Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка стала агрессивной


Painkiller
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Случилось у меня следующее. Белк у меня живет уже около года (Барт), взяли его маленького, все было хорошо до последней недели. Как то раз он из клетки выскочил и начал сильно кусать меня за локоть, с такой яростью вроде я чего хотел сделать плохого. Через неделю опять такое повторилось. Чем может быть вызван такой выброс агрессии ? У нас он бегал где хотел, вся квартира в его распоряжении была все время проживания у нас, в клетку запирали только тогда когда уходили из дому. Теперь боюсь его выпускать, а то так вену перекусить может за нефиг делать. Может ему белочку нужно? Чего ему не хватает для счастья? Раньше на руки он шел, я с ним игрался, да и он со мной, могли просто валяться на диване с ним, кувыркаться, любил когда ему пузо чешут, короче не белк а ангел был, а тут вот резко такое :( Прошу знающих дать какие то советы. А то если так и дальше пойдет - придеться выпускать на волю, у нас рядом есть большой парк и белки там живут. Раньше планировал сделать большой вольер у родителей на улице, что бы внутри и дерево было живое, и кусты, и травка и прочие прелести живой природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    18

  • Painkiller

    15

  • Лена Лена

    15

  • Кимлач Надежда

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Painkiller

Вам скорее в "странное поведение белочки" нужно писать. Вполне может быть из-за гона, хотя у меня такого не было.

Может вы убирали клетку, или заначки трогали, посягали на его территорию, или просто напугали... В любом случае выпускать домашнюю белку на волю это преступление, если всё так серьёзно, то лучше найти новых ответственных хозяев, которые не будут из-за каждого укуса порываться выкинуть белку на улицу! Простите, что так грубо, но я считаю это предательством! Меня белки так кусали, что мало не покажется, но таких мыслей ни разу не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать я рассказал очень мягко, он не просто кусал, он грыз пока я его не снял и не кинул в клетку. Исход может быть очень плачевный, простые укусы я просто игнорирую и кричу на него, он слушался. Так запросто может перекусить вену или артерию, держать все время в клетке - не выход, выпускать опасно, или вам фото надо было сделать укусов? Я вроде и не мальчик и разбираюсь где он так укусил а где опасно уже становиться. тем более боюсь за других а не за себя, пока от клетки дошел к ванной кровь смыть - долго отмывали потоки крови на полу. Я все таки надеюсь что это весенне у него и нужно белочку ему. И выбрасивать его никто не собирался из-за того что он укусил, и даже если кому то другому отдать - он их кусать не станет? Если он меня уже укусил - поверьте с другими он еще серьезней поступит, не первый день с ним живем.

Я же говрю, что поводов не давал, клетку не убирал, ничего у него не трогали, вот что меня больше всего смутило.

Изменено пользователем Painkiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. Но в одном я точно уверенна: что то его спровоцировало! Меня Стич тоже пару раз кусал специально, но всегда была причина. Может это и не вы его разозлили, а досталось вам. Так что выясняйте, кто и чем так обидел зверя, что он вцепился в вас. Я допускаю, что во время гона самцы проявляют агрессию, но что бы так сильно... Если только он воспринимает вас как соперника :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у него гон, а он себя чувствует хозяином дома (ибо запретов у него не особо то много, перегрыз в последнее время все и всея, хотя всяких деревянных вещей в клетке и шишек разных куча. и кедровых тоже), он так рычит и зубками так цокотит, он так делает только когда счас будет прыгать и грызть, и скачет так резко, не так как всегда. Короче посидит в клетке несколько дней, может показать кто в доме хозяин и полотенцем по попе дать пару раз, а то он у меня не битый совсем :scratch_one-s_head:

В соседней ветке писали что такое практиковали, за несколько дней проходило, но правда никого так не кусали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Painkiller, могу Вам сказать, что такое агрессивное поведение белки скорее всего будет проявляться каждую весну.

Белка - дикий по своей сути зверь и Вы можете с утра и до вечера внушать хорошие манеры зверю, но инстинкт возьмёт своё. Просто закройте Барта в клетке и пусть он посидит в ней какое-то время. Самку я бы не советовала подсаживать к нему, он с ней сделает то, что сделал с Вашей рукой.

