Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Питер. Елагин и Крестовский острова


collega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

 

 

Какой малюсенький белчонок, совсем новенький  :tender:

А Вы не боитесь поилки ставить на земле? Или там нет кошек?

У нас есть поилки для всех разновидностей  посетителей и на деревьях и на земле.  Несколько  постоянно живущих в парке, толстенных  котов  я знаю, но за охотой  никогда их  не видела, видимо потому, что работники парка  их кормят до отвала и им лениво за парковой живностью бегать.
Если у кошки есть котята, то даже если ее кормят до отвала, она все равно будет ловить белок. Приносить их котятам, придушит и будет учить котят охотничьим навыкам. У нас в парке была закормленная местными жителями кошка. Однако ж ей не мешало убивать белок.

Я бы поилки не ставила на землю. Опасно.

 

Там, в местном туалете, много лет,  живет кастрированный кот  и никаких кошек с котятами  не наблюдается.  Вообще-то,  в отсутствие  обустроенных нами пунктов водопоя,  местные белки  имели возможность пить только из луж и канав.  Получается, что,  нам с Людмилой, нужно все  канавы  закопать, лужи сравнять с землей и, желательно,  вообще, запретить белкам спускаться с деревьев? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    35

  • Летучая кошь

    182

  • Лада

    167

  • NOArt

    64

  • Супермодераторы

Повесила ведёрко. Пока вешала, вся банда занималась самообслуживанием (положила пакеты на землю, так как некоторые любопытные моськи всё время забирались на дерево и заглядывали, что я делаю). Повесила, и тут же появился первый визитёр.

 

 

Прекрасная стабильная поилка  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Там, в местном туалете, много лет,  живет кастрированный кот  и никаких кошек с котятами  не наблюдается.  Вообще-то,  в отсутствие  обустроенных нами пунктов водопоя,  местные белки  имели возможность пить только из луж и канав.  Получается, что,  нам с Людмилой, нужно все  канавы  закопать, лужи сравнять с землей и, желательно,  вообще, запретить белкам спускаться с деревьев? :scratch_one-s_head:

 

И чего только ради этих белочек не зделаеш   :jokingly:

 

К нашим кормушкам приходят 2-3 кошки - домашние, откормленные, но как говорится, сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит :) Кошки голубей и синиц убивали, одного дятла убили :( Так теперь мы с этим боримся так:

--- Все поилки только на деревьях. Белки (да и птички) теперь пьют только из поилок, больше не бегают в лужи пить, потому что им самим гораздо комфортнее пить из поилки над землей (не надо постоянно рисковать своей жизнью).

--- Ни каких беличьих объедков на земле под кормушками. Всё, что белки скидывают на землю (даже и скорлупу от орехов и семечек), собираем и выбрасываем. Тогда белки (и птички) не рыщут на земле под кормушками, где кошки точно придут их ловить.

Таким образом, кошкам стало гораздо труднее поймать и белок, и птичек :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

И чего только ради этих белочек не зделаеш   :jokingly:
 
К нашим кормушкам приходят 2-3 кошки - домашние, откормленные, но как говорится, сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит :) Кошки голубей и синиц убивали, одного дятла убили :( Так теперь мы с этим боримся так:
--- Все поилки только на деревьях. Белки (да и птички) теперь пьют только из поилок, больше не бегают в лужи пить, потому что им самим гораздо комфортнее пить из поилки над землей (не надо постоянно рисковать своей жизнью).
--- Ни каких беличьих объедков на земле под кормушками. Всё, что белки скидывают на землю (даже и скорлупу от орехов и семечек), собираем и выбрасываем. Тогда белки (и птички) не рыщут на земле под кормушками, где кошки точно придут их ловить.
Таким образом, кошкам стало гораздо труднее поймать и белок, и птичек :)

 

Молодцы! А у нас такой порядок навести просто невозможно - территория парка, почти, 97 гектаров, а число  посетителей, периодически, доходит до 20 тысяч человек в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

И чего только ради этих белочек не зделаеш   :jokingly:

 

К нашим кормушкам приходят 2-3 кошки - домашние, откормленные, но как говорится, сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит :) Кошки голубей и синиц убивали, одного дятла убили :( Так теперь мы с этим боримся так:

--- Все поилки только на деревьях. Белки (да и птички) теперь пьют только из поилок, больше не бегают в лужи пить, потому что им самим гораздо комфортнее пить из поилки над землей (не надо постоянно рисковать своей жизнью).

