Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Виски с Колой


Надежда411
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Надеюсь, что нас примут заранее на форуме с личной страничкой. Мы только хотим стать белковладельцами), но пообщаться хочется заранее с опытными людьми, рассказать о своём строительстве вольера, поиском и нашей жизнью с белкой или белками. Также необходимы будут советы от форумчан.

Сразу скажу, что у нас в семье присутствует периодическая аллергия, но это нам не мешает любит и лелеять нашего кота-сфинкса, в нём души нечаем. Про аллергию знали заранее, у мужа, но думали, что на безшёрстного животного не будет. Ан нет, всё-таки проявилась, но тем не менее Труссарди, в простонародии Труся, спит со мной под одеялом уже в течении 6 лет и муж его обожает, тискает, Труся ну очень ласковый мальчик!!!! Буквально недавно, муж говорит, организм наверно переварил аллергию - привык, что деваться-то всё равно не куда!!! И даже мысли не было куда-нибудь нашего Трусю отдать, даже любимой тёще муж отказался отдавать. Хотя летом Труська выезжает на дачу с тёщей и детьми отдыхать), также таскаем его с собой в гости, если надолго уезжаем, не представляем как отмечать Новый год без него?!, всё в порядке, он как собака, наверно эта порода смесь собаки и немного от кота :yep:

Далее, нам удалось купить свой участок в городе, несколько лет шли к этому, переезжая то по своим квартирам, то по съёмным, вообщем старый дом снесли, новый строим. Появилась возможность приобрести собаку-друга человека, но такого чтоб и компаньон был и жить на улице мог. Самый подходящий вариант - хаски. Хотя порода очень сложная, со своенравным характером и ей требуется особый подход, а также регулярные занятия бегом. Вот и стимул, сбросить накопившийся жирок))) и поддерживать себя в форме. Стала мужа настраивать, разговаривать, ездили на выставку, не та которая с продажами, а где титулы завоёвывают - пообщаться напрямую с заводчиками. Много узнавали, встречались с хасятниками \хасковладельцы\, читали, доооолго искали, нашли нашего парня в Москве, ездили, забрали. Вообщем, спустя чуть более года, мы тоже стали хасковладельцами!!! Собака всегда с нами, сам себе на уме конечно, как об этом знали заранее, поэтому всегда под присмотром. Как ни странно и действительно, как и писали на форуме, на них аллергии нет. С начала марта Ирон, Ронька, спит рядом с нами. Но тем не менее всё равно будет на ночь отправлен в вольер, потому что видим по даче, что на улице ему лучше всё-таки. А также и на те периоды, когда без присмотра во дворе, чтоб не убежал \ они страшные бегуны\ и чтоб ничего не рыл. Для этого вольер будем делать ого-го какой, по спец.методике). Не, серьёзно!

Далее - младшая дочка, ей сейчас 10 лет, оч.любит белок, и стала просить "мама, белочку хочу", но для меня белка это недосягаемый зверёк и никода не думала, что белки хорошо уживаться могут в дом.условиях. Прошёл год, второй пошёл, а ребёнок не унимается. Забралась спецом как-то в яндекс и наткнулась на этот форум. Очень много начиталась, узнала. Позже появилась возможность к осуществлению детской мечты. Но! все мы были детьми и все просили у родителей кого-нибудь из животных! И тут надо идти не на поводу у желаний ребёнка, а то что полная ответственность и уход всё равно ляжет на твои плечи по-любому и ты обязана также подготавливать и ребёнка к такой ответственности. Но в любом случае для себя, взрослого человека, надо понять сможешь и хочешь ли ты. Вообщем, начинаю потихоньку советоваться с мужем, так и так, рассказываю, вовлекаю, сама вовлекаюсь и всё больше и больше понимаю, что да, готова я. Муж увлёкся сам, стали выбирать место, муж сказал, что можно и двух тогда белок взять, и вольер путь рядом с домом будет, хотя про аллергию на белок знает, но всё ж таки не в доме, а будет ли он близко с ними общаться, это уже другой разговор. Главное, что мы с дочкой готовы не просто созерцать их, как предмет роскошества на участке, а именно вплотную общаться, холить и лелеить, как и всех наших домочадцев. Уж незнаю, одна белка будет или две всё-таки, и какими будут по нраву и общительности, мы по-крайней мере готовы над этим работать так сказать))), самим к ним приобщаться и их приобщать. Вообщем с головой готовы к этому шагу). А что делать, обратной дороги нет!)

