Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Питер. Елагин и Крестовский острова


collega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
7 минут назад, Лада сказал:

Это всё молодежь, которая с каждым годом становится всё наглее, а вот зяблики в этом году ещё не вернулись, рановато.

Я больше воробьёв люблю - они как то культурнее чем синицы. Зяблики и у нас ещё не вернулись, но за то орнитологи объявили, что неделю тому назад чибис, предвестник весны, вернулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    35

  • Летучая кошь

    182

  • Лада

    167

  • NOArt

    64

2 минуты назад, NOArt сказал:

Я больше воробьёв люблю - они как то культурнее чем синицы. Зяблики и у нас ещё не вернулись, но за то орнитологи объявили, что неделю тому назад чибис, предвестник весны, вернулся!

Да, у Вас уже весна на пороге, а у нас во вторник -5, так что зима никуда не хочет уходить.

А в эту среду у меня был праздник души. В середине ноября администрация повесила на полянке бельчатник, который я сделала, а заодно заменила три разваливающихся домика на новые. Была уже поздняя осень, и я не видела позанимали ли белки домики, ведь их нужно было утеплять, а трава и веточки - отсыревшие. В бельчатник я уложила два пакета сухого сфагнума (принесла из леса, когда ходила за грибами). Когда выпал снег, было видно, что у отверстия он ниже, чем на остальной полочке, но полной уверенности, что бельчатник занят не было. А в среду вижу у отверстия мелькнули чьи-то уши, а потом вылезла белочка и спустилась по стволу. И, о ЧУДО!, это наша любимица - Оленушка! Много ела, потом стала закапывать, набежали ещё пять белочек и все голодные. Я отвлеклась на них и не заметила куда делась Оленушка. Через некоторое время другая белочка, наевшись и накопавшись, тоже залезла в бельчатник. Я в счастьи, труды мои не пропали даром. Сфотографировать эти моменты не успела, это же доли секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
17 минуту назад, Лада сказал:

Да, у Вас уже весна на пороге, а у нас во вторник -5, так что зима никуда не хочет уходить.

А в эту среду у меня был праздник души. В середине ноября администрация повесила на полянке бельчатник, который я сделала, а заодно заменила три разваливающихся домика на новые. Была уже поздняя осень, и я не видела позанимали ли белки домики, ведь их нужно было утеплять, а трава и веточки - отсыревшие. В бельчатник я уложила два пакета сухого сфагнума (принесла из леса, когда ходила за грибами). Когда выпал снег, было видно, что у отверстия он ниже, чем на остальной полочке, но полной уверенности, что бельчатник занят не было. А в среду вижу у отверстия мелькнули чьи-то уши, а потом вылезла белочка и спустилась по стволу. И, о ЧУДО!, это наша любимица - Оленушка! Много ела, потом стала закапывать, набежали ещё пять белочек и все голодные. Я отвлеклась на них и не заметила куда делась Оленушка. Через некоторое время другая белочка, наевшись и накопавшись, тоже залезла в бельчатник. Я в счастьи, труды мои не пропали даром. Сфотографировать эти моменты не успела, это же доли секунды.

Как здорово!!!! Поздравляю Вас, Людочка! Особенно приятно, что домик оценила наша  любимица! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
21 минуты назад, Лада сказал:

Да, у Вас уже весна на пороге, а у нас во вторник -5, так что зима никуда не хочет уходить.

А в эту среду у меня был праздник души. В середине ноября администрация повесила на полянке бельчатник, который я сделала, а заодно заменила три разваливающихся домика на новые. Была уже поздняя осень, и я не видела позанимали ли белки домики, ведь их нужно было утеплять, а трава и веточки - отсыревшие. В бельчатник я уложила два пакета сухого сфагнума (принесла из леса, когда ходила за грибами). Когда выпал снег, было видно, что у отверстия он ниже, чем на остальной полочке, но полной уверенности, что бельчатник занят не было. А в среду вижу у отверстия мелькнули чьи-то уши, а потом вылезла белочка и спустилась по стволу. И, о ЧУДО!, это наша любимица - Оленушка! Много ела, потом стала закапывать, набежали ещё пять белочек и все голодные. Я отвлеклась на них и не заметила куда делась Оленушка. Через некоторое время другая белочка, наевшись и накопавшись, тоже залезла в бельчатник. Я в счастьи, труды мои не пропали даром. Сфотографировать эти моменты не успела, это же доли секунды.

