Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка стала агрессивной


Painkiller
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я почитала и в ужасе! Как же избежать агрессии белки?я теперь поняла ,что все приколы у меня в переди !где то весной!он у меня апрельский!то что он тереторию свою охраняет,когда я убираю на балконе я не обращала внимание и вроде его попустило.но как я поняла все еще впереди!!!читая все случаи попробую сделать выводы.для начала куплю перчатки.!!!сын мой игрался с ним,потом начал орешком дразнить!так Сеня залез на него и начал хвостом дергать и злится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    18

  • Painkiller

    15

  • Лена Лена

    15

  • Кимлач Надежда

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Лена, Вы готовьтесь, клеткой обзаводитесь. Но раньше времени не переживайте. Многие белки в определенные периоды становятся агрессивными. Клетка, в этом деле, первый помощник. Но учтите, что клетка должна быть НЕ МАЛЕНЬКАЯ, чтобы зверек в ней не загнулся и не было атрофии лап... То что Сеня перестает от Вас защищать территорию - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У всех видов, включая людей, рано или поздно начинается процесс взросления и вот тогда то начинается самое интересное, пробы своих сил, попытка доминировать и так далее. Лечится всегда и во все времена одинаково, лечебными пендалями. Белка не добрый зверь, а посему будет пробоваться свои силы по всем фронтам, к этому надо быть готовым.


Главные правила: 


- вы не должны бояться


- ни под каким соусом не позволять зверю взять над Вами верх


- не провоцировать зверя, обходя "острые" моменты


- ни в коем случае не позволять зверю Вас укусить 


Вы должны при любом раскладе остаться вожаком. Главное выдержать первый башне-снос, он самый мощный, потом, как правило, проблем меньше, а то и вовсе на нет сходят. Зверью очень и очень важно знать и понимать где их место в цепочке иерархии, так что придётся проявить жёсткость.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер)!сегодня выпуская Сеню с балкона,смотрю он какой то нервный!заскочил сразу на меня и как то по другому начал носится по мне.я на кухню с ним пришла,он соскочил и давай носится отбиваясь задними лапками от всего!залез на стол и там по столу носится.я решила ,сто он игратся хочет.я к столу подхожу и руку ложу на стол ,а он голопом несется на меня!ушки прижаты и зубками цикает.я отошла ,что то не то.(думаю показалось)потхожу к столу,а он ко мне и в прыжок!я шагнула в сторону он на пол приземлился!поняла ,что играться вообще не хочет он!я хвать орехи и стуча ими заманила на балкон.на блюдала его поведение потом,агрессия аж прет с него.все ему не так я к дверям потхожу,а он то на стену заскакивает то дверь пробует на зуб!и ушки у него в зад повернуты и прижаты!помоему начались приколы!!!малого предупредила,что бы не заходил к нему!интересно,когда у него пройдет плохое ))))) настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той иерархии, что выстроена в голове вашего белка, Вы находитесь ступенькой ниже. Судя по его поведению, он это показывает Вам напрямую. Это могло случиться по невнимательности, или он чувствует Ваш страх перед ним, а так же уклонение от его агрессии. Сейчас нет периода заготовок или гона, поэтому причина такого поведения Ваш недосмотр и недостаток внимания. Если он на Вас "зубит", а тем более бросается, то справиться можно только силой. У меня Степка вообще берсерк, когда шлепнул его ладошкой, сердце зашлось, а он снова в нападение, боли не понимает и атакует, пришлось из комнаты уйти, пока он перекипит. Потому что я понял, что он отступать не будет. Притом, что я не боюсь его укусов, просто его бить жалко. Потом стал полностью ручным. Но для этого нужно много общаться с ними. А это возможно только в свободном движении по квартире и контакте не через стекло.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Лена, собственно говоря ничего удивительного в Вашем случае нет, с первых дней появления в Вашем доме бельчонка Вы чётко давали понять территориальному и склонному к доминированию зверю, что он в доме хозяин. Как гриться, за что боролись, то получите и распишитесь. Если чё, это только цветочки, ягодки впереди ;)


Но у Вас ещё есть время всё исправить, если конечно, Вы этого захотите. 


Нужна жёсткость. У зверя в башке даже мысли не должно возникать поднимать на Вас хвост, а тут ..... У мня бы он уже сидел в морозилке обдумывая как будет выходить извиняться. 