Теперь строим вольер, получается от дома примерно на расстоянии чуть больше метра, размер фундамента получился 2,98 в длину, 1,6 в ширину, и планируем 2,5 всё-таки в высоту. Как раз окна кухни, где стоять будет стол и диванчик, выходять на вольер и по уровню высоты с бельчатниками. Т.е. мы дома, они дома, но друг друга видим близко). От собачьего вольера далеко, в другой стороне. И фундамент муж сделал глубоко, а также периметр нижнего бруса обложим большим камнем, чтоб уж наверняка никто не подкопался. В любом случае, белок оставлять одних нельзя, и об этом думали, всё у нас получается в этом плане. Даже если и не получится перевозить их, также на дачу, как и Трусю-кота, на летнее время, то есть кому присматривать за ними. Просто про дачный вольер я до сегодняшнего дня, мужу даже и не заикалась. Опять читая чью-то темку, увидела быстро-таки построенный вольерчик. Показала мужу, что вот дескать, люди за 16-18 часов построили,

он "хых, доски положены просто на землю, сверху накрыто чем-то и сетка. Такую и на даче можно сделать в два счёта". YES, думаю я про себя, попался)))))), будет у нас если что и на даче вольерчик для белок)))))доски остались. С дачи на днях привезли брус, в лесу с большим риском, у нас заказник на даче, с прицепом ползали в поисках поваленных свежих деревьев, нашли только одно, зато других огромных коряг попилили. Ужас, в лесу в заказнике да с пилой жужжащей. Я даже на видео поначалу снимала, а то вдруг нахлобучат, скажут, что мы свежак пилим - мало не покажется!!!! Насобирали совсем чуток зелёных еловых и сосновых шишек, которые валялись под деревьями. На дереве не насобирать, слишком высоко, можно только что лестницей пожарной машины достать :( , да и те зелёные, чуть позже обнаружила червячков точащих их. не сообразила, что в холодильник можно положить, :( , мне позже подсказали. Зато насобирали строительный мешок закрытых свежих шишек сосновых. Надо спрятать в прохладу, куда запихнуть?, а то раскроются. Стволы сосен тоже поедены короедом. Вот как с этими бороться, чтоб не рассыпались, т.к. из толстых стволов планируем сделать подставки для обеденных столов и для бельчатников поддержку. Берём в пример вольер stoma, а также визуальную основу вот этого вольера. Возникает много вопросов - задаю, но пока ответов нет :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём в пример вольер stoma, а также визуальную основу вот этого вольера.

post-2469-0-36752900-1344446599_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это заготовки с февраля для бельчатников, ездили специально с прицепом, и нам удалось прямо недалеко от дороги увидеть поваленое и дорубленное дерево, немного попилили для домиков. Осмотр к этому времени не проводила, надеюсь, что короед не успел поесть, пока тут валяются.

post-2469-0-94296100-1344447419_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в дальнем углу будет вольер для белок, а для собаки наискось и сзади метров на три от фотографа.

post-2469-0-52855500-1344448464_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между вольером и прудом, буду делать небольшое пати, опять-таки рядом всегда тусить будем. Тамбур в вольер будет с другой стороны от пруда, ближе к дому. Узенький такой, но главное, чтоб белка случайно не выбежала при заходе в вольер. Ведь ещё неизвестно, какой степени прирученности будет белка.

post-2469-0-11632100-1344448988_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно глубоко, муж считает, да ещё и пол в вольере решили делать на примере "Мамины белки" - плиткой, только уличной. И мыть удобно и пахнуть не будет и не подкопаться никому. А в стороне чуток спиленных стволов сосны с песком, как у stoma, если не ошибаюсь)

post-2469-0-66397400-1344449628_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот настолько близко от дома, ближе никак, потому что практически вплотную к вольеру будет идти продолжение террассы. Останется только проходит для тамбура.

