Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Домик для белки


Bestya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    18

  • mayevski

    8

  • Galla

    14

  • Marina

    11

  • 1 год спустя...

Уважаемые белковладельцы!

Как вы думаете, можно ли в качестве наполнителя/утеплителя для домика использовать овечью шерсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые белковладельцы!

Как вы думаете, можно ли в качестве наполнителя/утеплителя для домика использовать овечью шерсть?

Почему нет? Не вижу препятствий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Всё от чего тепло и в чём нельзя запутаться или задушиться годится. Меха любые пойдут.

Проверьте шерсть, на всякий пожарный, на наличие блох и клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всё от чего тепло и в чём нельзя запутаться или задушиться годится. Меха любые пойдут.

Проверьте шерсть, на всякий пожарный, на наличие блох и клещей.

Купили подушку детскую со 100% овечей шерстью.

Распотрошили, набили дуплянку напополам с сеном - бельчонок рад и счастлив. Утрамбовывает.

Да, предварительно проверили - блох и клещей в шерсти из подушки не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А летом не жарко будет с таким утеплением? Может лучше на теплый сезон обычные бумажные полотенца использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лето, если будет слишком жарко,, думаю, догодается перебраться в другой домик - гнездо из сена, набитый только сеном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик на дне клетки, чага прям на стволе ростёт.

post-134-1225752951_thumb.jpg

А я чагу специально отламывала, чтоб потом прикрутить как-нибудь к домику)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На лето, если будет слишком жарко,, думаю, догодается перебраться в другой домик - гнездо из сена, набитый только сеном...

Я бы сено не рекомендовала, белки в домике крутятся и могут глазик наколоть, не дай Бог. Лучше бумажные полотенца дать на растерзание, вату и много мелких лоскутков.

А ещё, часто слышу, что с сеном заносятся глисты. Яйца глистов неоднократно обнаруживались и в покупном сене из зоомагазинов :blink: По этому мы рулон бумажных полотенец в хлам раздербаним и счастливы как слон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сено не рекомендовала, белки в домике крутятся и могут глазик наколоть, не дай Бог. Лучше бумажные полотенца дать на растерзание, вату и много мелких лоскутков.

А ещё, часто слышу, что с сеном заносятся глисты. Яйца глистов неоднократно обнаруживались и в покупном сене из зоомагазинов :blink: По этому мы рулон бумажных полотенец в хлам раздербаним и счастливы как слон :)

т.е. лучше гнЁздышко из сена не покупать или просто сена не добавлять?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. лучше гнЁздышко из сена не покупать или просто сена не добавлять?!

Я тоже проголосую за бумажные полотенца. Очень удобны и гигроскопичны, что очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я вообще стараюсь с сеном дела не иметь. Выдала рулон бумажных полотенец и зверю на пару дней есть чем заняться и мне спокойнее :)

Скажем так, плетёные домики подойдут очень внимательным владельцам белочек которые ежедневно осматривают своего питомца на предмет накололся или не накололся о веточки (травинки). И, не дай Бог, в случае травмы которые не будут пеньки мять, а ноги в руки и айда к доктору.

Сено само по себе штука не плохая и в природе белки в ней копошатся, но в той же природе белка знает что скушать что б естественным образом вывести глистов, которые в той же траве и цепляет. В квартирных условиях обычно пичкают химией зверя отгораживаясь фразами - мне некогда в лес сходить, негде найти то или сё, причина всегда найдётся, проще дать препарат от глистов и это не всегда хорошо.

Да и холодно будет белке в таком сеново-плетёном домике если его установить в уличном вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всё от чего тепло и в чём нельзя запутаться или задушиться годится. Меха любые пойдут.

Проверьте шерсть, на всякий пожарный, на наличие блох и клещей.

А собачью шерсть можно? без блох!)))

хотя мех почему-то пока отвергают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и холодно будет белке в таком сеново-плетёном домике если его установить в уличном вольере.

Это понятно, что домик из сена в вольер - дать белкам мёрзнуть, а вот положить сена? вообщем сено не кладём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я не люблю сено из-за его травмаопасности, запросто можно наколоть глазик о травинку. А вот шерсть, пусть даже и собачья, вещь! Только надо отдавать себе отчёт в том, что белка привыкнет к запаху собаки, в природе врага своего, и впоследствии глаз да глаз нужен за зверем что б белка не улизнула что б потом к какой-нибудь собаке в пасть не угодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не люблю сено из-за его травмаопасности, запросто можно наколоть глазик о травинку. А вот шерсть, пусть даже и собачья, вещь! Только надо отдавать себе отчёт в том, что белка привыкнет к запаху собаки, в природе врага своего, и впоследствии глаз да глаз нужен за зверем что б белка не улизнула что б потом к какой-нибудь собаке в пасть не угодить.

Тогда надо думать - потому что малыши-то тоже привыкнут с рождения к запаху собачьей шерсти, тем более своей собаки. Чтоб потом не приставали к собаченции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мое почтение всем) Позвольте поделиться опытом постройки утепленных домиков для зимовки в вольере. Летом моя банда жила в домиках их ОСП но с приходом заморозков встал вопрос об утеплении. Так вот идея проста, я взял улей из липовой доски 30мм, разобрал второй корпус и сделал из него перегородки(разделил первый корпус на 4 части. Прикрутил крышку предварительно сняв с него железо и сделал в ней 4 отверстия для лазов. Вот собственно и все,осталось напихать в них бумажные полотенца и повесить на стенку. Получилось 4 замечательных горизонтальных домика в которых белки могут зимовать и греть друг друга общими стенками)) Вот как-то так. Как только повесил моя банда начала натаскивать в новые жилища все что не дашь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для утепления зимних домиков я предлагаю своим мелкопузикам бумажные полотенца и медицинскую вату. Сено не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

 Сколько по времени стоит домик у белки из дерева, просто  предлагают сделать деревянный домик с резьбой, дороговато 2500 но красиво, стоит ли такой взять, или обычный без резьбы заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сколько по времени стоит домик у белки из дерева, просто  предлагают сделать деревянный домик с резьбой, дороговато 2500 но красиво, стоит ли такой взять, или обычный без резьбы заказать.

Это на  Ваше  усмотрение.   Домиков  должно  быть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени стоит домик у белки из дерева, просто предлагают сделать деревянный домик с резьбой, дороговато 2500 но красиво, стоит ли такой взять, или обычный без резьбы заказать.

Лучше без резьбы,белка однозначно начнёт грызть домик.И ушла ваша резьба коту под хвост.Не стоит,только деньги зря потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мои белки зимовали в уличном вольере в домиках-скворечниках,хоть сделали для пробы им  одну дуплянку.Но дуплянка из свежего дерева тяжелая,в вольере ее повесить невозможно,поэтому делали на высоком стволе.Белки ее совсем игнорируют.Им туда орехи бросала,орехи забирают,а селится там не хотят.Выдала им на зиму кусочки овчины, байковые тряпочки (порвала детские пеленки).Спали в одном домике по двое.Вход запечатывали мехом.Вольер на зиму обтянули  плотной пленкой,чтобы ветер не гулял.Ну и грелись в колесе.И все перезимовали :idea2:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так.Это пока они новые были.Сейчас уже совсем не так красиво выглядят.Белки их пообгрызали ,собираюсь менять на новые.


post-6636-0-45890300-1400363743_thumb.jp

post-6636-0-77049500-1400363777_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...