--- Ни каких беличьих объедков на земле под кормушками. Всё, что белки скидывают на землю (даже и скорлупу от орехов и семечек), собираем и выбрасываем. Тогда белки (и птички) не рыщут на земле под кормушками, где кошки точно придут их ловить.

Таким образом, кошкам стало гораздо труднее поймать и белок, и птичек :)

 

Молодцы! А у нас такой порядок навести просто невозможно - территория парка, почти, 97 гектаров, а число  посетителей, периодически, доходит до 20 тысяч человек в день!

 

 

Масштаб у Вас конечно не тот чем у нас, и от всех бед белок не отгородишь, но если только Вы и Лада им поилки устраиваете - думается мне, что другие посетители парка себя этим не утруждают - то при возможности лучше поилки устраивать над землей - так белкам (и птичкам) удобнее и спокойнее будет. Всё же каждый спуск белки на землю (где люди, собаки и кошки) это риск, и количество спусков на землю в данных местах (где поилки) можно приуменьшить поилки устроив на деревьях   :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

И чего только ради этих белочек не зделаеш   :jokingly:

 

К нашим кормушкам приходят 2-3 кошки - домашние, откормленные, но как говорится, сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит :) Кошки голубей и синиц убивали, одного дятла убили :( Так теперь мы с этим боримся так:

--- Все поилки только на деревьях. Белки (да и птички) теперь пьют только из поилок, больше не бегают в лужи пить, потому что им самим гораздо комфортнее пить из поилки над землей (не надо постоянно рисковать своей жизнью).

--- Ни каких беличьих объедков на земле под кормушками. Всё, что белки скидывают на землю (даже и скорлупу от орехов и семечек), собираем и выбрасываем. Тогда белки (и птички) не рыщут на земле под кормушками, где кошки точно придут их ловить.

Таким образом, кошкам стало гораздо труднее поймать и белок, и птичек :)

 

Молодцы! А у нас такой порядок навести просто невозможно - территория парка, почти, 97 гектаров, а число  посетителей, периодически, доходит до 20 тысяч человек в день!

 

 

Масштаб у Вас конечно не тот чем у нас, и от всех бед белок не отгородишь, но если только Вы и Лада им поилки устраиваете - думается мне, что другие посетители парка себя этим не утруждают - то при возможности лучше поилки устраивать над землей - так белкам (и птичкам) удобнее и спокойнее будет. Всё же каждый спуск белки на землю (где люди, собаки и кошки) это риск, и количество спусков на землю в данных местах (где поилки) можно приуменьшить поилки устроив на деревьях   :yes3:

 

Неда! У нас белки, всех возрастов, носятся по  земле и клянчат подачки у посетителей парка, просто стадами!!! И даже если людей, поблизости  нет, то они постоянно что-то выкапывают-закапывают,  просто носятся от дерева к дереву,  играя. Ну, нет у нас на территории  охотничьих котов. Даже директор парка, в интервью, говорил, что оставлены только ленивые и равнодушные к охоте пара котов, в преклонном возрасте,  которые  ни разу свою репутацию не подмочили, остальных, как и бродячих собак, с острова выселили! Основные враги наших белок - это вороны, и,   конечно. придурковатые граждане.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Неда! У нас белки, всех возрастов, носятся по  земле и клянчат подачки у посетителей парка, просто стадами!!! И даже если людей, поблизости  нет, то они постоянно что-то выкапывают-закапывают,  просто носятся от дерева к дереву,  играя. Ну, нет у нас на территории  охотничьих котов. Даже директор парка, в интервью, говорил, что оставлены только ленивые и равнодушные к охоте пара котов, в преклонном возрасте,  которые  ни разу свою репутацию не подмочили, остальных, как и бродячих собак, с острова выселили! Основные враги наших белок - это вороны, и,   конечно. придурковатые граждане.

 

 

