Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, юляша сказал:

Ваши фотки совсем не темные (ИМХО), а очень даже светлые и позитивные. А то, что вы переживаете зато, что они везде едят, так это хорошо! Пусть едят себе на здоровье,  а вам на радость и все во Славу Божию! 

А представьте се бе такой вариант: Пупсе не ест, Гиле не ест, Пупа не ест.... ужас!!!! Так что едят - и слава Богу!

Юлия,полностью присоединяюсь к Вашему мнению!Уж лучше путь едят,чем наоборот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы
6 часов назад, Pirania сказал:

ура! я стала наконец крестной мамой белки в Литве!

нужно будет в гости как-нибудь в Литву нагрянуть дня на 3)) с гостинцами))

Милости просим нагрянуть!!! Можно и без гостинцев, но луче с ними, так как диким белкам всё же от нас нужна только еда ;)  Приезжай обязательно и мы тебя накормим шалтибарщай (литовский холодный борщ), кугелис, диджкукулиай (цеппелины) и шакотис. Конечно, после этого придётся на диете посидеть, но что тут уж поделаешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Новости о проблеме моей Насти с постоянными пописами да большим количеством струвитов в моче. Горохов назначил Himalaya Cystone по 1/10 табл. 2 р/д - 21 день и 5-НОК (5-NOK) по 1/10 табл. 1р/д  7 дней. Цистон удалось раздобыть, но с 5-НОК пока что проблема, так как это человеческое лекарство и только по рецепту. Как оказалось мой ветеринар не может выписывать человеческие лекарства, так как по законодательству моей страны ветклиники должны вынимать что то подобное на лицензию, заполнять кучу бланков при выписке человеческих лекарств. Конечно, я могу обратится в другую ветклинику, которая имеет право выписывать рецепты для человеческих лекарств, но не ясно согласятся ли там они с диагнозом Горохова плюс так сразу с улицы они не будут мне тут рецептики выписывать. Так что моя мама записалась к врачу в поликлинику на вторник (пожилым людям врачи более склонны выписывать лекарства только по просьбе). Держите кулачки за нас чтоб доктор согласилась выписать рецептик для Настюшки!

Юлия, Настюшка очень благодарит Вас за Вашу помощь связного между Литвой и Гороховым!

large.IMG_1164.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, я могу тебе прислать 5-Нок, это лекарство у нас без проблем продается. Цистон мой мальчик тоже пил... ты читала инструкцию к 5НОК? получается все таки не исключают бактериологическую составляющую.

пусть Настя выздоравливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, NOArt сказал:

Милости просим нагрянуть!!! Можно и без гостинцев, но луче с ними, так как диким белкам всё же от нас нужна только еда ;)  Приезжай обязательно и мы тебя накормим шалтибарщай (литовский холодный борщ), кугелис, диджкукулиай (цеппелины) и шакотис. Конечно, после этого придётся на диете посидеть, но что тут уж поделаешь ;)

Неда... вот это названия!!! аааааа шалтибарщай (ну, слово борощ я слышу))),

диджкукулиай (цеппелины) - это что-то картофельное? цеппелины-картофелины))

шакотис - это что-то сладкое?

я угадала?

ну, диеты, это святое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
31 минуту назад, Pirania сказал:

Неда... вот это названия!!! аааааа шалтибарщай (ну, слово борощ я слышу))),

диджкукулиай (цеппелины) - это что-то картофельное? цеппелины-картофелины))

шакотис - это что-то сладкое?

я угадала?

ну, диеты, это святое))

шалтибарщай  - Суп готовится из кефира с молоком, туда ложат резаную вареную свёклу и свежие овощи (огурец, лук, укроп). Очень освежает жарким днём.
http://cancan.lv/upload/products_pictures/saltibarciai.jpg

А диджкукулиай (цеппелины) действительно готовятся из картофелья! Это такие большие клёцки либо с мясной начинкой, либо с начинкой из творога. Подают их со сметаной и спиргай (копчённое сало режут кубиками и поджаривают).
http://www.hbh.lt/gallery/hbh-palanga/valgiarastis/bulviniai-patiekalai/large/cepelinai.jpg

И насчёт шакотис ты угадала - это сладкое. Вот так он выглядит
http://www.treecakes.com/wp-content/uploads/2015/08/%C5%A0akotis-1010x600.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да... шалтибарщай похож на окрошку русскую.