Увы, у нас со вчера погода такая, как на видео Валентины - хоть и тепло, но идёт мокрый снег :(
Я очень рада за Вас и Ваших белочек! Я знаю какая это бывает радость на душе, когда труд окупается и эти зверьки благосклонно принимают в обращение новый инвентарь, а в Вашем случае и недвижимое имущество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бельчатник, снят в разные дни после снегопада. Глядя на примятый снег у входа, хотелось верить, что белочки заняли его.

c268928cc50f.jpg

bbe09584f09e.jpg

Я делала этот бельчатник по чертежам, найденным в интернете. Внутри он просторный, и также, как и снаружи, внутри сделана полочка, всё же не так сильно будет сказываться непогода (дождь, снег), да и два мешка сфагнума должны придать комфорт бельчатнику. В интернете было написано, что в нём могут зимовать до пяти белочек, но с приближением родов, самка выгоняет всех жильцов. 

 

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Несколько раз видела, как вороны пытались воспользоваться беличьей кормушкой, но у них ничего не получалось. И вот вчера увидела, что ворона спокойно открывает крышку кормушки. Не знаю, та ли это ворона, которую я недавно раскритиковала, сказав, что бельчата и то умнее, чем она, но факт есть факт:

Теперь нужно будет что-то придумывать, чтобы вороны не трогали беличий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А я всё думала, когда же вороны додумаются как Вашими кормушками пользоваться и вот свершилось :( вот в интернете есть такие непреодолимые для ворон беличьи кормушки. Может Вам удастся что то подобное смастерить, так как теперь вороны не оставят в покое Ваши кормушки

 

$_35.JPG?set_id=2    scs412.jpg     b5bde68971561e2e4a04bd3621413f5a.jpg  http://i.ebayimg.com/images/g/dk0AAMXQeKNTMHxn/s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, NOArt сказал:

А я всё думала, когда же вороны додумаются как Вашими кормушками пользоваться и вот свершилось :( вот в интернете есть такие непреодолимые для ворон беличьи кормушки. Может Вам удастся что то подобное смастерить, так как теперь вороны не оставят в покое Ваши кормушки

 

Спасибо, Неда. Я уже предприняла кое-какие шаги по изготовлению домика-кормушки, но с выдвижным ящичком, т.к. те домики, которые устанавливает парк невозможно изнутри вычистить, да и заложить корм в такой домик для меня, например, сложно.

А эти три варианта кормушки хорошие, только у меня нет таких инструментов, чтобы проделать такую большую дырку для горлышка, если не получится с домиком, буду пробовать сделать один из этих вариантов. Только боюсь, наши поросята будут стараться открыть крышку и сгрызут её окончательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы
1 минуту назад, Боня сказал:

Красотулечки какие.

Спасииииибо! :jumping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
17 часов назад, NOArt сказал:

Прекрасное видео о пушистых обжорах :give_heart2:

Спасибо, Недочка! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В четверг была в парке. Кормушки пришлось перевесить на деревья, вокруг которых растут кусты. В этом виноваты вороны. В этом году неимоверное количество ворон (Потом выложу сборный ролик про них). Они меня уже достали. С одной стороны они мне нравятся за ум, но с другой стороны я их ненавижу и как с ними бороться просто не знаю. Они разоряют беличьи гайны, только на нашей полянке они разорили три гайны, а может быть и больше, просто я не сразу обратила на это внимание. Хорошо, что с осени повесили бельчатник и три домика, по крайней мере белки могут выгнать из домиков самцов и там рожать. Не раз приходя в парк, мы заставали одну из кормушек без оргстекла, оно валялось рядом. Мы думали, что это любители птиц вынимают оргстекло, чтобы синицы спокойно доставали семечки. Но оказалось, что это вороны бьют в низ стекла и оно приподнимается. На старой кормушке, погрызенной белками, оно просто вываливалось (а мы грешили на людей). Я сделала новую кормушку, оргстекло очень плотно входит в пазы, но и тут вороны умудряются на сантиметр приподнимать его. И на старой , и на новой кормушке я вбила в пазы веточки, заклинив оргстекло. Пока неделю всё остаётся на месте, но хитрые вороны забираются и в кусты, хотя это уже единицы, а ведь я заставала на кормушках по две-три вороны одновременно, да под кормушкой ещё до десятка (видела это издалека, а когда подходила ближе, они разлетались). Ну вот поплакалась вам в жилетку, хотела написать совсем про другое.

У нас лёд тронулся, появились кормящие мамочки. И одна из них Оленушка. Три мамочки совсем недавно родили, т.к. у них сосочки еле проглядывают, а вот за дворцом у белочки уже большие сосочки. Когда я пришла за дворец, на меня накинулись белочек семь (Сейчас в парке многие дорожки перекрыты для просушки решетками или лентами, но я всё равно прошла, чтобы покормить пушистиков). Мамочка села мне на руку и уходила только для того, чтобы я наполнила ладонь чем-нибудь вкусненьким. Она съела очень много всего, а остальным мне приходилось совать в моськи другой рукой для спускающихся с дерева или бросать на землю, но тут могли перехватить голуби или синички. Получилось, что они вытряхнули из меня всё и на обратную дорогу ничего не осталось, поэтому пришлось поскорее убираться из парка (не могу смотреть на голодные моськи, когда нечего им дать).

Так что теперь будем ждать пополнения.

Мамочка за дворцом

medium.DSC01736.JPG.ef69fc756263eb2fc5c2

Оленушка - снова мама

medium.DSC01734.JPG.6600fea59780ce61e03d

Прошлогодняя девочка впервые стала мамой

medium.DSC01737.JPG.f471a549ed1b15821429

Ещё одна молодая мамочка

medium.DSC01731.JPG.44dc38b922a6ab9b169f

У нас зацветает форзиция

medium.DSC01733.JPG.83affec98bcc40b40aa5

Прилетели утки - хохлатая чернеть

medium.571acb3686a50_1.JPG.d1cef0fc0cd63

medium.571acb35e8013_.JPG.5407e2e0eb081e

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людочка,здравствуйте!Давненько от Вас вестей не было!Вороны-это просто какой-то бич Божий,в этом году многие на них жалуются.Я тоже с одной стороны хорошо к ним отношусь за их сообразительность,а с другой стороны,надо же как-то и белок от них защищать... Отстрел в черте города запрещен,что делать,просто не знаю,в наших парках они тож безобразничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки все очень хорошенькие,обожаю их!:give_heart2:Красиво цветет форзиция!А уток таких вообще вижу впервые,интересные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Людмила, я как никто Вас понимаю насчёт ворон! И у нас в этом году их очень много :( Значит хорошо живём, раз их столько развелось (много еды выбрасываем, что и способствует их размножению). Я придумала как защитить Ваши кормушки от ворон - завтра я нарисую картинку, как можно весьма просто преградить воронам путь к кормушкам.
Олёнушка восхитительна! Я очень рада узнать, что она благополучно пережила зиму и опять стала мамой. И другие мамочки прелестны! А утки очень интересные - я таких никогда не видела, хоть пишут, что это распространенный вид в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Людмила, вот рисуночек как можно затруднить воронам добраться до оргстекла.   http://i-fotki.info/20/ad04c0fde9be57c3fc03a2e31173adbb0514a5244151708.jpg.html  Вам надо прикрепить спереди 3 палочки (чтоб не шатались, их надо прибить хоть 2 гвоздиками - для этого надо с низу прикрепить брусочек). Эти палочки будут мешать воронам сесть перед кормушкой (палочки должны быть длинными). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, спасибо за идею, попробую подыскать что-нибудь подходящее. Можно ведь и просто дощечку, в общем буду думать. Как-то не подумала об этом. Вороны теперь реже забираются в кусты, но всё-таки отдельные проникают, мне так и не удалось подсмотреть как они это делают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лада, такие красивые фото! Ваши белочки прелестны! Впрочем, как и все другие и Патрик в их числе, кроткий и смиренный. Утки какие то и у нас уже плавают по каналу. А вчера гуляла с собакой по набережной, а мне навстречу тоже дама с собачкой, а чуть позади них кто то в траве шел, а даже не поняла кто, а потом разглядела - утка! Топала так, как будто тоже с ними гуляла. Было забавно! Обычная, серая уточка. Таких черных, как у вас, у нас не видела. Только серые уточки и зеленые селезни. 