Тогда Вашим белкам очень и очень повезло, что о их благополучие так заботятся :JC_doubleup:  И по своему опыту знаю, что от кошек и другой враждебно настроенной живности как то можно избавится, но от придурковатых граждан это как сизифов труд....  :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела у туалета толстого пушистого кота, он настолько ленивый, что посетителям приходиться переступать через него, чтобы пройти в туалет, он даже не подвинется. А напротив туалета беличья территория. Я не один раз видела там белок и подкармливала их. Они спокойно носятся по земле, закапывая фундук, когда сыты, а потом находят запасы и перепрятывают. Кот не обращает на них никакого внимания. Второго кота видела у дворца, он шел по своим делам. Белка проскочила метрах в трех от него. Он не обратил на неё никакого внимания. Зато белка, забравшись на дерево, еще долго ругала его. А на полянке котов ни разу не видела, другое дело дрозды и вороны. Дрозды защищают свои гнезда и гоняют белок, а с воронами сложнее, уж больно они умные и хитрые.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, от ворон избавится можно только одним способом - никакого мусора и обьедков. Но в парке где много людей (потенциалных сорителей), к сожалению, это просто не возможно :( И очень радостно, что у Вас коты такие ленивые :) А вот насчёт дроздов, это очень интересно. Я заметила, что мои белки боятся чёрных дроздов, и ни как не понимаю почему.  Гнездятся они в лесу через магистральную дорогу, прилетают к кормушкам яблоко поесть, да и то не часто. А как белки увидят, так сразу ругаться, хвостами махать, и пока дрозда не отгонишь, так к кормушкам не спускаются...  :dontknow:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, от ворон избавится можно только одним способом - никакого мусора и обьедков. Но в парке где много людей (потенциалных сорителей), к сожалению, это просто не возможно :( И очень радостно, что у Вас коты такие ленивые :) А вот насчёт дроздов, это очень интересно. Я заметила, что мои белки боятся чёрных дроздов, и ни как не понимаю почему.  Гнездятся они в лесу через магистральную дорогу, прилетают к кормушкам яблоко поесть, да и то не часто. А как белки увидят, так сразу ругаться, хвостами махать, и пока дрозда не отгонишь, так к кормушкам не спускаются...  :dontknow:

Вороны у нас частенько следят за белками. Как только белка закопает что-либо, вороны тут как тут. Если это не фундук, то тут же съедают (кусочки грецкого ореха, чищенный фундук). А прошлой осенью наблюдала такую картину. Ворона на тонком льду бегает за кем-то очень маленьким. Подошла ближе и увидела что это не кто-то, а что-то. Ворона гоняла по льду фундук. Она его клюнет, фундук отскочит, ворона за ним. Видно она нашла орех спрятанный белкой и таким образом упражнялась с ним. Я еще удивлялась, как тонкий лед выдерживает её прыжки и клювки. А насчет дроздов дело обстоит так. Я не видела, чтобы белки боялись черных дроздов. Я кормила белок, тут же подлетел дрозд, я ему бросила кусочек грецкого ореха, он схватил и улетел, белки на него не обращали внимания. Потом этого дрозда я кормила с руки, протягиваю кусочек ореха, он подскакивает и берет. А вот пестрые дрозды строят в нашем парке свои гнезда в месте обитания белок и стараются не подпускать белок к гнездам. Однажды наблюдала как дрозд караулил бельчат, сидя на крыше домика, а в другой раз сидел на ветке примерно в метре от домика. Но ни разу не слышала, чтобы белки ругались на дроздов. А ворон обругивают, если те приближаются к домику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Да, от ворон избавится можно только одним способом - никакого мусора и обьедков. Но в парке где много людей (потенциалных сорителей), к сожалению, это просто не возможно :( И очень радостно, что у Вас коты такие ленивые :) А вот насчёт дроздов, это очень интересно. Я заметила, что мои белки боятся чёрных дроздов, и ни как не понимаю почему.  Гнездятся они в лесу через магистральную дорогу, прилетают к кормушкам яблоко поесть, да и то не часто. А как белки увидят, так сразу ругаться, хвостами махать, и пока дрозда не отгонишь, так к кормушкам не спускаются...  :dontknow:

Вороны у нас частенько следят за белками. Как только белка закопает что-либо, вороны тут как тут. Если это не фундук, то тут же съедают (кусочки грецкого ореха, чищенный фундук). А прошлой осенью наблюдала такую картину. Ворона на тонком льду бегает за кем-то очень маленьким. Подошла ближе и увидела что это не кто-то, а что-то. Ворона гоняла по льду фундук. Она его клюнет, фундук отскочит, ворона за ним. Видно она нашла орех спрятанный белкой и таким образом упражнялась с ним. Я еще удивлялась, как тонкий лед выдерживает её прыжки и клювки. А насчет дроздов дело обстоит так. Я не видела, чтобы белки боялись черных дроздов. Я кормила белок, тут же подлетел дрозд, я ему бросила кусочек грецкого ореха, он схватил и улетел, белки на него не обращали внимания. Потом этого дрозда я кормила с руки, протягиваю кусочек ореха, он подскакивает и берет. А вот пестрые дрозды строят в нашем парке свои гнезда в месте обитания белок и стараются не подпускать белок к гнездам. Однажды наблюдала как дрозд караулил бельчат, сидя на крыше домика, а в другой раз сидел на ветке примерно в метре от домика. Но ни разу не слышала, чтобы белки ругались на дроздов. А ворон обругивают, если те приближаются к домику.

