Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Питер. Елагин и Крестовский острова


collega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В понедельник Надежде удалось сфотографировать первого в этом году малыша на Елагином. Да ещё какого - Черныша! Любопытная мордашка выглядывает из домика, познает мир.


http://cs624425.vk.me/v624425078/36dfa/9nnCnMiI5PQ.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    35

  • Летучая кошь

    182

  • Лада

    167

  • NOArt

    64

В среду мне тоже повезло. Увидела пять очаровательных пушистиков :victory:


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=tp9ZQ9-S1Gg


 


Правда одному из них пришлось познакомиться с реалиями жизни. А дело было так. На полянке появился Леонид (он часто приходит покормить белочек). Я не смогла не похвастаться малышами. Мы стояли метрах в десяти от домика, и вдруг раздался птичий крик и мы увидели что рядом с домиком пролетел дрозд-рябинник и что-то упало на землю. Мы бросились туда. В этом месте работники парка провели санитарную вырубку кустарников, остались небольшие пеньки, да еще прошлогодняя листва серовато-буроватого цвета. На фоне листвы сначала ничего не было видно и вдруг увидели бельчонка, который стремительно бросился к дереву, поднялся наверх и скрылся в домике. У нас отлегло от сердца, значит дрозд просто напугал малыша и тот от испуга отпустил веточку и упал. А братья-сестры в это время спокойно резвились у домика. Уходя проведать других белочек, я воткнула в кору очищенный фундук, грецкий, грибочки и половинку грецкого в скорлупе, крупные кедряшки. Когда вернулась, остались лишь грибочки и кедряшки. Возможно поработали малыши, а может быть и птицы.


Чернушка и Оленушка пока не выводят своих малышей, но надеюсь, что у них тоже будет много шустриков.


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу в Питере целый день лил дождь. Погода - хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Но мы с Надеждой встретились в парке, других кормильцев я не видела. В понедельник глазастая Надежда показала мне утку, сидящую на яйцах, а я бы прошла мимо. Утка устроила своё гнёздышко в прогнившем у земли стволе дерева. Я купила корм для утки в парке (оказались засохшие куски хлеба, булки). Мы с Надеждой положили этот корм рядом с гнездом, утка на нас даже не отреагировала. Когда через некоторое время мы снова подошли, утка сошла с гнезда и села рядом.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0Iyi1OWfn1k


 


А малыши в этот день так и не вышли, но домик покачивался, значит они там возились, но вылезать в такой дождь им совсем не хотелось.


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вы героические женщины, дорогие Людмила и Надежда!!  :rain:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник в парке увидела такую картину:


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=cv9l1faTmM4


 


Вода в канавах пересыхает, осталась только в тех местах, где глубже. Значит на следующей неделе надо  развешивать вёдра и прикапывать ванночки.


Малыши только выглядывали из домика, но не вылезали, а утка по-прежнему сидит в гнезде. Я накрошила ей кусок хлеба и пока я ходила навестить белок за дворцом, она поела. Оставила ей ещё, но когда я уходила она так и не притронулась, потом съест. У домика смотрителя появились сразу две черные белки, но старожилка быстро прогнала гостью.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Людочка! Давайте  попробуем собраться в будний день, чтобы  гуляло меньше людей и прикрутим поилки на прежние и новые места!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людочка! Давайте  попробуем собраться в будний день, чтобы  гуляло меньше людей и прикрутим поилки на прежние и новые места!

Валентина, я уже завтра прикручу два ведёрка, и хочу поставить утке ванночку с водой. Проблема будет для утят, вода в канавах быстро уходит, и куда же утка поведет своих пуховичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Людочка! Давайте  попробуем собраться в будний день, чтобы  гуляло меньше людей и прикрутим поилки на прежние и новые места!

Валентина, я уже завтра прикручу два ведёрка, и хочу поставить утке ванночку с водой. Проблема будет для утят, вода в канавах быстро уходит, и куда же утка поведет своих пуховичков?

