210514a527

 

 


Сфоткав воронёнка я опять потянулась за шишками и увидела на ветке бельчонка, который тоже пришёл за шишками. Малыш посмотрел на меня явно не поняв чего я тут делаю и решил луче поискать шишек в другом месте.

fc3a27d752597fecb0d8dc597ea14f1f0514a527

 

 


На берёзах уже начинают появляться "трубки" трубковёртов. Пока что там только яйцо внутри, так что до вылупления Настенькой любимых личинок нужно подождать 7-10 дней.  P.S. : "Трубки" трубковёртов надо искать на молодых и маленьких берёзах (не выше высотой в 2.5-3 м)

ca8b42def9fba6ffb1d5af90bb2856bc0514a527

 

 

Своим белочкам можете предложить вот такое - веточку яблони с скрученными (подсохшими) листьями. На сей раз я не выясняла кто именно там внутри, но Настя сразу на них накинулась. 

97d6bc09f9c6a07cb3476dea8b38625d0514a527

 

 


"Кошмар на улице Вязов"  :jokingly:  рыжая Фредди Крюгер сожрала все мною принесённые крылатки вяза :swoon: 

acff540665951737be201a725952b78b0514a527

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох какой чудный и, главное, полезный репортаж! А я и не подумала голову вверх поднять, чтобы шишки ели посмотреть %-). Как тебе повезло не столкнуться с воронами-родителями, а то точно был бы еще один пост ненависти :jokingly: И ведь ты его еще и сфоткать успела) А я не встретила пока воронят. 

А я сегодня тоже присматривалась к деревьям, выискивая трубочки. Нашла пару на небольших осинах, положила в пакетик, принесла, но никто не оценил - посмотрела, а они пока пустые. 

Я смотрю Настя-Крюггер мусорит исключительно на ковролине, чтобы завтра тебе было, чем заняться :jokingly: А я тут решила попробовать заморозить эти монетки :) ради эксперимента положила немного в морозильник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

А я сегодня тоже присматривалась к деревьям, выискивая трубочки. Нашла пару на небольших осинах, положила в пакетик, принесла, но никто не оценил - посмотрела, а они пока пустые. 

Ещё чуточку рановато для личинок трубковёртов - вот недельку спустя уже наверное будет можно ожидать личинок (в принципе до конца июня). 

 

 

11 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

Я смотрю Настя-Крюггер мусорит исключительно на ковролине, чтобы завтра тебе было, чем заняться :jokingly: А я тут решила попробовать заморозить эти монетки :) ради эксперимента положила немного в морозильник. 

Я сама дура там сосуд с ветками ложу, но у меня настилан линолеум возле двери, так если я там ещё и ветки поставлю, так в комнату я просто не смогу зайти. О! Вспомнила! У меня ведь есть свободный кусок линолеума! Надо его там под бревном постелить.

 

 

11 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

 А я тут решила попробовать заморозить эти монетки :) ради эксперимента положила немного в морозильник. 

Хорошая идея! :JC_doubleup: И мне надо так попробовать сделать!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 минут назад, NOArt сказал:

Хорошая идея! :JC_doubleup: И мне надо так попробовать сделать!

Думала на зиму может выйдет заморозить, раз можно их морозить, то завтра пойду еще наберу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
5 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Думала на зиму может выйдет заморозить, раз можно их морозить, то завтра пойду еще наберу. 

Морозить всё можно. Но не ясно понравятся ли белкам они замороженными. Но попробовать можно. а вдруг выгорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А у нас другой вяз видимо, нет монеток - только цвести собирается, в бутонах стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
25 минут назад, Кимлач Надежда сказал:

А у нас другой вяз видимо, нет монеток - только цвести собирается, в бутонах стоит...

А ту уверенна что там вяз у вас? При вашем то климате он уже должен был перецвести, сделать семена и разбросать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
10 часов назад, NOArt сказал:

А ту уверенна что там вяз у вас? При вашем то климате он уже должен был перецвести, сделать семена и разбросать их.

Монетки похожие на нем. Прям увешан ими. Только листья немного другие. Потом сфотографирую. А может и не вяз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лето

fe4ae42999b4fbd5f1f972949c22e6490514a527

 

 

Нынче возле дуба

a900cb2526a1261b19521eed7032dd820514a527

 


Двухточечная коровка (Adalia bipunctata) отдыхает на листе яблони. В детстве я думала что такая коровка с двумя точками является малышом Семиточечных коровок (Coccinella septempunctata) :jokingly:

059935d16715e97caf5a4a5d70c79bac0514a527

 


В большом лесочке у одной пары ворон как оказалось есть выводок из целых двух воронят. Из за этих воронят я в субботу подверглась нападению их родоков - птенцы расхаживали по дорожке, а мне тут надо было пройти, воронята на мои "кыш кыш" никак не реагировали, я медленно пошла по дорожке приближаясь к ним и "кышая" в надежде что те мелкие дурачки отойдут по дальше от меня, но они стояли как истуканы и в следующую секунду я услышала громкий шелест крыльев над головой и ужасно громкое карканье. Пришлось мне на световой скорости бежать в лесочек чтоб скрыться под ёлками :JC_run:

3d94417f042fa2dfe569491bb0220eca0514a527

 

 


Сегодня у нас была жара в +27   Но Пупсе явилась на ужин! Пупсе линяет и судя по соскам у неё с малышами всё в порядке

a81fc4b2488b0fe1c59a05ef966db2e90514a527

ed279fe807c1d8811baf9ed12d83d8a60514a527

 


Пупсе теперь не хочет орехов - ест семечки, сушенные грибы, сушку и всё требует от меня кедряшек да замороженных сосновых шишек. К большому сожалению она сегодня получила последние 4 замороженные шишки (Настя их разбраковала, но Пупсе не такая разборчивая) - у меня остались всего лишь 2 шишки и они предназначены для Насти.

3db8f4f400e911768edade56367d17960514a527

b50e7435212806afe0b1ca58e87c026a0514a527

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Все таки постигло тебя нападение ворон - не в тот раз, так в этот.. А чего ты их по полю то не обошла? :) А на счет шишек не переживай, ведь уже скоро будут шишки лиственницы, а затем и свежие сосновые :girl_in_love::fly:Недолго осталось! :) 

У тебя и правда лето - а как нынче с температурой? У нас как то в среднем остается 18 градусов :( Послезавтра обещают 23, а потом опять 18-20 %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...