цеппелины - это похоже на наши клецки, а вот шакотис - восторг от формы :) ням-ням

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
52 минуты назад, NOArt сказал:

шалтибарщай  - Суп готовится из кефира с молоком, туда ложат резаную вареную свёклу и свежие овощи (огурец, лук, укроп). Очень освежает жарким днём.
http://cancan.lv/upload/products_pictures/saltibarciai.jpg

А диджкукулиай (цеппелины) действительно готовятся из картофелья! Это такие большие клёцки либо с мясной начинкой, либо с начинкой из творога. Подают их со сметаной и спиргай (копчённое сало режут кубиками и поджаривают).
http://www.hbh.lt/gallery/hbh-palanga/valgiarastis/bulviniai-patiekalai/large/cepelinai.jpg

И насчёт шакотис ты угадала - это сладкое. Вот так он выглядит
http://www.treecakes.com/wp-content/uploads/2015/08/%C5%A0akotis-1010x600.jpg

 

Зашла вроде про Настюшку почитать, а тут такими вкусняшками :victory: Неда соблазняет, ели не трудно, можно рецептик, этого, как его там :rolleyes:, из картошки короче (диджкукулиай). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Сидабришкас будет его фамилией!Серж Сидабришкас-отлично звучит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Серж, ему точно подходит (пока), а что будет летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 2016-04-15 в 11:52, Боня сказал:

Зашла вроде про Настюшку почитать, а тут такими вкусняшками :victory: Неда соблазняет, ели не трудно, можно рецептик, этого, как его там :rolleyes:, из картошки короче (диджкукулиай). 

Вот Вам рецептик диджкукулиай (цеппелины) :)  

для 20 цеппелинов с мясной и творожной начинками нужно:
2.5 кг сырого картофеля
1 кг отварного картофеля
соль
картофельный крахмал

Мясная начинка:
400 г свиного фарша
1 лук
соль
чёрный перец
Можно добавить сушенного укропа

Творожная начинка (Творог хорошо перетереть через сито и смешать с другими ингредиентами.):
 300 г творога
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны
20 г сливочного масла (комнатной температуры)
соль
1/2 чайной ложки эстрагона или мяты

сметана
копчённое сало, нарезанное кубиками
сливочное масло

Я нашла на русском хорошее видео, как их приготовить. Только вот парочка уточнений:
отварной картофель надо варить с кожурой - если чищеный картофель отварить, так он наберёт много влаги в себя.
Фарш мы используем только сырой.
Мы цеппелинов не обваливаем в крахмале - крахмал мы растворяем в воде и уже этот раствор добавляем в кастрюлю с кипящей водой.
Цеппелины мы кладём не в слабо кипящую воду, а в нормально кипящую посоленную воду и с мясной начинкой варить 20-25 мин, а с творожной начинкой - 10 мин. В принципе надо варить 15-20 мин после того, как цеппелины поднимутся к поверхности. При варке самое главное не набить всю кастрюлю цеппелинами, а то слипнутся, и иногда перемешивать.
Цеппелины с мясной начинкой подаются со сметаной и спиргай (копчёное сало пожаренное на сковородке с  луком или без лука), а цеппелины с творожной начинкой подаются со сметаной и сливочным маслом.

 

 

А если остались вчерашние цеппелины, так их можно порезать по полам и пожарить на сковороде
http://1.bp.blogspot.com/_XRZjIU6umXk/SpWdzJFRYOI/AAAAAAAAAFc/ryVRIg4p938/s1600/Vakaryk%C5%A1%C4%8Diai+cepelinai....jpg

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
23 часа назад, Pirania сказал:

вот это да... шалтибарщай похож на окрошку русскую.

цеппелины - это похоже на наши клецки, а вот шакотис - восторг от формы :) ням-ням

Да, все мы тут соседи и в той или иной степени национальные кухни имеют сходство :drinks:

А шакотис у нас пекут на вертеле поливая тесто - так вот и получаются такие веточки (он напоминает ёлку)

http://s1.15cdn.lt/static/cache/ODgweDU4MCwsNjE2MTQxLG9yaWdpbmFsLCwxOTE4NTIyNzEz/1249020777sakotis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 2016-04-15 в 10:17, Pirania сказал:

Неда, я могу тебе прислать 5-Нок, это лекарство у нас без проблем продается. Цистон мой мальчик тоже пил... ты читала инструкцию к 5НОК? получается все таки не исключают бактериологическую составляющую.

