Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Заготовки на зиму


eta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

точно! и отвечаю сам на поставленный вопрос: вот сегодня с утра успел "лично пообщаться" где-то с 6-7ю белками - все ни в какую - орешки старательно выбирали... а одна как хвать именно из кучки наколотой лещины эту самую дынную корку подсушенную - тут же с ней на дерево и давай уминать за обе щёки. так что, я делаю вывод, что зимой холодной отнюдь не бесполезной вещицей окажется. спасибо Дине за наводочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ДомиНошкА

    20

  • eta

    20

  • Katrina

    12

  • готово дело - белочка!

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

да! а кто сушил, по примеру Дины, дынные корки, народ?! я вон вчера у ней прочитал - очень удивился, неужели ж и такое кушают?! а сам поставил на ночь в сушилку немножко - от такой дыньки маленькой кругленькой, прозываемой "колхозница" почему-то, так так с утра вкусненько пахнет на кухне - аж тараканы всем стадом зачарованно сидят по всей кухне не шелохнутся!

А вы не могли бы дать ссылочку на эту тему. А то информации очень много, я тут еще как в трех соснах блуждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха! так я и сам периодично в них же самых и запутываюсь.)) короче, "личный раздел" - кажется так зовётся, там ищите "мамины белки" от вот той самой Дины - женщина, у которой в... новосибирске? на балконе уже лет 15 проживает куча белок. у ней там много всяких интересностей, вообще.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. нашёля!)) здесь это

Спасибо. Там действительно кладезь ценной информации!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мда, чо-то, чует моё сердце, что зимовать белочкам нашим без вкусных сушёных дынных корок. повадился я-паразит их из загашника таскать и в чай чёрный сыпать в процессе заваривания - для улучшения не бог весть каких, прямо скажем, ароматических качеств последнего. и так хорошо пошли...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, чо-то, чует моё сердце, что зимовать белочкам нашим без вкусных сушёных дынных корок. повадился я-паразит их из загашника таскать и в чай чёрный сыпать в процессе заваривания - для улучшения не бог весть каких, прямо скажем, ароматических качеств последнего. и так хорошо пошли...((

А вы как Дина сушили на вентиляторе? Расскажите о процессе. Все получилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а я, в свою очередь, не знаю, как дина сушила на вентиляторе.)) а я сушил в обычной сушилке, для всего на свете которая. там, собственно, никакой хитрости - только смотреть, чтоб не засушить уж совсем до степени чипсов - оставлять такой кусочек "сочной" части немножко не досушенным. а так отлично получается - душистые такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Мы начали делать запасы. Сразу скажу, что сушим всё в сушке. Пока ягоды (малина, ежевика, земляника, черника, голубика, клюква, брусника). В воскресенье поедем за грибами и шишками (ездим далеко, зато там всего много и район экологически чистый). Собрали часть подсолнухов, остальные дозревают. Скоро можно будет собирать лесной орех, желуди, шиповник, боярышник, срезать шишечки туи. Позже буду сушить тыкву, морковь, свёклу, яблоки, грушу, виноград, бананы. Надеюсь, что найдём настоящую чагу, а не трутовики (их тоже нужно будет засушить немного). Нарубим про запас дубовых веток, они у нас самые ходовые, но за ними нужно ехать и потом пробираться через лес, по сугробом это малоприятное занятие, а остальные ветки можно найти поближе, так что мы их не запасаем. НУ и вообще, я сейчас начинаю рассуждать как белка, всё что можно запасти - нужно запасать! :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, своих оболтусов я избаловала и из сушеных грибов они выедают, в основном, только белые. А у меня ещё целая коробочка подберёзовиков стоит, так что если кому нужно могу поделиться, пишите в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Вот у меня пока белки нет, а я уже тоже, как белка, ну или как хомяк - ВСЁ ЗАПАСТИ хочется)))). А как насчёт зелени - петрушка, укроп - не мягкие веточки, а стебелёчки у корешков - засушить, можно их? А всякие там ягодки - бузина, облепиха\так, вроде облепиху можно\? Аветочки дуба сушите ввиде веников? А вот ещё - можно ли им веточки сливы? Мы сейчас сливу будем спиливать, хотим ствол в вольер поставить - можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сливу можно, облепиху можно, я своим из свежей выжимала сок, добавляла туда немного меда и чавканье раздавалось на все окрестности :lol: Укроп-петрушку я не даю, там много эфирных масел, а они им не к чему. Дуб даже не вениками, а скорее поленьями, моим нравится не листья грызть, а кору обдирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, зелень на суп пойдёт). А дуб - как поленьями? как их ветки ломать? У меня прям под домом дуб-золотая цепь на дубе том.....)))))ой, не о том)))), просто дуб этот - ни жёлудей нет и кривой-косой весь стоит- думаю написать муниципалам,чтоб срубили и тогда можно будет и поленья забрать )))про запас))). А вместо этого дуба посажу др.дерево. Ну или действительно самим обкорнать его, так сказать лишние ветки раскидистые на корм пустить и тем самым сформировать его крону!

