Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Домик для белки


Bestya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Ребят, у меня вопрос! Какой минимальный размер домика должен быть? Я хочу сделать сам. :dontknow:

У моего белка обыкновенного на одну персону длинна х высота х ширина 24х22х17. Одному места хватает с заначками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    18

  • mayevski

    8

  • Galla

    14

  • Marina

    11

  • Главные администраторы

Я из Восточной Сибири

Значит телеутки у вас? И орехов кедровых поди завались? Хорошо вам там, с кедовыми орехами рядом .... ;):whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого фото нет. Я фотографией особо не увлекаюсь. Зачем. Если белки уменя круглосуточно перед глазами. В районе 28 марта начнется брачный сезон у белок. Белочка рожать придет домой. Специально для пользователей сайта буду фотографировать. Только здесь есть маленькая тонкость. Днем белка не кормит малышей. Начиная с 4-ого дня после родов, она просится на балкон и возвращается к ночи.

Я из Восточной Сибири

Дина, вы уж порадуйте нас фотографиями..Так как вы рассказываете такие факты из жизни белок,что многие из нас просто даже не знают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина,а какие у вас белки и сколько и какой домик? Может вы уже об этом писали,только я не могу найти. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Хочу поднять тему персонального домика для белки - ибо это то, что на мой взгляд, просто необходимо белке. Если в природе они живут в дуплах, то потребность в домике при содержании в неволе должна сохраняться.

Какие мысли на этот счет у знатоков?

Привет, я вот тоже эту мысль вынашиваю, насчет домика. Клетка конечно есть, но хочется своими руками сделать. Хочу смастерить наподобие старо-русской избы. Палочки в виде бревен сделать, стропилы поставить, окна, наличники, ну вообщем все как в настоящем доме. Скоро начнется дачный сезон и начну мастерить. Осталось только бельчонка найти в Питере недорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Эх, и я такой же домик хочу сделать. Уже даже вижу какой он будет. Мысленно уже резную рамку на окошки цепляю :) Осталось дело за малым, инструмент где-то раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытным путем я пришла к тому, что белкам удобнее жить в домике размером 20-20-40.

А где что? Длина * ширина * высота??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Советы Дины по строительству домика перенесены в ее личный раздел "Мамины белки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Тема домика как-то не раскрыта.

Отпишите плз. каких размеров должен быть домик, какие материалы?

Вот видел в магазине домик из лозы:

post-544-1240391951.jpg

Самый крупный 16Х16 см и я понимаю, что это мало, но меня интересует сам подход, что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема домика как-то не раскрыта.

Отпишите плз. каких размеров должен быть домик, какие материалы?

Вот видел в магазине домик из лозы:

Самый крупный 16Х16 см и я понимаю, что это мало, но меня интересует сам подход, что думаете?

Домики хороши, но маловаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Кузя успешно спит в домике как на фото 16Х16. Нам удобно - что её видно (можно оценить ситуацию, если не выходит - то ли спит, то ли в прятки играет), но при этом места для белки там достаточно, т.к. она спит клубочком. Если домик буквально на 2 см меньше - она принципиально в него не пошла. Уже у нас год валяется, она даже не реагирует на него. Так что белка сама выбирает - нравится или нет. Еще там входы широкие - ей удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внутри домика как дела обстоят, вы там что-то застилали или хозяйка сама там все обустраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внутри домика как дела обстоят, вы там что-то застилали или хозяйка сама там все обустраивает?

Белку только надо обеспечить необходимым материалом, всякими хб и шерстяными тряпочками, бумажными полотенцами и салфетками, а с обуствойством внутреннего пространства домика сама белка вполне справится. И вообще туда лучше не лазить. там запасы и личное беличье пространство :don-t_mention:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

эх... где б найти толковое объяснение (желательно, в картинках) как самому сделать домик для белочки (белочек), которые обитают в парке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

эх... где б найти толковое объяснение (желательно, в картинках) как самому сделать домик для белочки (белочек), которые обитают в парке...

Можно допустим посмотреть ЗДЕСЬ

Или ЗДЕСЬ

Можно и в эту тему заглянуть ЖМИ

А в этой теме заводчик белочек Дина наглядно показывает как живут её белочки и какие у белочек домики тЫнЦ

Изучайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх... где б найти толковое объяснение (желательно, в картинках) как самому сделать домик для белочки (белочек), которые обитают в парке...

1) Взять инструмент. Понадобится электролобзик и электродрель с набором сверел.

2) Закупить древесину (если вы собираетесь сколачивать домик, а не делать дуплянку. О дуплянке отдельный разговор). Хорошо подходит половая доска 25мм. И еще понадобятся рейки той же толщиной, что и доска. Количество - несколько квадратных метров доски и ок. 6 метров реек.