пусть Настя выздоравливает!

Спасибо, Ксения, за предложение! :give_rose: Но присылать почтой лекарства, которым нужен рецепт в моей стране, так тут как уж повезёт - не проверят, так дойдут, а если таможня проверит, так они их уничтожат, так как у меня нет рецепта на них :(
Да, я читала инструкцию к 5НОК. Анализы мочи Настюшки не показали никаких бактерий, но мой ветеринар сказал, что это не исключает их, так как анализ мочи может быть не точным и не показывать бактерий из за того, что всё же по капелькам пришлось собирать влагу Настюшки и это заняло пару часов у меня. Результаты анализов мочи всегда точнее, когда нужное количество сразу собирается и быстро отвозится на анализы. А множество кристаллов моче тоже могут указывать на наличие бактерий, так как бактерии выделяют какие то химические вещества, которые способствуют образованию кристаллов. Наверное из за этого Горохов и прописал Настюшке 5НОК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, большое спасибо за рецепт, обязательно сделаю как-нибудь:flag:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Боня сказал:

Неда, большое спасибо за рецепт, обязательно сделаю как-нибудь:flag:.

Да не за что! Забыла сказать, что рецептик (картофельного "теста") луче уменьшит на половину, а из начинок тогда выбрать либо мясную, либо творожную (количество ингредиентов в начинке не уменьшать). Я тут Вам дала рецепт на 20 цеппелинов, а таким количеством уже целое стадо людей можно накормить :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку беличий форум превращается в кулинарный... Цеппелины впечатлили, только, наверно, возни много, не люблю, когда много возни, мне что попроще... Стряпание - не мой конек! А суп с кефиром действительно похож  на нашу окрошку, я ела, мне понравилось.

А у Патрика ( вернемся к нашин баранам) зуб вырос,  но белый. Завтра звоню Горохову. Зуб нормального размера, не выпирает,  ровненький, но :( белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, юляша сказал:

А у Патрика ( вернемся к нашин баранам) зуб вырос,  но белый. Завтра звоню Горохову. Зуб нормального размера, не выпирает,  ровненький, но :( белый.

Юляша, в животном мире (да и не только) встречаются альбиносы. И будет Патрюша - белозубый красавчик.

Возможно со временем он станет таким же, как у всех белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
9 часов назад, юляша сказал:

Потихоньку беличий форум превращается в кулинарный... Цеппелины впечатлили, только, наверно, возни много, не люблю, когда много возни, мне что попроще... Стряпание - не мой конек! А суп с кефиром действительно похож  на нашу окрошку, я ела, мне понравилось.

А у Патрика ( вернемся к нашин баранам) зуб вырос,  но белый. Завтра звоню Горохову. Зуб нормального размера, не выпирает,  ровненький, но :( белый.

Какая радостная новость!! :yahoo: А насчёт того, что новый зуб белый, так мне кажется что со временем эмаль пожелтеет - ведь зуб то новый, а у бельчат всегда зубки растут сперва белыми, только потом желтеют.

 

Да, с цеппелинами есть возни :) Тогда жарким летним днём рекомендую попробовать приготовить шалтибарщай - тут всё проще простого! http://www.15min.lt/images/photos/623630/original/saltibarsciai-53bbbd4483ecc.jpg

Варенная свёкла, нарезанная соломинкой  (можно использовать и маринованную свёклу)
Огурец, нарезанный соломинкой
Листья лука, нарезанные
Укроп, нарезанный
кефир
молоко (не обязательно)
соль
Яйцо, сваренное в крутую и порезанное по полам
Сметана

Горячая отварная картошка

Все продукты должны быть холодными. В блюдце кладём все овощи, заливаем кефиром (если хочется более жидкого супа, тогда в кефир добавляем молока), посолим и перемешаем. Разливаем по тарелкам, украшаем яйцом, кладём по одной столовой ложке сметаны и подаём с горячей отварной картошкой. Я вот не люблю кефир, так делаю суп на молоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас уже начали расти строчки. Я настоятельно не рекомендую их собирать, покупать и есть, так всё же не война и не голод на дворе. А до лисичек и сыроежек ведь не так уж и много осталось потерпеть! Это у нас Строчок гигантский (Gyromitra gigas)

eb7153618649203a916db720cfeef9500514a524

 