 

 

Очень интересно! Мои белки ворон не обругивают, они как заметят ворону, так прижимаются к ветке, застывают не подвижно - прикидываются что здесь их нет - и ждут пока ворона улетит. Видимо такая разница в поведении потому что, Ваши белки живут бок о бок с воронами (у нас их прилетало 5-7, да и от тех удалось избавится устроив непреодолимые кормушки и непозволяя бабулькам бросать корм на землю - так вороны вернулись к своим мусорным контейнерам) и вороны у Ваших белок их нычки воруют (у нас вороны этим не занимались). Мои белки на сойку не реагируют (хотя она их огурцы и сухарики ворует), синиц лапами бьют, a вот из за чего невзлюбили черного дрозда, так совсем уж не понятно... Может из за того, что он не так уж часто прилетает (летом и осенью его не видно) или он им похож на какого то хищника  :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши белки, если не спят, практически всё время проводят на земле, бегая за посетителями, выклянчивая орехи, А уж если получили, то обязательно надо закопать. Если нет посетителей, то можно ведь перепрятать и чужие орехи. Так что у них всё время находятся какие-то дела на земле. а в этом видео есть маленький сюжетик с вороной.


 


>http://www.youtube.com/watch?v=12t8uD6ydrQ


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома стала просматривать видео и оказалось, что сегодня я сняла одних малышей. Это не все, которых я видела.Только на полянке у Масляного луга сегодня было семеро. Вообще в  этом году много малышни. С трудом подкинула одному половинку очищенного грецкого ореха и, пока меня отвлек взрослый белк, малыш где-то сбросил орех и стал грызть сухой сучок. Потом, когда он его сбросил, я посмотрела - обычный сучок, только внутри трухлявый.  Три малыша бесились на земле, но когда я подошла ближе, они продолжили свои игры в кроне. А еще один малыш устроил себе сухую ванну. Я удивлялась, откуда у корней деревьев выкопаны ямки, теперь стало всё понятно.


 


>http://www.youtube.com/watch?v=2ssE-Igdi1E


Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дома стала просматривать видео и оказалось, что сегодня я сняла одних малышей. Это не все, которых я видела.Только на полянке у Масляного луга сегодня было семеро. Вообще в  этом году много малышни. С трудом подкинула одному половинку очищенного грецкого ореха и, пока меня отвлек взрослый белк, малыш где-то сбросил орех и стал грызть сухой сучок. Потом, когда он его сбросил, я посмотрела - обычный сучок, только внутри трухлявый.  Три малыша бесились на земле, но когда я подошла ближе, они продолжили свои игры в кроне. А еще один малыш устроил себе сухую ванну. Я удивлялась, откуда у корней деревьев выкопаны ямки, теперь стало всё понятно.

 

Прелестные малыши :tender:  Очень смешно кувыркается принимая сухую ванну :D Я как в первый раз такое у своих заметила, то сперва испугалась - думала может белка запуталась в какой то проволоке и не может вырватся, но всё оказалось гораздо проще  :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Наши белки, если не спят, практически всё время проводят на земле, бегая за посетителями, выклянчивая орехи, А уж если получили, то обязательно надо закопать. Если нет посетителей, то можно ведь перепрятать и чужие орехи. Так что у них всё время находятся какие-то дела на земле. а в этом видео есть маленький сюжетик с вороной.

 

В каком красивом месте живут ваши белочки!!! - все мои белки завидуют питерским собратьям  :yes3:

А то мой подопеченные на землю спокойно не могут спустится :( - постоянно люди с собаками ходят. Так они своими огородными делами занимаются либо очень ранно утром, либо с орехом во рту бегут по веткам по дальше и там уж хоронят своё добро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Наши белки, если не спят, практически всё время проводят на земле, бегая за посетителями, выклянчивая орехи, А уж если получили, то обязательно надо закопать. Если нет посетителей, то можно ведь перепрятать и чужие орехи. Так что у них всё время находятся какие-то дела на земле. а в этом видео есть маленький сюжетик с вороной.

 

В каком красивом месте живут ваши белочки!!! - все мои белки завидуют питерским собратьям  :yes3:

А то мой подопеченные на землю спокойно не могут спустится :( - постоянно люди с собаками ходят. Так они своими огородными делами занимаются либо очень ранно утром, либо с орехом во рту бегут по веткам по дальше и там уж хоронят своё добро.