3) Закупить шурупы для сборки домика и лак для пропитки древесины (чтобы дерево не испортилось в первый же год).

4) Придумать и нарисовать эскиз или чертеж. Без него не получится. Домик должен иметь скошенную крышу, чтобы снег не так сильно скапливался.

5) Сделать.

6) Домик прибивается к дереву гвоздями НО он очень тяжелый выходит и держать его нетривиально. Я крепил сначала тросами, а потом уже висящий прибивал.

7) Не забыть о кормушке и поилке. Без них белка очень вряд ли поселится в домике.

Вот чего у меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mayevski

ну, для начала, доски-то, конечно, покупать - дикость какая-то!)) обычно, прекрасно находятся на помойке, свалке, стройке и т.д... саморезов, ну бог с ними, уж прикуплю коробочку. лак... знакомец мне грозился отдать несколько банок, не нужных ему по слабости здоровья. словом, это решаемо, думаю.

а вот насчёт самого домика. там у вас на фото не сильно разберёшь, но, судя по всему, это не домик, а домина! я-то про другое подумываю. собственно, поскольку я в этом "бизнесе" человек новый, то вполне вероятно, я вовсе и не об том печалюсь, но вот мои думки все:

парк у нас небольшой совсем. мест, где белкам можно хоть как-то тусить - ещё меньше. но совершенно точно, что белок за последние пару-трёшку лет стало ГОРАЗДО больше. если раньше, скажем, я видел одну раз в три года, то сейчас в парк не зайди, чтоб тут же не наткнуться на белку (заядлые местные кормители предполагают, что их около 20 штук приблизительно вот сейчас. я лично поручусь за 10к, пожалуй). а больше их стало, явно от того, что народ стал их активно кормить, и потому как зимы в последние лет 10 довольно тёплые. ну и вот думается, что они б и дальше более-менее размножались бы, если им хоть каких-то укрытий понаделать. потому как где даже эти предполагаемые 20 штук живут - не совсем ясно. в парке есть некоторое кол-во старых дубов, но вот насколько много там дупел? гнёзда кое-где видны, конечно, но, опять же - насколько они именно беличьи - трудно сказать. словом, я вот чо-то думаю, что белок было бы гораздо больше, если б им было где жить. опять же, я вот что-то начал читать про это всё - не совсем понятно как же быть со всеми этими бесконечными перетаскиваниями бельчат из домика в домик с целью избавиться от паразитов. честно говоря, не верится мне что-то в это во всё - по-моему, нет у нас в парке такой возможности - понаделать столько гнёзд-дупел-домиков или чего-то ещё. однако ж, как-то они размножаются и бельчат очевидцы видели в прошлые годы. словом, думается мне, что расширить жилплощадь вовсе не повредит. но не думаю, что надо прям тут же городить резной дом красавец - имхо, лучше понаделать "пятиэтажек" для начала-то. могу ошибаться, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вообще-то белки как раз и будут жить именно в таких домиках, которые продемонстрировал Вам mayevski.

Если хотите сделать для белок домик, то берите за основу скворечник, а дальше уже всё Ваша фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mayevski

ну, для начала, доски-то, конечно, покупать - дикость какая-то!)) обычно, прекрасно находятся на помойке, свалке, стройке и т.д... саморезов, ну бог с ними, уж прикуплю коробочку. лак... знакомец мне грозился отдать несколько банок, не нужных ему по слабости здоровья. словом, это решаемо, думаю.

а вот насчёт самого домика. там у вас на фото не сильно разберёшь, но, судя по всему, это не домик, а домина! я-то про другое подумываю. собственно, поскольку я в этом

Если Вы хотите позаниматься самодеятельностью, то предлагаю тренироваться на хомяках - они быстрее плодятся. Подобранная с помойки древесина для белок скорее всего будет вредна, так же как и непонятный лак.

Фото кликабельно и в финале открывается на весь экран. Внтренний объем домика там 25*20*20, т.е. совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите сделать для белок домик, то берите за основу скворечник, а дальше уже всё Ваша фантазия.