И снова мы все на обозрении друг друга и высоко и близко)

post-2469-0-88484100-1344449832_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень огорчилась, муж сначала хотел в ширину сделать 2 метра, а т.к. бруса мало и он 6-метровый, то распилил пополам, чтоб перевезти, и получается, что ещё раз пополам и выходит в ширину чуть больше 1,5 метров. :(

post-2469-0-06003700-1344450125_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Крышу думаем делать из полипропилена, рядом посадить девичий виноград, чтоб затенял немного крышу от солнца. А как скат сделать, чтоб снег не лежал, это понятно, что стропилами, а сетку-то тяжеловато закрепить, ведь крепить надо так, чтоб белка не подцепила. Тут в квартирном вопросе увидели такой материал, как стекловолокно или что-то типа этого. Если новый материал, то в Питере его нет. Говорили, что такой материал выдерживает большой слой снега.

2. Сначала планировали, теперь отказываемся от идеи по потолку пустить сетку. Пусть белка бегает по стенам, деревьям, лестницам, канатикам. Как считаете или желательно сетка по потолку? Почему?

3. Что делать с толстыми стволами деревьев, планирующиеся в качестве поддержки под бельчатники, столы для еды. Чем можно обработать, чтоб внутри никто не ел? Хотя бы два ствола сохранить, уж очень они богатые на разветвления. Надеюсь, что других коряг, деревьев, веток будет достаточно, чтоб грызть вдоволь. Что скажите?

4. Совсем маленькие сосенки можно посадить в вольер?! Или их сразу обгрызут вдрыгз? Сосенки можно по мере роста постоянно подстригать, зато всегда свежие иголки и шишки зелёные!

5. Подскажите, чем можно сделать ровный гладкий широкий выпил внутри ствола? Что за насадка такая на перфоратор? Или пробовать в ручную шлифовать? Очень понравились домики для шиншилл, но интереснее самим сделать, конечно так профессионально не получиться, зато с желанием и любовью)

6. Лестница - веточки рябины подойдут или их сзрызут сразу?

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный ж вопрос! Всё-таки какой размер сетки больше подходит? Бельчат разводить не собираюсь, так может 2см*2см подойдёт? Мне говорили, что надо 1см*1см оцинковку для звероводства, такая в общедоступных строительных магазинах, как ОБИ, не продаётся. Почему именно такой размер ячейки - чтоб менее травматично для пальчиков и коготков. Что посоветуете изходя из Вашего опыта? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающий подход! Я не помогу со строительством, но с удовольствием почитаю вашу темку.

Маленькие сосенки обгрызут сразу, но это не повод лишать белочек хвои. И всё, что можно грызть - всё обгрызут, это у них так заведено. Нужно быть готовыми к замене "мебели" периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающий подход! Я не помогу со строительством, но с удовольствием почитаю вашу темку.

Маленькие сосенки обгрызут сразу, но это не повод лишать белочек хвои. И всё, что можно грызть - всё обгрызут, это у них так заведено. Нужно быть готовыми к замене "мебели" периодически.

Спасибо! А вот то что эта мебель заражена короедом, ничего страшного?! И всё-таки можно ли хотя бы две большие вещи из мебели чем-то покрыть? Я вот тут вычитала, что чтобы больше времени сохранялась мебель и бельчатники от запахов писанки - можно их натереть воском, впитывать не будут. А если там кора ещё есть - как натирать?

Вот на немецком сайте посмотрела - там у них типа туи 2 куста стоят большие - вроде не обгрызан. Хвою понятно, что должна быть всегда, думалось и так для обустройства сделать. Муж тоже сказал - съедят они сосны, лучше посадить в др.место. Их там вместе аж три штуки рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный ж вопрос! Всё-таки какой размер сетки больше подходит? Бельчат разводить не собираюсь, так может 2см*2см подойдёт? Мне говорили, что надо 1см*1см оцинковку для звероводства, такая в общедоступных строительных магазинах, как ОБИ, не продаётся. Почему именно такой размер ячейки - чтоб менее травматично для пальчиков и коготков. Что посоветуете изходя из Вашего опыта? Спасибо!