А бузину можно? От акации "свистульки"? Листья и веточки смороды?

Вот вспомнила - ревень можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бузину тоже не даю, может и можно, но у нас других лакомств хватает. Ревень можно попробовать, но по чуть-чуть, что бы поноса не было, это относится ко всем сочным кормам в той или иной степени, поэтому я предпочитаю давать всё в немного подсушенной форме. Смородину попробуйте, но не факт что будут, вот ягодки точно будут (но зависит и от вкусов конкретной белки!), свистульки акации тоже можно попробовать дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубы, эх... у нас бензопила :blush3: Поэтому мы идем в лес, в дубовую рощицу, находим там не очень здоровый, кривой-косой, свежеповаленный или поломанный ветром дубок и пилим. Часть веток белычам, часть про запас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила - ревень можно?

Вообще то ревень слабит нехило. Лучше уж воздержаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бузину тоже не даю, может и можно, но у нас других лакомств хватает. Ревень можно попробовать, но по чуть-чуть, что бы поноса не было, это относится ко всем сочным кормам в той или иной степени, поэтому я предпочитаю давать всё в немного подсушенной форме. Смородину попробуйте, но не факт что будут, вот ягодки точно будут (но зависит и от вкусов конкретной белки!), свистульки акации тоже можно попробовать дать.

Я вот и хочу всё засушить - про запас! У меня нету пока белочки :girl_cray2: - а про запас надо думать заранее! Короче говоря, можно это всё сушить?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубы, эх... у нас бензопила :blush3: Поэтому мы идем в лес, в дубовую рощицу, находим там не очень здоровый, кривой-косой, свежеповаленный или поломанный ветром дубок и пилим. Часть веток белычам, часть про запас!

Мы вот тоже с бензопилой - но только свежеповаленные. Дубов оч.мало на даче, только под домом в городе, тогда будем с него потихоньку подпиливать или всё ж таки сразу подрезать всё, вопрос в том, будет ли он давать свеженькие веточки, как тополя?, которые полностью срезают, оставляя только маленький голый ствол, а они потом ух как красиво зеленью обрастают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ревень слабит нехило. Лучше уж воздержаться.

Ок,я просто чуток заморозила на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушить можно и нужно!!! Я на всю зиму для своих обормотов запасы делаю, что бы витамины кушали, ну и рацион разнообразный был.

Дубы растут медленно, как тополь подкорнать вряд ли получится, может и загнуться... Мы долго искали подходящее место, в итоге нашли целую дубовую рощу и туда иногда наведываемся, много тоже не нужно! У меня муж уже говорил давай завалим нормальный дуб и горя не знать несколько лет, но я не разрешила, всё таки большие дубы редкость, а вот если рядом растет несколько небольших дубков, то все всё равно не выживут и самый дохлый можно и белычам спилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна!Но у нас этот дуб со скосом на дом смотрит - страшновато однако, два года назад в Лен.области такой ураган был - жёстко! А тем более от нас Финский залив в 1 км, ветра! Вот и думаешь - жалко,ох как жалко, я даже придумала на этот дуб мотивы из сказки Пушкина навесить))). Значит будем потихоньку верхние ветви спиливать - авось не застукают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Белководы!!! Рассказывайте, кто что запасает на зиму, в каком количестве и как! У нас в этом году намечается явный перехап сушеных грибов (сушу только благородные!), так что как и в прошлом году предлагаю обмен :) Или неужели никто больше не запасает для белычей вкусности? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветки!

Я пока еще не белковод (белки пока нет) - но готовлюсь ей стать!

Почитала тему у Дины "Поднимаем иммунитет" хороший перечень. Много конечно прийдется в аптеке прикупить, но боярышник и шиповник еще есть свеженький - буду потихонечку собирать запасик на зиму. Грибочков говорят в этом году море. Знакомый говорил по дороге на дачу бабульки продают беленькие грибки - Надо ему заказать вкусняшек))) может у бабулек еще какие лакомства найдутся. :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SweetBaby

А может стоит самим насобирать? открою секрет, многие грибники, которые продают грибы вдоль дороги собирают их недалеко от этой же трассы, не все конечно и не всегда, но это факт! Сами неоднократно наблюдали такую картину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! из меня такой грибник)) :blush3: Насобираю одних поганок, а вот знакомый берет у проверенных бабулек. да и дача находится у него в Смоленской области (если не ошибаюсь это 300 км от Москвы),рядом с охотничьими угодьями (будь они не ладны), поэтому грибки будут экологически чистые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...