Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Найден бельчонок


Mopx

Рекомендованные сообщения

Живу в г. Москва возле Битцевского парка, утром шел в магазин и увидел на асфальте белку. Самостоятельно передвигаться она не могла, ползала по асфальту. Пройти мимо не мог, забрал домой, посадил в клетку оставшуюся от хомяка. Описываю белку, очень нужна ваша помощь. Из носа сочилась кровь, ее странно мотало. Напоил водой, поела чуть овсянки несоленой на молоке сваренной. Пила очень жадно. Ну не читал я тогда форумы про обезвоживание и вообще с белками первый раз столкнулся. Глаза у белки открыты, есть зубы. Хвост длиной сантиметров 6, пушистый. Кисточек на ушах нет, окрас ярко рыжий. Полазила по клетке, в коробку с тряпками не захотела, села в углу клетки положила голову на лоб между лапами и так и сидит уже пару часов. Я не знаю, как спят белки. Кровь с носа она водой смыла, кровь перестала сочиться, вроде привела себя в порядок, но ходит как будто у нее сотрясение мозга - ее шатает. Подскажите что делать - или может ее кто опытный заберет - в семье аллергия на шерсть и оставить ее и выхаживать нет ни малейшей возможности долгое время. Фото приложу чуть позже, сейчас нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    36

  • maliha

    9

  • Елена22

    10

  • Mopx

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Главные администраторы

Клетку надо завесить чем-то, что б яркий свет не мешал зверю если есть сотрясение.

Белка в стрессе, но сидит она как положено. Только белка так не спит, а боится, вот и прячет голову, создаёт темноту. Если не видно, значит не страшно.

Воду оставьте. Каши лучше давать безмолочные для грудничков. МАЛЫШ Молоко нельзя сейчас белке давать. Лучше сметанку 10% или йогурт без красителей тоже по кислее и не жирный.

Тыквенные семечки не жаренные дайте. Это всё не дорого стоит.

К сожалению не могу взять белку, нет свободного времени. Могу лишь советами помочь. Может кто позднее подтянется и захочет забрать белочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после того как напоили и прикормили, она передвигается? с лапками все в порядке? проверьте на ушибы белку, если есть возможность вызовите ветеринара, что б осмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если есть балкон, поставьте клетку с белкой в тёмный угол. Всё же контакта с аллергенным животным будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К дикому зверю ветеринар не поедет. В идеале надо самим везти.

Советую обратиться к Горохову Виталию Владимировичу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воду оставил, дал чуть морковки - погрызла, вроде успокоилась после того как переставил в темное место клетку. Ворчит странно она -) Ругается наверное. с лапами все в порядке, полазила по клетке - она у меня большая, передвигается так что видно что не бережет ни одну лапу, залезала на стены, задние лапы не подволакивает. Семечек тыквенных дал, нежареных, несоленых. Всем спасибо за оперативные ответы. Ветеринар не приедет на дом - это правда, звонил по соседству в клинику. К Горохову нет времени ехать к сожалению. Сколько подержать белку у себя - и как определить что можно ее отнести до парка назад?) Когда сидит как то странно ее трясет временами - это от холода или от страха? Тепло и коробку игнорирует, ушла в другой угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не плохо бы видео показать как белка трясётся. Но могу сказать одно точно, это не от холода. Попробуйте снять видео и показать нам. От увиденного будет легче решить судьбу белки. Может быть ей будет достаточно посидеть спокойно пару дней и можно будет выпустить обратно в парк.

Советую пообщаться с Виталием Гороховым по телефону. Он многим уже помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, через несколько часов буду дома, сниму видео. Будем надеяться что действительно ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что вы в Москве приютила б бельченка...но если и в правду все пройдет и она будет здорова выпустите назад в парк, она взрослая и привыкла к своим повседневным делам)Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел домой, камеру найти не могу к сожалению, но белка тихо мирно спит в темноте. Видимо просто шок был. Сметану купил, как проснется покормлю. Семечки купил тыквенные, овощи ей вроде можно, дам огурец какой нибудь, отпишусь если будут изменения. Пусть выспится сначала и от шока отойдет, там уже смотреть буду на ее состояние, просто тормошить ее сейчас не надо по-моему. Когда смотрел как у нее дела, проснулась и перебралась в темный угол, приоткрыв глаза наполовину. Дыхание по частоте примерно как у хомяка, ровное, без перебоев. Частота - вдох выдох примерно секунда/полторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сметанку с утра положите, а то испортится по такой жаре. Белка сегодня есть не будет. У белок распорядок дня таков, что они с утра едят, бегают, занимаются своими делами, а с середины дня уходят спать до следующего дня. Могут выйти разве что водички попить. Но в Вашем случае белка от страха вряд ли пойдёт есть.

