Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Питер. Елагин и Крестовский острова


collega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

 Людочка! Спасибо за фотки, видео   и историю! Теперь и у меня был праздник души!  :JC_doubleup:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    35

  • Летучая кошь

    182

  • Лада

    167

  • NOArt

    64

  • Супермодераторы

В Ботаническом саду тоже прошла выставка тюльпанов и ирисов.


 


Тюльпаны.


 


qBAOYD7Zjh8.jpg


 


_7AT5PbHo9w.jpg


 


lXlVZlhukA4.jpg


 


vmlltMjF-Bk.jpg


 


jhZrIMfdUxQ.jpg


 


 


 


Tnnro05dARE.jpg


 


euqgGy5zRMU.jpg


 


e1McO-KuUYs.jpg


 


OAbRZfatcRM.jpg


 


 


 


5KmO0eQqyHM.jpg


 


Ирисы.


1or6x9ud7Y4.jpg


 


ohX2ahg1S7o.jpg


 


 


bqi_h_CH4sA.jpg


 


Klmq8eOK9RU.jpg


 


083vCwDkIEs.jpg


 


1S--Juucevw.jpg


 


fHjrwiKMf-8.jpg


 


LLyE4QwieFw.jpg


 


dBMIeHxqbd0.jpg


 


Qpb6iLJ6taA.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые цветы, жаль что время цветения быстро проходит, но зато останутся эти снимки и ими можно любоваться в любое время года. :romashka:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очень красивые цветы, жаль что время цветения быстро проходит, но зато останутся эти снимки и ими можно любоваться в любое время года. :romashka:

 

Мы были в саду на День Победы и цветы отцветали, а многие уже полностью отцвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой маленький и чудный малыш  :girl_in_love:  А вот ту "подругу" так надо гнать в шею, а то вот таких малышей они и убивают  :cry:

Да, это чуть не произошло с малышом, которого я отдала мамке. Как мы с еще одной женщиной ни пытались отпугнуть ворону, она всё-таки сбросила малыша и мне повезло больше, чем ей. Я подбежала к нему первой. Говорят, что эти вороны ночуют в городе, а на день прилетают в парк. "Интеллигентки" - мало им в городе мусорных бачков, так им подавай культурные развлечения, а заодно и что-нибудь в рот попадет, ведь так и следят за белками. Белка закопает, ворона тут как тут, раскапывает, а если орех не в скорлупе, то ему конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какой маленький и чудный малыш  :girl_in_love:  А вот ту "подругу" так надо гнать в шею, а то вот таких малышей они и убивают  :cry:

Да, это чуть не произошло с малышом, которого я отдала мамке. Как мы с еще одной женщиной ни пытались отпугнуть ворону, она всё-таки сбросила малыша и мне повезло больше, чем ей. Я подбежала к нему первой. Говорят, что эти вороны ночуют в городе, а на день прилетают в парк. "Интеллигентки" - мало им в городе мусорных бачков, так им подавай культурные развлечения, а заодно и что-нибудь в рот попадет, ведь так и следят за белками. Белка закопает, ворона тут как тут, раскапывает, а если орех не в скорлупе, то ему конец.

 

Поэтому мы наших парковых рыжиков подкармливаем только теми орешками,что в скорлупе.Вороны-они такие(( Но еще большие "враги" беличьих угощений-дятлы!Им ничего не стоит расколоть грецкий орех или фундук(а дятлы очень их уважают),но с этим мы давно уже смирились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

Какой маленький и чудный малыш  :girl_in_love:  А вот ту "подругу" так надо гнать в шею, а то вот таких малышей они и убивают  :cry:

Да, это чуть не произошло с малышом, которого я отдала мамке. Как мы с еще одной женщиной ни пытались отпугнуть ворону, она всё-таки сбросила малыша и мне повезло больше, чем ей. Я подбежала к нему первой. Говорят, что эти вороны ночуют в городе, а на день прилетают в парк. "Интеллигентки" - мало им в городе мусорных бачков, так им подавай культурные развлечения, а заодно и что-нибудь в рот попадет, ведь так и следят за белками. Белка закопает, ворона тут как тут, раскапывает, а если орех не в скорлупе, то ему конец.