:boast: Сама себе отвечаю - на немецком сайте убедилась, что ячейка сетки должна быть 1см*1см. Так значит и будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мужу показала темку, спрашивает, а где фундамент уже залитый? Оказывается что-то ещё не сфоткано(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сосед недавно говорил, что видел белку, прыгающую на нашем участке с сосны на берёзу и ушла дальше. Может попробовать и снаружи поставить бельчатник, да орехи туда положить рядом.

Мы этой зимой \т.к. первую зиму там встечали ещё\, подкармливали синичек салом - так СНЕГИРИ прилетели, а я их с детства не видела в городе!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление:

И мы любим шишку погрызть) - наш красавчик, Ирон

post-2469-0-91695200-1344683860_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вот в таких масепуських шишечках что-нибудь вкусное есть для белок? Это горная сосна, посажена у меня на даче.

post-2469-0-24554600-1344684751_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лиственница маленькая посажена и в этом году вся усеяна шишками, пока они зелёные. Когда можно будет собрать, чтоб было вкусно белочкам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А вот то что эта мебель заражена короедом, ничего страшного?! И всё-таки можно ли хотя бы две большие вещи из мебели чем-то покрыть? Я вот тут вычитала, что чтобы больше времени сохранялась мебель и бельчатники от запахов писанки - можно их натереть воском, впитывать не будут. А если там кора ещё есть - как натирать?

Вот на немецком сайте посмотрела - там у них типа туи 2 куста стоят большие - вроде не обгрызан. Хвою понятно, что должна быть всегда, думалось и так для обустройства сделать. Муж тоже сказал - съедят они сосны, лучше посадить в др.место. Их там вместе аж три штуки рядом!

Мне кажется, что объеденные веточки или пеньки с жучками - это не страшно. А запахи - они будут. Белка всё, что сможет пометит у себя на территории. И чем больше вы будете с этим бороться, тем сильнее будут запахи в итоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что объеденные веточки или пеньки с жучками - это не страшно. А запахи - они будут. Белка всё, что сможет пометит у себя на территории. И чем больше вы будете с этим бороться, тем сильнее будут запахи в итоге.

Вот как?! Учту, спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лиственница маленькая посажена и в этом году вся усеяна шишками, пока они зелёные. Когда можно будет собрать, чтоб было вкусно белочкам?!

Да уже месяц грызут лиственницу, в смысле шишки. И период запасания начался уже недели две назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишки от лиственницы кушайте сейчас, от горной сосны тоже можно и сейчас грызть и на зиму запасать осенью нужно, когда окончательно вызреют. Эх, нам бы столько богатств на участке )))

И собак у вас красавец!!! Эх, мечта моя...

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже месяц грызут лиственницу, в смысле шишки. И период запасания начался уже недели две назад.

У меня пока грызть не кому(, я только готовлю аппартаменты))). Период запасания каких шишек? зелёных? Еловых и сосновых зелёных чуток насобирала, а внутри кто-то точит, вот только недавно посоветовали в холодильник положить. А сосновых свежих коричневых закрытых! целый мешок строительный! Но вот почитала, что семечки там ещё не созрели и собирать их надо с октября по....весну, пока не раскрылись. А как Вы запасаете шишки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока грызть не кому. А как Вы запасаете шишки?!

народ расскажет, как запасает. Я лично- только на рынках города. А белки наши дворовые лиственницу запасают самостоятельно, отрывают шишки и складируют где-нибудь. Сомневаюсь- съедают ли запасы за зиму, т.к. столуются на балконах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишки от лиственницы кушайте сейчас, от горной сосны тоже можно и сейчас грызть и на зиму запасать осенью нужно, когда окончательно вызреют. Эх, нам бы столько богатств на участке )))

И собак у вас красавец!!! Эх, мечта моя...

ДомиНошка, а как их готовить? :keep silence: я буду грызть! :lol: У нас пока нет белочек, готовимся, ищем, ждём).

Девочки спасибо, то зашли к нам!) :romashka: Посещайте пожалуйста нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...