 

Вероятно,  они к ближайшему пруду двинутся. На газоне она их точно не будет выращивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду вот что со мной приключилось: вошла в парк, начинался дождь, у блинницы в развилку дерева заложила кедряшки. Смотрю через дорогу бегает белка, я пошла к ней и вдруг увидела на земле малыша. Я подбежала к нему, взяла на руки, спрятала за пазуху, он  не сидит на месте, вылезает. Это было рядом с деревом, на котором висит домик. Я подсадила малыша повыше, чтобы он мог спрятаться в домике, но он стал подниматься по другой стороне дерева и мимо домика. Вдруг появилась ворона и стала атаковать малыша. В итоге она его сбросила с дерева и хотела подлететь к нему, но я оказалась быстрее. Схватила его, думала, если не найду мамочку, буду звонить Валентине. Из двух белок ко мне сразу же подбежала одна, почти уже сменившая шубку. Я протянула ей малыша, она его обнюхала и стала пытаться прихватить его. Я поняла, что это его мать, но побежала белка совсем к другому дереву. Оказалось, что в этом дереве есть дупло, Мамочка затолкала малыша в дупло и тут же спустилась ко мне поесть. Она, видно, была очень голодной, т.к. довольно-таки много съела кедряшек, грецкого ореха очищенного и в скорлупе, потом побежала закапывать и больше ко мне не вернулась, но и в дупло тоже не спешила. А ворона всё это время крутилась рядом. Но я думаю, что малыш после такого стресса не скоро вылезет из дупла. Он оказался очень маленьким, раза в два меньше, чем малыши, которых я снимала на полянке. Возможно я поступила неправильно, вернув малыша мамочке, но мне казалось, что в природе и с матерью ему будет лучше.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Uyyl-gzFBNg


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вы поступили ПРАВИЛЬНО!!! Бельчонок не ранен и не покалечен, да и ещё мама сама за ним пришла! У каждого есть своё место в этом мире, а место белки - на дереве, а не в квартирах. Я той женщине, которая вот так запросто взяла Настю, шею бы свернула... Ведь сперва надо постараться вернуть зверушку матери!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, вы все правильно сделали, если мать пришла и забрала малыша - значит признала, пусть живет на воле!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Все правильно сделали , Людочка!  :yes3:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку, я то я вся испереживалась, хотя мне казалось, что я поступаю правильно.


Валентина, а насчет вёдер не переживайте, я уже повесила два ведра, хотя вода ещё есть в канавах, но не везде.


Так что приходите в парк, рада буду Вас видеть. Малыши на полянке похоже уже покинули домик, т.к. у канавы я


видела малышей в двух местах, а возможно это еще из другого потомства.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу в парк пришли Вера и Борис. На полянке их встретила Чернушка. И хотя до этого я хорошо покормила Чернушку, но она не стала отказывать Борису и ещё с удовольствием поела кедряшек. Борис с Верой чаще посещают Удельный парк, он находится ближе к дому, и там белки настолько привыкли к ним, что совершенно спокойно садятся на плечи, бегают по ним. Они их гладят, а Борис даже умудрился платочком вытирать белке запачканный землей носик. Чернушка тоже спокойно отнеслась к тому, что Борис стал её гладить.


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=pfn6Nja-2ho


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как мило :tender:  Пупсе мне позволяет только дотронутся до неё, о поглаживаниях могу только помечтать...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и подтверждение моих слов:


 


https://vk.com/video7277795_163570862


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А вот и подтверждение моих слов:

 

Вы что то забыли вставить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот и подтверждение моих слов:

 

Вы что то забыли вставить ;)

 

Неда, я не забыла, просто не вставляется, хотела удалить эту фразу и тот же результат. Ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и подтверждение моих слов:

 

https://vk.com/video7277795_163570862

Замечательный сюжет! У нас в парке 2 года назад похожим образом вел себя Сеня: усаживался на плечо к кормящему его постоянно деду, разгрызал фундук, а уже ел очищенное ядро, перебравшись на фуражку к деду. Этот Сеня - вообще наш любимчик. Когда он сидел у меня на руке и ел орехи, его запросто можно было погладить. Но вот в прошлом году на время гона он исчезал куда-то из нашего парка. Сейчас его тоже нет (зимой мы с ним встречались). Мы предполагаем, что здесь он не нашел себе пару, поэтому убежал в поисках любви...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из пяти малышей, он не уходит от домика, в котором вырос. В "дупло" у земли я подсыпаю корм и уже трижды видела, как он выскакивает из этого "дупла", но заснять его в этот момент не удается.


 


ca2aaed52e8d.jpg


 


А это возможно тот же самый (снимала недалеко от домика, но этот не такой пугливый).


 


6b82e6ea049b.jpg


 


"Дупло" посещает и взрослый белк.


 


4a6f9fd4abf9.jpg


 


Ну а эта "подруга" утомилась от дневной суеты и присела на пенёк отдохнуть.


 


97cf954c3ebd.jpg


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой маленький и чудный малыш  :girl_in_love:  А вот ту "подругу" так надо гнать в шею, а то вот таких малышей они и убивают  :cry:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду в парке было очень много народу, школьники - классами, отдыхающие - любители тюльпанов (в субботу праздник тюльпанов прошел, но тюльпаны только сейчас начинают распускаться). А я, как всегда, на свою любимую полянку. Рядом с новой кормушкой повешено ведёрко с водой, я подошла проверить не надо ли долить воды, но такое впечатление, что никто не пил водичку. Пошла проверить кормушку, через оргстекло увидела, что в кормушке кто-то вертится, я подумала, что это птица, поспешила её освободить. Когда я подняла крышку, мне на голову пулей вылетел бельчонок и скрылся на соседней берёзе. Похоже он увидел, что я подхожу к кормушке и запаниковал. В кормушке оставалось немного семечек, а всё остальное шелуха. Я очистила кормушку и заправила её заново. Потом пошла к старой кормушке. Подходя, увидела под крышкой что-то мохнатое, подумала шмель, но когда приблизилась из под крышки высунулась мордочка малыша. Увидев меня, он моментально поднялся на первую ветку и оттуда наблюдал за мной. Я заправила кормушку и отошла в сторонку, спряталась за дерево. Малыш успокоился и решил продолжить трапезу:


 


>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=nAg0FPD74zY


 


Дятел не додолбил крышку, так этот поросёнок завершит его дело.


Потом я пошла к дереву с дуплом (по сути это тоже кормушка), насыпала в дупло корм для малыша, который похоже так и остался жить в домике, где родился, и пошла полюбоваться тюльпанами.


 


>http://www.radikal.ru]


 


153db22b5342.jpg



 


3506d3c55ef1.jpg



 


97f6515fc59f.jpg



 


368e72a8e756.jpg



 


ea04af508d2f.jpg



 


06f80c04d646.jpg



 


09a2d7c226ee.jpg



 


8c73fe5c30a8.jpg



 


35681a108933.jpg


 


А вот и яблоня Недзвецкого начинает зацветать:


 



 


ac6d5563dfa7.jpg


 


А когда вернулась на полянку к дереву с дуплом, увидела малыша, посещающего эту "кормушку":


 


 



 


8ee84650ee6f.jpg


 


36347e2f5059.jpg


 


 


Уходя домой, зашла к новой кормушке. Малыш был у кормушки, но увидев меня, убежал, так что всё будет нормально, он опять заберется в кормушку. А уточка всё ещё сидит в гнезде, я сменила ей водичку и накрошила хлеба.


 


Так что в среду у меня был праздник души :JC_doubleup:  :JC_doubleup:  :JC_doubleup:  


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...