И что это за растение - форзиция и чем оно знаменито? Никогда о таком не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, юляша сказал:

И что это за растение - форзиция и чем оно знаменито? Никогда о таком не слышала.

http://www.zao-astor.ru/assets/images/forzicziya-yajczevidnaya-2.jpg  После цветения - невзрачные кусты, но зато они зацветают первыми, еще нет листочков на кустах, а куст как солнышко, весь в цветочках. Сегодня в парке услышала разговор пожилой пары. Оказывается у них на даче растет форзиция, но они не знали названия кустарника.

Сегодняшнее посещение парка началось с расстройства. Едва войдя в парк, увидела как мужчина и женщина стоят под деревом и что-то разглядывают на стволе. Подойдя ближе, увидела на стволе маленького бельчонка, мне сказали, что его клюнула в носик ворона. Ворону отогнали, а малыш завис на стволе метрах в трёх от земли. Я сказала, что заберу малыша. Мужчина осторожно подцепил его палкой и снял со ствола. Носик у него был в крови. Я хотела звонить Валентине, посоветоваться с ней, но тут женщина, которая торгует в парке сладкой ватой, сказала, что две недели назад здесь же подобрали двух бельчат и отвезли их в центр помощи диким животным "Велес". Мужчина через интернет узнал, где находится "Велес", вызвал такси и повез туда бельчонка. Будем надеяться, что у него всё будет хорошо. А мамка этого малыша так и не появилась и когда я уходила из парка в этом месте не было ни одной белочки.

large.DSC01772.JPG.fcbad1c22305a165660c1

В прошлом году на этом же месте я отбила у вороны малыша, но тогда мне удалось отдать его мамке. Мне удалось заснять всего несколько секунд, т.к. я держала малыша в руках, он вырывался, но когда отдала мамке, схватила камеру, так что, что вышло, то вышло.

Ну а насчет уток, то среди них попадаются довольно-таки смелые. От этой утки пострадали не только голуби, но видно достаётся и вороне. Похоже у них старые разборки и я думаю, что именно эта ворона в прошлом году напала на бельчонка, т.к. эта ворона постоянно крутилась в этом месте и всё время у всех прохожих выпрашивала еду. До бельчонка я не раз подкармливала её, но после него я её возненавидела. Однажды я увидела, как ворона схватила утку за хвост, та развернулась и бросилась на ворону, ворона отскочила. Дальнейшее мне удалось заснять.

 

 

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2016 в 12:10, Просто Заяц сказал:

Не привез он в "Велес" малыша.

Не нужно судить о других по себе. Мужчине достаточно было сказать, что он позаботится о малыше и не нужно было искать в интернете "Велес", звонить туда, выяснять как до них добраться, вызывать такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, May 06, 2016 в 12:10, Просто Заяц сказал:

Не привез он в "Велес" малыша.

А почему вы так уверенно это пишете? Вы звонили туда и вам сказали, что бельченка никто не привозил? 

А может, этот мужчина решил оставить его себе и выходить? А может, бельченок умер дорогой от ран....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2016 в 12:10, Просто Заяц сказал:

Не привез он в "Велес" малыша.

Мужчина этот из Екатеринбурга, откуда он может знать как было в Питере. Если я не права, то прошу прощения у Просто Зайца.

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...