 


У зверей всё просто до безобразия, при главе стаи все передвигаются на полусогнутых и только в том направлении, куда укажет Босс :) Если низшие по рангу могут позволить себе не то, что рявкнуть на Босса, а косо посмотреть, жди смены власти и революции. То даже не теорема, а аксиома, которая не требует доказательств. 


 


Отступлю от темы. 


У меня вчера как раз пёс с борзотными нотками в характере в очередной раз прощупывал почву на предмет, а чёт хочется, либо севрюжины с хреном, либо революции. Зачем-то рыкнул даже ....... наивный .....  :lol: Мгновенно получит лечебных пендосов и как птичка был выкинут вон за дверь. Через 10 минут пёс был шелковый как кошка. Через пару дней попробую смоделировать похожую ситуацию, но не доводя до того, чтоб пёс на меня зарычал, пресеку жёстко на ранней стадии. Мне важно увидеть понял пёс или нет то, что он ниже рангом или стоит ещё раз напомнить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была овчарка(13,5 лет прожила)с собаками проще!я и кости забирала и т.д. А с Сеней по другому,как с маленьким ребенком ,любишь и балуешь!!!сама виновата!!!на голос и интонацию мой раньше реагировал.наблюдая сегодня за ним,он опять все продукты прячет !дала помидор ,заныкал на ветках,орех таже история.сидя сам на балконе ,хвостом дергает!!!залез на ветку и смотрит на меня!я заходила к нему он сразу на меня запрыгнул,как раньше урчал и бегал то нет .я вижу разницу!или вообще не заходить пару дней к нему?

Буду у него сегодня убирать!посмотрю,что он будет творить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!ну что сказать?поведение у Сени странное(((.зашла убирать к нему на болкон он спал!(раньше я все время так делала).пока я убирала он высунул свою моську ,через время вылез сам.(раньше он уркал и заскакивал на меня)начал проверять свои запасы,потом выбежал в комнату (такое впечатление ,что перепуганные ) и обратно на балкон.схватил тыкву и начал хрумкать !я к нему заходить на балкон он сразу замирает.(раньше он не обращал внимание на меня во время еды).залез на лампочку и сидит!я и орех ему и зову его внимания ноль(((.такого не было.и что делать?может это из за орехов ,что я по убирала ?(он столько их наныкал,везде)так я их убрала неделю ,даже больше тому назад((((.залез на верх и сидит(((.я его и не трогаю уже и не зову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как залез на лампочку ,так и сидит уже два часа(((может его снять от туда?что это с ним?post-6805-0-00954800-1418065691_thumb.jp

Наверное это я что то не так делаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А та лампочка у него в балконе или в квартире?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Положите на видном месте пару орешков и оставьте его в покое - сам спустится. Просто он взрослеет и дичает. Вот в таких случаях для воспитания нужна клетка - она у Вас есть?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вам вот к Валентине (Летучая кошь) обратится (у неё два мальчика) - она Вам по подробнее расскажет как воспитать подростка в приличную белку!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не купила(((.уже ездила смотрела.та что понравилась ,только в лежачем виде залезит в машину.с весны мы ездим и по пару дней на даче находимся.я что то не так делаю,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
А клетка нужна и в воспитательных целях, и для личного пространства белки, где она будет знать, что там её крепость.

Так что запасайтесь терпением, силой воли и помните, либо Вы хозяйка белки, либо она Ваш хозяин! Второй вариант Вам не понравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Лена, я в Вашей теме уже писала, повторю здесь - белке с пелёнок необходимо показывать где его территория которая неприкосновенна. Это своего рода как для собаки будка, для мужчины диван с телевизором, как для подростков комп или телефон с смсками, а для женщин сумочка :) Ваш Сеня просто не втыкается как ему себя вести. Природа берёт своё, он взрослеет, ему природой предписано бегать, прыгать, ныкать, копать, грызть, а тут ба-бах и всё не так.


Вот представьте себе, что Вам подарили сумочку, Вы её обжили по своему вкусу и своим правилам, разложили там всё как Вам удобно и тот кто подарил пришёл и давай наводить в ней порядок ....  :blink: Сколько секунд проживёт подаривший? У Сени всё в точности так же, только границы этой сумочки сильно размыты и "малость" увеличены (от балкона до всей квартиры куда ему позволено ходить). Он по своим беличьим законам старается, как законопослушный труженик леса раскладывает везде нычки, охраняет территорию и за всё это получает втык. Закономерный вопрос - за что?? Чес слова, у меня у самой бы мозг закипел, тут не только на лампе зависнешь. 