Положите семечки и воду. Можете ещё чай чёрный не очень крепкий заварить с сахаром и остудив налить в мисочку. Успокоит кишечник. Ивовые веточки сорвите. Они тоже хорошо помогают для желудка, это на всякий случай, и как антисептик естественный пойдёт.

Огурцы не надо давать. Вообще не стоит овощи с молочными продуктами мешать. Ограничьтесь лучше семечками, веточками, сухарик можете из белого хлеба сами подсушить и положить. Ну и конечно же покой и только покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мои оболтусы вечно по вечерам на еду накидываются :scratch_one-s_head: Иногда даже ночью могут вылезти пожевать :keep silence:

Думаю всё же можно немного семечек насыпать захочет-поест, нет ну значит на утро останется, главное не забудьте их помыть перед подачей "к столу".

Хвост какой-то короткий у вас, может откусил кто? Посмотрите на кончик хвоста, как он выглядит, как шёрстка на кончике растёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Наташ, скорее всего это не взрослая белка, а бельчонок. У малышей часто бывают короткие хвосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Наверное, если вы собираетесь выпустить бельчонка в парк, то старайтесь с ним как можно меньше контактировать, человек должен оставаться для него(нее) угрозой, иначе, он на свободе тут же попадет в руки каким-нибудь браконьерам. Еду давать лучше в перчатках,что бы не чувствовался запах человека. И как бы это не было тяжело, никаких сюсю,бузю. Желаю рыжеку крепкого здоровья, и скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну так уж серьёзно, наверное, не стоит подходить к вопросу тем более, что надев перчатки запах не отобьёшь. Да и за пару дней белка тоже вряд ли привыкнет к человеку. А аллергия на мехового товарища не даст часто с ним контактировать что подразумевает сведение контакта к минимуму :)

Нам бы хотя бы фотку бельчонка поглядеть что б понять о каком возрасте мы говорим. В идеале видео посмотреть, хоть бы с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего раз пять была в Битцевском парке, но успела заметить, что белочки там и так ручные, ну почти, а если еще прямой контакт с человеком который к тому же дает ему самое главное,любовь и еду! Боюсь после этого он станет абсолютно ручной. Так же в парке было замечено много желающих заполучить бельчонка, может просто потискать, а может и нет. Много дамочек с собачками, такса и прочее, которые говорят своим собачкам "ищи".(наверное все тех же белочек)А если такой бельчонок побежит к этой девушке, а там такая такса? Я может и преувеличиваю, но лучше так чем наоборот. Мы же говорим не про тайгу, а про Московский парк, где опасностей намного больше.

А фоточку или видео очень бы хотелось, иначе не понятно о ком идет речь. Взрослую белку наверное легче выпустить и шансов на выздоровление больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая малявочка! А что за тёмное пятно на спинке? Такую кроху назад выпускать нельзя, не выживет. Мне кажется, что её ещё смесь для котят кормить нужно, а твёрдую пищу только как прикорм предлагать... Овощи-фрукты совсем по-чуть-чуть и что бы был промежуток от смеси часа в полтора-два, иначе понос будет, а это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятно на спине - это она в воде извалялась. За смесью схожу... Но больше двух дней держать у себя ее я не могу - аллергия адская на нее. Дайте контакты каких нибудь питомников если есть у кого - куда ее можно отвезти. Или возьмите - у кого аллергии нет. Такие движения вообще нормальны для белок? По моему ее серьезно колбасит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценить правильность движений по этому ролику я не могу, она ещё маленькая, сама по себе достаточно нелепая и двигается не так, как взрослые белки. Питомников для белок, к сожалению, нету, думаю, кто то из форумчан сможет приютить маленькую. Только не отдавайте её кому-попало, подержите у себя немного, что бы мы смогли определиться к кому её... Я бы себе забрала, но у меня и так уже двое своих и третья временно проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К сожалению видео не вижу. Может из дома получится посмотреть.

Питомников для белок нет.

Если уж совсем ни кто не отзовётся, возьму к родителям, но у меня квартира не оборудована для белки нет сеток на окнах да и родители явно не будут в восторге. Плюс дома две собаки как кони будут носиться и везде свой нос совать.

Так было много желающих завести бельчонка, а сейчас никого. Где же Вы, желающие? Или желание проснётся акурат после отпуска?

Если что, пишите в личку координаты. Но предупреждаю, я буду всеми правдами и неправдами делать всё, что б бельчонка я даже не видела.

Товарищи, не дайте этому зверю попасть мне в лапы! Заберите белку себе!!! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Живу в г. Москва возле Битцевского парка

Ближайшее метро какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Чёрт! И ролик открылся и дома клетка не большая, как оказалось, есть. У одной форумчанки в плен взяла и забыла отдать.

Бельчонок совсем маленький. Ему темнота нужна, домик что б спрятаться.

Газету выкиньте! Бумажные полотенца положите или белую бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...