Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Заготовки на зиму


eta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как оказалось у меня на участке растут садовый гриб - опёнок, соседка сказала, что постоянно их собирает и жарит. Я сорвала один, положила белычам - пока не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ДомиНошкА

    20

  • eta

    20

  • Katrina

    12

  • готово дело - белочка!

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Белки знают что кушать можно, в отличает от людЭ, которые травят себя всякой гадостью...Иногда поражаешься тому, что собака не ест дорогую колбасу(Дорогая- не значит натуральная) Так что нефакт, что те грибки съедобные)) Мухоморы слышала тоже едят.. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна!

Просто мы только приехали, и ели только кедровые и фундук, акклиматизация у них и беременность!) Может распробуют, тогда и я похомячу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться,что ваши Милашки быстро прийдут в норму и у них проснется здоровый аппетит (Особенно у будущей мамочки). Думаю с такой заботливой мамочкой, как вы Надежда это будет легко. И вообще вы все так им шикарно устроили- будем брать с вас пример! :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна!

Просто мы только приехали, и ели только кедровые и фундук, акклиматизация у них и беременность!) Может распробуют, тогда и я похомячу)))

Надя, я их когда в зоомагазине подкармливала, да и по дороге, они с удовольствием грызут зеленые шишки, яблоки, семечки, сушеные грибы, желуди, ягоды. В пакетике, который я тебе передала есть маньчжурские орехи, они очень плотные, на вкус почти как грецкие, но мякоти мало, очень хороши для зубов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем про шишечки туи и каштаны, причем как сладкие, так и конские! :)

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранить грецкие орехи довольно непросто. Конечно, несколько месяцев они могут сохраниться и в мешочках или пакетах. Но к концу зимы остатки орехов вам придется просто-напросто выбросить. Поэтому хранить орехи нужно в стеклянных, жестяных или глиняных банках с плотно закрывающимися крышками. Как хранить орехи можно еще?

Этот продукт можно хранить в морозильной камере, предварительно уложив орехи в герметический контейнер. В таких условиях наилучшим образом сохраняются их антиоксидантные свойства.

Как все мы знаем тепло и высокая влажность являются идеальными условиями для появления и размножения плесени. Если вам не удалось сохранить орехи, и вы обнаружили признаки плесени – не стоит даже пытаться ее отмыть. Испорченные орехи выбрасывайте без сожаления, они уже «мертвые».

Зеленые орехи сохранить еще сложнее. Специалисты рекомендуют изготавливать из них варенье или компот.

Изменено пользователем Елена22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброе утро. А я столкнулась с такой проблемой, как Еловые шишки. Все ели ,что встречаю в Москве и парках,имеют шишки на самой вершине. Подскажите, где можно их нарвать. Или у кого-то есть возможность на обмен чем либо. Буду очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

Коллеги! Не упустите время заготовки на зиму зеленых шишек лиственницы, сосны и елки! Я забиваю ими  морозилку и Ноби ест их  зимой с гораздо большим удовольствием, чем уже огрубевшие.


Пожалуйста, поделитесь с новичками информацией о местах обитания доступных для  сбора молодых шишек  и гаджетах, помогающих Вам  их собрать! От себя  могу посоветовать следующее простое приспособление, помогающее добраться до  высоко висящих шишек.


 


61fc7ddfd57714ef0d07e19d70343438d9764e18


 


Молодые шишки - кладезь здоровья для наших питомцев! Например приведу состав и свойства лиственницы


Эфирное масло Действие: усиление секреции желез; нормализация работы ЖКТ; уменьшение процессов брожения в кишечнике; нормализация функционирования ЦНС; усиление желчеотделения; тонизирование сердечно-сосудистой системы; устранение очагов воспаления.


Аскорбиновая кислота Действие: понижение содержания мочевой кислоты; нормализация окислительно-восстановительных процессов; повышение иммунитета; укрепление капилляров; усиление роста и развития костной ткани; выведение токсинов; устранение воспаления.