 


Клетка для белки необходима с первых дней появления в доме зверя.


Он должен понимать, что клетка, это именно его территория (комната, сумочка, диван) где он может творить что хочет и всяк входивший к нему на его территорию обязан считаться с его правилами. То есть начинаете уборку, будьте добры вернуть всё на место. Грабёж недопустим! :)


Когда я у своего убиралась, он зорко следил сколько выкопала, сколько вернула, чего на выброс приготовила, подходил и проверял руки, карманы. Полный таможенный досмотр производил и я честно подчинялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, Вы с ним разговариваете? Называйте его по имени, он привыкнет, и к интонации тоже. Когда я вижу, кто у меня забияка, повышаю тон, типа СтепА! и уже это немного охлаждает агрессию.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, все тут вам пишут одно и то же - мне особенно нравится с какой тонкой иронией и сарказмом все рассказывает risu прям обхохотаться можно, если б не было так грустно, по крайней мере вам.


 


на форуме есть тема агрессии - внимательно ее перечитайте, я сама с таким сталкивалась. да, было больно - кусал до крови, да было страшно, когда белка крадется и норовит выскочить и цапнуть из засады за ногу, когда она перемещается со скоростью света, цокает зубами и вертит хвостом. но со всем можно справиться, главное не упустите этот момент, иначе дальше белка не будет ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, Вы с ним разговариваете? Называйте его по имени, он привыкнет, и к интонации тоже. Когда я вижу, кто у меня забияка, повышаю тон, типа СтепА! и уже это немного охлаждает агрессию.

Добрый день!конечно разговариваю и по имени зову!он на имя отзывается!!!на интонацию мою он реагировал,если шкоду делал и только мой голос менялся ставал золотым ребенком)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

на форуме есть тема агрессии - внимательно ее перечитайте, я сама с таким сталкивалась. да, было больно - кусал до крови, да было страшно, когда белка крадется и норовит выскочить и цапнуть из засады за ногу, когда она перемещается со скоростью света, цокает зубами и вертит хвостом. но со всем можно справиться, главное не упустите этот момент, иначе дальше белка не будет ручной.

Когда белка начинает цокать и мотать хвостом, капец, вы нарушили правила, срочняком ищите выход из положения (наезд, подкуп), все варианты хороши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Когда белка начинает цокать и мотать хвостом, капец, вы нарушили правила, срочняком ищите выход из положения (наезд, подкуп), все варианты хороши. 

 

 

В моем случае всегда приходилось принимать вызов или идти на опережение. То, что белку, которая завелась, уже не успокоить словами - это факт. Игнорировать тоже не получится, она будет за  Вами наблюдать и выбирать момент для атаки. Как поступать с озверевшим  Ноби, сначала тоже было не  понятно, а потом, опытным путем,  дошло, что нужно  сразу надевать перчатки и начинать, как пишет risu ,  жёсткий "наезд" -   гоняла по квартире и ловила   так,  чтобы  ему некогда было думать о нападении, а  надо было только быстро делать ноги, желательно, в сторону клетки,  в которой включается статус неприкосновенности. А если удавалось поймать, то злодей фиксировался в руках, в форме бублика и сидел столько, сколько мне казалось достаточным, чтобы желание жраться отпало. Затем, зверь отправлялся в клетку и запирался там до следующего дня.  Утром я его проверяла -  кидается, стучит зубами, значит продолжает сидеть, а если  радостно  скачет и бухтит - идет на свободу  до следующего обострения вредности. Ему и сейчас, периодами,  хочется устроить со мной махач, обычно в августа, но  стоит взять в руки перчатки,  у него появляются очень срочные дела в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клетка уже есть!завтра перчатки куплю.я и так нарушила его правила сегодня,поставив на балкон ему клетку (((.ему это по-моему не понравилось(((.он осторожно обследовал ее,а потом залез на верх и дергая хвостом по пискивал!в клетку я положила два ореха по этому он вовнутрь залез.(все обследовал).клетку ставила когда он спал,правда моську он высунул и потом вышел на проверочку!наверное надо что бы он к ней привык,а потом его домик туда поставить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...