 

Поэтому мы наших парковых рыжиков подкармливаем только теми орешками,что в скорлупе.Вороны-они такие(( Но еще большие "враги" беличьих угощений-дятлы!Им ничего не стоит расколоть грецкий орех или фундук(а дятлы очень их уважают),но с этим мы давно уже смирились))

 

 

Вороны тоже раскалывают орехи в скорлупе. Причем они кидают их на асфальт с высоты пока орех не расколется, а потом преспокойно приступают к трапезе. И видела, как ворона долбит орех клювом. 

Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

К ворюгам беличьего корма ещё и сойки относятся. Хоть орехов и не воруют, но вот жёлуди, сухарики, яблоки и огурцы только так подворовывают :(


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я осенью 2013 года видела такую картину:  лёд только стал, совсем ещё тонкий, а ворона за кем-то бегает по этому тонкому льду. Клюнет кого-то и этот кто-то от неё убегает, ворона за ним. Подошла ближе, и оказалось, что этот кто-то - фундук. Ворона нашла беличий припас и решила его расколоть, но не тут-то было. Фундук всё время убегал от неё. Я стояла разинув рот, вместо того, чтобы заснять это дело (совсем забыла про камеру). А потом ушла, так и не знаю чем всё закончилось.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу у новой кормушки никто не отметился, хотя вся еда была съедена (осталась только шелуха от семечек и скорлупки кедряшек). У старой кормушки появился малыш, который пока ещё не понимает, что нельзя поднять крышку вместе с собой. Но ничего - научится, только вот крышку возможно в дальнейшем придётся заменить на более толстую и тяжелую. У третьей кормушки ("дупле") тоже появился малыш. Видно все три малыша, найдя источник еды, решили далеко от него не удаляться. Видела ещё четвертого малыша на дереве, где висит ведёрко. Повтыкала в ствол грецкий орех и фундук чищенные. Один кусочек исчез, пока я уходила, но малыш очень пугливый. Утка всё ещё в гнезде, а воды в канаве совсем нет только в самом глубоком месте осталась грязь, но и она вот-вот высохнет.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=SwL7UhZHTsc


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=i6nT23ojmMc


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник видела то ли четырех, то ли пятерых малышей. Когда я подошла к новой кормушке, из неё выскочил малыш. Оказывается, сидя в кормушке, он среди шелухи выискивал семечки, значит был голоден, но от кормушки не уходил. Я заправила кормушку, но он появился, когда я уже уходила. А на старой кормушке малыш уже понял, что не обязательно грызть крышку и уже достает из кормушки, не влезая в неё. Видела малыша на лиственнице, то это пятый малыш, то ли тот, что на старой кормушке. А ещё двое: один у дупла и второй на дереве с ведерком (когда я подошла, не заметив его, он меня обругал). В четырех ведерках вода уменьшилась на треть, а пятое так и осталось полным. Значит белки нашли воду, т.к. канавы пересохли.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QyqxRudX5pw


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=R5bdukOAX8Q


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я  вчера тоже забегала  а парк, но уже ближе к 17 часам. Этого малыша я тоже видела, он выпорхнул из кормушки в взлетел вверх по стволу.   :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и всё, что осталось от утки ( фото сделано в пятницу). Увела она своих утят. А в среду, когда я давала ей хлеб, она меня трижды толкнула клювом в руку, хотя до этого совершенно не реагировала. Потом ударила клювом по коробочке с творогом, рассыпав его. Я поняла, что утята вот-вот появятся или уже появились и она их защищает.