Теперь самая главная новость! Пупсе родила!!!!! Во вторник! В понедельник ещё приходила отужинать со своим большим пузиком, а потом пропала. Объявилась только в пятницу - вся исхудавшая, только носик остался и соски стали видны. После длительного отсутствия Пупсе вам улыбается радуясь встречи

large.IMG_1325.JPG


Гиле ещё беременна и пока что придётся подождать родов, так как пузико не столь велико

large.IMG_1173.JPG

large.IMG_1177.JPG

 


А в большом лесочке на ужин в солнечных лучах прибежал Черныш

large.IMG_1192.JPG

large.IMG_1197.JPG

 


Рыженькая уже начала становится рыженькой :)

large.IMG_1213.JPG

 

И как всегда на ужин из мусорного лесочка в большой лесочек прискакала наша Пупа. Она уж не пропустит возможность набить животик грецкими орехами ;)

large.IMG_1235.JPG

 

Ещё есть одна печальная новость... Моя мама вчера утром в маленьком лесочке нашла мёртвого бельчонка. Маленькая девочка, где то 5 недель отроду... Она свернувшись в клубочек прижималась к стволу берёзы... Уже окоченевшая  :cry: Гнезда по близости не было, но я знаю, что это дочка Варвары, так как она не давно перенесла своих бельчат в мусорный лесочек, а другие белки тут не гнездятся... Похоронила я малышку в лесу в своей крысинной могилке рядом с сынишкой Пупсе................

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
19 часов назад, NOArt сказал:

Да не за что! Забыла сказать, что рецептик (картофельного "теста") луче уменьшит на половину, а из начинок тогда выбрать либо мясную, либо творожную (количество ингредиентов в начинке не уменьшать). Я тут Вам дала рецепт на 20 цеппелинов, а таким количеством уже целое стадо людей можно накормить :blush:

Спасибо, я так и подумала, что по рецепту можно роту солдат накормить.

Пупсе поздравляю с рождением бельчат :jumping:, а Пупа, какая красавица в лучах солнца, очень жалко дочу Варвары, но это жизнь.

Вчера видела бельчат моей Бони, лапуськи такие, 2 мальчика-будут рыжие, а девочка видимо серенькая, на неделе попробую сфотографировать и показать Вам 3-х недельных бельчат :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, как же жалко малышку((( жаль, раньше вы не подоспели- спасли бы(( а фото остальных белочек просто прелесть! Очень красиво! У нас тоже во всю весна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 часов назад, Яна и рыжик сказал:

Неда, как же жалко малышку((( жаль, раньше вы не подоспели- спасли бы((

Мне очень грустно от того, что если бы я вечером в пятницу возвращалась из леса через царство-государство Анастасии, а не через маленький лесочек, так может я бы малышку обнаружила ещё живой..   Ночью с пятницы на субботу было -3 и малышка наверное замёрзла насмерть, так как явных травм или ран я на ней не заметила....

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда,примите соболезнования по поводу смерти бельчонка.Мне очень жаль.... Пупсе,рыжее золотце,реально сильно похудела,вторые роды за такое короткое время,напряжение всех сил дало о себе знать.Надеюсь,в скором будущем она отъестся и снова будет выглядеть,как крупненькая луковка!Все белочки выглядят просто волшебно в лучах солнца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белочки, как всегда, прекрасны, особенн новоиспеченная мамашка! Черных хорош в лучах заходящего (?) солнца... Гиле лапушка, солнышко....

Утешили вы меня с зубом Патрика, может, действительно, зубик молодой и со временем пожелтеее. Горохову пока не дозвонилась, много народу у него, буду после 10 звонить.

Прочитав историю печальную бельченка впала в депрессию.... не могу видеть и слышать о страданиях животных, для меня это стресс. На ютубе какие то кретины выложили видео как сервал тащил в зубах пойманного бельченка. Сервал был на поводке, т.е. с хозяевами, они еще хихикали. Мне так хотелось надавать им пощечин! Настроение испортилось на весь день. Кстати, все, кто просматривал видео, возмущались  и ставили дизлайки. Я тоже вставила свои три копейки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рецепт шалтибарщая возьму на вооружение, спасибо! А то квас мне не полезен с моей язвенной  болезнью.

Изменено пользователем юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...