Дубильные вещества Действие: устранение воспалений, образованных на слизистой кишечника, и защита его от всевозможных раздражений; уменьшение секреторной функции ЖКТ; нормализация пищеварения; выведение солей тяжелых металлов.


Камедь Действие: нейтрализация либо уменьшение негативного воздействия определенных медикаментов, включая антибиотики; снижение уровня холестерина; уменьшение аппетита; выведение токсинов.


Катехины Действие: нейтрализация свободных радикалов; предупреждение разрушения клеток, что замедляет процесс старения; нейтрализация бактерий; устранение очагов воспаления.


Флавоноиды Действие: нормализация работы ЦНС; уменьшение хрупкости капилляров; нормализация кровяного давления; усиление свертываемости крови; нормализация сердечного ритма.


Антоцианы Действие: укрепление сердечной мышцы; укрепление капилляров и сосудов; устранение бактериальных инфекций; замедление процесса старения; нормализация обмена веществ; значительное уменьшение риска развития онкозаболеваний , нормализация функционирования нервной системы; снятие воспаления.


Органические кислоты Действие: восстановление кислотности; нормализация пищеварения; усиление свертываемости крови; стимулирование образования эритроцитов; снятие болевого синдрома; нормализация сна; снятие воспаления.


Гликозиды Действие: нейтрализация микробов.


Каротин Это отличный иммуностимулятор и антиоксидант, который защищает организм от негативного воздействия свободных радикалов, а это существенно уменьшает риск развития онкозаболеваний. Лигнин Это вещество не только поглощает, а и выводит посредством ЖКТ сальмонеллы, стафилококки, определенные виды грибов, токсины, всевозможные аллергены, аммиак, соли тяжелых металлов. Свойства: энтеросорбирующее; дезинтоксикационное; антидиарейное; противооксидантное. Кроме того, лиственница – источник многих витаминов, микро- и макроэлементов, которые обеспечивают полноценное функционирование организма.


Польза лиственницы 1. Нейтрализация действия микробов и бактерий. 2. Ускорение процесса ранозаживления. 3. Снятие болевого синдрома. 4. Ускорение свертываемости крови. 5. Снятие либо уменьшение симптомов отравления. 6. Способствование разжижению мокроты и ускорение ее выведения. 7. Устранение очагов воспаления. 8. Укрепление сосудов. 9. Нормализация обменных процессов.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, зеленые шишки нужно хранить в морозилке? А есть разница в целлофановом пакете или как то иначе? Черпаю все новую и новую информацию. Спасибо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я правильно поняла, зеленые шишки нужно хранить в морозилке? А есть разница в целлофановом пакете или как то иначе? Черпаю все новую и новую информацию. Спасибо.

Да, я храню в завязанных, целлофановых пакетах, чтобы шишки другие запахи не впитывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я насобирала пару пакетов с зелеными сосновыми шишками, забила ими морозилку-так моя красавица их не ест! Даже не трогает! Пришлось все выкинуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я насобирала пару пакетов с зелеными сосновыми шишками, забила ими морозилку-так моя красавица их не ест! Даже не трогает! Пришлось все выкинуть :(

Зря! У белок вкусы постоянно меняются - сегодня она может шишки игнорировать, а весной за них душу продаст. Ноби часто наедается молодыми шишками и перестает их есть до января, а потом требует выдать ему прямо  ледяные, из морозилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, та и есть. пока были свежие Белкин их нехотя но грыз. потом и вовсе перестал ,когда стала давать из морозилки.. а вот весноооооооой или даже зимой - за милую душу. так что опять насобирайте пару пакетов и а там видно будет


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня места в морозилке скоро совсем не будет :)))

А если их в сентябре собрать? Там хоть какие-то семена будут, или они прям оболочку верхнюю любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У меня места в морозилке скоро совсем не будет :)))

А если их в сентябре собрать? Там хоть какие-то семена будут, или они прям оболочку верхнюю любят?