 


0a2247d06b79.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Слава Богу, что она покинула свое не очень надежное укрытие и очень  вовремя! В парке  начинается  фестиваль уличных театров и яблоку негде будет упасть! Бедные животинки - обитатели  острова.  :cry:


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу была хорошая погода. Было очень много отдыхающих, шли репетиции, стоял страшный грохот. В конце нашей полянки коррекционная школа проводила мероприятия по выпуску своих ребят. Были родители с детьми разных возрастов и кто-то один даже на коляске. Были поздравления с окончанием класса, школы, была еда, питьё. Было шумно. Из белок бегал только один мальчишка, он из меня вытряхнул довольно-таки много фундука, но ничего, зато другим будет что поесть, если найдут. Около четырех появились три малыша: на старой кормушке, в дупле и на лиственнице с ведерком (этот  малыш опять пил из ведёрка, хотя в канаве после сильных ливней в глубоких местах появилась вода).


 


0c556c17f50e.jpg

5b8a51aeb115.jpg

 

В пруду у павильона смотрителя плавала утка с утёнком, я стала бросать им хлеб, который был предназначен для утки в гнезде, приплыли ещё два малыша, эти утята довольно-таки большие и живут они на островке.

 

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=7Nc0f4nonJ8

 

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yRT2n94idyQ

 

А этого малыша я долго караулила. Заложу половинки грецких орехов в кору, через некоторое время прихожу, орехов нет, кто взял - непонятно, думала - птицы. А в пятницу всё же удалось его заснять, такое впечатление, что он сверху высматривает меня, как только вставлю в кору орехи и уйду, он тут как тут.

 

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=MEOeOzcFwr8

 

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=k6t1_RB5PL8

 

Ну а этого малыша сняла в среду, несколько раз подходила к кормушке - всё на месте, собралась уходить, а тут появился малыш, но похоже он толком ещё не проснулся, влез в кормушку и застыл там.

 

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0WYPQ64rgUI

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой классный тот малыш, который в кормушке сидел :girl_in_love:  И утята очень милые - может даже это те самые, которых маму Вы и подкармливали :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Неда, эти утята уже большие и они даже плавают без мамки, им недели две-три. А наши должны быть совсем маленькими - пуховичками. А малыш действительно очень смешной, он засядет в кормушку и лузгает там семечки. Зато вытряхиваешь кормушку, ни одной семечки не найти, только скорлупки от кедряшек и шелуха. А вот фундук ему наверное помогают пристроить взрослые белки, потому что на земле я его практически не вижу, всё где-то по деревьям бегает. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Бельчата фундуки и в ветках прячут - не раз видела, как мои дикие так делают. Так что мне кажется и Ваш бельчонок имеет свои тайные запасы на деревьях  :yes3:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши малыши, в отличии от взрослых, не спешат расставаться с зимней шубкой. От этого они кажутся больше, хотя моськи у них всё равно остаются детскими. В понедельник видела всех пятерых малышей: один на старой кормушке, два на лиственнице с ведёрком и два у дупла (похоже один из них вернулся от новой кормушки к родным пенатам). Малыш на старой кормушке чуть не довёл меня до инфаркта. На полянке было много народу и я при всех не хотела проверять кормушку и досыпать в неё корм. Подошел Леонид и мы пошли с ним к кормушке, пока народ немного рассосался. До этого издалека я всё время наблюдала за кормушкой, никого не видела. Подошла, сняла кормушку и вдруг из неё вылетает малыш, я чуть не уронила кормушку. Испугались, конечно, мы оба, но спустя некоторое время малыш всё-таки вернулся и с упоением лопал семечки, забравшись наполовину в кормушку, а когда хотел съесть что-нибудь другое, садился сверху на кормушку. Один, а может быть и оба малыша, бегали, на соседнее с кормушкой в дупле дерево, пить водичку.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=iXA5q7Ee9yI