вот то-то и оно, что опасаюсь, как бы птички шустрые туда в случае чего не забрались и не обжились.)) скворечников у нас тут итак имеется какое-то кол-во. и зимой, как я уже говорил, из них нет-нет да и показываются беличьи мордочки, а вот летом, вроде бы и по утверждениям наших здешних белочководов со стажем, скворцы их оттуда бодренько пинками... хотя, с другой стороны, летом, думаю, белочки, в случае чего, и просто на деревце перекантуются, а зимой и мой белочко-скворешник вполне может подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом белочки не могут переконтоваться на дереве. У них с апреля по июнь вкл. дети, им как раз нужно качественное гнездо. Фото моего домика, мне сделал продавец досок на строительном рынке за час. Размеры 20х20х40, стоит на балконе, но и то он не совсем хорош, тем что палка под входом вертикально торчит, белке удобнее горизонтально типа ступеньки. И вход один, белке комфортее два.

post-705-1272256276,1717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария

вот кстати я вот именно этот момент что-то пока и не могу никак уразуметь: вот у вас-то на фото как раз классичный скворечник, вроде как. и такой сварганить, действительно, вполне можно бы. и даже и не так, думаю, важно для наших впаркинских белочек, сколько там входов-выходов - им бы там хоть куда приткнуться - всё радость. да вот как же быть с тем, что те самые скворцы (кот по слухам и ворон гоняют - настолько у них свирепый нрав) выгоняют всё и вся из скворечников на весну-лето!? т.е. вот что-нить такое же - не сильно навороченное - но чтоб птичка чётко понимала, что ей тут не место. а белочки, как раз, наоборот. вот чего надо! может, действительно, каким-нибудь нетрадиционным расположением/кол-вом входов выходов... или, вот скажем, а что если "дверной проём" загородить, ну к примеру, чем-нить типа толстого войлока, нарезанного на полосочки. чтоб было ну типа жалюзей. белка-то куда хошь влезет, а птичка, надеюсь, не столь пропориста в смысле головой таранить двери - мож как-нибудь и не догадается туда лезть? хотя конечно, это всё несколько уже по-винипушьи - в духе обмануть неправильных пчёл.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы белка зашла в домик, в него надо положить орехи. У нас в городе скворцов нет, но голубя и ворону белка прогонит, со стаей конечно сражаться не будет. Я слабо себе представляю скворца, которого белка своими лапами не отлупит и не выкинет из домика, если он ей понравится. Завесить конечно можно, но птицы тоже не полные олухи: я зимой заполняла домик ватой, синица приноровилась ( просто развлечения для) дергать вату из домика и по балкону раскидывать, причем с утра до вечера развлекалась, задолбала ужасно- собирать вату за ней. Завесила тканью вход, она быстро сообразила подлазить под ткань и таки дергать и расшвыривать вату. Но в присутствии белки, птицы разлетаются. Мне кажется, Вам никто не ответит на Ваш вопрос. Пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

готово дело - белочка!, а Вы таблички на домики повесьте - "ДЛЯ БЕЛОК!! Скворцам не селиться!!!"

Вообще-то белка как-то жила до этого времени в лесу, да и скворцы не вчера появились.

Если белка заселится в домик, что Вы для неё сделали, то уж точно ни кто туда более не заселится.

Вы знаете, что дикие звери обычно метят территорию? Белка метит и ещё как :) Уверяю, спутать будет затруднительно.

Вы ведь когда возвращаетесь домой не ломитесь в чужой дом только потому, что он ближе или удобнее? Так с чего Вы взяли, что у зверей нет такого же принципа?

У животных как раз правила кто какое место занимает в мире и иерархии чётко определено, не людям чета :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, ещё раз излагаю факты. возможно, что и ошибочные, так как опыта у меня...

1. зимой белочек вполне можно было заметить высовывающимися из скворечников, сидящих на их крыше и кушающих и т.д. но тогда же, зимой, мне местный "краевед" сказал, что летом все они пойдут лесом, потому как припрутся скворцы и вышибут в секунду. я тогда не сильно-то поверил - какие-такие скворцы ещё...

2. как начало теплеть уже совсем по-весеннему, весь парк, действительно заполнился шустрыми птичками серой окраски, размерами чуть поменьше голубя, и видно, что реально дико-природными, так скажем.

3. с неделю назад видел своими глазами, как две такие птички гнали белочку. причём, гнали так, что мама-не горюй. несчастная белка просто реально металась, выскочила из леска на полянку (что вообще-то редко бывает - не любят они носиться по травке, где вокруг нет ни деревьев, ни чего, а только тропинка с людьми, детьми и собаками), так они её загнали аж в канаву, где имеется труба под дорожкой, и вот только в той трубе она и спаслась. поэтому, как-то у меня, действительно, окрепла уверенность, что ТАКИЕ из скворечников шуганут очень споро.

ну и, собственно, вот и раздумья - как бы не получилось этим упырям налетевшим ещё скворечник-другой своими руками отстроить.)) разве что "взять шефство" над собственной постройкой грядущей - вспомнить детство пионерское, вооружиться рогаткой и отстреливать злобных скворцов до тех пора, пока последний... пока белочки уже туда не заселятся т.е.)))

p.s. а табличку над входом - это всенепременно просто! хорошо, кстати, что вы мне тут сформулировали покультурней и помягше, а то у меня-то всё более решительные выражения в голове крутились...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...