Чем взрослее белка, тем приступы агрессии будут ярче.

Сегодня мой Белыч бросился на меня когда я стояла возле клетки. Не успей я отскочить, он бы вцепился мне в руку. И этому есть вполне разумное объяснение - весеннее обострение и зверь становится старше.

Не обращали внимания на тот факт, что многие заведя белку первый год радостно рассказывают о зверьке, а потом резко пропадают? Просто повзрослевшая белка перестаёт быть пушистым комочком и проявляет свою истинную сущность. Белка далеко не ласковый зверь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ну теперь понятно. Значит посидит в клетке, а там я уже вольер забабахаю большой и с деревом, а я думал в вольер ему белку найти еще, думаю ж на новом месте они сживуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Подсадить самку не проблема, только зачем? Белке не бывает скучно. Белка самодостаточный зверь и по сути белке партнёр нужен на несколько секунд для удовлетворения плотских утех, дальше партнёр белке на фиг не нужен.

Барт взрослый и как он себя поведёт при виде дамы одному Богу известно. Может быть он её примет как родную и будет с ней жить душа в душу, а если нет? Вы готовы к такому повороту событий?

Либо стройте вольер так, что б в случае драк между белками можно было б отделять самца с самкой по разным углам.

Не забывайте, что белок ссаживают одновременно в незнакомый вольер. Тогда шансы на мирное сосуществование возрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так а я о чем, построю вольер - и новоселье одновременно для двоих, по крайней мере я так хочу. Ну не выйдет найти белочку - значит так и будет холостяком бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У белок сейчас обостряются инстинкты, а они призваны защищать остатки еды, так как новая ещё не созрела. По этому белочек сейчас лучше не провоцировать.

Как Ваш Барт себя ведёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю...Рыжику в конце апреля исполнится 3 года...гона не было - поведение всегда ровное... Почему!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Многое от характера зависит. Даже люди бывают одни добрые, другие вечно ворчат, а кто-то агрессивен.

Вам просто повезло с Рыжиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть данные, все белки в природе размножаются или только альфа самцы на своей территории ? Пары они на жизнь не создают, это вроде понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть данные, все белки в природе размножаются или только альфа самцы на своей территории ? Пары они на жизнь не создают, это вроде понятно.

Я не знаю.

Но знаю точно, что среди альфа-самцов не обязательно будут агрессивные. Всё зависит от характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать, посидел пару деньков в клетке, поначалу казалось что там не Барт, а какой то тигр скачет, рычит, кидается, зубами цокотит. Ну потом я его все таки выпустил, не мог на это смотреть, счас вроде как бегает, не кидается. Еду не рискую отбирать уже, а то как то рука болит до сих пор, видать нерв перекусил какой то, палец затерп и все(ну думаю со временем пройдет). Вот вчера на видео снял его, скоро выложу, увидите какой большой заделался за год. Перерыв между первым проявлением агрессии и вторым - неделя, счас вот неделя проходит после второго проявления, не знаю что и делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мой периодически "козлит" и кидается. Получает в лоб. Фыркаю как белка. Ругаюсь как человек. Не выпускаю из клетки дня по два. Сегодня выпустила - не белка, кошка! :) Сам ластится, в руки лезет. Не монстр-белка, а сладкий котёнок :)

Весеннее обострение скоро сойдёт на нет и Вы тоже подружитесь с Бартом :)

А руку может показать доктору?

Вообще ни в коем случае не допускайте что б он на Вас бросался и тем более кусал! Белки склонны к доминированию и как только почувствуют что могут Вами манипулировать, держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а как мне его бить то? Там и удариь то особо нечего, так еще ж и попасть надо, он же шустрый. Каким макаром можно показать что я главный? А то я так понял что Барт считает себя хозяином дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить не стоит, организмик очень маленький, легче ладони. Лучше звонко садануть по столу или шкафу (по чему-нибудь твёрдому) ладонью, и с грозным рыком. У меня бывает проходит фраза:"Та-а-аК!". И кот напрягается, и Нюшка сразу меняет поведение, если капризничала. Звонкий щелчок привлекает внимание, и они ярче чувствуют настроение хозяина.