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ib0nPQAc5dI


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=B-PPEu4PC2Q


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неужели малыш так и живет прямо в кормушке???  Во дает :JC_doubleup:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Валентина, он там выискивает семечки среди шелухи, которую сам же там и оставляет. Видно был голоден. После того, как мы заправляем кормушку, он берет что-нибудь посущественнее и садится сверху, а когда лопает чищенные семечки, то зависает наполовину в кормушке и может в таком состоянии долго находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду в Питере был штормовой ветер, на полянке то тут, то там падали большие сухие сучья. Было страшновато, не известно, где обвалятся сучья в следующий раз. Во вторник у меня освободилась коробочка и я решила её опробовать в качестве кормушки, потому что единственное дерево, где можно подвесить такую кормушку, это лиственница, на которой живут два бельчонка. Втыкать грецкие орехи в кору - это не выход, их могут оприходовать взрослые белки, птицы и даже дятел (я его засекла один раз за этим делом). Получается, что бельчатам вряд ли что достанется, если только при моём присутствии. Потом им придётся искать на земле, а сейчас в парке будет много народа, они всё-таки ещё боятся людей, а значит будут голодные. Коробочка прошла испытания успешно, только вот нужно найти поглубже, а то в эту мало помещается. Малыши бегали друг за другом, потом один из них влез на лиственницу, а второй задержался на земле, я подкинула ему целый очищенный грецкий орех, он нашел, но не сразу, и потащил его в кусты. Больше я его не видела. А второй малыш полез пить воду и его соблазнил запах, но он не сразу понял, как можно достать вкусняшки.  Пока я отходила, он всё сообразил, подхожу, а он уже вовсю пользуется кормушкой. Я поняла, что нужно перевесить ведёрко, так как в один момент малыш сел на ведро прямо в воду. Наевшись, он влез повыше на лиственницу и пристроился на ветке. Пока я снимала малыша, взрослый мальчишка брал у меня орехи и бегал их закапывать, но в один момент я не смогла ему вовремя дать орех, так он стал бегать по брюкам сзади, потом забрался на рюкзак, поэтому в одном месте малыш у меня почти выпадает из кадра. Это всё проделки взрослого белка.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ntSdE9lGX1Y


 


В этот день наконец-то появилась Чернушка (я не видела её недели две), но в каком виде. Я сначала подумала, что это другая черная белка. Она сейчас стала раза в два меньше и страшней атомной войны. Когда я повесила первую кормушку, я пыталась показать Чернушке, где еда, но она поднималась на берёзу примерно на метр и спрыгивала, обидевшись на меня, что ничего не получила. Я ставила кормушку на земля, она обнюхивала открытую кормушку и уходила, даже не заглянув внутрь. А тут смотрю - сидит на кормушке и что-то уплетает. Потом прибежала ко мне, села на руку и стала уплетать кедряшки, я поняла, что это всё-таки Чернушка, только бельчата её совсем вымотали, так что от неё осталась половина, да ещё она линяет.


 


 http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=LZ8wy41x8Zs


 


Когда уже уходила из парка, увидела утку с утятами, но это не наша утка, т.к. эта семейка очень далеко живет от полянки.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=2a5uoYGShXU


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Бедная мамочка Чернушка :( Её теперь нужно сильно докармливать всякими вкусняшками и кедряшками - а то сильная потеря в весе опасна как и для мамочки, так и для её малышей (она может перестать их кормить).


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Подскажите, где такое обилие белочек на Елагином? Видимо, мы не там ходили(((( Ездили 2 раза - месяц назад и недели две назад, и каждый раз видели 1 (ОДНУ!) белку и тучу людей, бегавших за этой несчастной пушисткой.  Хотим завтра поехать, еще раз счастья попытать. С какой стороны заходить на остров и где эти милые звери обитают? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе они везде, нужно только присмотреться. Начнешь кормить одну белочку, тут же подтягиваются остальные. Я снимаю в районе Масляного луга, но их много и в районе мини-зоопарка, у моста от м. "Крестовский остров". Приходите к белочкам с подарками (орехи: фундук, кедровые, грецкие, семечки чищеные и нет, но только не жареные) и они будут вам благодарны. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...