 

 

Наши белки, если не спят, практически всё время проводят на земле, бегая за посетителями, выклянчивая орехи, А уж если получили, то обязательно надо закопать. Если нет посетителей, то можно ведь перепрятать и чужие орехи. Так что у них всё время находятся какие-то дела на земле. а в этом видео есть маленький сюжетик с вороной.

 

В каком красивом месте живут ваши белочки!!! - все мои белки завидуют питерским собратьям  :yes3:

А то мой подопеченные на землю спокойно не могут спустится :( - постоянно люди с собаками ходят. Так они своими огородными делами занимаются либо очень ранно утром, либо с орехом во рту бегут по веткам по дальше и там уж хоронят своё добро.

 

Места-то красивые, но сколько людей там отдыхает! Почти каждые выходные парк испытывает чудовищные нашествия буйных отдыхающих! :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Места-то красивые, но сколько людей там отдыхает! Почти каждые выходные парк испытывает чудовищные нашествия буйных отдыхающих! :(

 

А буйство отдыхающих в чём выражается? Все лезут кормить белок всякой гадостью и дети орущие боевыми кличами индейцев преследуют белочек? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Места-то красивые, но сколько людей там отдыхает! Почти каждые выходные парк испытывает чудовищные нашествия буйных отдыхающих! :(

 

А буйство отдыхающих в чём выражается? Все лезут кормить белок всякой гадостью и дети орущие боевыми кличами индейцев преследуют белочек? :(

 

Да, ребятня, а иногда и назойливые взрослые, гоняют белок. Некоторые, даже желая покормить, бегают за белками, делают резкие движения, пугая их. Приходится останавливать, разъяснять, чего делать нельзя, чем можно кормить, а чем нельзя, а то некоторые даже взрослые пытаются накормить конфетами, сладкой воздушной кукурузой. А отдыхающих действительно очень много, даже в будний день. Собираются целыми компаниями с едой. Видела однажды, как загорающая девушка решила вдруг сфотографировать белку, пока она смотрела в фотоаппарат, другая белка прятала фундук прямо под её покрывало, можно сказать под неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

На острове что только не проводят и не  празднуют - рок-фестивали,  выпускные вечера, свадьбы, закрытые вечеринки, выставки автомобилей, праздники еды, театральные фестивали, оперные вечера, спортивные соревнования, со всеми вытекающими последствиями,  а  наш народ,  что называется, культурно отдыхать и так  не умеет, а если выпьет, то, вообще, быстро теряет человеческий облик.  Сегодня наблюдала, как один то ли обкуренный, то ли бухой  парень, сначала, поманил белку, а затем запустил в нее палкой, мамашки с грудничками, которые боятся, что  подбегающие белки укусят малыша, швыряют в  них всем, что под руку подвернется,   упертая девочка , лет 12, регулярно катается по парку и останавливается, когда видит бельчат и пытается их поймать. Да, за всеми дебилами и не уследить - парк огромный и народу - тьма.  Поэтому я стала любить холодное и дождливое лето  - те, кто нежно относится к обитателям парка, все равно,  приходят их навестить и покормить, а лежбища скотиков не наблюдается и придурковатых граждан, в разы, меньше!


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, за всеми дебилами и не уследить - парк огромный и народу - тьма.  Поэтому я стала любить холодное и дождливое лето  - те, кто нежно относится к обитателям парка, все равно,  приходят их навестить и покормить, а лежбища Скотиков не наблюдается и придурковатых граждан, в разы, меньше!

 

Как я Вас понимаю!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня  состоялся маленький слёт Елагинских белколюбов. Знакомьтесь - Борис ( ФотоБелк) Людмила ( Лада), Вера (супруга Бориса)


 


927b09099dab65b555fb2e75192bdf89d9764e18


 


cd865d63c4f030dfe3d3c3e8b5d40be0d9764e18


 


19aa6234e020acf066729871bbe0ce70d9764e18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь ещё один товарищ был. Представляю - Валентина (Летучая Кошь)


Кто знает, что это за птаха, сначала она искупалась в коробочке, а потом села на ветку обсохнуть


А этот малыш съел половинку грецкого ореха, ну очень устал и тут же повалился на ветку


post-6711-0-34144400-1406928712_thumb.jp

post-6711-0-29987300-1406928943_thumb.jp

post-6711-0-61195800-1406929076_thumb.jp

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очень рада познакомится :) А птичка на фото, это молодая Зарянка (Erithacus rubecula) - она теперь меняет детское оперение на взрослое. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...