Если уж требуется физическое воздействие, то воспользуйтесь лёгкой вязаной перчаткой или варежкой, носком. Но не "стегайте", достаточно напугать. Кстати в крайнем случае можно воспользоваться шуршанием простого пакета из супермаркета. Махнул резко пару раз в воздухе, шума много. Поначалу может даже цвиркать в ответ. Откажитесь от "сюсюканий" и поглаживаний, тогда будет прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Рукоприкладство последнее дело.

Вообще к каждому зверю нужно искать индивидуальный подход. Исходите из тех замашек, что выдаёт Ваш белк. Он на Вас фыркает, Вы фыркайте на него сильнее. Он машет лапами, Вы тоже не отставайте, а лучше превзойдите его. Он сделал что-то что не нравится Вам, дайте доступно это понять зверю. Жесты, тон, определённые фразы.

Звери прекрасно чувствуют настроение и настрой. Вы ни в коем случае не должны позволять Барту командовать Вами. Только такие дела за день или два не решаются.

Белыч стал бросаться на меня когда ест именно кедровую шишку. Фыркаю на него изо всех сил, отнимаю шишку и загоняю парня в домик. Я доминировала. Когда я сочту нужным шишку отдам, но не тогда когда он будет её выпрашивать, а когда я это решу. Голодным не останется, есть что поесть.

Бывало по началу что Белыч сидит на кухне и ест из банки орехи. Мимо пройти не позволяет бросается. Резиновые сапоги на ноги, руки обматываю полотенцем и иду отнимать еду. Если этого не сделать, кухню я потеряю и белка на ней будет считать себя главной. Отнимаю. Он набрасывается. Заматываю в полотенце и отношу Белыча в клетку. Там выдаю сколько сочту нужным орехов и не обращаю на зверя внимания. На следующий день ситуация повторяется. Он нападает, я отнимаю и закидываю снова его в клетку. Через пару дней Белыч понял, как только я вхожу на кухню, он берёт орех из банки и бежит в клетку. Хвалю :D Я выдаю ему орехи и не закрывая клетки общаюсь с ним. Подкрепляю положительные эмоции. Зверю это понравилось :) И так до тех пор пока не закрепили что я беру всё, что хочу, он даже не смеет пискнуть тем более, что я всё отдам ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кстати в крайнем случае можно воспользоваться шуршанием простого пакета из супермаркета. Махнул резко пару раз в воздухе, шума много.

Лучше пустую пластиковую бутылку взять и ударить ею о твёрдую поверхность. Шума будет предостаточно. Бутылка большая, выглядит угрожающе и её можно подставить под зубы белки. Даже если белка умудрится укусить бутылку, Вы то не запищали от боли, не испугались, следовательно укусы бесполезны, надо драпать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: из выще перечисленного максимум поможет пакет, но вот шлепнуть перчаткой...хы...рука будет в хлам порвана, сталкнуться с агрессевным самцом(мой так еще и не половозрелый), это то же самое что с тигром, наверно, ему и веник не помеха, проверяла, целится зараза на незащищенные участки кожи, самое страшное, это когда целился в лицо, отвлечь его могла еда, причем в большом кол-ве, но это же неправильно закармливать, что бы убраться в вольере, меня спасла прыскалка для цветов, а то зайти к ним было невозможно, кидался зверюга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вон оно как. Ну фыркать я не умею так как он, так что врят ли получится. А вот что то отнять и "бамбулей навешать" это смогу, вот полотенце как раз и надо, а то я голыми руками его (вот в чем моя ошибка). Спасибо за советы :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Даже если белка умудрится укусить бутылку, Вы то не запищали от боли, не испугались, следовательно укусы бесполезны, надо драпать.

Нифига он не драпал когда кусал меня, хотя я и не кричал и не испугался, а наоборот на него кричал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да кста крик не помогает, по крайней мере в моем случае...я на него и ругаюсь и уговориваю, нифига, другие и то более адекватные, вродь как даже понимают, чего от них хотят, а у это просто агрессия так и прет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...