Сейчас шишки самые деликатесные. Ноби зимой  и весной, в  восторге именно от зеленых и смолистых, а созревшие я, как правило выбрасываю в мае, спросом они у него не пользуются. В зеленых шишках уже есть семена, которые белки и выискивают, отрывая чешуйки. Да,  морозилка, теперь  - хранилище запасов Риццы, смиритесь с этим! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А я уже готова купить зеленые еловые шишки.так как в парках ну никак их не могу найти, вижу, но они на макушке висят. Искала в Царицыно , Сокольниках и Коломенском...но увы ,только европейская лиственница и сосновые шишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие шишки у нас были ( сосна замороженная )

http://s020.radikal.ru/i704/1407/9a/e74d48ad319e.jpg

Судя по вашим фоткам, что я видела, у вас чуточку другие. Прийдется поехать в ботанический сад и поискать, может и других видов найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется было бы неплохо прикрепить фото с разными шишками, которые можно и нужно давать белкам, указав при этом когда их лучше собирать и как хранить.

Как я поняла, у нас (Молдова) нет кедровых деревьев, а шишек - тем более не найти. В продаже есть импортные кедровые чищенные орешки, но во-первых они дорогие, а во-вторых - стремненько как-то брать чищенные. Поискала в интернете - никто не отправляет за приделами России шишки кедровые :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ткните меня носом в темку, пожалуйста, а то пролистывать весь форум и читая каждую тему, можно состариться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Добрый вечер. А я уже готова купить зеленые еловые шишки.так как в парках ну никак их не могу найти, вижу, но они на макушке висят. Искала в Царицыно , Сокольниках и Коломенском...но увы ,только европейская лиственница и сосновые шишки

Ксюша! А в Питере у Вас нет знакомых, которые могли бы переправить Вам шишки?  Я попросила девушек, которые  добывали шишки для моего Ноби, собрать их еще,  если найдут. Эти девушки держат приют для бездомных  животных, и Вы, таким образом, помогли бы приюту, а девушки решили Вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас две из трех полок морозильника заполнены запасами ( зеленые шишки лиственницы, зеленые шишки сосны, зеленые желуди, веточки всякие, "вертолетики", шишечки ольхи, листики одуванчиков, ивы и березки, кукуруза, ягодки ...), но мне все кажется что мало, и что на всю зиму не хватит. Вот думаю сестру или родителей уломать "сдать мне в аренду" хотя бы одну полочку из своих морозилок! Вы в каком количестве и как все храните? Случалось так, что заготовок на всю зиму не хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А у нас две из трех полок морозильника заполнены запасами ( зеленые шишки лиственницы, зеленые шишки сосны, зеленые желуди, веточки всякие, "вертолетики", шишечки ольхи, листики одуванчиков, ивы и березки, кукуруза, ягодки ...), но мне все кажется что мало, и что на всю зиму не хватит. Вот думаю сестру или родителей уломать "сдать мне в аренду" хотя бы одну полочку из своих морозилок! Вы в каком количестве и как все храните? Случалось так, что заготовок на всю зиму не хватило?

В морозилке у меня , примерно, 8 - 9  кг. шишек разных сортов, килограммов 4 желудей, килограмма 2 замороженных грибов,   3 кг  сладких каштанов,  по 200 гр. рябины, черники, брусники, лесной малины, земляники, клюквы. Шишки, зимой, выдаю по 1-2 шт в день. К маю, конечно, начинаем их экономить и бывает, что не каждый день Ноби их получает. Каштанов, грибов и ягод хватает до нового урожая ( выдаю по 1 каштану и несколько ягодок разных сортов,  с поздней осени до   лета) Кроме  шишек, все эти продукты у меня есть еще и в сушеном виде.  Ветки деревьев я не замораживаю, поскольку их всегда можно сорвать, поставить в воду и  дождаться листиков, а молодые дубочки у меня  в горшках растут, круглый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...